CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 avril

 

Nouveau calendrier des championnats de France 

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 9 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Le concours doublette prévu le 2 mai à Marcilhac/Célé est ANNULE

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

30/01 Nadège Baussian-Protat finaliste du PPF à Fréjus ICI

 

27/01 Listing des sociétés Lotoises ICI

 

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Classement des points joueurs et clubs 2019

Top 10 féminin

1ere : Alexandra Bornes (Gourdon) 124 pts

2eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 107 pts

3eme : Julie Gambini (Cahors Sport Pétanque) 86 pts

3eme : Florence Schopp (Gourdon) 86 pts

5eme : Anna Maillard (Gourdon) 73 pts

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 29 pts 

7eme : Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque) 27 pts

8eme : Delphine Conduché (Cahors Sport Pétanque) 21 pts 

8eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 21 pts 

10eme : Stéphanie Rosi (Lamagdelaine) 20 pts

10eme : Magali Vigne (Autoire) 20 pts

 

Top 10 homme

1er : Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne) 220 pts 

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 203 pts

3eme : Ismael Chambot (Vallée de Souillac) 148 pts

4eme : Alexis Sougnoux (Cahors Sport Pétanque) 139 pts

5eme : Patrick Breidenbach (Concorès) 136 pts

6eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 96 pts 

7eme : Damien Pfister (Pétanque Biarnaise) 95 pts

8eme : Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) 90 pts

9eme : Loic Soulié (Cajarc) 87 pts

10eme : Paul Lambert (Mercuès) 85 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) 166 pts 

2eme : Christian Lagarde (Gourdon) 106 pts

3eme : Alain Baronio (Béduer) 73 pts

3eme : Pierre Carles (Pétanque Cadurcienne) 73 pts

5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 71 pts

6eme : Luc Ladurantie (Concorès) 69 pts

7eme :  Jean-Claude Delzers (Gourdon) 62 pts 

8eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 58 pts

9eme : Jean-Paul Cutillas (Pétanque Cadurcienne) 54 pts

10eme : Alain Vigier (Gourdon) 44 pts

Classement 2019 des joueurs par points.p[...]
Document Adobe Acrobat [467.6 KB]

Top 10 des clubs

1er : Pétanque Cadurcienne 1083 pts

2eme : Cahors Sport Pétanque 983 pts

3eme : Gourdon 877 pts

4eme : Mercuès 324 pts

5eme : Concorès 307 pts

5eme : Pétanque Biarnaise 307 pts

7eme : Vallée de Souillac 284 pts

8eme : Mayrinhac-Lentour 250 pts

9eme : Autoire 219 pts

10eme : Lamagdelaine 216 pts

Classement 2019 des clubs Lotois.pdf
Document Adobe Acrobat [201.3 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2018

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 143 pts

2eme : Florence Schopp (Gourdon) 114 pts 

3eme : Anna Maillard (Gourdon) 74 pts 

4eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 57 pts 

5eme : Nadine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) 55 pts 

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 40 pts 

7eme : Sophie Quillien (Autoire) 38 pts 

8eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 30 pts 

9eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 22 pts 

10eme Sylvette Breidenbach (Concorès) 21 pts

 

Top 10 homme

1er : Paul Lambert (Mercuès) 198 pts 

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 186 pts

3eme : Loïc Soulié (Reyrevignes) 138 pts 

4eme : Damien Pfister (Pétanque Biarnaise) 128 pts 

5eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 123 pts 

6eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 116 pts 

7eme : Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour) 88 pts 

8eme : Laurent Fouillac (Mayrinhac-Lentour) 87 pts 

9eme : Nicolas Austruit (Autoire) 72 pts 

10eme : Nicolas Legros (Mercuès) 71 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Louis Piasentin (Pétanque Cadurcienne) 126 pts 

2eme : Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) 101 pts 

3eme : Christian Lagarde (Gourdon) 78 pts 

4eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne) 77 pts 

5eme : Luc Ladurantie (Concorès) 72 pts

5eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 72 pts 

7eme :  Christian Bordin (Gourdon) 69 pts 

8eme : Clément Sancerni (Béduer) 67 pts 

9eme : Pierre Carles (Mercuès) 60 pts 

10eme : Louis Illescas (Mercuès) 56 pts

Points joueurs 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [502.8 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 988 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 833 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 703 pts 

4eme : Mercuès 668 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 425 pts 

6eme : Autoire 288 pts 

7eme : Mayrinhac-Lentour 259 pts 

8eme : Cajarc 248 pts 

9eme : Concorès 236 pts 

10eme : Reyrevignes 215 pts

Points clubs.pdf
Document Adobe Acrobat [127.8 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2017

