CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24

 juillet

 

Mise à jour du calendrier des concours

 

Pass sanitaire obligatoire pour tous les concours organisés ou il y a plus de 50 personnes

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 24 juillet

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

ANNULE

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Sur inscription au 

06 79 40 36 67

Challenge Départemental  

 

2 août à Mercuès

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental  

Résultats de concours

23/07  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/07 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

7 août  Les 12 heures en doublette mixte à St Privat (19) 

L'affiche  ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

19/07 Présentation du championnat de France triplette senior ICI

 

19/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

19/07 Résultats du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

20/07 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

19/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

19/07 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

19/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

19/07 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

 

15/07 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal  ICI

 

14/07 Résultats de la 6eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

26/06 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

Palmarès

Le 19 /07 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  15/07 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

21/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Les résultats de la 1ere journée concernant les équipes qui ne se sont pas réinscrites sont annulés, de ce fait les classements  ont été revus.

Calendrier 4eme division CDCV.pdf
Document Adobe Acrobat [71.5 KB]
Classements 4eme division CDCV 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [91.9 KB]

Finale, le 22 octobre à Béduer                                                                                L’entente Lhospitalet Fontanes championne du Lot 4eme division

En 4eme division, la finale a opposé Albas  à l’Entente Lhospitalet Fontanes .

 

Les joueurs du Quercy Blanc  ont entamé de la meilleure manière le match en s’imposant dans 5 parties individuelles avec les victoires de Jean-Pierre Lestrade, Michel Piecourt, Christian Austruy, Eric Charvet et Gérard Jaliès.

Pour Albas seul Joël Gérard a remporté son mano à mano.

 

Albas a repris espoir en glanant 2 succès en doublette par Jean-Claude Lacombe,  Jacqueline Delpech et par Gabriel Da Paré, Dominique Bouchud.

Pour l’entente, Gérard Sordi et Frédéric Braems sont sortis victorieux de leur partie.

 

La victoire nécessaire pour remporter le titre a été acquise par le trio de Lhospitalet Fontanes, Jean-Pierre Lestrade, Gérard Jaliès et Christian Austruy.

Leurs camarades Frédéric Braems, Francis Lacoste et Eric Charvet suppléé par Gérard Sordi sont également sorti victorieux de leur joute.

 

Victoire finale 26 à 10 de Lhospitalet Fontanes qui s’adjuge le titre de 4eme division.

Finale 4eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]

Phases finales, le 16 octobre

En 1/4 de finale, à 8h30 :

A Lhospitalet : Entente Lhospitalet Fontanes 22 / Pétanque Souillagaise (2) 14

                              Gourdon (3) 24 / Capdenac le Haut (1) 12

 

A St Céré : St Céré (2) 22 / Sauzet (2) 14

                      Albas 24 / Pétanque Orlinde Bretenoux 12

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Lhospitalet : Entente Lhospitalet Fontanes 28 / Gourdon (3) 8

 

A St Céré : St Céré (2) 14 / Albas 22

5eme journée, le 8 octobre

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Groupe 1

Luzech (2) bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Pétanque Marnhacoise 22-14

Classement final, tous 4 matchs:

1° Entente Lhospitalet Fontanes 12 pts (+64)

2° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+20)

3° Pétanque Marnhacoise 8 pts (+8)

4° Luzech (2) 7 pts (-16)

5° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-76)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Trespoux (2) 26-10

Vers bat Les Escales Pradines 24-12

Albas bat Flaugnac 26-10

Classement final, tous 5 matchs :

1° Albas 13 pts (+68) au prorata 10,4 pts (+54,5)

2° Sauzet (2) 12 pts (+8) au prorata 9,6 pts 9,6 pts (+6,4)

3° Vers 11 pts (+28)

4° Trespoux (2) 9 pts (-32)

4° Les Escales Pradines 8 pts (-32)

6° Flaugnac 7 pts (-40)

 

Groupe 3

Gourdon (3) bat St Germain du Bel Air 28-8

Ginouillac (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Classement final, tous 4 matchs :

1° Gourdon (3) 10 pts (+36)

2° Ginouillac (2) 8 pts (1v +4 / 72 points pour*)  (0)

3° Pétanque Cadurcienne (4) 8 pts (1v / 66 points pour*) (-12)

4° Limogne (2) 8 pts (1v -8*) (-12)

5° St Germain du Bel Air 6 pts (-12)

 

Groupe 4

Tauriac (3) bat Cressensac Sarrazac 30-6

Classement final, tous 3 matchs :

1° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (1v +4*) (+4) au prorata 9,33 pts (+5.33)

2° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (0v -4*) (+24) au prorata 9,33 pts (+ 19,2)

3° Tauriac (3) 5 pts (1v +24*) (-4)

4° Cressensac Sarrazac 5 pts (0v -24*) (-24)

 

Groupe 5

Aynac bat Capdenac le Haut (2) 22-14

St Céré (2) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement final, tous 4 matchs :

