CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 31 janvier

 

Affiche concours belote Sauzet

 

Mise à jour du calendrier des championnats départementaux (quota qualifiés Triplette jeunes)

 

Affiche du repas organisé le 5 février par la société des Escales Pradines

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 30  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

31/01 Affiche concours belote de la société de Sauzet ICI

 

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Résultats CRC2 groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [22.7 KB]
Classement CRC2 groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [128.0 KB]
CRC_2_DIV.pdf
Document Adobe Acrobat [558.5 KB]

Finales CRC open 2eme division les 26 & 27 novembre à Labruguière

RESULTATS
½ finale : Cazères bat Cuxac 20 à 4 ; Magnanac bat Marvejols 20 à 4
3° et 4° places : non jouées
Finale : Cazères bat Magnanac 18 à 18 puis 20 à 13 au tir de départage

3eme phase, le 6 novembre à Onet le Chateau

Les résultats :

St Chély d’Apcher bat le Monastère 26-10

Marvejols bat Onet le Château 24-12

Capdenac Gare bat Cahors Sport Pétanque (2) 30-6

Montpezat de Quercy (2) bat Cajarc 32-4

 

Marvejols bat le Monastère 24-12

Onet le Château bat Cahors Sport Pétanque (2) 22-14

Capdenac Gare bat Cajarc 28-8

Montpezat de Quercy (2) bat St Chély d’Apcher 20-16

 

Classement final, tous 7 matchs

1° Marvejols 20 pts (+64)

2° Onet le Château 18 pts (+36) (*1v +16)

3° Capdenac Gare 18 pts (+92) (*1d -16)

4° Montpezat de Quercy (2) 14 pts (+4)

5° St Chély d’Apcher 13 pts (+16) (*1v +16)

6° Cahors Sport Pétanque (2) 13 pts (-32) (*1d -16)

7° Cajarc 9 pts (-108)

8° Le Monastère 7 pts (-72)

 

*En cas d’égalité entre 2 équipes, la priorité est donnée au résultat de la confrontation directe

 

Marvejols est qualifié pour les 1/2 finales et accède au CRC1 avec Onet le Château et Capdenac Gare

Le Monastère, Cajarc , Cahors Sport Pétanque (2) et St Chély d'Apcher sont relégués en championnat départemental pour la saison 2023.

2eme phase, le 23 octobre à Capdenac Gare

Les résultats :

Cahors Sport Pétanque (2) bat le Monastère 22-14

Onet le Château bat Cajarc 26-10

Capdenac Gare bat St Chély d’Apcher 26-10

Marvejols bat Montpezat de Quercy (2) 20-16

 

Cajarc bat le Monastère 20-16

Onet le Chateau bat St Chély d’Apcher 20-16

Capdenac Gare et Marvejols 18-18

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montpezat de Quercy (2) 20-16

 

Classement, tous 5 matchs

1° Marvejols 14 pts (+40)

1° Onet le Château 14 pts (+40)

3° Capdenac Gare 12 pts (+48)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (0)

5° St Chély d’Apcher 9 pts (+4)

6° Montpezat de Quercy (2) 8 pts (-28)

7° Cajarc 7 pts (-60)

8° Le Monastère 5 pts (-44)

CLASS_CRC_Open_D2_231022.pdf
Document Adobe Acrobat [555.7 KB]

1ere phase, les 8 et 9 octobre à St Chély d'Apcher

Les résultats :

Onet le Chateau bat le Monastère 20-16

Capdenac Gare bat Montpezat de Quercy (2) 32-4

Cahors Sport Pétanque (2) bat Cajarc 28-8

Marvejols bat St Chély d’Apcher 20-16

 

Capdenac Gare bat le Monastère 28-8

Onet le Château et Montpezat de Quercy (2) 18-18

Marvejols bat Cahors Sport Pétanque (2) 26-10

St Chély d’Apcher bat Cajarc 24-12

 

Montpezat de Quercy (2) bat le Monastère 22-14

Onet le Château bat Capdenac Gare 26-10

St Chély d’Apcher bat Cahors Sport Pétanque (2) 26-10

Marvejols bat Cajarc 26-10

 

Classement, tous 3 matchs

1° Marvejols 9 pts (+36)

2° Onet le Château 8 pts (+20)

3° Capdenac Gare 7 pts (+32)

4° St Chély d’Apcher 7 pts (+24)

5° Montpezat de Quercy (2) 6 pts (-20)

6° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (-12)

7° Le Monastère 3 pts (-32)

8° Cajarc 3 pts (-48)

CLASS_CRC_D2Open_090922.pdf
Document Adobe Acrobat [557.1 KB]

Composition des groupes CRC2

tirage CRC 2.pdf
Document Adobe Acrobat [115.7 KB]