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 93 pts 

2eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 81 pts 

3eme : Florence Schopp 73 pts 

4eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 59 pts

5eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 44 pts 

6eme : Sophie Quillien (Autoire) 28 pts

7eme Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque) 23 pts 

8eme : Sylvette Breidenbach (Concorès) 21 pts :

9eme : Christine Rambla (Les Escales Pradines) 19 pts 

10eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 18 pts

10eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Paul Lambert (Mercuès) 200 pts

2eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 121 pts 

3eme : Valentin Boris : (Cahors Sport Pétanque) 113 pts 

4eme : Simon Cortès (Gourdon) 110 pts 

5eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 82 pts 

6eme : Patrick Breidenbach (Concorès) 78 pts 

7eme : Loïc Soulié (Reyrevignes) 77 pts 

8eme : Frédéric Steimbach 67 pts 

9eme : Bruno Caillon (Pétanque Cadurcienne) 64 pts 

10eme : Romain Borrel (Lamagdelaine) 62 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 197 pts

2eme : Christian Lagarde (Gourdon) 130 pts 

3eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne) 104 pts 

4eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 62 pts

4eme : Christian Bordin (Gourdon) 62 pts 

6eme : Jean-Claude Delzers (Gourdon) 42 pts 

7eme : Clément Sancerni (Béduer) 41 pts 

8eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 35 pts

8eme : Guy Sabot (Concorès) 35 pts 

10eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 33 pts

Classement des points joueurs 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [498.7 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 960 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 760 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 637 pts 

4eme : Mercuès : 529 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 331 pts 

6eme : Autoire 317 pts 

7eme : Concorès 243 pts 

8eme : Lamagdelaine 206 pts 

9eme : Luzech : 170 pts

9eme : Reyrevignes 170 pts 

Classement des clubs 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [123.8 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2016

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 80 pts 

2eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 75 pts

3eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 70 pts

4eme : Florence Schopp (Gourdon) 63 pts

5eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 43 pts

6eme : Laura Lascout (Autoire) 25 pts

7eme : Nadine Burc (Luzech) 24 pts

7eme : Annie Lafon (Luzech) 24 pts

9eme : Magali Vigne (Autoire) 20 pts

10eme : Fabienne Leybros (Concorès) 19 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 191 pts

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 169 pts

3eme : Paul Lambert (Mercuès)  157 pts

4eme : Kévin Serra (Autoire) 82 pts

5eme : Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour) 76 pts

6eme : Nicolas Austruit (Autoire) 70 pts

7eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 69 pts

8eme : Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne) 66 pts

9eme : Simon Cortès (Gourdon) 65 pts

10 eme : Enrico Monteiro (Pétanque Cadurcienne) 61 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Christian Bordin (Gourdon) 134 pts

2eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 125 pts

3eme Christian Lagarde (Gourdon) 114 pts

4eme : Clément Sancerni (Béduer) 90 pts

5eme : Christian Enocq (Béduer) 71 pts

6eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 64 pts

7eme : Armand Poveda (Béduer) 57 pts

7eme : Guy Sabot (Concorès) 57 pts

9eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 43 pts

10eme : Alain Baronio (Béduer) 39 pts

Classement des points joueurs 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [462.5 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1008 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 913 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 571 pts 

4eme : Mercuès : 460 pts 

5eme : Autoire : 384 pts

6eme : Béduer : 304 pts

7eme : Pétanque Biarnaise : 271 pts

8eme : Concorès : 256 pts

9eme : Mayrinhac-Lentour : 209 pts

10eme : Cajarc : 174 pts

Classement des clubs 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [222.3 KB]

Classement des points joueurs et clubs 2015

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 100 pts

2eme : Anna Maillard (Gourdon) 92 pts

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 67 pts

4eme : Florence Schopp (Gourdon) 44 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 39 pts

6eme : Perle Clément (Gourdon) 28 pts

7eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 25 pts

8eme : Marielle Bex (Cahors Sport Pétanque) 23 pts

9eme : Audrey Foulhac (Pétanque Cadurcienne) 18 pts

9eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 177 pts

2eme : Paul Lambert (Mercuès) 144 pts

3eme : Matthieu Gasparini (Gourdon) 136 pts

4eme : Simon Cortès (Gourdon) 125 pts

5eme : Valentin Boris (Pétanque Biarnaise) 122 pts

6eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 104 pts

7eme : Christophe Vielcastel (Gourdon) 74 pts

8eme : Rudy Lambert (Mercuès) 55 pts

9eme : Mickael Iragnes (St Germain du Bel Air) 54 pts

10eme : Cyril Aulié (Gourdon) 51 pts

10eme : Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) 51 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Louis Piasentin (Pétanque Cadurcienne) 141 pts

