CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 2 juin

 

Résultats de concours 

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 29 mars  2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2023

Mis à jour le 13 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2023 ICI

Repas

affiche repas CRCV Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [69.6 KB]
AFFICHE REPAS Pétanque Marnhacoise 17 ju[...]
Document Adobe Acrobat [305.9 KB]

Résultats de concours

02/06 Voir les résultats ICI

06/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 2 juin

Challenge du Secteur Est joué en triplette réservé aux licenciés du secteur  joué à Béduer

 

Samedi 3 juin

Concours doublette à Assier

 

Samedi 3 juin

Challenge Georges Cavanié joué en triplette à Luzech

L'affiche ICI

 

Dimanche 4 juin

Challenge Lucien Calmette joué en triplette mixte à Leyme

 

Dimanche 4 juin 

A Flaugnac

Challenge Monferrand joué en tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi 

A 14h30 Challenge Gratadour joué en doublette promotion 

 

Dimanche 4 juin 

A Ginouillac

Concours en tête à tête à 8h30

Restauration rapide à midi 

A 15h concours  doublette 

 

Mercredi 7 juin

Concours doublette vétéran à Trespoux

 

Samedi 10 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

L'affiche ICI

 

Samedi 10 juin

Challenge Eugène Da Paré joué en triplette à Sauzet

 

Samedi 10 juin

A St Géry

Challenge Studer joué en tête à tête à 8h30

Snack à midi 

A 14h30 Challenge Séguy joué en doublette

 

Dimanche 11 juin

1er semi-marathon féminin de Figeac

L'affiche et la feuille d'inscription ICI

 

Dimanche 11 juin

A St Laurent Lolmie 

concours doublette

 

Dimanche 11 juin

A Concorès, Challenges Francoual et Van Breugel joué en doublette dès 10 heures en poule (limité à 64 équipes)

CONCOURS ANNULE

 

Lundi 12 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

 

Vendredi 16 juin

Concours doublette joué en semi-nocturne dès 18h30 à Lacapelle-Marival

 

Samedi 17 juin

Concours triplette mixte joué en 4 parties à Miers

 

Samedi 17 juin

Concours triplette organisé par l'école du Secteur Est et joué en 5 parties au boulodrome de Figeac

 

Samedi 17 juin

Challenge Guy Bessières organisé par la sociéte de Saux et joué en doublette à St Matré

 

Samedi 17 juin

Concours tête à tête promotion et doublette (1 joueur promotion minimum) à Labastide-Marnhac

L'affiche ICI

 

Dimanche 18 juin

Concours doublette à Livernon

 

Dimanche 18 juin

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 

Dimanche 18 juin

Le concours doublette qui devait avoir lieu à Tauriac est ANNULE

 

Lundi 19 juin

Challenge Raymond Terrié joué en doublette à Concorès

 

Dimanche 2 juillet

Concours Educnaute à Luzech

L'affiche et la feuille d'inscription ICI

 

Samedi 17 juin

Concours semi-nocturne triplette senior joué en 5 parties au boulodrome de Figeac

Organisation de l'école de pétanque du Secteur Est

L'affiche  ICI

 

Samedi 17 juin concoura avancé du 1er juillet

A Labastide-Marnhac

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place l'affiche ICI

A 14h30 concours doublette (1  joueur promotion ou non classé à minima obligatoire

L'affiche  ICI

 

Samedi 22 juillet

Challenge des Présidents réservé aux joueurs du secteur Ouest, joué en 4 parties et à la mélée à Puy L'Evêque 

Concours reporté du 20 mai 

 

Mardi 15 août

Marathon du Tréboulou à Arcambal

L'affiche et la feuille d'inscription ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 25 juin 2023

12 heures de Peyrat le Chateau (87)

L'affiche ICI

 

Les 8 et 9 juillet 2023

Concours doublette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

Les 15 et 16 juillet 2023

National de St Chély d'Apcher

L'affiche ICI

 

Du 25 au 27 août 2023

Festival de St Juéry (81) (concours nationaux)

L'affiche ICI

 

Les 15, 16 et 17 septembre 2023

International Handipétanque de Gy (70)

L'affiche ICI

Communication

01/06 Listing des joueurs par équipe au CDCV ICI
 

31/05 Tirage des poules du championnat de France doublette mixte ICI

 

31/05 Tirage du championnat triplette féminin & senior ICI

 

31/05 Article des Trois pas Versois ICI

 

31/05 Mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

30/05 Tirage du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

30/05 Tirage du championnat d'Occitanie triplette Provençal ICI

 

30/05 Résultats  du concours handi pétanque de Vers ICI

 

30/05 Résultats du championnat d'Occitanie à Molières Cavaillac ICI

 