1° St Céré (2) 11 pts (+36)

2° Aynac 9 pts (1v +8*) +8

3° Capdenac le Haut (2) 9 pts (0v -8*) (+16)

4° St Laurent les Tours (1) 6 pts (-28)

5° Béduer (4) 5 pts (-32)

 

Groupe 6

Miers et Capdenac le Haut (1) 18-18

Classement final, tous 3 matchs:

1° Capdenac le Haut (1) 7 pts (+20) au prorata 9,33 pts (+26,66)

2° Miers 6 pts (1v +4*) (-16) au prorata 8 pts (+32)

3° Béduer (3) 6 pts (0v -4*) (+24)

4° Cajarc 5 pts (-28)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 16 octobre à 8h30

A  Lhospitalet :

Entente Lhospitalet Fontanes / Pétanque Souillagaise (2)

Gourdon (3) / Capdenac le Haut (1)

A St Céré :

St Céré (2) / Sauzet (2)

Albas / Pétanque Orlinde Bretenoux

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Puy L’Evêque (2) bat Luzech (2) 24-12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Classement :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 9 pts (+56), 3 m

2° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+20), 4 m

3° Pétanque Marnhacoise 7 pts (+16), 3 m

4° Luzech (2) 4 pts (-28), 3 m

5° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-64), 3 m

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Trespoux (2) et Flaugnac 18-18

Albas bat Vers 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Albas 10 pts (+52)

2° Sauzet (2) 9 pts (-8)

3° Vers 8 pts (+16)

4° Trespoux (2) 8 pts (-16)

4° Les Escales Pradines 7 pts (-20)

6° Flaugnac 6 pts (-24)

 

Groupe 3

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne (4) 28-8

Gourdon (3) bat Limogne (2) 22-14

Classement :

1° Limogne (2) 8 pts (-12), 4 m

2° Gourdon (3) 7 pts (+16), 3 m

3° Pétanque Cadurcienne (4) 7 pts (-4), 3 m

4° St Germain du Bel Air 5 pts (+8), 3 m

5° Ginouillac (2) 5 pts (-8), 3 m

 

Groupe 4

Pétanque Souillagaise (2) bat Tauriac (3) 28-8

Classement :

1°Pétanque Souillagaise (2) 7 pts (+24), 3 m

2° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (+4), 3 m

3° Cressensac Sarrazac 4 pts (0), 2 m

4° Tauriac (3) 2 pts (-28), 2m

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat Béduer (4) 22-14

St Céré (2) bat Aynac 26-10

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 8 pts (+24), 3 m

1° St Céré (2) 8 pts (+24), 3 m

3° Aynac 6 pts (0), 3 m

4° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-16), 3 m

5° Béduer (4) 5 pts (-32), 4 m

 

Groupe 6

Capdenac le Haut (1) et Béduer (3) 18-18

Cajarc bat Miers 28-8

Classement :

1° Béduer (3) 6 pts (+24), 3 m

2° Capdenac le Haut (1) 5 pts (+20), 2 m

3° Cajarc 5 pts (-28), 3 m

4° Miers 4 pts (-16), 2 m

3eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Entente Lhospitalet Fontanes bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Pétanque Marnhacoise bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Classement :

1° Pétanque Marnhacoise 7 pts (+16), 3 m

2° Entente Lhospitalet Fontanes 6 pts (+24), 2 m

3° Puy L’Evêque (2) 6 pts (+8), 3 m

4° Luzech (2) 3 pts (-16), 2 m

5° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 2

Albas bat Sauzet (2) 28-8

Les Escales Pradines et Trespoux (2) 18-18

Vers bat Flaugnac 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Albas 7 pts (+40)

2° Vers 7 pts (+28)

3° Sauzet (2) 6 pts (-12)

4° Trespoux (2) 6 pts (-16)

4° Les Escales Pradines 6 pts (-16)

6° Flaugnac 4 pts (-24)

 

Groupe 3

Pétanque Cadurcienne (4) bat Gourdon (3) 20-16

Limogne (2) bat Ginouillac (2) 20-16

Classement :

1° Limogne (2) 7 pts (-4), 3 m

2° Pétanque Cadurcienne (4) 6 pts (+16), 2 m

3° Ginouillac (2) 5 pts (-8), 3 m

4° Gourdon (3) 4 pts (+8), 2 m

5° St Germain du Bel Air 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 4

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat Tauriac (3) 22-14

Pétanque Souillagaise (2) bat Cressensac Sarrazac 22-14

Classement :

1° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (+4), 3 m

2°Pétanque Souillagaise (2) 4 pts (+4), 2 m

3° Cressensac Sarrazac 4 pts (0), 2 m

4° Tauriac (3) 1 pt (-8), 1m

 

Groupe 5

St Céré (2) bat Béduer (4) 22-14

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement :

