CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 14 juin 

 

Listing des équipes inscrites au 3eme qualificatif du Trophée des Dames 

 

Résultats concours

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

Pause repas Trophee Dames Luzech 16 6 24[...]
Document Adobe Acrobat [68.7 KB]
menu challenge des Présidents à Caillac.[...]
Document Adobe Acrobat [268.5 KB]

Résultats de concours

14/06 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi  14 juin

Concours doublette joué dès 19 heures en semi-nocturne à Lacapelle-Marival

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 15 juin

3eme concours handipétanque de la saison joué en 3 parties à la mélée tournante à Luzech

Voir l'affiche ICI

Samedi 15 juin

Concours triplette mixte à Miers

 

Samedi 15 juin

Concours triplette joué en 5 parties et en semi-nocturne dès 16h30 à Béduer

 

Samedi 15 juin

Concours doublette à St Géry

 

Samedi 15 juin

Concours doublette à St Matré organisé par la société de Saux

Dimanche 16 juin

3eme concours qualificatif du Trophée des Dames à Luzech

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 16 juin

Concours doublette à Montcuq

 

Dimanche 16 juin

A St Germain du Bel Air

Challenge Mériguet joué en tête à tête dès 8h30

Restauration sur place

A 15 heures, Challenge Vielcastel joué en doublette

 

Dimanche 16 juin

Concours doublette à Livernon

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Samedi 22 juin

Challenge Roger Miquel joué en doublette à Albas

 

Samedi 22 juin

Concours doublette promotion à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 22 juin

Concours doublette à Assier

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

Concours doublette à Sousceyrac

 

Dimanche 23 juin

Challenge Sissi joué en doublette à Capdenac le Haut

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Le Challenge André Rosi qui devait être joué en doublette  à Lamagdelaine le 23 juin est reporté au 21 septembre

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Mardi 25 juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à St Céré

 

Jeudi 27 juin

Concours doublette vétéran à Espédaillac

 

Vendredi 28 juin

Concours doublette joué en nocturne à 20h30 à Cressensac Sarrazac

 

Samedi 29 juin

Concours doublette féminin à Tauriac

 

Samedi 29 juin

Concours doublette mixte à Mercuès

 

Samedi 29 juin

Challenge du Secteur Ouest joué en doublette 4 parties à la mêlée dès 9 heures à Caillac

Voir l'affiche, le lettre explicative et le menu ICI

 

Le Challenge Emile Graves qui devait être joué le samedi 29 juin en triplette 4 parties à Viazac est ANNULE 

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Le concours doublette prévu le 30 juin à Puy L'Evêque est reporté au samedi 20 juillet

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 6 et 7 juillet

Concours doublette Provençal à Moissac

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

14/06 Listing des équipes inscrites au 3eme qualificatif du Trophée des Dames à Luzech ICI

 

12/06 Tirage des poules du championnat de France doublette mixte ICI

 

11/06 CDC Vétérans Liste des Joueurs ICI

 

10/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

10/06 Présentation des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

10/06 Présentation du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

10/06 Résultats du championnat régional triplette Provençal ICI

 

10/06 Résultats du championnat individuel jeunes ICI
 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

06/06 Résultats des Trois Pas Gourdonnais ICI

 

05/06 Le lycée Jeanne d'Arc Figeac avec Axel Soursou champion de France UNSS ICI

 

04/06 Listing BF1 & BF2 formés dans le comité BF1 BF2

 

03/06 Résultats du championnat régional à Armissan ICI

 

03/06 Résultats de la 3eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

31/05 Tirage des poules des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

29/05 Liste des joueurs vétérans ICI
 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI
 
27/05 Résultats de la 1ere journée du CDCJP ICI
 
27/05 Résultats du championnat régional à Revel ICI
 

27/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Vers ICI

 

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats et Classement 3ème Division

Résultats 3ème division Vétérans 2024.pd[...]
Document Adobe Acrobat [137.2 KB]
Classement CDC V 2024 3ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [188.3 KB]

6eme journée, le 4 juin

Groupe A

Cajarc (1) bat Luzech (1) 22-14

Miers (1) bat Reyrevignes 26-10

Prayssac (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

 