2eme : Christian Bordin (Gourdon) 140 pts

3eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 120 pts

4eme : Armand Poveda (Pétanque Cadurcienne) 68 pts

5eme : Christian Enocq (Béduer) 62 pts

6eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 57 pts

7eme : Guy Sabot (Concorès) 56 pts

8eme : Alain Baronio (Béduer) 41 pts

9eme : Guy Dos Santos (Concorès) 32 pts

10eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 31 pts

Classement des points joueurs 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [460.2 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1246 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 859 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 449 pts 

4eme : Mercuès 429 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 392 pts

6eme : Autoire 235 pts

7eme : Concorès 217 pts

8eme : Béduer 191 pts

9eme : Mayrinhac-Lentour 187 pts

10eme : Les Escales Pradines 175 pts

Classement des clubs 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [127.7 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2014

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 81 pts

2eme : Nadège Baussian (Gourdon) 70 pts

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 34 pts

3eme : Perle Clément (Gourdon) 34 pts

5eme : Jessica Tronche (Gourdon) 24 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 24 pts

7eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 21 pts

8eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 17 pts

9eme : Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne) 13 pts

10 eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 149 pts

2eme : Matthieu Gasparinin (Gourdon) 144 pts

3eme : Simon Cortès (Gourdon) 139 pts

4eme : Paul Lambert (Mercuès) 55 pts

5eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 51 pts

6eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 47 pts

7eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 43 pts

8eme : Valentin Boris (Pétanque Biarnaise) 40 pts

9eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 31 pts

10eme : Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 78 pts

2eme : Christian Bordin (Gourdon) 52 pts

3eme : Armand Povéda (Pétanque Cadurcienne) 42 pts

4eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 41 pts

5eme : Alain Baronio (Béduer) 27 pts

6eme : Christian Enocq (Béduer) 26 pts

7eme : Gabriel Glorian (Béduer) 19 pts

8eme : Michel Bei (Mercuès) 17 pts

8eme : Yves Teulet (Mayrinhac-Lentour) 17 pts

10eme : Guy Sabot (Concorès) 16 pts

10eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 16 pts

Classement joueurs Lotois 2014 réel.pdf
Document Adobe Acrobat [535.7 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 851 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 590 pts 

3eme : Mercuès 262 pts

4eme : Cahors Sport Pétanque 258 pts

5eme : Pétanque Biarnaise 149 pts

6eme : Autoire 107 pts

7eme : St Germain du Bel Air 98 pts

8eme : Béduer 84 pts

9eme : Luzech 78 pts

10eme : Mayrinhac-Lentour 76 pts

Classement clubs 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [126.2 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2013

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian (Gourdon) 90 pts

2eme : Anna Maillard (Gourdon) 77 pts

3eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 46 pts

4eme : Perle Clément (Gourdon) 44 pts

5eme : Jessica Tronche (Gourdon) 38 pts

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 14 pts

7eme : Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) 11 pts

8eme : Carole Lanciégo (CahorsSport Pétanque) 10 pts

8eme : Annie Lafon (Luzech) 10 pts

10eme : Christiane Sauriac (Pétanque Cadurcienne) 9 pts

10eme : Vanessa Bley (Grand Cahors Pétanque) 9 pts

 

Top 10 homme

1er : Simon Cortès (Gourdon) 115 pts

2eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 100 pts

3eme : Stéphane Delforge (Gourdon) 53 pts

4eme : Paul Lambert (Mercuès) 44 pts

5eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 33 pts

6eme : Christophe Baussian (Grand Cahors Pétanque) 29 pts

7eme : Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

7eme : Francis Druot (Autoire) 28 pts

9eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 24 pts

10eme : Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) 23 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 58 pts

2eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 32 pts

2eme : Jean-Jacques Thamier (Pétanque Cadurcienne) 32 pts

4eme : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 30 pts

5eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 25 pts

6eme : Vincent Siméon (Pétanque Cadurcienne) 21 pts

6eme : Tony Latassa (Pétanque Cadurcienne) 21 pts

8eme : Gabriel Glorian (Pétanque Biarnaise) 20 pts

9eme : Jean-Louis Selves (Pétanque Biarnaise) 18 pts

10eme : Angel Tornel (Pétanque Cadurcienne) 17 pts

Classements joueurs 2013.pdf
Document Adobe Acrobat [600.3 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 611 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 565 pts

