CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 mars

 

Mise à jour des statistiques de participation aux championnats individuel

 

Résultats de la 2eme journée du CDC Jeunes

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

25/03

Lors du secteur Ouest individuel senior qui s'est déroulé le 24 mars à Puy L'Evêque

 

une boule "CX COU ****lisse", 690 gr, diamètre 76 n° J027 gravée "GRAILLE"

a été échangée

avec une autre boule lisse, 700 gr, n° N 8.

 

Contacter Michel CANCE au  06 08 69 50 18

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

25/03 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 25/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 04/03 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

26/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin Minime et Cadet Junior

 

25/03 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

25/03 résultats des zones triplette senior masculin ICI

 

25-03 Résultats des secteurs individuel senior ICI

 

22/03 Changement du Président Correspondant de la Pétanque Souillagaise ICI

 

21/03 Résultats de la finale du Trophée Fémina  ICI

 

20/03 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

20-03 Composition des groupes CNC3 et lieux des rencontres ICI

 

15/03 Affiche repas Capdenac le Haut pour la zone doublette mixte ICI

 

14/03 Résultats de la 1ere journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Classements des clubs Lotois en compétition ICI

 

11/03 Résultats des zones doublette senior masculin ICI

 

05/03 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

18/02 Modalités et feuilles d'inscriptions des championnats 2019 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 mars

Concours doublette mixte à Béduer

Challenge Départemental

 

Samedi 30 mars

Concours doublette mixtee à Lhospitalet

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Challenge Palonne en doublette à Vers

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Jeudi 11 avril

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

L E    D O S S I E R   D E   P R E S S E 

MDP14-DDP-GENERALVF-280514-LD.pdf
Document Adobe Acrobat [2.6 MB]

Interviews  et Images  de Télé Figeac

Merci aux responsables de TELE FIGEAC de nous avoir permis d'insérer le lien ci-dessous que vous  pouvez découvrir et visualiser

L E S   M A S T E R S  J E U N E S 

Le comité départemental du Lot organise pour la 2eme année consécutive une étape des Masters qui se déroulera à Figeac les  25 et 26 juin.

Comme  d’habitude, lors de chaque étape, la journée du mercredi est réservée  aux jeunes licenciés ou non de 8 à 15 ans c’est-à-dire nés entre le 1er janvier 1999 et le 31 décembre 2006.

Ce concours jeune qui débutera à 14 heures  se déroulera sur les terrains « des terrasses du puits » jouxtant le carré d’honneur situé Espace Henri Vayssettes.

 

Par ce mail, je vous donc parvenir les documents nécessaires à l’inscription des équipes de votre école de pétanque ou de votre club.

Vous trouverez ci-dessous

  • le bulletin d’inscription
  • l’autorisation parentale pour participer à cette compétition
  • le flyers
  • Programme Masters jeunes Figeac
  • Réservation repas du mercredi

Contact : Christian Gramond

06.79.58.89.31

christian.gramond@orange.fr

Résultats  des masters jeunes

Participation, 26 équipes :

11 équipes Lotoises

1 équipe de l’Ariège

1 équipe de la Haute Garonne

4 équipes de la Gironde

1 équipe des Hautes Pyrénées

2 équipes du tarn

2 équipes du Tarn et Garonne

4 équipes Lotoises de non licenciés

1/4 de finales :

Ophélia & Naomie Raimond, Isabelle Laporte (Lacapelle-Marival, Assier Lot) battent Charline Mazeyrie, Bryan Segar, Flavien Canet (Tauriac Lot) 11 à 2

Axel Dahmani, Thibault Escolano, Enzo Nougarolis (St Juéry, Trébas Tarn) battent Pierre Pompier, David Martin, Axel Valadié (Tauriac Lot) 11 à 6

Enzo Thubin, Alexis Mulet, Thomas Rodrigues (NH Gironde) battent Kévin Faure-Brousses, Alexis Jouniaux, Teddy Combres (NH Haute Garonne) 11 à 7

Yoan Antras, Kyllian Junca, Théo Arseguel (NH Ariège) battent Martin Cabridens, Jules De La Rosa, Tom Richard (non licenciés Figeac Lot) 11 à 6

 

1/2 finales :

Yoan Antras, Kyllian Junca, Théo Arseguel (NH Ariège) battent Ophélia & Naomie Raimond, Isabelle Laporte (Lacapelle-Marival, Assier Lot) 13 à 5

Axel Dahmani, Thibault Escolano, Enzo Nougarolis (St Juéry, Trébas Tarn) battent Enzo Thubin, Alexis Mulet, Thomas Rodrigues (NH Gironde) 13 à 0

Finale :

Axel Dahmani, Thibault Escolano, Enzo Nougarolis (St Juéry, Trébas Tarn) battent Yoan Antras, Kyllian Junca, Théo Arseguel (NH Ariège) 13 à 6

BILAN DE LA JOURNEE DES JEUNES

REPORTING-MJ-Figeac.pdf
Document Adobe Acrobat [815.0 KB]