26/05 Résultats de la 5eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

25/05 Affiche repas 1ere journée CRCV à Luzech ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDCJ

benjamin minime

cadet

junior

 

22/05 Résultats du championnat d'Occitanie à Castres ICI

 

18/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

15/05 Résultats des championnat triplette promotion et triplette jeunes ICI

 

08/05 Résultats  du championnat du Lot doublette mixte ICI
 

02/05 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

02/05 Résultats du 2eme tour de la coupe de France ICI

 

02/05 Résultats du championnat triplette Provençal  ICI

 

23/04 Calendrier du CDC Open ICI

 

23/04 Calendrier du CDCF ICI

 

21/05 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

14/04 Affiche concours Educnaute Luzech + résultats Millau ICI

 

13/04 Documents disciplinaires 2023 ICI

 

01/04 Signature de la convention UNSS46 / CD46 pétanque ICI 

 

09/03 Calendrier et dossier du CDCJP 2023 ICI
 
03/03 Feuillet attestation frais d'arbitrage 2023 ICI
 

06/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames ICI

 

03/01 Dossier assurance MMA 2023 ICI

Palmarès

Le 15/05/2023 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

15/05/2023 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  27/02/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

Il a été échangé à Marcilhac sur Célé

Une boule ATX diamètre 75 poids 700 grammes

 appartenant à Max Delpech licencié à Cajarc

Il a été échangé le 1er mai à Cahors 

Une boule RCC 690 grammes lisse

contre 

une Obut Match N° E355 appartenant à Grégory Chardelin

Contact : 06 33 70 29 85

Il a été trouvé le 9 avril à Llospitalet un jeu de boule Match petit diamètre

poids 680 grammes

Contact : 06 79 58 89 31

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

4 700 000 visites ont été effectuées sur le site  au 22 mai

 

4 600 000 visiteurs ont visité le site du CD46 au 14 avril

 

4 500 000 visites ont été enregistrées au 11 mars 2023 

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CDC Benjamin minime.pdf
Document Adobe Acrobat [14.3 KB]
Classement CDC Benjamin minime.pdf
Document Adobe Acrobat [100.6 KB]

3eme journée, le 2 avril à Cahors

Les benjamins minimes de l’école de Cahors remportent le titre départemental par équipes

 

La dernière journée du championnat du Lot par équipes jeunes s’est déroulée samedi 2 avril au boulodrome de Cahors  sous la responsabilité de Serge Bourgès président de la Commission des jeunes.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles de la Pétanque St Pauloise qui auraient dû accueillir cette journée à Flaugnac mais le froid hivernal a contraint les responsables de faire jouer ces joutes en boulodrome.

 

L’arbitrage de ces matchs a été assuré par Christiane Bordes et Hélèna Enterlin.

 

Voici les résultats du jour en  catégorie Benjamin Minime :

Ecole Cahors bat Figeac Secteur Est 16-8

Ecole Tauriac bat Figeac Secteur Est 16-8

 

Classement final, tous 4 matchs :

1° Ecole Cahors 10 pts (+14)

2° Ecole Tauriac 8 pts (-4)

3° Ecole Figeac secteur Est 4 pts (-10)

 

L’école de pétanque de Cahors représentera le comité du Lot lors des finales de zone qui seront jouées les 24 et 25 septembre.

2eme journée, le 26 mars à Cahors

La 2eme journée du championnat du Lot par équipes jeunes s’est déroulée samedi 26 mars au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles de l’école de pétanque de Cahors dirigée par Jacques Lacombe et Pierre Martins.

L’arbitrage de ces rencontres a été assuré par Christiane Bordes et Ghislain Roumiga.

 

Résultats :

Ecole Figeac secteur Est bat Ecole Tauriac 18-6

Ecole Cahors bat Ecole Tauriac 14-10

Classement :

1° Ecole Cahors 7 pts (+6), 3 m

2° Ecole Tauriac 5 pts (-12), 3 m

3° Ecole Figeac Secteur Est 4 pts (+6), 2 m

1ere journée, le 19 mars à Figeac

La 1ere journée du championnat du Lot par équipes jeunes s’est déroulée samedi 19 mars au boulodrome de Figeac.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles de l’école de pétanque de Figeac managée par Laurent Fabre et Ghislain Couderc.

L’arbitrage de ces rencontres a été assuré par Cédric Baronio et Christophe Canal.

 

Résultats :

Ecole Tauriac bat Ecole Cahors 14-10

Ecole Cahors bat Ecole Figeac secteur Est 15-9

Classement :

1° Ecole Cahors 4 pts (+2), 2 m

2° Ecole Tauriac 3 pts (+4), 1 m

3° Ecole Figeac Secteur Est 1 pt (-6), 1 m

Listing des équipes

équipes Benjamin Minime 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [9.4 KB]