CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Mise à jour le 27

 juillet

 

Résultats du 2eme tour de la coupe de France

 

Pass sanitaire obligatoire pour tous les concours organisés ou il y a plus de 50 personnes

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 26 juillet

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

ANNULE

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Sur inscription au 

06 79 40 36 67

Challenge Départemental  

 

2 août à Mercuès

Concours doublette à 14h30

ANNULE  

 

9 août à Puy L'Evêque 

Concours Régional doublette en poule, jet du but à 9h30 

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Inscriptions ou renseignements au

06 71 50 89 16 ou au 

06 89 13 55 14

ATTENTION le port du haut identique est OBLIGATOIRE dès la 1ère partie du concours Régional

L'affiche ICI 

Challenge Départemental 

Résultats de concours

26/07  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 26/07 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er août concours doublette à Trépalou (12)

Pass sanitaire obligatoire

 

7 août  Les 12 heures en doublette mixte à St Privat (19) 

L'affiche  ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

27/07 Résultats du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

26/07 Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal  ICI

 

26/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

26/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

26/07 Résultats du championnat de France triplette senior ICI

 

20/07 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

19/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

19/07 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

19/07 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

 

14/07 Résultats de la 6eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

26/06 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF 2020  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 2020    1ere série 2eme série    3eme série

Palmarès

Le 19 /07 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  15/07 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

21/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Les résultats de la 1ere journée concernant les équipes qui ne se sont pas réinscrites sont annulés, de ce fait les classements  ont été revus.

Calendrier 3eme division CDCV.pdf
Document Adobe Acrobat [25.4 KB]
Classements 3eme division CDCV 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [18.2 KB]

Finale, le 22 octobre à Béduer                                                                                     Prayssac souverain en 3eme division vétéran

En 3eme division, la finale a opposé les équipes de fanion de Pern et de Prayssac.

Bon début de Prayssac dans la phase des parties individuelles avec 4 victoires par l’intermédiaire de Christian Munoz, Gérard Braud, Alain Chicquenoy et Serge Lacavalerie.

Jean-Pierre Lafage et Claude Labruyère ont sauvé l’honneur des Pernois.

 

Prayssac a confirmé sa suprématie en remportant les 3 doublettes par Serge Lacavalerie, Jean-Marie Gosset ; par Alain Chiquenoy, Gérard Braud et par Patrice Cluzeaud, Robert Dischant.

 

En triplette la victoire du trio Pernois Jean-Pierre Lafage, Francis Rochis et Claude Labruyère a entretenu le suspens mais Jean-Marie Gosset, Alain Chicquenoy et Gérard Braud sont restés solides pour glaner le titre.

Score final 26 à 10 pour Prayssac.

Finale 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.8 MB]

1/2 finales, le 16 octobre

A Pern : Pern 20 / Tauriac (2) 16

 

A Ginouillac : Ginouillac (1) 14 / Prayssac 22

5eme journée, le 8 octobre

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Groupe 1

Ginouillac (1) et Pétanque Souillgaise (1) 18-18

Tauriac (2) bat Latronquière 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Ginouillac (1) 8 pts (+16)

2° Tauriac (2) 7 pts (+8)

3° Pétanque Souillagaise (1) 6 pts (-4)

4° Latronquière 3 pts (-20)

 

Groupe 2

Prayssac bat Montcuq (1) 22-14

Pern bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Classement final, tous 4 matchs :

1° Pern 11 pts (+40)

2° Prayssac 10 pts (+12)

3° Castelfranc 9 pts (+44)

4° Montcuq (1) 6 pts (-40)

5° Castelnau-Montratier (1) 4 pts (-56)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 16 octobre chez le mieux classé.

Pern / Tauriac (2)

Ginouillac (1)  / Prayssac

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Ginouillac (1) bat Tauriac (2) 24-12

Classement :

1° Ginouillac (1) 6 pts (+16), 2 m

2° Tauriac (2) 4 pts (0), 2 m

3° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Latronquière 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 2

Pern bat Prayssac 24-12

Castelfranc bat Castelnau-Montratier (1) 34-2

Classement :

1° Castelfranc 9 pts (+44), 4 m

2° Pern 8 pts (+32), 3 m

3° Prayssac 7 pts (+4), 3 m

4° Montcuq (1) 5 pts (-32), 3 m

5° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (-48), 3 m

3eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Ginouillac (1) bat Latronquière 20-16

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (-4), 2 m

2° Tauriac (2) 3 pts (+12), 1 m

3° Ginouillac (1) 3 pts (+4), 1 m

4° Latronquière 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 2

Prayssac bat Castelfranc 22-14

Pern bat Montcuq (1) 28-8

Classement :

1° Prayssac 6 pts (+16), 2 m

2° Castelfranc 6 pts (+12), 3 m

3° Pern 5 pts (+20), 2 m

4° Montcuq (1) 5 pts (-32), 3 m

5° Castelnau-Montratier (1) 2 pts (-16), 2 m

2eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Tauriac (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (-4), 2 m

2° Tauriac (2) 3 pts (+12), 1 m

3° Latronquière 1 pt (-8), 1 m

4° Ginouillac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2

Castelfranc et Pern 18-18

Montcuq (1) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Classement :

1° Castelfranc 5 pts (+20), 2 m

2° Montcuq (1) 4 pts (-12), 2 m

3° Prayssac 3 pts (+8), 1 m

4° Pern 2 pts (0), 1 m

5° Castelnau-Montratier (1) 2 pts (-16), 2 m

1ere journée, le 12 mars

Groupe 1

Assier bat Ginouillac (1) 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Latronquière 22-14

Tauriac (2) bat St Michel Loubéjou (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Assier 3 pts (+8)

1° Pétanque Souillagaise (1) 3 pts (+8)

3° Tauriac (2) 3 pts (+4)

4° St Michel Loubéjou (1) 1 pt (-4)

5° Ginouillac (1) 1 pt (-8)

5° Latronquière 1 pt (-8)

 

Groupe 2

Prayssac bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Pern et Mercuès (3) 18-18

Castelfranc bat Montcuq (1) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Castelfranc 3 pts (+20)

2° Prayssac 3 pts (+8)

3° Mercuès (3) 2 pts (0)

3° Pern 2 pts (0)

5° Castelnau-Montratier (1) 1 pt (-8)

6° Montcuq (1) 1 pt (-20)