CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 29 juin 

 

Résultats de  la 8eme journée du CDCV

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Résultats de concours

28/06 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 2 juillet

Concours doublette à Reyrevignes

 

Le concours doublette prévu le 2 juillet à Autoire est annulé, les terrains du village n'étant pas accessibles

 

Jeudi 7 juillet

Challenge Besse joué en 4 parties en 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

 

Vendredi 8 juillet

Concours doublette 55 ans et plus organisé par le club des Escales à Pradines

 

Samedi 9 juillet

Challenge Georges Cavanié en triplette à Luzech

 

Samedi 9 juillet

Challenge Los Machos joué en doublette mixte à Pradines et organisé par le club des Escales

 

Dimanche 10 juillet

Aux Escales Pradines

Concours tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Dimanche 10 juillet

Challenge Lucien Andral joué en doublette à Ginouillac

 

Jeudi 14 juillet

Concours doublette à Biars/Cere

 

Jeudi 14 juillet

Challenge Moncet en doublette et joué en 4 parties à Viazac

limité à 24 équipes

 

Jeudi 14 juillet

A Lhospitalet

Concours tête à tête à 8h30 joué en 4 parties de 45 mm

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 15 juillet

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 16 juillet

Challenges Delmas & Vigier joués en triplette mixte et joué en 4 parties

 

Dimanche 17  juillet

Concours handipétanque joué à la mélée et en 3 parties à Lhospitalet

 

Dimanche 17  juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

 

Dimanche 24 juillet

Challenge Francoual en doublette à Concorès, début 10 heures

l'affiche ICI

 

Dimanche 11 septembre

A Labastide-Marnhac concours promotion

tête à tête  à 8h30

restauration sur place à midi

Concours doublette à 14h30 avec 1 joueur promotion minimum

l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National de Pézenas les 19 et 20 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

13/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

29/06 Résultats de la 8eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

27/06 Présentation du championnat de France triplette Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la journées des filles à Gramat ICI

 

27/06 Résultat du 2eme tour de la coupe de France ICI

 

27/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

27/06 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere phase du CRC  Provençal ICI

 

24/06 Listing des équipes vétérans ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme phase du CRCV ICI

 

22/06 Tirage des poules des championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 

21/06 Liste des joueurs bloqués pour le CDC Open ICI

 

20/06 Résultats du championnat de France triplette senior  ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette vétéran ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

13/06 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 07/06/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

8 juin 2022

Boules Obut TON'R
en bon état à vendre


Poids : 680g 

Diam : 75 

Strie : 1
Prix : 70 euros

Renseignements au

06 84 24 58 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [32.4 KB]
CLASSEMENTS CDCF 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [58.7 KB]

Finale, le 1er août 2021 à Cahors

Pétanque Cadurcienne (2) / Gourdon

Les finales départementales des compétitions par équipes 2020 ont été jouées le dimanche 1er août 2021 au boulodrome de Cahors.

Suite à la situation sanitaire qui a impacté toutes les organisations initialement prévues, le comité départemental de pétanque du Lot a enfin réussi à finaliser les compétitions 2020.

En effet, les finales prévues début novembre 2020 avaient été reportées dans un 1er temps début février puis suite à l’impact d’un calendrier embouteillé au dimanche  1er août.

Après un combat de tous les instants afin de permettre aux licenciés Lotois de pouvoir assouvir leur passion, les dirigeants Lotois peuvent être fiers d’avoir pu faire aboutir leurs actions tout en respectant les protocoles demandés.

L’organisation de cette journée était à la charge du club des bénévoles de la Pétanque Cadurcienne Présidée Robert Gomez.

Afin de limiter les jauges réglementaires de participants, 2 matchs ont été programmés le matin et 2 l’après-midi.

 

La finale du championnat des clubs féminin était programmée à 9 heures. Cette joute à vu la domination des filles de Gourdon qui se sont adjugées le titre face à l’équipe de la Pétanque Cadurcienne (2) en remportant le match 16 à 0.

 

Ces rencontres jouées dans un excellent esprit ont été arbitrées sans difficultés par Bernard Clare et la gestion de la table de marque était dévolue à Francis Mazot.

 

Voir la feuille de match ci-dessous

Gourdon Pétanque Cadurcienne.pdf
Document Adobe Acrobat [872.9 KB]

Phases finales, le 25  octobre

 En 1/4 de finale , à 8h30 :

A Figeac :

Pétanque Figeacoise 18 / Mercuès 6

Pétanque Cadurcienne (2) 14 / Pétanque Cadurcienne (1) 10

 

A Gourdon :

Gourdon 16 / Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 0

Luzech 4 / Tauriac 20

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Figeac :

Pétanque Figeacoise 10 / Pétanque Cadurcienne (2) 14

 

A Gourdon :

Gourdon 14 / Tauriac 2

4eme journée, le 18 octobre

Groupe 1

Concorès et Gourdon 12-12

Tauriac bat Miers 22-2

Classement final, tous 3 matchs :

1° Gourdon 8 pts (+40)

2° Tauriac 7 pts (+16)

3° Concorès 6 pts (-8)

4° Miers 3 pts (-48)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise bat Capdenac le Haut 16-8

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Espédaillac 22-2

Classement final, tous 4 matchs :

