CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24 mai

 

Résultats et Classements CDC Vétérans

 

Tirage des poules du 2eme qualificatif du Trophée des Dames

 

Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie doublette Provençal

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

MENU CDCJ MIERS 02-06.pdf
Document Adobe Acrobat [346.8 KB]
Menu Puy L'Evêque champ TT jeunes 9 juin[...]
Document Adobe Acrobat [51.4 KB]

Résultats de concours

23/05 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Lacapelle-Marival

 

Dimanche 26 mai

Challenge Boutarel joué en triplette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenges Georges Cavanié & Jean-Luc Marty joués en triplette à Luzech

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenge René Moncet joué en 4 parties en doublette à Viazac

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 Dimanche 2  juin

Challenge Larnaudie joué en doublette à Capdenac le Haut

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à Prayssac

 Jeudi 6  juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Lamagdelaine

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Mercredi 12 juin

Concours Triplette Vétérans à 14h30 organisé par le Club de Tauriac

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 1er juin

Concours triplette Educnaute à Varilhes (09)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Tirage des poules du 2eme qulificatif du Trophée des Dames ICI

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional triplette Provençal ICI

 

22/05 Affiche repas Puy L'Evêque pour le championnat individuel jeunes ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Armissan ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Revel ICI

 

20/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

20/05 Résultats du championnat d'Occitanie joué à Marvejols ICI

 

19/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé par la Pétanque Marnhacoise ICI

 

17/05 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

15/05 Proposition menu pour la 3eme journée du CDCJ à Miers ICI

 

15/05 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

13/05 Résultats du championnat individuel féminin et  doublette masculin ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

29/04 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

22/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

13/05 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

13/05/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 13/05/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CDC Open 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [42.0 KB]
Classement CDC Open 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [161.0 KB]

La Pétanque St Pauloise championne en 3eme division

Pétanque St Pauloise (2) bat Vers 30 à 6

En 3eme division la dernière rencontre 2023 a mis aux prises l’ équipe réserve de la Pétanque St Pauloise aux joueurs de Vers.

Cette rencontre  s’est jouée le dimanche 19 novembre au boulodrome de Cahors.

 

A l’issue des parties individuelles, égalité 6 partout après 3 victoires acquises dans chaque camp.

Donovan Monet, Thibault Marcenac, Gaétan Héreil  ont remporté leur mano à mano pour Vers.

Du coté St Paulois  Maxime Raynoir, Nathan Lafleur et Guillaume Ratz se sont imposés.

 

La phase des doublettes a vu une domination sans partage des St Paulois  qui ont enlevé les 3 parties par les duos  Maxime Raynoir, Romaric Chet ; Grégory Lafleur, Clément Viet ; Cyril Perrin, Nathan Lafleur.  

 

Le parties en triplette n’ont fait que confirmer la supériorité St Pauloise avec 2 victoires acquises sans difficulté par les trios Maxime Raynoir, Romaric Chet, Grégory Lafleur  d’un côté et Clément Viet, Guillaume Ratz, Nathan Lafleur qui ont enfoncé le clou pour une victoire finale de la Pétanque St Pauloise (2)  30 à 6.

 

Finale CDC 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [967.9 KB]

1/4 et 1/2 finales, le 29 octobre à Martel

En 1/4 de finale :

Albas (1) et Sept Tours Martel (1) 18-18 (Albas vainqueur au tir de départage 6 à 5)

Pétanque St Pauloise (2) bat Pétanque Marnhacoise (1) 26-10

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet (1) 22-8

Vers bat Gigouzac (1) 20-4

 

Les 4 équipes demi-finalistes accèdent à la 2eme division pour la saison prochaine

 

En 1/2 finale :

Pétanque St Pauloise (2) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Vers bat Albas (1) 28-8

4eme journée, le 15 octobre

Groupe A à Flaugnac

Mayrinhac-Lentour (2) bat Tauriac (3) 36-0

Lhospitalet (1) bat Pétanque St Pauloise (2) 20-16

Pétanque St Pauloise (2) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Lhospitalet (1) bat Tauriac (3) 32-4

A Cahors

Sept Tours Martel (1) bat St Laurent les Tours (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque (3) bat Vers 26-10

Vers et Sept Tours Martel (1) 18-18

St Laurent les Tours (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 20-16

Classement final, tous 7 matchs :

1° Sept Tours Martel (1) 20 pts (+152)

2° Lhospitalet (1) 19 pts (+68)

3° Vers 16 pts (+4)

4° Pétanque St Pauloise (2) 14 pts (+12)

5° Cahors Sport Pétanque (3) 13 pts (+24)

6° St Laurent les Tours (1) 12 pts (-28)

7° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (-80) (*3 pts +36)

8° Tauriac (2) 9 pts (-152) (*1 pt -36)

 

Groupe B à Gigouzac

Espédaillac (1) bat Miers (2) 30-6

Gigouzac (1) bat Albas (1) 20-16

Gigouzac (1) bat Espédaillac (1) 26-10

Albas (1) bat Miers (2) 20-16

A Reyrevignes

Montet et Bouxal bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Pétanque Marnhacoise (1) bat Reyrevignes (1) 26-10

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Marnhacoise (1) 26-10

Montet et Bouxal bat Reyrevignes (1) 26-10

Classement final, tous 7 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 19 pts (+120)

2° Gigouzac (1) 17 pts (+36)

3° St Germain du Bel Air (1) 16 pts (+48)

4° Albas (1) 15 pts (+20) (* 3 pts (+12)

5° Montet et Bouxal 15 pts (-8) (* 1 pt -12)

6° Miers (2) 12 pts (-36)

