CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 31 janvier

 

Affiche concours belote Sauzet

 

Mise à jour du calendrier des championnats départementaux (quota qualifiés Triplette jeunes)

 

Affiche du repas organisé le 5 février par la société des Escales Pradines

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 30  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

31/01 Affiche concours belote de la société de Sauzet ICI

 

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CDC open 3eme division 2022.pd[...]
Document Adobe Acrobat [66.0 KB]
Classement CDC Open 3eme division 2022.p[...]
Document Adobe Acrobat [188.9 KB]

Gourdon (1), Flaugnac (1), Béduer (2), St Michel Loubéjou et Miers (1) accèdent à la 2eme division pour la saison 2023

 

Fontanes (2), Les Escales Pradines, Aynac et Capdenac le Haut (1) sont relégués en 4eme division pour la saison 2023 tout comme les 4emes : Luzech (2), Concorès (2), Sousceyrac (1) et St Céré

Gourdon expéditif en 3eme division

En 3eme division la finale a mis aux prises l’ équipe fanion de Flaugnac aux équipiers premiers de Gourdon.

Cette rencontre  s’est jouée le dimanche 20 novembre au boulodrome de Cahors.

 

A l’issue des parties individuelles, Gourdon a creusé l’écart pour mener 10 à 2.

Paul De Almeida Amaral, Mickael Iragnes, Jérôme Feixa, Sébastien Da Cunha, Yannick Jarland  ont remporté leur mano à mano pour les Gourdonnais.

Du coté Flaugnacois  Aurélien Bach a conquis son duel pour sauver l’honneur.

 

La phase des doublettes a vu une domination sans partage des Bourians  qui ont enlevé les 3 parties par les duos  Eric Cler, Paul De Almeida Amaral ; Mickael Iragnes, Alexis Cler et Sébastien Da Cunha, Alain Dehors.  

 

Même si le sort du match était joué, d’un commun accord les 2 équipes ont joué les parties en triplette

Paul De Almeida Amaral, Eric & Alexis Cler  d’un côté et Jérôme Feixa, Alain Dehors, Yannick Jarland ont enfoncé le clou pour une victoire finale Gourdonnaise 34 à 2.

Finale CDC Open 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/4 de finales et 1/2 finales le 6 novembre à Gourdon

1/2 finales à 14h30 

Gourdon (1) 32 St Michel Loubéjou 4

Flaugnac (1) 24 Béduer (2) 12

1/4 de finales à 8h30

Gourdon (1) 28 / Lhospitalet (1) 8 

Flaugnac (1) 18 / Albas 18  (Flaugnac 1 vainqueur au tir de départage 19 à 9

Béduer (2) 24  / Bagnac sur Célé (1) 12 

St Michel Loubéjou 22 / Miers (1) 14 Miers (1)

5eme journée, le 16 octobre

Groupe 1 à Fontanes

Gourdon (1) bat Lhospitalet (1) 36-0

Cahors Sport Pétanque (3) bat Luzech (2) 20-16

Gourdon (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Lhospitalet (1) bat Luzech (2) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1)  24 pts (+168)

2° Lhospitalet (1) 17 pts (-48)

3° Cahors Sport Pétanque (3) 16 pts (+16)

4° Luzech (2) 13 pts (-48)

5° Fontanes (2) 10 pts (-88)

 

Groupe 2 à Pradines

Flaugnac (1) bat Albas 26-10

Concorès (2) bat Pétanque St Pauloise (2) 24-12

Pétanque St Pauloise (2) bat Albas 26-10

Flaugnac (1) bat Concorès (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Flaugnac (1) 22 pts (+104)

2° Albas 17 pts (+16)

3° Pétanque St Pauloise (2) 16 pts (+32)

4° Concorès (2) 15 pts (-20)

5° Les Escales Pradines 10 pts (-132)

 

Groupe 3 à Aynac

Miers (1) bat Sousceyrac (1) 28-8

Béduer (2) bat St Laurent les Tours (1) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Sousceyrac (1) 22-14

Béduer (2) bat Miers (1) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer (2) 22 pts (+96)

2° Miers (1) 18 pts (+48)

3° St Laurent les Tours (1) 16 pts (+76) (*+28)

4° Sousceyrac (1) 16 pts (+16) (*28)

5° Aynac 8 pts (-236)

 

Groupe 4 à Mayrinhac-Lentour

St Céré bat Capdenac le Haut (1) 26-10

St Michel Loubéjou bat Bagnac sur Célé (1) 22-14

Bagnac sur Célé (1) et Capdenac le Haut (1) 18-18

St Michel Loubéjou bat St Céré 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° St Michel Loubéjou 20 pts (+32)

2° Bagnac sur Célé (1) 18 pts (+40)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 16 pts (+20)

4° St Céré 13 pts (-36) (*+12)

5° Capdenac le Haut (1) 13 pts (-56) (*-12)

 

Voici le programme des 1/4 de finales qui seront joués le 6 novembre à Gourdon.