Groupe B

Prayssac (2) bat Capdenac le Haut (2) 32-4

St Céré (2) et Tauriac (2) 18-18

St Géry bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

 

Groupe C

Gourdon (3) et Cressensac-Sarrazac (1) 18-18

Mayrinhac-Lentour (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 26-10

Cahors Sport Pétanque bat Sousceyrac 32-4

 

Groupe D

Béduer (3) et Luzech (2) 18-18

Pétanque Souillagaise (1) bat Entente Limogne Marcilhac sur Célé 28-8

Pétanque Figeacoise (2) bat St Germain du Bel Air 24-12

5eme journée, le 23 mai

Groupe A

Luzech (3) bat Prayssac (1) 26-10

Cajarc (1) bat Reyrevignes 28-8

Miers (1) bat St Michel Loubéjou 30-6

 

Groupe B

Castelnau-Montratier (1) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Prayssac (2) bat Tauriac (2) 30-6

St Céré (2) et St Géry 18-18

 

Groupe C

Sousceyrac bat Cressensac Sarrazac (1) 20-16

Gourdon (3) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 34-2

Cahors Sport Pétanque bat Mayrinhac-Lentour (2) 26-10

 

Groupe D

Luzech (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Béduer (3) bat Entente Limogne Marcilhac sur Célé 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat St Germain du Bel Air 28-8

4eme journée, le 2 mai

Groupe A

Luzech (3) bat Reyrevignes 28-8

Prayssac (1) et Miers (1) 18-18

Cajarc (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

 

Groupe B

Capdenac le Haut (2) bat Tauriac (2) 20-16

Castelnau-Montratier (1) bat St Céré (2) 26-10

Prayssac (2) bat St Géry 26-10

 

Groupe C

Cressensac Sarrazac (1) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12

Sousceyrac bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Gourdon (3) 22-14

 

Groupe D

Luzech (2) bat Entente Limogne Marcilhac sur Célé 26-10

Pétanque Souillagaise (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Béduer (3) bat St Germain du Bel Air 24-12

3eme journée, le 25 avril 

Groupe A

Luzech (3) bat St Michel Loubéjou 26-10

Prayssac (1) bat Reyrevignes 20-16

Cajarc (1) bat Miers (1) 20-16

 

Groupe B

St Géry bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 26-10

Prayssac (2) bat St Céré (2) 20-16

 

Groupe C

Cahors Sport Pétanque bat Cressensac Sarrazac (1) 26-10

Sousceyrac bat Pétanque Orlinde Bretenoux par forfait

Gourdon (3) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

 

Groupe D

Luzech (2) bat St Germain du Bel Air 24-12

Entente Limogne Marcilhac sur Célé bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Pétanque Souillagaise (1) bat Béduer (3) 24-12

2eme journée, le 11 avril

Groupe A

Miers (1) bat Luzech (3) 22-14

Reyrevignes bat St Michel Loubéjou 26-10

Prayssac (1) bat Cajarc (1) 20-16

 

Groupe B

St Céré (2) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

St Géry bat Tauriac (2) 24-12

Prayssac (2) bat Castelnau-Montratier 26-10

 

Groupe C

Mayrinhac-Lentour (2) et Cressensac Sarrazac (1) 18-18

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Orlinde Bretenoux 34-2

Sousceyrac bat Gourdon (3) 26-10

 

Groupe D

Pétanque Souillagaise (1) bat Luzech (2) 30-6

St Germain du Bel Air bat Entente Limogne Marcilhac sur Célé 32-4

Pétanque Figeacoise (2) bat Béduer (3) 20-16

1ère journée le 28 mars 2024

Groupe A

Luzech (3) et Cajarc (1) 18-18

Miers (1) bat Reyrevignes 20-16

Prayssac (1) bat St Michel Loubéjou 24-12

 

Groupe B

Prayssac (2) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

St Céré (2) bat Tauriac (2) 24-12

Castelnau-Montratier (1) et St Géry 18-18

 

Groupe C

Cressensac Sarrazac (1) bat Gourdon (3) 20-16

Mayrinhac-Lentour (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 30-6

Cahors Sport Pétanque bat Sousceyrac 20-16

 

Groupe D

Luzech (2) bat Béduer (3) 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Entente Limogne Marcilhac sur Célé 32-4

St Germain du Bel Air bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16