CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 25 janvier

 

Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal

 

Remise à jour du calendrier des championnats de France

 

Merci à nos annonceurs pour leur aide (voir dans l'onglet calendrier 2023)

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 25  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CDC open 2eme division 2022.pd[...]
Document Adobe Acrobat [67.2 KB]
Classement CDC open 2eme division 2022.p[...]
Document Adobe Acrobat [192.1 KB]

Pétanque Figeacoise (1), Gramat (1), Pétanque Cadurcienne (2), Sauzet (1), Fontanes (1), Puy L'Evêque (1) et Lacapelle-Marival (1) accèdent à la 1ere division pour la saison 2023

 

Montet et Bouxal (1), Reyrevignes (1),  St Germain du Bel Air (1)  et Vers sont relégués en 3eme division pour la saison 2023.

La Pétanque Figeacoise remporte le titre en 2eme division

En championnat des clubs open 2eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 20 novembre au boulodrome de Cahors l’ équipe fanion de la Pétanque Figeacoise et réserve de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les Figeacois ont effectué le meilleur départ avec 4 victoires lors des parties individuelles par l’intermédiaire d’ Alexandre Teixeira, Laurent Soursou, Jérémy Arnoult et Lilian Lacout.

Coté Cadurcien, seuls Masmoudi Cappelot et Jonas Ambroise-Martins ont remporté leurs duels.

 

En glanant 2 succès en doublette, les Cadurciens ont rééquilibré le match en égalisant 12 partout suite aux victoires des duos  Jacques Lacombe, José Caetano et Masmoudi Cappelot, Manuel De Jésus.

Les Figeacois ont remporté la 3eme partie par l’intermédiaire de Jérémy Arnoult et Laurent Soursou.

 

Lors des parties en triplette, les joueurs de la Pétanque Figeacoise se sont imposés rapidement dans la 1ere rencontre avec Jérémy Arnoult, Laurent Soursou, Lilian Lacout.

Le 2eme duel plus indécis a été remporté par les Figeacois Alexandre Teixeira, Loïc Soulié et Alexandre Austruit.

 

Victoire finale de la Pétanque Figeacoise 24 à 12.

Finale CDC Open 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/4 de finales et 1/2 finales le 6 novembre à Figeac

1/2 finales à 14h30 

Pétanque Figeacoise (1) 26 / Sauzet (1) 10

Gramat (1) 6 / Pétanque Cadurcienne (2) 30

1/4 de finales à 8h30

Pétanque Figeacoise (1) 30 / Tauriac (2) 6

Gramat (1) 24 / Lacapelle-Marival (1) 6

Pétanque Cadurcienne (2) 20 / Puy L'Evêque (1) 4

Fontanes (1) 12 / Sauzet (1) 24

5eme journée, le 16 octobre

Groupe 1 à St Céré

Lacapelle-Marival (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Cajarc (2) 36-0

Lacapelle-Marival (1) bat Cajarc (2) 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Montet et Bouxal (1) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 24 pts (+160)

2° Lacapelle-Marival (1) 18 pts (+20)

3° Cajarc (2) 15 pts (-56)

4° Autoire 13 pts (-68)

5° Montet et Bouxal (2) 10 pts (-56)

 

Groupe 2 à Gramat

Vallée de Souillac bat Tauriac (2) 24-12

Leyme bat Reyrevignes (1) 26-10

Tauriac (2) bat Leyme 24-12

Vallée de Souillac bat Reyrevignes (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gramat (1) 22 pts (+155)

2° Tauriac (2) 16 pts (-1) (* +7)

3° Vallée de Souillac 16 pts (+2) (*-7)

4° Leyme 14 pts (-36)

5° Reyrevignes (1) 10 pts (-120)

 

Groupe 3 à St Germain du Bel Air

Sauzet (1) bat Saux (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Géry (1) 20-16

Sauzet (1) bat St Géry (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Saux (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 22 pts (+100) (*+16)

2° Sauzet (1) 22 pts (+28) (*-16)

3° Saux (1) 13 pts (-72)

4° St Géry (1) 12 pts (-8)

5° St Germain du Bel Air (1) 11 pts (-48)

 

Groupe 4 à Concots

Montcuq (1) bat Fontanes (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Vers 20-16

Puy L’Evêque (1) et Montcuq (1) 18-18

Vers et Fontanes (1) 18-18

Classement final, tous 8 matchs :

1° Fontanes (1) 18 pts (+52) (*+16)

2° Puy L’Evêque (1) 18 pts (+24) (*-16)

3° Concots (1) 16 pts (-36)

4° Montcuq (1) 15 pts (-12)

5° Vers 13 pts (-28)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront joués le 6 novembre à Figeac.