Gourdon (1) / Lhospitalet (1)

Flaugnac (1) / Albas

Béduer (2) / Bagnac sur Célé (1)

St Michel Loubéjou / Miers (1)

 

Fontanes (2), Les Escales Pradines, Aynac et Capdenac le Haut (1) sont relégués en 4eme division pour la saison 2023 tout comme les 4emes : Luzech (2), Concorès (2), Sousceyrac (1) et St Céré selon les modalités de restructuration des CDC Open envoyées aux clubs en début de saison.

4eme journée, le 9 octobre

Groupe 1 à Cahors

Lhospitalet (1) bat Fontanes (2) 26-10

Gourdon (1) bat Luzech (2) 34-2

Gourdon (1) bat Lhospitalet (1) 32-4

Luzech (2) bat Fontanes (2) 26-10

Classement :

1° Gourdon (1)  18 pts (+120), 6 m

2° Lhospitalet (1) 13 pts (-28), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 12 pts (+24), 6 m

4° Luzech (2) 11 pts (-28), 6 m

5° Fontanes (2) 10 pts (-88), 8 m

 

Groupe 2 à Flaugnac

Flaugnac (1) bat les Escales Pradines 24-12

Albas bat Concorès (2) 22-14

Flaugnac (1) bat Albas 28-8

Concorès (2) bat les Escales Pradines 26-10

Classement :

1° Flaugnac (1) 16 pts (+84), 6 m

2° Albas 15 pts (+48), 6 m

3° Pétanque St Pauloise (2) 12 pts (+28), 6 m

4° Concorès (2) 11 pts (-28), 6 m

5° Les Escales Pradines 10 pts (-132), 8 m

 

Groupe 3 à St Laurent les Tours

Miers (1) bat Aynac 32-4

Béduer (2) bat Sousceyrac (1) 28-8

Sousceyrac (1) bat Miers (1) 20-16

Béduer (2) bat Aynac 34-2

Classement :

1° Béduer (2) 16 pts (+80), 6 m

2° Sousceyrac (1) 14 pts (+44), 6 m

3° Miers (1) 14 pts (+36), 6 m

4° St Laurent les Tours (1) 12 pts (+76), 6 m

5° Aynac 8 pts (-236), 8 m

 

Groupe 4 à Bagnac sur Célé

St Céré bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

St Michel Loubéjou bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat St Céré 20-16

St Michel Loubéjou bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 16 pts (+20), 8 m

2° Bagnac sur Célé (1) 15 pts (+48), 6 m

3° St Michel Loubéjou 14 pts (+12), 6 m

4° Capdenac le Haut (1) 10 pts (-40), 6 m

5° St Céré 9 pts (-40), 6 m

3eme journée, le 18 septembre

Groupe 1 à Luzech

Gourdon (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Lhospitalet (1) bat Fontanes (2) 20-16

Gourdon (1) bat Fontanes (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque (3) bat Lhospitalet (1) 30-6

Classement :

1° Gourdon (1)  12 pts (+60), 4 m

2° Cahors Sport Pétanque (3) 12 pts (+24), 6 m

3° Lhospitalet (1) 9 pts (-16), 4 m

4° Fontanes (2) 8 pts (-56), 6 m

5° Luzech (2) 7 pts (-12), 4 m

 

Groupe 2 à Concorès

Albas bat Pétanque St Pauloise (2) 20-16

Flaugnac (1) bat Les Escales Pradines 30-6

Albas et Les Escales Pradines 18-18

Pétanque St Pauloise (2) bat Flaugnac (1) 24-12

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 12 pts (+28), 6 m

2° Albas 11 pts (+60), 4 m

3° Flaugnac (1) 10 pts (+52), 4 m

4° Les Escales Pradines 8 pts (-104), 6 m

5° Concorès (2) 7 pts (-36), 4 m

 

Groupe 3 à Béduer

St Laurent les Tours (1) bat Sousceyrac (1) 28-8

Miers (1) bat Aynac 24-12

Sousceyrac (1) bat Aynac 36-0

Miers (1) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 12 pts (+76), 6 m

2° Sousceyrac (1) 10 pts (+60), 4 m

3° Béduer (2) 10 pts (+28), 4 m

4° Miers (1) 10 pts (+12), 4 m

5° Aynac 6 pts (-176), 6 m

 

