Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 26 avril
CDC Vétérans Résultats et Classements
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Concours triplette promotion à Arcambal
Dimanche 28 avril
Concours doublette à Prayssac
Voir l'affiche ICI
Dimanche 5 mai
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Lundi 6 mai
Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise
A Fontanes
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Dimanche 12 mai
Concours doublette à Montcuq
Samedi 18 mai
1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac
Voir l'affiche ICI
Samedi 18 mai
Challenge Gary en doublette promotion
organisé par la société de Saux au stade de St Matré
Les concours promotion tête à tête et doublette prévus le 19 mai à Flaugnac sont annulés
Dimanche 26 mai
2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré
Voir l'affiche ICI
Samedi 1er et dimanche 2 juin
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
Samedi 1er et dimanche 2 juin
A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche
Voir l'affiche ICI
Samedi 8 juin
Concours doublette à Bagnac sur Célé
Voir l'affiche ICI
Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)
Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI
Le concours doublette semi-nocturne prévu le 14 juin à Flaugnac est annulé
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
A Puy L'Evêque
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration sur place à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Lundi 24 juin
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Concours Challenge Educnaute Miers
Voir l'affiche ICI
Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy
Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI
25/04 Listing des équipes inscrites au championnat du Lot doublette jeunes ICI
25/04 Proposition repas Pétanque Figeacoise zone promotion ICI
22/04 Calendrier du CDCJP ICI
22/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI
22/04 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI
19/04 Proposition repas Prayssac championnat triplette mixte ICI
19/04 Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet
19/04 Résultats du Championnat du Lot Triplette Vétéran ICI
16/04 Dossier CDCJP ICI
15/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior ICI
11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème
09/04 Tirage des groupes du CDCF et CDC Open 2024
08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI
08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte
04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI
03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI
29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
22/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI
22/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 22/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Nous avons atteint 5 400 000 lectures au 8 avril
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Pour la 6eme année consécutive, une équipe Lotoise sous la bannière de la ville de Cahors était présente à une des plus grandes compétitions nationales de pétanque qu’est le trophée des Villes.
Aurélien Mapelli, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini et Valentin Boris ont donc représenté l’équipe Cadurcienne à Cahors lors de cette épreuve qui s’est déroulée du 3 au 6 décembre.
Le tirage du 1er tour joué sous forme de derby a opposé les Lotois à la ville d’Albi.
Après leur victoire en doublette, Aurélien Mapelli et Valentin Boris permettaient aux Cadurciens de partager les points après les cette phase de jeu. La partie en triplette allait être déterminante pour la qualification. Malheureusement le trio Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini perdait nettement ce partie13 à 3. Victoire d’Albi 3 à 1.
Après cette défaite, les Lotois étaient reversés dans le concours complémentaire qui est joué sur une partie en triplette.
Les Cadurciens Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini ont battu au 1er tour la belle équipe de Lyon 13 à 5, finaliste il y a 2 ans à Valence d’Agen.
En 1/8eme de finale les mêmes joueurs Cadurciens rencontrent Lons le Saunier. Malheureusement cette rencontre est perdue 13 à 10 sur un gros coup de malchance.
La compétition a été remportée par Evreux face à Chalons/Saône.
C’est Sébastien Da Cunha qui a représenté la ville de Cahors dans l’épreuve de tir.
Le Lotois a réalisé 42 points lors des qualifications et de ce fait obtenu son billet pour les 1/4 de finale en se positionnant en 8eme position.
Lors de ce match, le Lotois qui était opposé au joueur de Chalon /Saône Méderic Verzeaux a remporté son duel 41 à 20.
En 1/2 finale Sébastien Da Cunha était confronté à Dylan Rocher. Sans démériter, le Lotois s’est incliné face au champion du monde 49 à 40.
La finale a été remportée par le Messin Damien Hureau devant le Draguignanais Dylan Rocher.
Lors de l'épreuve de qualification de tir, en réalisant 42 points, Sébastien Da Cunha se place en 8eme position et obtient sa qulification pour les 1/4 de finales qu'il jouera face à Médéric Verzeaux de Chalon/Saône
En 1/16eme de finale, Cahors joue contre Albi
En doublette, Valentin Boris et Aurélien Mapelli remportent leur partie 13 à 3 face à Louis Brun et Antoine Goutard
Sébastien Da Cunha et Matthieu Gasparini perdent leur partie devant Stéphane Delforge et David Debard 13 à 3
Un partout après les doublettes
En triplette Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini perdent 13 à 3 face à Stééphane Delforge, David Debard, Louis Brun
Victoire d'Albi 3 à 1
Au 1er tour du complémentaire, Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini dominent 13 à 5 les joueurs de Lyon Christophe Sarrio, David Suarez et Anthony Billet
En 1/8eme du complémentaire, Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini rencontrent Lons le Saunier avec Kévin Prost-Boucle, Rapahel Guillemeney, Cédric Da Silva.
Défaite des Lotois, 13 à 10.
Aucune réussite sur cette partie...
Lors de la dernière mène, 3 boules à rien "frappé gagné", 2 déplacements de bouchons et à l'arrivée 5 points pour les adeversaires...DOMMAGE
En 1/4 de finale du tir, Sébastien Da Cunha bat Médéric Verzeaux 41 à 20.
Victoire acquise alors qu'il restait 3 bouchons à tirer
En 1/2 finale du tir de précision, Sébastien Da Cunha perd 49 à 40 face à Dylan Rocher
Pour la 6eme année consécutive, le comité du Lot a proposé la candidature de la ville de Cahors à la société évènementielle de Quarterback organisatrice du Trophée des Villes. Cette candidature a été acceptée pour cette épreuve qui se déroulera au Parc des expositions de Colmar du 3 au 6 décembre.
Après avoir atteint les 1/4 de finale en 2011 et par 2 fois la finale du complémentaire les années suivantes, la sélection Lotoise tentera de réaliser un bon parcours.
Cette sélection de 4 joueurs a été bâtie autour de l’ancien champion de France individuel 2013 Sébastien Da Cunha qui évoluera avec son cosociétaire Gourdonnais Matthieu Gasparini, avec le joueur de la Pétanque Cadurcienne Aurélien Mapelli appelé de dernière minute en remplacement de Simon Cortès. Le Biarnais Valentin Boris occupera le rôle du joueur de moins de 22 ans pour la 2eme année consécutive.
Cette équipe sera coachée par Christophe Vielcastel.
L’expérience de ces joueurs sera un atout pour réaliser un bon parcours.
Tous nos vœux de réussite accompagnent ces joueurs.
Voici la composition de l’équipe retenue par le Comité Départemental pour représenter l’équipe de Cahors lors du Trophée des Villes qui se déroulera du 3 au 6 décembre à Colmar
Sébastien DA CUNHA
Simon CORTES
Matthieu GASPARINI
Valentin BORIS (-22ans)
Remplaçants :
Aurélien MAPELLI
Kévin PENCHENAT (-22 ans)
Cette équipe sera coachée par Christophe VIELCASTEL
Dernière minute :
Aurélien Mapelli remplacera Simon Cortès empêché par ses obligations professionnelles