Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 28 mars
Réactulisation liste des joueurs aux secteurs tête à tête
Doublette Provençal : Liste des équipes
Boules retrouvées
Réservation repas secteur individuel à Luzech
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
28/03 Liste des joueurs Secteur Individuel Masculin ICI
27/03 Liste des équipes Doublette Provençal ICI
26/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
22/03 Proposition de repas championnat du Lot doublette Provençal + article Mars Bleu ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
20/03 Proposition repas 1er qualificatif du Trophée des Dames à Lhospitalet ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule MS gravée Claude Fabre
et
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
L’équipe féminine de Cahors Sport Pétanque était en lice pour les finales régionales par équipe qui se sont déroulées les 25 et 26 novembre à Labruguière.
Composition de l’équipe : Malorie Durand, Sandrine Poncie, Josiane Sagaz, Sophie Tournand, Stéphanie Vigier.
Dans le 1/4 de finale joué samedi après-midi, les joueuses emmenées par Sandrine Poncie se sont défaites de l’équipe Héraultaise d’Aspiran en remportant la rencontre sans trop de suspense 8 à 4.
La 1/2 finale a été joué le dimanche matin dans un boulodrome glacial face aux joueuses locales de Labruguière.
Dans ce match synonyme d’accession à la nationale 2, plusieurs parties se sont jouées sur un détail et perdues sur le fil. Les Cadurciennes se sont inclinées 7 à 5. Dommage car ce match était accessible.
La petite finale jouée face à Castelnau le Lez a été remportée sans fioriture par les Héraultaises qui se sont imposées 7 à 1.
Le titre de champion d’Occitanie a été remporté par Gruissan au dépend de Labruguière.
Gruissan et Labruguière accèdent en CNCF2
Quart de finales, le samedi 25 novembre à 14 heures
Labruguière bat Lécusssan
Gruissan bat Launaguet
Cahors Sport Pétanque bat Aspiran
Castelnau le Lez bat Bezolles
Résultats :
Autoire et Onet le Château 6-6
Gourdon bat Biscan Pas St Sernin 11-1
Cahors Sport Pétanque bat Albi Parc 10-2
Labruguière bat Laguépie 12-0
Autoire bat Biscan Pas St Sernin 8-4
Gourdon bat Parc Albi 8-4
Cahors Sport Pétanque et Labruguière 6-6
Onet le Château bat Laguépie 10-2
Classement final, tous 7 matchs :
1° Cahors Sport Pétanque 20 pts (+40)
2° Labruguière 16 pts (+10)
3° Autoire 14 pts (+2) (* 8 pts +8)
4° Onet le Château 14 pts (+8) (* 6 pts 0)
5° Gourdon 14 pts (+6) (* 6 pts 0)
6° Parc Albi 14 pts (+4) (* 4 pts -8)
7° Biscan Pas St Sernin 11 pts (-30)
8° Laguépie 9 pts (-40)
L'équipe de Cahors Sport Pétanque est qualifiée pour les 1/4 de finales qui se dérouleront les 25 et 26 novembre à Labruguière.
Résultats :
Autoire bat Parc Albi 8-4
Labruguière bat Gourdon 7-5
Cahors Sport Pétanque bat Onet le Château 9-3
Biscan Pas St Sernin bar Laguépie 9-3
Labruguière bat Autoire 7-5
Gourdon et Onet le Château 6-6
Cahors Sport Pétanque bat Biscan Pas St Sernin 9-3
Parc Albi bat Laguépie 8-4
Classement, tous 5 matchs :
1° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+32)
2° Parc Albi 12 pts (+16)
3° Labruguière 11 pts (-2)
4° Onet le Château 9 pts (0)
5° Autoire 9 pts (-2)
6° Biscan Pas St Sernin 9 pts (-16)
7° Gourdon 8 pts (-8)
8° Laguépie 7 pts (-20)
Résultats :
Autoire bat Gourdon 8-4
Cahors Sport Pétanque bat Laguépie 12-0
Albi Parc bat Labruguière 10-2
Onet le Château bat Biscan Pas St Sernin 11-1
Cahors Sport Pétanque bat Autoire 8-4
Gourdon bat Laguépie 7-5
Albi Parc bat Biscan Pas St Sernin 10-2
Labruguière bat Onet le Château 8-4
Laguépie bat Autoire 8-4
Cahors Sport Pétanque bat Gourdon 8-4
Albi Parc et Onet le Château 6-6
Biscan Pas St Sernin bat Labruguière 7-5
Classement, tous 3 matchs :
1° Cahors Sport Pétanque 9 pts (+20)
2° Albi Parc 8 pts (+16)
3° Onet le Château 6 pts (+6)
4° Autoire 5 pts (-4)
5° Gourdon 5 pts (-6)
5° Labruguière 5 pts (-6)
7° Laguépie 5 pts (-10)
8° Biscan Pas St Sernin 5 pts (-16)