CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24 septembre

 

Résultats de la 2eme journée du CDCF

 

Résultats de la 2eme journée du CDC

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Présentation du 1/4 de zone en CRC Jeunes

 

Présentation de la 1ere journée de zone du CRCV

 

Anna Maillard va jouer le championnat d'Europe

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/09 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

REPAS CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES FIGEA[...]
Document Adobe Acrobat [283.2 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/09 Anna Maillard débute le championnat d'Europe jeudi ICI

 

24/09 Présentation 1ere journée CRCV phase de zone (1/4 de finale)  ICI

 

 

24/09 Présentation du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

24/09 Résultats de la 2eme journée du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

24-09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

22/09 Résultats des 1/4  de finale de la coupe du Lot ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

21/09 Résultats des finales  du CDCV 1ere 2eme 3eme

 

17/09  Résultats de la 5eme journée du CDC Provençal ICI

 

17/09 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

 

12/09 Résultats du championnat individuel vétéran ICI

 

10/09 Résultats des championnats de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/09 Résultat final CDC Benjamin Minime Cadet junior

 

27/08

Calendrier CNC1  (Gourdon) ICI

CNC3 (Pétanque Cadurcienne ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Souillac

 

Samedi 29 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Mardi 2 octobre

A Cahors, challenges Lamoulinerie & Richeyrolles en triplette vétéran organisé par la Pétanque Cadurcienne (1 joueur de plus de 55 ans admis)

Challenge Départemental

 

Samedi 6 octobre

A Cahors :

concours doublette féminin joué en poules organisé par Cahors Sport Pétanque

Grand Prix organisé par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

L E    D O S S I E R   D E   P R E S S E 

MDP14-DDP-GENERALVF-280514-LD.pdf
Document Adobe Acrobat [2.6 MB]

Interviews  et Images  de Télé Figeac

Merci aux responsables de TELE FIGEAC de nous avoir permis d'insérer le lien ci-dessous que vous  pouvez découvrir et visualiser

L E S   M A S T E R S  J E U N E S 

Le comité départemental du Lot organise pour la 2eme année consécutive une étape des Masters qui se déroulera à Figeac les  25 et 26 juin.

Comme  d’habitude, lors de chaque étape, la journée du mercredi est réservée  aux jeunes licenciés ou non de 8 à 15 ans c’est-à-dire nés entre le 1er janvier 1999 et le 31 décembre 2006.

Ce concours jeune qui débutera à 14 heures  se déroulera sur les terrains « des terrasses du puits » jouxtant le carré d’honneur situé Espace Henri Vayssettes.

 

Par ce mail, je vous donc parvenir les documents nécessaires à l’inscription des équipes de votre école de pétanque ou de votre club.

Vous trouverez ci-dessous

  • le bulletin d’inscription
  • l’autorisation parentale pour participer à cette compétition
  • le flyers
  • Programme Masters jeunes Figeac
  • Réservation repas du mercredi

Contact : Christian Gramond

06.79.58.89.31

christian.gramond@orange.fr

Résultats  des masters jeunes

Participation, 26 équipes :

11 équipes Lotoises

1 équipe de l’Ariège

1 équipe de la Haute Garonne

4 équipes de la Gironde

1 équipe des Hautes Pyrénées

2 équipes du tarn

2 équipes du Tarn et Garonne

4 équipes Lotoises de non licenciés

1/4 de finales :

Ophélia & Naomie Raimond, Isabelle Laporte (Lacapelle-Marival, Assier Lot) battent Charline Mazeyrie, Bryan Segar, Flavien Canet (Tauriac Lot) 11 à 2

Axel Dahmani, Thibault Escolano, Enzo Nougarolis (St Juéry, Trébas Tarn) battent Pierre Pompier, David Martin, Axel Valadié (Tauriac Lot) 11 à 6

Enzo Thubin, Alexis Mulet, Thomas Rodrigues (NH Gironde) battent Kévin Faure-Brousses, Alexis Jouniaux, Teddy Combres (NH Haute Garonne) 11 à 7

Yoan Antras, Kyllian Junca, Théo Arseguel (NH Ariège) battent Martin Cabridens, Jules De La Rosa, Tom Richard (non licenciés Figeac Lot) 11 à 6

 

1/2 finales :

Yoan Antras, Kyllian Junca, Théo Arseguel (NH Ariège) battent Ophélia & Naomie Raimond, Isabelle Laporte (Lacapelle-Marival, Assier Lot) 13 à 5

Axel Dahmani, Thibault Escolano, Enzo Nougarolis (St Juéry, Trébas Tarn) battent Enzo Thubin, Alexis Mulet, Thomas Rodrigues (NH Gironde) 13 à 0

Finale :

Axel Dahmani, Thibault Escolano, Enzo Nougarolis (St Juéry, Trébas Tarn) battent Yoan Antras, Kyllian Junca, Théo Arseguel (NH Ariège) 13 à 6

BILAN DE LA JOURNEE DES JEUNES

REPORTING-MJ-Figeac.pdf
Document Adobe Acrobat [815.0 KB]

