CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 26 janvier

 

Feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2022

 

Dernières directives du 24 janvier 2022 concernant le Pass Vaccinal (voir ci-contre)

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 janvier 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

16/11 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/11 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier 28 janvier

21 janvier 4  février

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier 30 janvier

30 janvier 6 février

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

06-01 Feuilles inscriptions compétitions ICI

 

21/12 Tirage du 4eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

16/12 Mise à jour des coordonnées des responsables des écoles de pétanque ICI

 

13/12 Barême des défraiements de la FFPJP en coupe de France ICI

 

06/12  64eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

16/11 Résultats du Trophée des Villes 2021 ICI

 

15/11 Anna Maillard vice-championne du monde ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Communication

Palmarès

Le  08/11 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le 06/12 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Les résultats de la 1ere journée concernant les équipes qui ne se sont pas réinscrites sont annulés,  de ce fait les classements  ont été revus.

Calendrier 2eme division CDCV.pdf
Document Adobe Acrobat [26.5 KB]
Classements 2eme division CDCV 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [20.2 KB]

Finale, le 22 octobre à Béduer                                                                                         La Pétanque Cadurcienne (3) s’adjuge au finish le titre 2eme division

En 2eme division, la finale a opposé les équipes de St Céré et de la Pétanque Cadurcienne (3).

 

Ce sont les Cadurciens qui prennent le meilleur départ en remportant 4 têtes à têtes pour mener 8 à 4 avec des victoires de Régis Bossis, André Gramond, Frédéric Léocadio et José Téodosio. Pour St Céré, Christian Boudou et Patrick Vigier ont remporté leur duel.

 

A l’issue des doublettes, rééquilibrage du match avec les 2 succès des St Céréens par Thierry Deldou, Christian Boudou et Jean-Claude Cueille, Patrick Vigier.

Gilbert Quercig et Frédéric Léocadio ont sauvé l’honneur du clan de Cadurcien.

 

La phase des triplettes laissera les 2 équipes dos à dos 18 partout après une victoire de part et d’autre.

Pour Cahors, André Gramond, José Téodosio, Régis Bossis se sont imposés alors que Michel Brugére, Thierry Deldou, Christian Boudou pour St Céré ont entrenu l’espoir.

 

Lors du tir de départage, la Pétanque Cadurcienne a remporté une victoire étriquée pour s’offrir le titre.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.4 MB]

1/2 finales, le 16 octobre

A St Céré : St Céré (1) 24 / Béduer (2) 12

 

A Luzech : Luzech (1) 10 / Pétanque Cadurcienne (3) 26

5eme journée, le 8 octobre

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)
 

Groupe 1

Béduer (2) et Gourdon (2) 18-18

Luzech (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 34-2

Classement final, tous 4 matchs :

1° Luzech (1) 11 pts (+68)

2° Béduer (2) 10 pts (+8)

3° Gourdon (2) 9 pts (+16)

4° Limogne (1) 5 pts (1 nul*) (-36)

5° Pétanque Figeacoise (2) 5 pts (1 nul*) (-56)

 

Groupe 2

St Géry bat Lamagdelaine 26-10

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 34-2

Classement final, tous 4 matchs :

1° St Céré (1) 12 pts (+60)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (+48)

3° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-20)

4° St Géry 6 pts (-32)

5° Lamagdelaine 4 pts (-56)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui se dérouleront le 16 octobre chez le mieux classé.

St Céré (1) / Béduer (2)

Luzech (1)  / Pétanque Cadurcienne (3)

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Luzech (1) et Béduer (2) 18-18

Gourdon (2) bat Limogne (1) 30-6

Classement :

1° Luzech (1) 8 pts (+36), 3 m

2° Béduer (2) 8 pts (+8), 3 m

3° Gourdon (2) 7 pts (+16), 3 m

4° Limogne (1) 5 pts (-36), 4 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-24), 3 m

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine 28-8

St Céré (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Classement :

1° St Céré (1) 12 pts (+60), 4 m

2° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+16), 3 m

3° Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (+12), 3 m

4° Lamagdelaine 3 pts (-40), 3 m

5° St Géry 3 pts (-48), 3 m

3eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Luzech (1) bat Gourdon (2) 32-4

Pétanque Figeacoise (2) et Limogne (1) 18-18

Classement :

1° Luzech (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Béduer (2) 6 pts (+8), 2 m

3° Gourdon (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Limogne (1) 4 pts (-12), 3 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-24), 3 m

 

Groupe 2

St Céré (1) bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat St Géry 26-10

Classement :

1° St Céré (1) 9 pts (+48), 3 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24), 2 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (-4), 2 m

4° St Géry 3 pts (-48), 3 m

5° Lamagdelaine 2 pts (-20), 2 m

2eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Béduer (2) bat Limogne (1) 20-16

Gourdon (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Classement :

1° Béduer (2) 6 pts (+8), 2 m

2° Gourdon (2) 3 pts (+20), 1 m

3° Luzech (1) 3 pts (+8), 1 m

4° Limogne (1) 2 pts (-12), 2 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2

St Céré (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Pétanque Figeacoise (1) bat St Géry 26-10

Classement :

1° St Céré (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24), 2 m

3° St Géry 2 pts (-32), 2 m

4° Lamagdelaine 1 pt (-8), 1 m

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-20)

1ere journée, le 12 mars

Groupe 1

Béduer (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Luzech (1) bat Limogne (1) 22-14

Gourdon (2) bat Tauriac (1) 32-4

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (2) 3 pts (+28)

2° Luzech (1) 3 pts (+8)

3° Béduer (2) 3 pts (+4)

4° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-4)

5° Limogne (1) 1 pt (-8)

6° Tauriac (1) 1 pt (-28)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (1) bat Lamagdelaine 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Mercuès (2) 30-6

St Céré (1) bat St Géry 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 3 pts (+24)

2° St Céré (1) 3 pts (+16)

3° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+8)

4° Lamagdelaine 1 pt (-8)

5° St Géry 1 pts (-16)

6° Mercuès (2) 1 pt (-24)