Supports organisationnels

BULLETIN D’INSCRIPTION MJ 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [64.2 KB]
Autorisation Parentale MJ 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [37.3 KB]
MDP14-FLYERS-MJ.pdf
Document Adobe Acrobat [554.8 KB]
PROGRAMME MASTERS JEUNES FIGEAC 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [245.5 KB]
réservation repas jeunes masters Figeac.[...]
Document Adobe Acrobat [219.6 KB]

L E   P R O G R A M M E  DU  J E U D I

9h00 : deux premiers 1/4 de finales

10h30: deux derniers 1/4 de finales

En suivant : tir de précision

14h00 : première 1/2 finale

15h30: seconde 1/2 finale

17h30: finale

Résultats


1/4 de finale
Rocher b. Italie (Diego Rizzi - Gianni Laigueglia - Donato Goffredo) 13/4
Lucien b. Figeac (Jean-Claude Mas - Régis Foulhac - Christian Enocq) 13/5
Suchaud b. Wild Card (Zvonko Radnic - Logan Amourette - William Dauphant) 13/7
Sarrio b. Madagascar (Zoël Alhenj - Lahatraina Randriamanantany - Frédéric Rakotoariniaina) 13/9


Tir de précision pour les perdants des 1/4 de finale

1er Madagascar 70 points (Randriamanantany 26, Alhenj 25, Rakotoariniaina 19)
2ème Radnic 62 (Dauphant 23, Amourette 24, Radnic 15)
3ème Italie 60 (Rizzi 30, Laigueglia 18, Goffredo 12)
4ème Figeac 32 (Foulhac 10, Mas 6, Enocq 16)


1/2 finales
Lucien b. Rocher (Dylan Rocher - Stéphane Robineau - Jean Feltain) 13/7
Suchaud b. Sarrio (Christophe Sarrio - Jérémy Darodes - Sébastien Rousseau) 13/4


Finale
Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Damien Hureau b. Emmanuel Lucien - Angy Savin - Sébastien Da Cunha 13/2
Le score : 0/0, 1/0, 6/0, 8/0, 8/2, 11/2, 12/2, 12/2, 13/2


Le classement général des Masters de Pétanque 2014 (après une étape)
1. Suchaud 10 points ; 2. Lucien 7 points ; 3. Rocher et Sarrio 5 points ; 5. Madagascar 3 points ;
6. Radnic 2 points ; 7. Italie 1 point

BILAN DE LA JOURNEE SENIORS

Bilan FIGEAC - Masters de Pétanque 2014.[...]
Document Adobe Acrobat [2.8 MB]

L ' E Q U I P E    L O C A L E

Christian ENOCQ du club de Béduer

Championnats

15 titre départementaux

Triplette : 1969-1982-1986-2008

Doublette : 1991-2005

Individuel : 1969-1970-1971-1987

Doublette mixte : 1992

Triplette vétéran : 2010

Doublette vétéran : 2009-2010-2011

2 titres de champion de ligue

Triplette vétéran : 2011-2012

2 fois vice-champion de ligue triplette : 1987-1996

19 participations aux championnats de France

Champion de France triplette vétéran 2010

Vice-champion de France doublette 1991

1/2 finale championnat de France triplette vétéran 2013

Finaliste de l’étape de Masters 2013 de Figeac

Nationaux

31 fois dans le carré final

12 victoires

8 fois finaliste

11 fois 1/2 finaliste

Grands Prix

15 victoires

6 fois finaliste

Régis FOULHAC du club de Cahors Sport Pétanque

Championnats

10 titres départementaux

Triplette : 1998-2008

Doublette : 2007-2010

Individuel : 2000-2011

Triplette mixte : 2011

Doublette Provençal : 2004 (Cantal)-2013

1 titre de champion de ligue individuel 2011

2 fois vice-champion de ligue

Triplette : 1996

Doublette Auvergne : 2002

1/2 finaliste du championnat de France doublette 2010

1/4 finale du Trophée des Villes en 2011

Finaliste du complémentaire du Trophée des Villes en 2012

Nationaux

2 victoires

7 fois finaliste

Une vingtaine de dernier carré

1/4 doublette à Millau

Grands Prix

Nombreuses victoires

Jean-Claude MAS du club de la Pétanque Biarnaise

19 titres départementaux

Triplette : 1990-1993-2002-2012

Doublette : 2000

Individuel : 1994-1995-1997-2004-2007-2009-2014

Doublette mixte : 2002-2008

Entreprise : 1999-2000-2003

Doublette Provençal : 2011-2012

Champion de ligue individuel 2007

23 participations aux championnats de France

26 participations aux championnats de ligue

1 participation au Challenge des As (1/8eme)

Finaliste du complémentaire du Trophée des Villes en 2012

Nationaux

30 fois dans le dernier carré

2 victoires

1/4 doublette à Millau

Grands Prix

Nombreuses victoires

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Pour retrouver TOUS les EVENEMENTS 2013 , consultez  les ARCHIVES