Supports organisationnels

BULLETIN D’INSCRIPTION MJ 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [64.2 KB]
Autorisation Parentale MJ 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [37.3 KB]
MDP14-FLYERS-MJ.pdf
Document Adobe Acrobat [554.8 KB]
PROGRAMME MASTERS JEUNES FIGEAC 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [245.5 KB]
réservation repas jeunes masters Figeac.[...]
Document Adobe Acrobat [219.6 KB]

L E   P R O G R A M M E  DU  J E U D I

9h00 : deux premiers 1/4 de finales

10h30: deux derniers 1/4 de finales

En suivant : tir de précision

14h00 : première 1/2 finale

15h30: seconde 1/2 finale

17h30: finale

Résultats


1/4 de finale
Rocher b. Italie (Diego Rizzi - Gianni Laigueglia - Donato Goffredo) 13/4
Lucien b. Figeac (Jean-Claude Mas - Régis Foulhac - Christian Enocq) 13/5
Suchaud b. Wild Card (Zvonko Radnic - Logan Amourette - William Dauphant) 13/7
Sarrio b. Madagascar (Zoël Alhenj - Lahatraina Randriamanantany - Frédéric Rakotoariniaina) 13/9


Tir de précision pour les perdants des 1/4 de finale

1er Madagascar 70 points (Randriamanantany 26, Alhenj 25, Rakotoariniaina 19)
2ème Radnic 62 (Dauphant 23, Amourette 24, Radnic 15)
3ème Italie 60 (Rizzi 30, Laigueglia 18, Goffredo 12)
4ème Figeac 32 (Foulhac 10, Mas 6, Enocq 16)


1/2 finales
Lucien b. Rocher (Dylan Rocher - Stéphane Robineau - Jean Feltain) 13/7
Suchaud b. Sarrio (Christophe Sarrio - Jérémy Darodes - Sébastien Rousseau) 13/4


Finale
Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Damien Hureau b. Emmanuel Lucien - Angy Savin - Sébastien Da Cunha 13/2
Le score : 0/0, 1/0, 6/0, 8/0, 8/2, 11/2, 12/2, 12/2, 13/2


Le classement général des Masters de Pétanque 2014 (après une étape)
1. Suchaud 10 points ; 2. Lucien 7 points ; 3. Rocher et Sarrio 5 points ; 5. Madagascar 3 points ;
6. Radnic 2 points ; 7. Italie 1 point

BILAN DE LA JOURNEE SENIORS

Bilan FIGEAC - Masters de Pétanque 2014.[...]
Document Adobe Acrobat [2.8 MB]

L ' E Q U I P E    L O C A L E

Christian ENOCQ du club de Béduer

Championnats

15 titre départementaux

Triplette : 1969-1982-1986-2008

Doublette : 1991-2005

Individuel : 1969-1970-1971-1987

Doublette mixte : 1992

Triplette vétéran : 2010

Doublette vétéran : 2009-2010-2011

2 titres de champion de ligue

Triplette vétéran : 2011-2012

2 fois vice-champion de ligue triplette : 1987-1996

19 participations aux championnats de France

Champion de France triplette vétéran 2010

Vice-champion de France doublette 1991

1/2 finale championnat de France triplette vétéran 2013

Finaliste de l’étape de Masters 2013 de Figeac

Nationaux

31 fois dans le carré final

12 victoires

8 fois finaliste

11 fois 1/2 finaliste

Grands Prix

15 victoires

6 fois finaliste

Régis FOULHAC du club de Cahors Sport Pétanque

Championnats

10 titres départementaux

Triplette : 1998-2008

Doublette : 2007-2010

Individuel : 2000-2011

Triplette mixte : 2011

Doublette Provençal : 2004 (Cantal)-2013

1 titre de champion de ligue individuel 2011

2 fois vice-champion de ligue

Triplette : 1996

Doublette Auvergne : 2002

1/2 finaliste du championnat de France doublette 2010

1/4 finale du Trophée des Villes en 2011

Finaliste du complémentaire du Trophée des Villes en 2012

Nationaux

2 victoires

7 fois finaliste

Une vingtaine de dernier carré

1/4 doublette à Millau

Grands Prix

Nombreuses victoires

Jean-Claude MAS du club de la Pétanque Biarnaise

19 titres départementaux

Triplette : 1990-1993-2002-2012

Doublette : 2000

Individuel : 1994-1995-1997-2004-2007-2009-2014

Doublette mixte : 2002-2008

Entreprise : 1999-2000-2003

Doublette Provençal : 2011-2012

Champion de ligue individuel 2007

23 participations aux championnats de France

26 participations aux championnats de ligue

1 participation au Challenge des As (1/8eme)

Finaliste du complémentaire du Trophée des Villes en 2012

Nationaux

30 fois dans le dernier carré

2 victoires

1/4 doublette à Millau

Grands Prix

Nombreuses victoires

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Pour retrouver TOUS les EVENEMENTS 2013 , consultez  les ARCHIVES