Pétanque Figeacoise (1) / Tauriac (2)

Gramat (1) / Lacapelle-Marival (1)

Pétanque Cadurcienne (2) / Puy L’Evêque (1)

Fontanes (1) / Sauzet (1)

 

Montet et Bouxal (1), Reyrevignes (1),  St Germain du Bel Air (1)  et Vers sont relégués en 3eme division pour la saison 2023.

4eme journée, le 9 octobre

Groupe 1 à Cajarc

Autoire bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Pétanque Figeacoise (1) bat Lacapelle-Marival (1) 26-10

Lacapelle-Marival (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Autoire 28-8

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 18 pts (+104), 6 m

2° Cajarc (2) 13 pts (-16), 6 m

3° Autoire 13 pts (-68), 8 m

4° Lacapelle-Marival (1) 12 pts (+12), 6 m

5° Montet et Bouxal (2) 8 pts (-32), 6 m

 

Groupe 2 à Leyme

Gramat (1) bat Vallée de Souillac par forfait

Reyrevignes (1) bat Tauriac (2) 24-12

Tauriac (2) bat Vallée de Souillac par forfait

Gramat (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement :

1° Gramat (1) 22 pts (+155), 8 m

2° Tauriac (2) 12 pts (-1), 6 m

3° Vallée de Souillac 10 pts (-22),  6 m

4° Leyme 10 pts (-40), 6 m

5° Reyrevignes (1) 8 pts (-92), 6 m

 

Groupe 3 à St Géry

Saux (1) et St Germain du Bel Air (1) 18-18

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Sauzet (1) bat Saux (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Germain du Bel Air (1) 32-4

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (+84), 6 m

2° Sauzet (1) 16 pts (+8), 6 m

3° St Germain du Bel Air (1) 11 pts (-48), 8 m

3° Saux (1) 11 pts (-48), 6 m

5° St Géry (1) 10 pts (+4), 6 m

 

Groupe 4 à Puy L’Evêque

Fontanes (1) bat Concots (1) 30-6

Vers bat Montcuq (1) 20-16

Fontanes (1) bat Montcuq (1) 26-10

Vers bat Concots (1) 24-12

Classement :

1° Concots (1) 16 pts (-36), 8 m

2° Fontanes (1) 15 pts (+60), 6 m

3° Puy L’Evêque (1) 13 pts (+20), 6 m

4° Montcuq (1) 10 pts (-20), 6 m

5° Vers 10 pts (-24), 6 m

3eme journée, le 18 septembre

Groupe 1 à Figeac

Cajarc (2) bat Lacapelle-Marival (1) 22-14

Autoire et Montet et Bouxal (1) 18-18

Lacapelle-Marival (1) bat Autoire 32-4

Cajarc (2) et Montet et Bouxal (1) 18-18

Classement :

1° Cajarc (2) 13 pts (-16), 6 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (+68), 4 m

3° Autoire 9 pts (-56), 6 m

4° Lacapelle-Marival (1) 8 pts (+24), 4 m

5° Montet et Bouxal (2) 6 pts (-20), 4 m

 

Groupe 2 à Reyrevignes

Leyme bat Tauriac (2) 22-14

Gramat (1) bat Vallée de Souillac 22-14

Gramat (1) bat Tauriac (2) 36-0

Vallée de Souillac bat Leyme 26-10

Classement :

1° Gramat (1) 16 pts (+104), 6 m

2° Vallée de Souillac 10 pts (+16),  4 m

3° Leyme 10 pts (-40), 6 m

4° Tauriac (2) 8 pts (-8), 4 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-72), 4 m

 

Groupe 3 à Cahors

Sauzet (1) bat St Géry (1) 20-16

Saux (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Sauzet (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

St Géry (1) bat Saux (1) 30-6

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+64), 4 m

2° St Géry (1) 10 pts (+4), 6 m

3° Sauzet (1) 10 pts (-12), 4 m

4° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-20), 6 m

5° Saux (1) 8 pts (-36), 4 m

 

