CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 19 avril

 

Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

Mise à jour du classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat

 

Mise à jour du Palmarès, des classements, statistiques de participation et photothèque championnats

 

Résultats du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

pause repas Luzech.jpg
Image JPG [202.1 KB]

A l'occasion de la zone doublette mixte Sud-Ouest jouée à Luzech le 20 avril, un service de restauration rapide sera assuré par les bénévoles du club 

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
championnat triplette provençal samedi 2[...]
Document Adobe Acrobat [132.2 KB]
championnat dou jeunes triplette proven[...]
Document Adobe Acrobat [132.6 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [97.6 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

19/04 Proposition repas Prayssac championnat triplette mixte ICI

 

19/04 Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

19/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

19/04 Résultats du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI

 

18/04 Tirage des poules des zones doublette mixte ICI

 

16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 Tirage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

19/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

19/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 19/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CNC2D.pdf
Document Adobe Acrobat [110.8 KB]
Classement CNC2D.pdf
Document Adobe Acrobat [99.3 KB]

3eme phase, les 5 et 6 novembre à Nice

La 3eme et dernière phase du championnat des clubs national s’est déroulée samedi 5 et dimanche 6 novembre à Nice.

 

Lors de la 1ere rencontre, les Cadurciens se sont incliné face aux Ligériens d’Andrézieux Bouthéon 22 à 14.

Lors du 2eme match, les Lotois ont partagé les points 18 partout avec les Auvergnats d’Arlanc.

Le dernier match joué face à Ajaccio s’est soldé par une défaite 22 à 14.

Les Cadurciens conservent leur place en nationale 2 avec une 6eme place synonyme de maintien acquis dans la douleur.

 

Les résultats  :

Antibes bat Chauzon Pradons 22-14

Pau bat Ajaccio 22-14

Arlanc bat Montpezat de Quercy par forfait

Andrézieux Bouthéon bat Pétanque Cadurcienne 22-14

 

Antibes bat Pau 28-8

Ajaccio et Chauzon Pradons 18-18

Arlanc et Pétanque Cadurcienne 18-18

Andrézieux Bouthéon bat Montpezat de Quercy par forfait

 

Antibes bat Montpezat de Quercy par forfait

Ajaccio bat Pétanque Cadurcienne 22-14

Pau bat Arlanc 20-16

Andrézieux Bouthéon bat Chauzon Pradons 30-6

 

Classement final, tous 7 matchs :

1° Antibes 19 pts (+99)

2° Pau Pasteur 19 pts (+84)

3° Ajaccio 16 pts (+32)

4° Andrézieux Bouthéon 14 pts (-29)

5° Arlanc 13 pts (-13)

6° Pétanque Cadurcienne 12 pts (0)

7° Chauzon Pradons 10 pts (-68)

8° Montpezat de Quercy 6 pts (-105)

2eme phase, les 22 et 23 octobre à Pau

Belle réaction de la Pétanque Cadurcienne en championnat des clubs national 2eme division

 

La 2eme phase du championnat des clubs national s’est déroulée samedi 22 et dimanche 23 octobre.

Après avoir essuyé 2 défaites lors de la 1ere phase, la Pétanque Cadurcienne qui était en déplacement à Pau a superbement réagi en remportant ses 2 joutes.

Lors de la 1ere rencontre, les Cadurciens ont littéralement explosé les Ardéchois de Chauzon Pradons 36 à 0.

Superbe performance lors du 2eme match avec une victoire à la clé  24 à 12 face au leader Antibois.

 

Les résultats  :

Antibes bat Andrézieux Bouthéon 32 à 4

Ajaccio bat Arlanc 28 à 8

Pétanque Cadurcienne bat Chauzon Pradons 36 à 0

Pau Pasteur bat Montpezat de Quercy 28 à 8

 

Pétanque Cadurcienne bat Antibes 24 à 12

Ajaccio bat Montpezat de Quercy 26 à 10

Arlanc bat Chauzon Pradons 20 à 16

Pau Pasteur bat Andrézieux Bouthéon 34 à 2

 

Classement, tous 4 matchs :

1° Pau Pasteur 12 pts (+92)

2° Antibes 10 pts (+52)

3° Ajaccio 10 pts (+32)

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (+16)

5° Arlanc 7 pts (-28)

6° Chauzon Pradons 6 pts (-36)

7° Montpezat de Quercy 6 pts (-48)

8° Andrézieux Bouthéon 5 pts (-80)

1ere phase, les 8 et 9 octobre à Chauzons Pradons

La 1ere phase du championnat des clubs national s’est déroulé samedi 8 et dimanche 9 octobre.

La Pétanque Cadurcienne s'est déplacée en terre Ardéchoise à Chauzon-Pradons .

 

Lors de la 1ere rencontre, les Cadurciens ont essuyé une courte défaite 20 à 16  face aux Tarn et Garonnais de Montpezat de Quercy.

 

Le 2eme match a vu les Lotois sombrer 32 à 4 face à une trés belle équipe Paloise.

 

Les résultats  :

Antibes bat Ajaccio 30 à 6

Arlanc et Andrézieux Bouthéon 18 à 18

Pau Pasteur bat Chauzon  Pradons 24 à 12

Montpezat de Quercy bat Pétanque Cadurcienne 20 à 16

 

Antibes bat Arlanc 24 à 12

Ajaccio bat Andrézieux Bouthéon 28 à 8

Chauzon Pradons bat Montpezat de Quercy 26 à 10

Pau Pasteur bat Pétanque Cadurcienne 32 à 4

 

Classement, tous 2 matchs :

1° Pau Pasteur 6 pts (+40)

2° Antibes 6 pts (+36)

3° Chauzon Pradons 4 pts (+4)

4° Ajaccio 4 pts (-4)

5° Montpezat de Quercy 4 pts (-12)

6° Arlanc 3 pts (-12)

7° Andrézieux Bouthéon 3 pts (-20)

8° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-32)

Classements CNC2D.pdf
Document Adobe Acrobat [85.8 KB]

Calendrier du groupe de la Pétanque Cadurcienne

Calendrier CNC2D.pdf
Document Adobe Acrobat [107.7 KB]

Composition des groupes du CNC2

CNC2.pdf
Document Adobe Acrobat [132.3 KB]

Composition du groupe D ou évoluera la Pétanque Cadurcienne