3eme : Pétanque Biarnaise 183 pts

4eme : Mercuès 163 pts

5eme : Cahors Sport Pétanque 155 pts

6eme : Luzech 110 pts

7eme : Autoire 101 pts

8eme : Grand Cahors Pétanque 90 pts

9eme : Pétanque Figeacoise 67 pts

10eme : St Germain du Bel Air 66 pts

10eme : Vayrac 66 pts

Classements clubs 2013.pdf
Document Adobe Acrobat [223.2 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2012

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Grand Cahors Pétanque) 102 pts

2eme : Nadège Baussian (Grand Cahors Pétanque) 99 pts

3eme : Jessica Tronche (Grand Cahors Pétanque) 60 pts

4eme : Perle Clément (Pétanque Cadurcienne) 33 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 25 pts

6eme : Mélanie Maures (Grand Cahors Pétanque) 22 pts

7eme : Audrey Foulhac (Gourdon) 21 pts

8eme : Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

9eme : Nelly Serra (Pétanque Cadurcienne) 10 pts

9eme : Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Pétanque Cadurcienne) 101 pts

2eme : Simon Cortès (Gourdon) 91 pts

3eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 86 pts

4eme : Michael Faye (Pétanque Cadurcienne) 50 pts

5eme : Stéphane Delforge (Gourdon) 43 pts

6eme : Paul Lambert (Mercuès) 36 pts

7eme : Domnique Conne (Autoire) 33 pts

8eme : Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

8eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

10eme : Patrick Mongil (Cahors Sport Pétanque) 27 pts

10eme : Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 27 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 23 pts

2eme : Robert Gomez (Pétanque cadurcienne) 13 pts

3eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

4eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 11 pts

5eme : Alain Godard (Gourdon) 9 pts

6eme : Guy Dos Santos (Concorès) 8 pts

6eme : Jean-Jacques Thamier (Pétanque Cadurcienne) 8 pts

8eme : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 7 pts

9eme : André Crosnier (Tauriac) 6 pts

10eme : Daniel Cuquel (Pétanque Cadurcienne) 5 pts

10eme : Alain Griffoul (Pétanque Cadurcienne) 5 pts

10eme : Jean-Louis Selves (St Michel Loubéjou) 5 pts

10eme : Gabriel Glorian (Pétanque Biarnaise) 5 pts

Classement joueurs 2012.pdf
Document Adobe Acrobat [370.6 KB]

Top 10 des clubs

1er : Pétanque Cadurcienne 783 pts

2eme : Grand Cahors Pétanque 376 pts

3eme : Gourdon 302 pts

4eme : Cahors Sport Pétanque 261 pts

5eme : Autoire 178 pts

6eme : Mercuès 173 pts

7eme : Pétanque Biarnaise 172 pts

8eme : Luzech 107 pts

9eme : Capdenac le Haut 77 pts

10eme : Tauriac 61 pts

Classement des clubs 2012.pdf
Document Adobe Acrobat [22.0 KB]

Classements des joueurs et clubs 2011

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Cahors Sport Pétanque) 50 pts

2eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 40 pts

3eme : Nadège Baussian (Cahors Sport Pétanque) 33 pts

4eme : Kelly Fuchès (Cahors Sport Pétanque) 23 pts

5eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 17 pts

6eme : Perle Clément (Pétanque Cadurcienne) 16 pts

7eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 14 pts

8eme : Audrey Foulhac (Pétanque Cadurcienne) 13 pts

9eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 9 pts

9eme : Mélanie Maures (Pétanque Cadurcienne) 9 pts

9eme : Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) 9 pts

 

Top 10 homme

1er : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 76 pts

2eme : Rafik Guerrib (Albas) 50 pts

3eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 47 pts

4eme : Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 35 pts

5eme : Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) 32 pts

6eme : Wesley Delanis (Concorès) 30 pts

7eme : Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque) 29 pts

8eme : Patrick Mongil (Cahors Sport Pétanque) 28 pts

9eme : Wilfried Rosi (Pétanque Cadurcienne) 26 pts

9eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 26 pts

9eme : Jean-Christophe Godard (Gourdon) 26 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Alain Godard (Gourdon) 37 pts

2eme : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 20 pts

3eme : Tony Latassa (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

4eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 10 pts

4eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 10 pts

6eme : Daniel Lamothe (Pétanque Biarnaise) 9 pts

7eme : Guy Dos Santos (Concorès) 8 pts

8eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 7 pts

8eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 7 pts

10eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 6 pts

10eme : Gabriel Glorian (Pétanque Biarnaise) 6 pts

Classement joueurs 2011.pdf
Document Adobe Acrobat [311.8 KB]