Groupe 4 à Vers

Puy L’Evêque (1) bat Montcuq (1) 20-16

Concots (1) bat Fontanes (1) 22-14

Concots (1) bat Montcuq (1) 24-12

Fontanes (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Classement :

1° Concots (1) 14 pts (0), 6 m

2° Puy L’Evêque (1) 13 pts (+20), 6 m

3° Fontanes (1) 9 pts (+20), 4 m

4° Montcuq (1) 8 pts (0), 4 m

5° Vers 4 pts (-40), 4 m

2eme journée, le 4 septembre

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Cajarc (2) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Autoire 34-2

Pétanque Figeacoise (1) bat Montet et Bouxal (1) 26-10

Autoire bat Cajarc (2) 30-6

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (+68), 4 m

2° Cajarc (2) 8 pts (-24), 4 m

3° Autoire 6 pts (-28), 4 m

4° Lacapelle-Marival (1) 4 pts (+4), 2 m

5° Montet et Bouxal (2) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 2 à Tauriac

Vallée de Souillac bat Leyme 20-16

Gramat (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Vallée de Souillac bat Reyrevignes (1) 20-16

Gramat (1) bat Leyme 36-0

Classement :

1° Gramat (1) 10 pts (+60), 4 m

2° Tauriac (2) 6 pts (+36), 2 m

3° Vallée de Souillac 6 pts (+8), 2m

4° Leyme 6 pts (+32), 4 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-72), 4 m

 

Groupe 3 à Sauzet

Saux (1) bat St Géry (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Saux (1) 28-8

St Géry (1) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+64), 4 m

2° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (-12), 4 m

3° St Géry (1) 6 pts (-16), 4 m

4° Saux (1) 4 pts (-16), 2 m

5° Sauzet (1) 4 pts (-20), 2 m

 

Groupe 4 à Montcuq

Fontanes (1) et Puy L’Evêque (1) 18-18

Concots (1) bat Vers 22-14

Fontanes (1) bat Vers 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Concots (1) 32-4

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 9 pts (+32), 4 m

2° Concots (1) 8 pts (-20), 4 m

3° Montcuq (1) 6 pts (+16), 2 m

4° Fontanes (1) 5 pts (+12), 2 m

5° Vers 4 pts (-40), 4 m

1ere journée, le 3 juillet

Groupe 1 à Lavitarelle

Pétanque Figeacoise (1) bat Cajarc (2) 22-14

Lacapelle-Marival (1) bat Autoire 26-10

Pétanque Figeacoise (1) bat Lacapelle-Marival (1) 24-12

Cajarc (2) bat Autoire 20-16

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+20), 2 m

2° Lacapelle-Marival (1) 4 pts (+4), 2 m

3° Cajarc (2) 4 pts (-4), 2 m

4° Autoire 2 pts (-20), 2 m

5° Montet et Bouxal (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Souillac

Leyme bat Reyrevignes (1) 24-12

Tauriac (2) bat Gramat (1) 24-12

Tauriac (2) bat Reyrevignes (1) 30-6

Gramat (1) bat Leyme 20-16

Classement :

1° Tauriac (2) 6 pts (+36), 2 m

2° Leyme 4 pts (+8), 2 m

3° Gramat (1) 4 pts (-8), 2 m

4° Reyrevignes (1) 2 pts (-36), 2 m

5° Vallée de Souillac 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Saux

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Géry (1) 22-14

Sauzet (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 30-6

St Germain du Bel Air (1) bat St Géry (1) 26-10

Classement final :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+32), 2 m

2° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (+12), 2 m

3° Sauzet (1) 4 pts (-20), 2 m

4° St Géry (1) 2 pts (-24), 2 m

5° Saux (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Fontanes

Puy L’Evêque (1) bat Vers 22-14

Montcuq (1) bat Concots (1) 20-16

Montcuq (1) bat Vers 24-12

Concots (1) bat Puy L’Evêque (1) 20-16

Classement :

1° Montcuq (1) 6 pts (+16), 2 m

2° Puy L’Evêque (1) 4 pts (+4), 2 m

3° Concots (1) 4 pts (0), 2 m

4° Vers 2 pts (-20), 2 m

5° Fontanes (1) 0 pt, 0 m