CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24 mai

 

Résultats et Classements CDC Vétérans

 

Tirage des poules du 2eme qualificatif du Trophée des Dames

 

Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie doublette Provençal

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

MENU CDCJ MIERS 02-06.pdf
Document Adobe Acrobat [346.8 KB]
Menu Puy L'Evêque champ TT jeunes 9 juin[...]
Document Adobe Acrobat [51.4 KB]

Résultats de concours

23/05 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Lacapelle-Marival

 

Dimanche 26 mai

Challenge Boutarel joué en triplette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenges Georges Cavanié & Jean-Luc Marty joués en triplette à Luzech

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenge René Moncet joué en 4 parties en doublette à Viazac

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 Dimanche 2  juin

Challenge Larnaudie joué en doublette à Capdenac le Haut

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à Prayssac

 Jeudi 6  juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Lamagdelaine

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Mercredi 12 juin

Concours Triplette Vétérans à 14h30 organisé par le Club de Tauriac

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 1er juin

Concours triplette Educnaute à Varilhes (09)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Tirage des poules du 2eme qulificatif du Trophée des Dames ICI

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional triplette Provençal ICI

 

22/05 Affiche repas Puy L'Evêque pour le championnat individuel jeunes ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Armissan ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Revel ICI

 

20/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

20/05 Résultats du championnat d'Occitanie joué à Marvejols ICI

 

19/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé par la Pétanque Marnhacoise ICI

 

17/05 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

15/05 Proposition menu pour la 3eme journée du CDCJ à Miers ICI

 

15/05 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

13/05 Résultats du championnat individuel féminin et  doublette masculin ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

29/04 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

22/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

13/05 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

13/05/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 13/05/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Résultats CDC Provençal 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [25.0 KB]
Classement 1ere division Provençal 2021.[...]
Document Adobe Acrobat [128.9 KB]

Résultats de la journée finale joué  le 22 aout à Cahors

La journée finale du championnat des clubs Provençal s’est déroulée au boulodrome de Cahors le dimanche 22 aout par une belle journée.

 

Les 1/2 finales jouées en matinée ont vu les victoires de l'entente Gramat/ Mayrinhac Lentour au dépend de Gourdon Pétanque sur le score de 20 à 4 pendant que la Pétanque Cadurcienne s’est imposé de peu 14 à 10 face à la Pétanque Luzechoise.

 

La finale a donc opposé l'entente Gramat/Mayrinhac Lentour qui a remporté le titre de Champion du Lot face à la Pétanque Cadurcienne sur le score de 18 à 6.

 

Cette journée finale s’est déroulée dans un excellent état d'esprit et de convivialité sous la responsabilité de la déléguée Sandrine Baginski avec un excellent arbitrage de Christiane Bordes.

 

La pétanque Cadurcienne représentera le Comité du Lot lors des phases de zone Occitanie qui seront joués les 11 et 12 septembre.

 

feuille de match finale001.pdf
Document Adobe Acrobat [1.5 MB]

3eme journée, le 25 juillet

Groupe 1 à Luzech :

Luzech bat Pétanque Figeacoise 24-0

St Germain du Bel Air et Pétanque Marnhacoise 12-12

Classement final, tous 4 matchs

1° Gourdon 12 pts (+44)

2° Luzech 10 pts (+22)

3° St Germain du Bel Air 7 pts (-4)

4° Pétanque Marnhacoise 6 pts (-10)

5° Pétanque Figeacoise 5 pts (-52)

 

Groupe 2 à Gramat :

Pétanque Cadurcienne bat Entente Gramat Mayrinhac-Lentour 24-0

Miers bat Les Escales Pradines 20-4

Pétanque Cadurcienne bat Miers 20-4

Entente Mayrinhac-Lentour bat Les Escales Pradines 16-8

Classement final, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 18 pts (+84)

2° Gramat Mayrinhac-Lentour 14 pts (+40)

3° Miers 8 pts (-60)

4° Les Escales Pradines 8 pts (-64)

 

Les phases finales se dérouleront à Cahors le dimanche 22 août dès 8h30.

En 1/2 finale, la Pétanque Cadurcienne sera opposé à Luzech et Gourdon jouera contre l’Entente Gramat Mayrinhac-Lentour.

 

La finale sera disputée l’après-midi

2eme journée, le 14 juillet

Groupe 1 à Figeac :

Gourdon bat St Germain du Bel Air 20-4

Pétanque Marnhacoise et Pétanque Figeacoise 12-12

Gourdon bat Luzech 18-6

St Germain du Bel Air bat Pétanque Figeacoise 20-4

Classement :

1° Gourdon 12 pts (+44), 4 m

2° Luzech 7 pts (-2), 3 m

3° St Germain du Bel Air 5 pts (-4), 3 m

4° Pétanque Marnhacoise 4 pts (-10), 3 m

5° Pétanque Figeacoise 4 pts (-28), 3 m

 

Groupe 2 à Cahors :

Pétanque Cadurcienne bat Miers 16-8

Entente Gramat Mayrinhac-Lentour bat Les Escales Pradines 24-0

Pétanque Cadurcienne bat Les Escales Pradines 20-4

Entente Gramat Mayrinhac-Lentour bat Miers 18-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+44)

2° Gramat Mayrinhac-Lentour 10 pts (+56)

3° Les Escales Pradines 6 pts (-40)

4° Miers 4 pts (-60)

1ere journée, le 11 juillet

Groupe 1 à Gourdon :

Luzech bat Pétanque Marnhacoise 15-9

Gourdon bat Pétanque Figeacoise 18-6

Luzech bat St Germain du Bel Air 14-10

Gourdon bat Pétanque Marnhacoise 14-10

Classement :

1° Gourdon 6 pts (+16), 2 m

2° Luzech 6 pts (+10), 2 m

3° Pétanque Marnhacoise 2 pts (-10), 2 m

4° St Germain du Bel Air 1 pt (-4), 1 m

5° Pétanque Figeacoise 1 pt (-12), 1 m

 

Groupe 1 à Pradines :

Pétanque Cadurcienne bat Les Escales Pradines 20-4

Entente Gramat Mayrinhac-Lentour bat Miers 24-0

Pétanque Cadurcienne bat Entente Gramat Mayrinhac-Lentour 14-10

Les Escales Pradines bat Miers 20-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 6 pts (+20)

2° Gramat Mayrinhac-Lentour 4 pts (+20)

3° Les Escales Pradines 4 pts (0)

4° Miers 2 pts (-40)