7° Espédaillac (1) 11 pts (-32)

8° Reyrevignes (1) 7 pts (-148)

 

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

 

Voici le programme des 1/4 de finales qui seront joués dès 8h30 le dimanche 29 octobre à Martel :

Sept Tours Martel (1) / Albas (1)

Pétanque Marnhacoise (1) / Pétanque St Pauloise (2)

Lhospitalet (1) / St Germain du Bel Air (1)

Gigouzac (1) / Vers

 

Les vainqueurs de ces rencontres joueront les 1/2 finales l'après-midi

 

Mayrinhac-Lentour (2), Tauriac (2), Espédaillac (1) et Reyrevignes (1) sont relégués en 4eme division pour la saison 2024

3eme journée, le 8 octobre

Groupe A à Lhospitalet

St Laurent les Tours (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 28-8

Lhospitalet (1) bat Vers 30-6

Vers bat Mayrinhac-Lentour (1) 26-10

Lhospitalet (1) bat St Laurent les Tours (1) 22-14

A Martel

Sept Tours Martel (1) bat Tauriac (3) 36-0

Pétanque St Pauloise (2) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Sept Tours Martel (1) bat Pétanque St Pauloise (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque (3) bat Tauriac (3) 36-0

Classement, tous 5 matchs :

1° Sept Tours Martel (1) 15 pts (+124)

2° Lhospitalet (1) 13 pts (+36)

3° Vers 13 pts (+20)

4° Pétanque St Pauloise (2) 10 pts (+4)

5° Cahors Sport Pétanque (3) 9 pts (+12)

6° St Laurent les Tours (1) 8 pts (-4)

7° Tauriac (2) 7 pts (-88)

8° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (-104)

 

Groupe B à Albas

Montet et Bouxal bat Espédaillac (1) 22-14

Pétanque Marnhacoise (1) bat Albas (1) 28-8

Pétanque Marnhacoise (1) bat Espédaillac (1) 26-10

Albas (1) bat Montet et Bouxal 24-12

A St Germain du Bel Air

Miers (2) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Gigouzac (1) bat Reyrevignes (1) 30-6

St Germain du Bel Air (1) et Gigouzac (1) 18-18

Miers (2) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 15 pts (+120)

2° St Germain du Bel Air (1) 12 pts (+36)

3° Albas (1) 11 pts (+20)

4° Gigouzac (1) 11 pts (+16)

5° Miers (2) 10 pts (-8)

6° Montet et Bouxal 9 pts (-28)

7° Espédaillac (1) 7 pts (-40)

8° Reyrevignes (1) 5 pts (-116)

2eme journée, le 17 septembre

Groupe A à Mayrinhac-Lentour

Lhospitalet (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Sept Tours Martel (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Cahors Sport Pétanque (3) bat Mayrinhac-Lentour 28-8

Sept Tours Martel (1) bat Lhospitalet 28-8

A Tauriac

Pétanque St Pauloise (2) bat Tauriac (3) 24-12

Vers bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Vers bat Tauriac (3) 22-14

Pétanque St Pauloise (2) et St Laurent les Tours (1) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Sept Tours Martel (1) 9 pts (+76)

2° Vers 9 pts (+28)

3° Lhospitalet (1) 7 pts (+4)

4° Pétanque St Pauloise (2) 6 pts (+4)

5° Cahors Sport Pétanque (3) 5 pts (-12)

6° Tauriac (2) 5 pts (-16)

7° St Laurent les Tours (1) 4 pts (-16)

8° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (-68)

 

Groupe B à Espédaillac

Albas (1) bat Espédaillac (1) 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Reyrevignes (1) 26-10

Espédaillac (1) bat Reyrevignes (1) 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Albas (1) 26-10

A Miers

Gigouzac (1) bat Miers (2) 30-6

Pétanque Marnhacoise (1) bat Montet et Bouxal 30-6

Pétanque Marnhacoise (1) bat Miers (2) 32-4

Gigouzac (1) et Montet et Bouxal 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 9 pts (+84)

2° St Germain du Bel Air (1) 9 pts (+48)

3° Albas (1) 7 pts (+28)

4° Gigouzac (1) 6 pts (-8)

5° Espédaillac (1) 5 pts (-16)

6° Montet et Bouxal 5 pts (-24)

7° Miers (2) 4 pts (-52)

8° Reyrevignes (1) 3 pts (-60)

1ere journée, le 3 septembre

Groupe A à St Laurent les Tours

Sept Tours Martel (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 36-0

Tauriac (3) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

A Vers

Lhospitalet (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Vers bat Pétanque St Pauloise (2) 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Sept Tours Martel (1) 3 pts (+36)

2° Lhospitalet (1) 3 pts (+12)

3° Vers 3 pts (+8)

4° Tauriac (2) 3 pts (+4)

5° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-4)

6° Pétanque St Pauloise (2) 1 pt (-8)

7° Cahors Sport Pétanque (3) 1 pt (-12)

8° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-36)

 

Groupe B à Lavitarelle

St Germain du Bel Air (1) bat Espédaillac (1) 26-10

Miers (2) et Montet et Bouxal 18-18

A Labastide-Marnhac

Albas (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Pétanque Marnhacoise (1) bat Gigouzac (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Albas (1) 3 pts (+32)

1° Pétanque Marnhacoise (1) 3 pts (+32)

3° St Germain du Bel Air (1) 3 pts (+16)

4° Miers (2) 2 pts (0)

4° Montet et Bouxal 2 pts (0)

6° Espédaillac (1) 1 pt (-16)

7° Reyrevignes (1) 1 pt (-32)

7° Gigouzac (1) 1 pt (-32)