CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 14 décembre 2017

 

Top 10 des joueurs Lotois dans les concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque du Secteur Sud ICI

Infos ajoutée le 19/12/16

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

Infos ajoutée le 01/03

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos ajoutée le 01/03

Vente & échange de boules

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

11/12 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 11/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

14/12 Top 10 des joueurs & clubs Lotois ICI

 

13/12 Mise à jour des bureau des secteurs et des clubs 2018

EST OUEST NORD SUD

 

08/12 Calendrier des championnats 2018 ICI

 

04/12 Classification 2018 ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

 

27/11 60eme Congrès Départemental à Prudhomat ICI

 

26/11 Cahors finaliste du Grand Prix au Trophée des Villes  à Autun ICI

 

16/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

06/11 Réglement, dates et lieux du Trophée Fémina 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 décembre

A Figeac, Challenge Gilles Cazes joué en doublette et organisé par la Pétanque Figeacoise

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 1er janvier 2017, nous avons enregistré 872 300 lectures

Au 7 avril 2017, nous avons atteint un million lectures

Au 21 septembre 2017, nous sommes à 1 million 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Classements des points joueurs et clubs 2017

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 93 pts 

2eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 81 pts 

3eme : Florence Schopp 73 pts 

4eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 59 pts

5eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 44 pts 

6eme : Sophie Quillien (Autoire) 28 pts

7eme Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque) 23 pts 

8eme : Sylvette Breidenbach (Concorès) 21 pts :

9eme : Christine Rambla (Les Escales Pradines) 19 pts 

10eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 18 pts

10eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Paul Lambert (Mercuès) 200 pts

2eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 121 pts 

3eme : Valentin Boris : (Cahors Sport Pétanque) 113 pts 

4eme : Simon Cortès (Gourdon) 110 pts 

5eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 82 pts 

6eme : Patrick Breidenbach (Concorès) 78 pts 

7eme : Loïc Soulié (Reyrevignes) 77 pts 

8eme : Frédéric Steimbach 67 pts 

9eme : Bruno Caillon (Pétanque Cadurcienne) 64 pts 

10eme : Romain Borrel (Lamagdelaine) 62 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 197 pts

2eme : Christian Lagarde (Gourdon) 130 pts 

3eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne) 104 pts 

4eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 62 pts

4eme : Christian Bordin (Gourdon) 62 pts 

6eme : Jean-Claude Delzers (Gourdon) 42 pts 

7eme : Clément Sancerni (Béduer) 41 pts 

8eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 35 pts

8eme : Guy Sabot (Concorès) 35 pts 

10eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 33 pts

Classement des points joueurs 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [498.7 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 960 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 760 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 637 pts 

4eme : Mercuès : 529 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 331 pts 

6eme : Autoire 317 pts 

7eme : Concorès 243 pts 

8eme : Lamagdelaine 206 pts 

9eme : Luzech : 170 pts

9eme : Reyrevignes 170 pts 

Classement des clubs 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [123.8 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2016

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 80 pts 

2eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 75 pts

3eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 70 pts

4eme : Florence Schopp (Gourdon) 63 pts

5eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 43 pts

6eme : Laura Lascout (Autoire) 25 pts

7eme : Nadine Burc (Luzech) 24 pts

7eme : Annie Lafon (Luzech) 24 pts

9eme : Magali Vigne (Autoire) 20 pts

10eme : Fabienne Leybros (Concorès) 19 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 191 pts

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 169 pts

3eme : Paul Lambert (Mercuès)  157 pts

4eme : Kévin Serra (Autoire) 82 pts

5eme : Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour) 76 pts

6eme : Nicolas Austruit (Autoire) 70 pts

7eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 69 pts

8eme : Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne) 66 pts

9eme : Simon Cortès (Gourdon) 65 pts

10 eme : Enrico Monteiro (Pétanque Cadurcienne) 61 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Christian Bordin (Gourdon) 134 pts

2eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 125 pts

3eme Christian Lagarde (Gourdon) 114 pts

4eme : Clément Sancerni (Béduer) 90 pts

5eme : Christian Enocq (Béduer) 71 pts

6eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 64 pts

7eme : Armand Poveda (Béduer) 57 pts

7eme : Guy Sabot (Concorès) 57 pts

9eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 43 pts

10eme : Alain Baronio (Béduer) 39 pts

Classement des points joueurs 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [462.5 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1008 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 913 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 571 pts 

4eme : Mercuès : 460 pts 

5eme : Autoire : 384 pts

6eme : Béduer : 304 pts

7eme : Pétanque Biarnaise : 271 pts

8eme : Concorès : 256 pts

9eme : Mayrinhac-Lentour : 209 pts

10eme : Cajarc : 174 pts

Classement des clubs 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [222.3 KB]

Classement des points joueurs et clubs 2015

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 100 pts

2eme : Anna Maillard (Gourdon) 92 pts

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 67 pts

4eme : Florence Schopp (Gourdon) 44 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 39 pts

6eme : Perle Clément (Gourdon) 28 pts

7eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 25 pts

8eme : Marielle Bex (Cahors Sport Pétanque) 23 pts

9eme : Audrey Foulhac (Pétanque Cadurcienne) 18 pts

9eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 177 pts

2eme : Paul Lambert (Mercuès) 144 pts

3eme : Matthieu Gasparini (Gourdon) 136 pts

4eme : Simon Cortès (Gourdon) 125 pts

5eme : Valentin Boris (Pétanque Biarnaise) 122 pts

6eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 104 pts

7eme : Christophe Vielcastel (Gourdon) 74 pts

8eme : Rudy Lambert (Mercuès) 55 pts

9eme : Mickael Iragnes (St Germain du Bel Air) 54 pts

10eme : Cyril Aulié (Gourdon) 51 pts

10eme : Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) 51 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Louis Piasentin (Pétanque Cadurcienne) 141 pts

2eme : Christian Bordin (Gourdon) 140 pts

3eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 120 pts

4eme : Armand Poveda (Pétanque Cadurcienne) 68 pts

5eme : Christian Enocq (Béduer) 62 pts

6eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 57 pts

7eme : Guy Sabot (Concorès) 56 pts

8eme : Alain Baronio (Béduer) 41 pts

9eme : Guy Dos Santos (Concorès) 32 pts

10eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 31 pts

Classement des points joueurs 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [460.2 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1246 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 859 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 449 pts 

4eme : Mercuès 429 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 392 pts

6eme : Autoire 235 pts

7eme : Concorès 217 pts

8eme : Béduer 191 pts

9eme : Mayrinhac-Lentour 187 pts

10eme : Les Escales Pradines 175 pts

Classement des clubs 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [127.7 KB]