1° Aynac 5 pts (+16), 2 m

1° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+16), 2 m

3° St Céré (2) 5 pts (+8), 2 m

4° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-16), 3 m

5° Béduer (4) 4 pts (-24), 3 m

 

Groupe 6

Béduer (3) bat Cajarc 32-4

Classement :

1° Béduer (3) 4 pts (+24), 2 m

2° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+20), 1 m

3° Miers 3 pts (+4), 1 m

4° Cajarc 2 pts (-48), 2 m

2eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Pétanque Marnhacoise et Puy L’Evêque (2) 18-18

Entente Lhospitalet Fontanes bat Luzech (2) 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 5 pts (+16), 2 m

2° Pétanque Marnhacoise 4 pts (0), 2 m

3° Entente Lhospitalet Fontanes 3 pts (+16), 1 m

4° Luzech (2) 3 pts (-16), 2 m

5° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-16), 1 m

 

Groupe 2

Flaugnac et Sauzet (2) 18-18

Albas bat Les Escales Pradines 30-6

Vers bat Trespoux (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Sauzet (2) 5 pts (+8)

2° Albas 4 pts (+20)

3° Vers 4 pts (+12)

4° Trespoux (2) 4 pts (-16)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-16)

6° Flaugnac 3 pts (-8)

 

Groupe 3

Limogne (2) bat St Germain du Bel Air 20-16

Gourdon (3) bat Ginouillac (2) 24-12

Classement :

1° Ginouillac (2) 4 pts (-4), 2 m

2° Limogne (2) 4 pts (-8), 2 m

3° Pétanque Cadurcienne (4) 3 pts (+12), 1 m

3° Gourdon (3) 3 pts (+12), 1 m

5° St Germain du Bel Air 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 4

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

Classement :

1° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 4 pts (-4), 2 m

2° Cressensac Sarrazac 3 pts (+8), 1 m

3°Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-4), 1 m

4° Tauriac (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (4) 26-10

St Céré (2) et Capdenac le Haut (2) 18-18

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+16), 2 m

2° St Laurent les Tours (1) 4 pts (0), 2 m

3° Béduer (4) 3 pts (-16), 2 m

4° Aynac 2 pts (0), 1 m

4° St Céré (2) 2 pts (0), 1 m

 

Groupe 6

Capdenac le Haut (1) bat Cajarc 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+20)

2° Miers 3 pts (+4)

3° Béduer (3) 1 pt (-4)

4° Cajarc 1 pt (-20)

1ere journée, le 12 mars

Groupe 1

Puy L’Evêque (2) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Luzech (2) et Pétanque Marnhacoise 18-18

Entente Lhospitalet Fontanes bat Montcuq (2) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 3 pts (+24)

2° Puy L’Evêque (2) 3 pts (+16)

3° Luzech (2) 2 pts (0)

3° Pétanque Marnhacoise 2 pts (0)

5° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-16)

6° Montcuq (2) 1 pt (-24)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Vers 22-14

Les Escales Pradines bat Flaugnac 22-14

Trespoux (2) bat Albas 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Les Escales Pradines 3 pts (+8)

1° Sauzet (2) 3 pts (+8)

3° Trespoux (2) 3 pts (+4)

4° Albas 1 pt (-4)

5° Flaugnac 1 pt (-8)

5° Vers 1 pt (-8)

 

Groupe 3

Ginouillac (2) bat St Germain du Bel Air 22-14

Pétanque Cadurcienne (4) bat Limogne (2) 24-12

Gourdon (3) bat Gramat (2) 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (3) 3 pts (+12)

1° Pétanque Cadurcienne (4) 3 pts (+12)

3° Ginouillac (2) 3 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air 1 pt (-8)

5° Gramat (2) 1 pt (-12)

5° Limogne (2) 1 pt (-12)

 

Groupe 4

Puybrun bat Tauriac (3) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Cressensac Sarrazac bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 22-14

Classement, tous 1 match :

1° St Laurent les Tours (2) 3 pts (+20)

2° Cressensac Sarrazac 3 pts (+8)

3° Puybrun 3 pts (+4)

4° Tauriac (3) 1 pt (-4)

5° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 1 pt (-8)

6°Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-20)

 

Groupe 5

Béduer (4) et Aynac 18-18

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

St Céré (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement,  tous 1 match :

1° Capdenac le Haut (2) 3 pts (+16)

2° St Céré (2) 3 pts (+4)

3° Aynac 2 pts (0)

3° Béduer (4) 2 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-4)

6° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-16)

 

Groupe 6

Miers bat Béduer (3) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Gramat (1) 24-12

Cajarc bat St Michel Loubéjou (2) 24-12

Classement,  tous 1 match :

1° Cajarc 3 pts (+12)

1° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+12)

3° Miers 3 pts (+4)

4° Béduer (3) 1 pt (-4)

5° Gramat (1) 1 pt (-12)

5° St Michel Loubéjou (2) 1 pt (-12)