Top 10 des clubs

1er : Pétanque Cadurcienne 488 pts

2eme : Cahors Sport Pétanque 419 pts

3eme : Gourdon 191 pts

4eme : Pétanque Biarnaise 162 pts

5eme : Mercuès 142 pts

6eme : Autoire 130 pts

7eme : Concorès 11 pts

8eme : Luzech 93 pts

9eme : Capdenac le Haut 83 pts

10eme : Albas 80 pts

Classement clubs 2011.pdf
Document Adobe Acrobat [19.4 KB]

Classement des joueurs 2010

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian (Cahors Sport Pétanque) 63 pts

2eme : Anna Maillard (Cahors Sport Pétanque) 44 pts

3eme : Nadine Brouel (Luzech) 35 pts

4eme : Sandrine Poncie (Pétanque Biarnaise) 22 pts

5eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 16 pts

6eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 15 pts

6eme : Perle Clément(Pétanque Cadurcienne) 15 pts

8eme : Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) 13 pts

9eme : Christiane Sauriac (Gourdon) 11 pts

10eme : Marine Vertut (Cahors Sport Pétanque) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) 58 pts

2eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 45 pts

3eme : Antoine Moratala (Luzech) 43 pts

4eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 42 pts

4eme : Damien De Jésus (Sauzet) 42 pts

6eme : Thierry Barry (Gourdon) 39 pts

6eme : Patrick Mongil (Pétanque Biarnaise) 39 pts

8eme : Régis Foulhac (Pétanque Biarnaise) 37 pts

9eme : Aurélien Mapelli (Cahors Sport Pétanque) 33 pts

10eme : Manuel De Jésus (Sauzet) 32 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 75 pts

2eme : Jean-Paul Cutillas (Sauzet) 35 pts

3eme : Angel Tornel (Sauzet) 33 pts

4eme : Jacques Nouet (Pétanque Cadurcienne) 22 pts

4eme : Martial Garcia (Sauzet) 22 pts

6eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 19 pts

7eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 17 pts

8eme : Jean-Baptiste Asnar (Pétanque Cadurcienne) 15 pts

9eme : Auguste Foglia (Pétanque Cadurcienne) 14 pts

10eme : Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise) 13 pts

10eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 13 pts

listing catégorisation 2010.pdf
Document Adobe Acrobat [400.8 KB]

Classement des joueurs 2009

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian (Cahors Sport Pétanque) 48 pts

2eme : Nadine Brouel (Cahors Sport Pétanque) 37 pts

3eme : Valérie Déon (Cahors Sport Pétanque) 34 pts

4eme : Sandrine Poncie (Pétanque Biarnaise) 30 pts

5eme : Odile Bouvier (Pétanque Biarnaise) 15 pts

6eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 13 pts

6eme : Josiane Vitrac (Cahors Sport Pétanque) 13 pts

8eme : Mylène Maury (Pétanque Cadurcienen) 12 pts

9eme : Delphine Conduché (Cahors Sport Pétanque) 11 pts

10eme : Isabelle Schmutz (Saux) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Antoine Moratala (Cahors Sport Pétanque) 61 pts

2eme : Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) 46 pts

3eme : Régis Foulhac (Pétanque Biranaise) 42 pts

4eme : Thierry Barry (Gourdon) 34 pts)

5eme : Damien De Jésus (Sauzet) 30 pts

5eme : Dominique Moulène (Pétanque Biarnaise) 30 pts

7eme : Laurent Carayon (Capdenac le Haut) 29 pts

8eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 27 pts

9eme : Wilfried Rosi (Puy L'Evêque) 26 pts

9eme : Pierre Delsuc (Gourdon) 26 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 49 pts

2eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 31 pts

3eme : Jacques Oulmi (Pétanque Figeacoise) 21 pts

4eme : Jean-Baptiste Asnar (Pétanque Cadurcienne) 17 pts

5eme : Robert Malbouyres (Pétanque Figeacoise) 14 pts

6eme : Angel Tornel (Sauzet) 13 pts

7eme : Jacques Nouet (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

7eme : Martial Garcia (Sauzet) 12 pts

9eme : Jean-Paul Cutillas (Sauzet) 9 pts

10eme : Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise) 7 pts

10eme : Auguste Foglia (Pétanque Cadurcienne) 7 pts

10eme : Jean-Marie Feldis (Autoire) 7 pts

listing catégorisation 2009.pdf
Document Adobe Acrobat [361.6 KB]