CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 16 avril

 

Dossier CDCJP

 

Tirage du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [67.3 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

 16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04 Tirage du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI
 

15/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 TIrage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

08/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

15/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 15/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CDCF 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [24.0 KB]
Classement CDCF 1ere division 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [129.2 KB]

Gourdon accédera au championnat régional pour la saison 2023

 

Miers et Vers sont relégués en 2eme division

Gourdon accède au championnat régional féminin

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 19 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Fabrice Haras et Jean-Pierre Custodio sous l’œil avisé des délégués  Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

La finale a été jouée par les joueuses de Gourdon et de Tauriac. Les nombreux spectateurs ont pu assister à une rencontre équilibrée.

 

 Après les  parties individuelles, les 2 équipes étaient dos à dos 4 partout suite aux victoires de Josette Fougeret et Sophie Quillien pour Tauriac et de Michèle Laguilliez et Delphine Conduché pour Gourdon.

 

Après les joutes en doublettes, encore égalité parfaite au panneau d’affichage après une victoire de part et d’autre.

Michèle Laguilliez, Mireille Delchié remplacée par Nadine Moratalla pour Gourdon et Pascale Delpeuch, Isabelle François pour Tauriac ont remporté leur duel.

 

Dans la partie décisive en triplette, les Gourdonnaises Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez, Nadine Moratalla ont fait valoir toute leur expérience en s’imposant 13 à 7.

 

Grace à cette victoire, Gourdon remporte le titre et accède au championnat régional pour la saison 2023.

Finale CDCF 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.4 MB]

1/2 finales, le 6 novembre à Gourdon

Gourdon 10,5 Pétanque Figeacoise 1,5

Tauriac 10,5 Luzech 7,5

4eme journée, le 9 octobre

Groupe unique

A Figeac

Tauriac bat Miers 15 à 3

Gourdon bat Pétanque Figeacoise 16,5 à 1,5

A Fontanes

Luzech bat Vers 12 à 6

Fontanes (1) et Concorès 9 à 9

Classement final, tous 7 matchs :

1° Gourdon 20 pts (+99)

2° Tauriac 17 pts (+24)

3° Luzech 16 pts (+18) (* 1v +3)

4° Pétanque Figeacoise 16 pts (+9) (*0v -3)

5° Concorès 12 pts (-18) (* 1 nul)

6° Fontanes (1) 12 pts (-48) (* 1 nul)

7° Vers 10 pts (-27)

8° Miers 9 pts (-57)

 

Les 1/2 finales opposeront à Gourdon :

Gourdon / Pétanque Figeacoise

Tauriac / Luzech

 

Miers et Vers sont relégués en 2eme division

3eme journée, le 18 septembre

Groupe unique

A Concorès

Luzech et Gourdon 9 à 9

Tauriac bat Concorès 12 à 6

Luzech bat Concorès 13,5 à 4,5

Gourdon bat Tauriac 16,5 à 1,5

A Miers

Vers et Pétanque Figeacoise 9 à 9

Fontanes (1) bat Miers 10,5 à 7,5

Vers bat Fontanes (1) 16,5 à 1,5

Pétanque Figeacoise bat Miers 16,5 à 1,5

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon 17 pts (+84)

2° Pétanque Figeacoise 15 pts (+24)

3° Tauriac 14 pts (+12)

4° Luzech 13 pts (+12)

5° Concorès 10 pts (-18)

6° Fontanes (1) 10 pts (-48)

7° Vers 9 pts (-21)

8° Miers 8 pts (-45)

2eme journée, le 5 septembre

Groupe unique

A Tauriac

Luzech bat Pétanque Figeacoise 13,5 à 4,5

Tauriac bat Fontanes (1) 16,5 à 1,5

Fontanes (1) bat Luzech 10,5 à 7,5

Pétanque Figeacoise bat Tauriac 13,5 à 4,5

A Vers

Gourdon bat Vers 18 à 0

Concorès bat Miers 15 à 3

Concorès bat Vers 12 à 6

Gourdon bat Miers 16,5 à 1,5

 

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon 12 pts (+69)

2° Tauriac 10 pts (+21)

3° Pétanque Figeacoise 10 pts (+9)

4° Luzech 8 pts (+3)

5° Concorès 8 pts (-3)

6° Miers 6 pts (-27)

7° Fontanes (1) 6 pts (-36)

8° Vers 4 pts (-36)

1ere journée le 3 juillet

Groupe unique

A Luzech

Tauriac bat Luzech 12 à 6

Miers bat Vers 10,5 à 7,5

Luzech bat Miers 10,5 à 7,5

Tauriac bat Vers 13,5 à 4,5

A Gourdon

Gourdon bat Concorès 18 à 0

Pétanque Figeacoise bat Fontanes (1) 12 à 6

Gourdon bat Fontanes (1) 18 à 0

Pétanque Figeacoise bat Concorès 10,5 à 7,5

 

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon 6 pts (+36)

2° Tauriac 6 pts (+15)

3° Pétanque Figeacoise 6 pts (+9)

4° Miers 4 pts (0)

5° Luzech 4 pts (-3)

6° Vers 2 pts (-12)

7° Concorès 2 pts (-21)

8° Fontanes (1) 2 pts (-24)