1° Pétanque Figeacoise 12 pts (+44) au prorata 9 pts (+33)

2° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 8 pts (+8) au prorata 6 pts (+6)

3° Béduer 7 pts (1v +4*) (-16)

4° Capdenac le Haut 7 pts (0v -4*) (0)

5° Espédaillac 6 pts (-36)

 

Groupe 3

Vers bat Fontanes 22-2

Mercuès bat Lhospitalet 16-8

Classement final, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (+36) au prorata 7,5 pts (+27)

2° Mercuès 8 pts (1v +4 +8*) (-4) au prorata 6 pts (-3)

3° Lhospitalet 8 pts (1v +4 -8*) (-12)

4° Vers 8 pts (1v -8*) (8)

5° Fontanes 6 pts (-28)

 

Groupe 4

Classement final, tous 3 matchs :

1° Luzech 8 pts (+32)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (+24)

3° Montcuq 5 pts (-24)

4° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 4 pts (-32)

 

 

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 25 octobre à 8h30

A  Figeac:

Pétanque Figeacoise / Mercuès

Pétanque Cadurcienne (1) / Pétanque Cadurcienne (2)

A Gourdon :

Gourdon / Entente Cajarc Marcilhac sur Célé

Luzech / Tauriac

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

3eme journée, le 11 octobre

Groupe 1

Gourdon bat Tauriac 20-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon 6 pts (+40)

2° Tauriac 4 pts (-4)

3° Concorès 4 pts (-8)

4° Miers 2 pts (-28)

 

Groupe 2

Capdenac le Haut bat  Espédaillac 18-6

Pétanque Figeacoise bat Béduer 20-4

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 9 pts (+36), 3 m

2° Béduer 7 pts (-16), 4 m

3° Capdenac le Haut 6 pts (+8), 3 m

4° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 5 pts (-12), 3 m

5° Espédaillac 5 pts (-16), 3 m

 

Groupe 3

Lhospitalet bat Vers 18-6

Pétanque Cadurcienne (1) bat Fontanes 20-4

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (+36), 4 m

2° Lhospitalet 7 pts (-4), 3 m

3° Fontanes 5 pts (-8), 3 m

4° Mercuès 5 pts (-12), 3 m

4° Vers 5 pts (-12), 3 m

 

Groupe 4

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 24-0

Luzech bat Montcuq 24-0

Classement final, tous 3 matchs :

1° Luzech 8 pts (+32)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (+24)

3° Montcuq 5 pts (-24)

4° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 4 pts (-32)

2eme journée, le 27 septembre

Groupe 1

Tauriac bat Concorès 18-6

Classement :

1° Concorès 4 pts (-8), 2 m

2° Gourdon 3 pts (+24), 1 m

3° Tauriac 3 pts (+12), 1 m

4° Miers 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise bat Espédaillac 16-8

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé et Béduer 12-12

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 6 pts (+20), 2 m

2° Béduer 6 pts (0), 3 m

5° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 5 pts (-12), 3 m

4° Espédaillac 4 pts (-4), 2 m

5° Capdenac le Haut 3 pts (-4), 2 m

 

Groupe 3

Lhospitalet bat Fontanes 16-8

Mercuès bat Pétanque Cadurcienne (1) 16-8

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 7 pts (+20), 3 m

2° Mercuès 5 pts (-12), 3 m

3° Fontanes 4 pts (+8), 2 m

4° Vers 4 pts (0), 2 m

5° Lhospitalet 4 pts (-16), 2 m

 

Groupe 4

Luzech et Pétanque Cadurcienne (2) 12-12

Montcuq et Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 12-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Luzech 5 pts (+8)

2° Montcuq 4 pts (0)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (0)

4° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 3 pts (-8)

1ere journée, le 20 septembre

Groupe 1 à Gourdon

Gourdon bat Miers 24-0

Concorès bat Miers 14-10

Classement :

1° Gourdon 3 pts (+24), 1 m

2° Concorès 3 pts (+4), 1 m

3° Miers 2 pts (-28), 2 m

4° Tauriac 0 pt, 0 m

L’entente Lacapelle-Marival Gramat est forfait général

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Capdenac le Haut et Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 12-12

Espédaillac bat Béduer 14-10

Béduer bat Capdenac le Haut 14-10

Pétanque Figeacoise bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 18-6

Classement :

1° Béduer 4 pts (0), 2 m

2° Pétanque Figeacoise 3 pts (+12), 1 m

3° Espédaillac 3 pts (+4), 1 m

4° Capdenac le Haut 3 pts (-4), 2 m

5° Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 3 pts (-12), 2 m

 

Groupe 3 à Vers

Vers bat Mercuès 14-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Lhospitalet 24-0

Pétanque Cadurcienne (1) bat Vers 14-10

Fontanes bat Mercuès 20-4

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Vers 4 pts (0), 2 m

3° Fontanes 3 pts (+16), 1 m

4° Mercuès 2 pts (-20), 2 m

5° Lhospitalet 1 pt (-24), 1 m

 

Groupe 4

Luzech bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 16-8

Pétanque Cadurcienne (2) et Montcuq  12-12

Classement, tous 1 match :

1° Luzech 3 pts (+8)

2° Montcuq 2 pts (0)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (0)

4° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 1 pt (-8)