CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 26

 juillet

 

Annulation de concours

 

Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal

 

Résultats du 1er tour de la coupe du Lot

 

Résultats du 2eme tour de la coupe de France

 

Mise à jour du classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois senior

 

Résultats du championnat de France triplette senior

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats de concours

 

Résultats de coupe de France

 

Pass sanitaire obligatoire pour tous les concours organisés ou il y a plus de 50 personnes

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 26 juillet

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

ANNULE

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Sur inscription au 

06 79 40 36 67

Challenge Départemental  

 

2 août à Mercuès

Concours doublette à 14h30

ANNULE  

 

9 août à Puy L'Evêque 

Concours Régional doublette en poule, jet du but à 9h30 

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Inscriptions ou renseignements au

06 71 50 89 16 ou au 

06 89 13 55 14

ATTENTION le port du haut identique est OBLIGATOIRE dès la 1ère partie du concours Régional

L'affiche ICI 

Challenge Départemental 

Résultats de concours

26/07  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 26/07 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er août concours doublette à Trépalou (12)

Pass sanitaire obligatoire

 

7 août  Les 12 heures en doublette mixte à St Privat (19) 

L'affiche  ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

26/07 Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal  ICI

 

26/07 Résultats du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

26/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

26/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

26/07 Résultats du championnat de France triplette senior ICI

 

20/07 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

19/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

19/07 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

19/07 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

 

14/07 Résultats de la 6eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

26/06 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF 2020  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 2020    1ere série 2eme série    3eme série

Palmarès

Le 19 /07 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  15/07 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

21/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Calendrier 1ere division CDCV.pdf
Document Adobe Acrobat [27.8 KB]
Classements 1ere division CDCV 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [21.3 KB]

Finale, le 22 octobre à Béduer                                                                                                                                        Gourdon (1) conserve son titre 1ere division vétéran

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées à  Béduer le jeudi 22 octobre avec des conditions climatiques acceptables et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Cathy Soursou.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par les délégués Christiane Bordes et Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Cédric Baronio et Stéphane Frauziol.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

 

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 5 parties individuelles pour mener 10 à 2. Pour Gourdon Gérard Jarland, Claude Couleau, Christian Lagarde, Christian Bordin et Antoine Moratalla ont remporté leurs duels. Seul Christian Gramond a remporté sa joute pour le compte de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les parties en doublette ont confirmé la suprématie Gourdonnaise avec 2 victoires supplémentaires par l’intermédiaire des duos Claude Couleau, Christian Bordin et Christian Lagarde, Jean-Marie Masbou.

Les Cadurciens Angel Tornel et Michel Bei ont glané une victoire pour leur camp.

 

Les Gourdonnnais ont enfoncé le clou en s’imposant dans les parties en triplette par les trios Antoine Moratalla, Christian Lagarde, Jean-Marie Masbou et par Claude Couleau, Christian Bordin, Jean-Claude Bergougnoux.

 

Nette victoire de Gourdon Pétanque 30 à 6.

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]

1/2 finales, le 16 octobre

A Gourdon : Gourdon (1) 30 / Béduer (1) 6

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) 22 / Concorès 14

5eme journée, le 8 octobre

Groupe 1

Béduer (1) bat Trespoux (1) 30-6

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Classement final, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+87)

2° Béduer (1) 10 pts (+39)

3° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-19)

4° Trespoux (1) 5 pts (-47)

5° Cahors Sport Pétanque 4 pts (-60)

 

Groupe 2

Sauzet (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Concorès bat Pétanque Cadurcienne (2) 32-4

Gourdon (1) bat Mercuès (1) 26-10

Classement final, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+124)

2° Concorès 13 pts (+44)

3° Mercuès (1) 11pts (+28)

4° Sauzet (1) 9 pts (-12)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-72)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-112)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 16 octobre chez le mieux classé.

Gourdon (1) / Béduer (1)

Pétanque Cadurcienne (1)  / Concorès

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Biarnaise par forfait

Puy L’Evêque (1) bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+67), 3 m

2° Béduer (1) 7 pts (+15), 3 m

3° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-19), 4 m

4° Trespoux (1) 4 pts (-23), 3 m

5° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-40), 3 m

La Pétanque Biarnaise est forfait général

 

Groupe 2

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Gourdon (1) bat Concorès 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+108)

2° Mercuès (1) 10 pts (+44)

3° Concorès 10 pts (+16)

4° Sauzet (1) 6 pts (-24)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-60)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-84)

3eme journée CDCV, le 17 septembre

Groupe 1

Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) par forfait

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) par forfait

Pétanque Biarnaise bat Cahors Sport Pétanque 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+75)

2° Béduer (1) 9 pts (+58)

3° Trespoux (1) 4 pts (-23)

4° Puy L’Evêque (1) 4 pts (-35)

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-39)

6° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-36)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Concorès bat Mercuès (1) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (1) 9 pts (+88)

2° Concorès 9 pts (+36)

3° Mercuès (1) 7 pts (+16)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-32)

5° Sauzet (1) 3 pts (-48)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (-60)

2eme  journée, le 1er septembre

Groupe 1

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise par forfait

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6

Trespoux (1) bat Cahors Sport Pétanque 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+56)

2° Béduer (1) 6 pts (+39)

3° Trespoux (1) 4 pts (-4)

4° Puy L’Evêque (1) 4 pts (-16)

5° Cahors Sport Pétanque 2 pts (-24)

6° Pétanque Biarnaise 1 pt (-51)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Sauzet (1) 26-10

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 36-0

Concorès bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+64)

2° Mercuès (1) 6 pts (+36)

3° Concorès 6 pts (+16)

4° Sauzet (1) 2 pts (-24)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (-36)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (-56)

1ere journée, le 12 mars

Groupe 1

Béduer (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 34-2

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Béduer (1) 3 pts (+20)

3° Puy L’Evêque (1) 3 pts (+8)

4° Trespoux (1) 1 pt (-8)

5° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-20)

6° Pétanque Biarnaise 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Concorès bat Sauzet (1) 22-14

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 28-8

Gourdon (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (1) 3 pts (+28)

2° Mercuès (1) 3 pts (+20)

3° Concorès 3 pts (+8)

4° Sauzet (1) 1 pt (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 1 pt (-20)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-28)