Groupe 4 à St Michel Loubéjou

Bagnac sur Célé (1) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Céré 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Bagnac sur Célé (1) bat St Céré 30-6

Classement :

1° Bagnac sur Célé (1) 15 pts (+48), 6 m

2° Mayrinhac-Lentour (2) 14 pts (+36), 6 m

3° St Michel Loubéjou 8 pts (-4), 4 m

4° Capdenac le Haut (1) 6 pts (-40), 4 m

5° St Céré 5 pts (-40), 4 m

2eme journée, le 4 septembre

Groupe 1 à Gourdon

Lhospitalet (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 20-16

Fontanes (2) bat Luzech (2) 26-10

Lhospitalet (1) et Luzech (2) 18-18

Cahors Sport Pétanque (3) bat Fontanes (2) 22-14

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (3) 8 pts (+12), 4 m

2° Luzech (2) 7 pts (-12), 4 m

3° Gourdon (1) 6pts (+36), 2 m

4° Fontanes (2) 6 pts (-40), 4 m

5° Lhospitalet (1) 5 pts (+4), 2 m

 

Groupe 2 à Albas

Flaugnac (1) bat Pétanque St Pauloise (2) 30-6

Concorès (2) et Les Escales Pradines 18-18

Flaugnac (1) bat Concorès (2) 26-10

Pétanque St Pauloise (2) bat Les Escales Pradines 28-8

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 8 pts (+20), 4 m

2° Concorès (2) 7 pts (-36), 4 m

3° Albas 6 pts (+56), 2 m

4° Flaugnac (1) 6 pts (+40), 2 m

5° Les Escales Pradines 5 pts (-80), 4 m

 

Groupe 3 à Sousceyrac

Miers (1) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Béduer (2) bat Aynac 36-0

Béduer (2) bat Miers (1) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Aynac 36-0

Classement :

1° Béduer (2) 10 pts (+28), 4 m

2° St Laurent les Tours (1) 8 pts (+60), 4 m

3° Sousceyrac (1) 6 pts (+44), 2 m

4° Miers (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Aynac 4 pts (-128), 4 m

 

Groupe 4 à Capdenac le Haut

St Céré et Bagnac sur Célé (1) 18-18

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Michel Loubéjou 32-4

St Michel Loubéjou bat St Céré 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Bagnac sur Célé (1) 20-16

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 10 pts (+36), 4 m

2° Bagnac sur Célé (1) 9 pts (+20), 4 m

3° St Michel Loubéjou 8 pts (-4), 4 m

4° St Céré 3 pts (-12), 2 m

5° Capdenac le Haut (1) 2 pts (-40), 2 m

1ere journée, le 3 juillet

Groupe 1 à Lhospitalet

Luzech (2) bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

Gourdon (1) bat Fontanes (2) 34-2

Gourdon (1) bat Luzech (2) 20-16

Cahors Sport Pétanque (3) bat Fontanes (2) 26-10

Classement :

1° Gourdon (1) 6pts (+36), 2 m

2° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (+8), 2 m

3° Luzech (2) 4 pts (+4), 2 m

4° Fontanes (2) 2 pts (-48), 2 m

5° Lhospitalet (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Flaugnac

Concorès (1) bat Pétanque St Pauloise (2) 20-16

Albas bat Les Escales Pradines 34-2

Albas bat Concorès (2) 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Les Escales Pradines 32-4

Classement :

1° Albas 6 pts (+56), 2 m

2° Pétanque St Pauloise (2) 4 pts (+24), 2 m

3° Concorès (2) 4 pts (-20), 2 m

4° Les Escales Pradines 2 pts (-60), 2 m

5° Flaugnac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Miers

Béduer (2) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Sousceyrac (1) bat Aynac 30-6

Sousceyrac (1) bat Béduer (2) 28-8

St Laurent les Tours (1) bat Aynac 34-2

Classement :

1° Sousceyrac (1) 6 pts (+44), 2 m

2° St Laurent les Tours (1) 4 pts (+28), 2 m

3° Béduer (2) 4 pts (-16), 2 m

4° Aynac 2 pts (-56), 2 m

5° Miers (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à St Céré

Bagnac sur Célé (1) bat St Michel Loubéjou 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Capdenac le Haut (1) 26-10

St Michel Loubéjou bat Capdenac le Haut (1) 30-6

Bagnac sur Célé (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Classement :

1° Bagnac sur Célé (1) 6 pts (+24), 2 m

2° St Michel Loubéjou 4 pts (+12), 2 m

3° Mayrinhac-Lentour (2) 4 pts (+4)

4° Capdenac le Haut (1) 2 pts (-40), 2 m

5° St Céré 0 pt, 0 m