CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 15 septembre

 

Christian Lagarde au championnat d'Europe vétéran

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

13/09 Voir les résultats ICI

13/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 13/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  11/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

15/09 Christian Lagarde au championnat d'Europe vétéran ICI

 

13/09 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

13/09 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

13/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Provençal & présentation ICI

 

09/09 Résultats du championnat du individuel vétéran ICI

 

11/09 Calendrier du CRC Open 1ere 2eme

 

11/09 Calendrier du CRCF ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Vétéran ICI

 

09/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

09/09 Résultats de la 1ere journée du CDCF 1ere 2eme

 

09/09 Résultats de la 1ere journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

06/09 Inscription de la ville de Cahors au trophée des Villes ICI

 

06/09 Résultats des finales  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

03/09 Résultats de la journée des filles à Gramat ICI

 

03/09 Résultats du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

26/08 Résultats du championnat de France triplette jeunes ICI

 

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 14 septembre

Les Challenges Jean-François Vigier & Loulou Vallée se joueront en doublette mixte  et en 4 parties à Concorès

Les bénéfices seront reversé à la recherche contre le cancer

Dotation en lots

Challenge Départemental

 

Samedi 14 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Mardi 17 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Montcuq

 

Jeudi 19 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental)

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Laurent les Tours

 

Samedi 28 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

Journée découverte féminine réservée aux Lotoises licenciées ou non.

Ce concours sera joué à la mélée en 4 parties et les engagements seront versés au profit d'une association caritavive

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

Concours doublette à Caillac

Où jouer chez nos voisins

27 août, 3,10 et 17 septembre

Qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

 

12 septembre

Concours triplette 55 ans et plus Moissac

L'affiche  ICI

 

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

 

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 1ere division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [34.6 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Gourdon remporte le titre par équipe 1ere division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

 

L'ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Pour Gourdon Alain Vigier, Jean-Claude Bergougnoux, Guy & Christian Lagarde ont remporté leurs duels.

Ce sont Jean-Paul Cutillas et Antoine Moratalla qui ont remporté les joutes pour le compte de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les parties en doublette ont confirmé la suprématie Gourdonnaise avec 2 victoires supplémentaires par l’intermédiaire des duos Guy Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, Christian Lagarde.

Jean-Paul Cutillas et Vincent Siméon ont glané la victoire Cadurcienne.

 

Les Gourdonnnais ont enfoncé le clou en s’imposant dans une partie de triplette avec Christian Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, le résultat du deuxième duel étant sans importance, le match fut arrêté.

Victoire finale de Gourdon Pétanque 22 à 8.

 

Grace à ce titre, l’équipe de la Gourdon coachée par Francis Mazot s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 19 septembre à Montauban et le 26 septembre à Cahors.

 

Félicitations aux champions et bonne chance pour le championnat régional.

Feuille de match finale 1ere division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 22 à 14

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 26 à 10

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+169)

2° Béduer (1) 23 pts (+20)

3° Sauzet (1) 20 pts (-8) (4 pts +8 *)

4° Trespoux (1) 20 pts (-40) (4 pts -8*)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (-108)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Biarnaise bat St Géry 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+176)

2° Mercuès (1) 26 pts (+144)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 20 pts (-36)

4° Cahors Sport Pétanque 19 pts (-56)

5° Pétanque Biarnaise 17 pts (-76)

6° St Géry 11 pts (-152)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Gourdon (1) / Mercuès (1)

Pétanque Cadurcienne (1)  / Béduer (1)

 

Pétanque Cadurcienne (2) et St Géry sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Trespoux (1) 26-10

Béduer (1) et Gourdon (1) 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 23 pts (+153)

2° Béduer (1) 20 pts (+16)

3° Sauzet (1) 19 pts (+4)

4° Trespoux (1) 17 pts (-52)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15 pts (-68)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

St Géry et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Pétanque Biarnaise bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+168)

2° Mercuès (1) 23 pts (+132)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 18 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 14 pts (-84)

6° St Géry 10 pts (-144)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+153)

2° Béduer (1) 18 pts (+16)

3° Sauzet (1) 16 pts (-4)

4° Trespoux (1) 16 pts (-36)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-96)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 23 pts (+176)

2° Mercuès (1) 20 pts (+124)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 17 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 17 pts (-32)

5° Pétanque Biarnaise 11 pts (-100)

6° St Géry 8 pts (-144)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Béduer (1) bat Trespoux (1) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+129)

2° Sauzet (1) 15 pts (+20)

3° Béduer (1) 15 pts (+12)

4° Trespoux (1) 13 pts (-44)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-80)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-88)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+144)

2° Mercuès (1) 17 pts (+96)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 16 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 14 pts (-44)

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-72)

6° St Géry 7 pts (-132)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Béduer (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+97)

2° Sauzet (1) 12 pts (-4)

3° Béduer (1) 12 pts (-8)

4° Trespoux (1) 12 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (-56)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-56)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 28-8

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 17 pts (+124)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (+12)

3° Mercuès (1) 14 pts (+64)

4° Cahors Sport Pétanque 11 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 9 pts (-52)

6° St Géry 6 pts (-100)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 28-8

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+81)

2° Béduer (1) 11 pts (-4)

3° Trespoux (1) 11 pts (-8)

4° Sauzet (1) 9 pts (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (-52)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (-60)

 

Groupe 2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 32-4

Pétanque Biarnaise bat St Géry 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 14 pts (+104)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 12 pts (-4)

3° Mercuès (1) 11 pts (+44)

4° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-28)

5° Pétanque Biarnaise 8 pts (-36)

6° St Géry 5 pts (-80)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Trespoux (1) 10 pts (+12)

2° Gourdon (1) 9 pts (+57)

3° Béduer (1) 8 pts (-8)

4° Sauzet (1) 6 pts (-28)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (-36)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-48)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 26-10

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Géry 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Biarnaise 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 11 pts (+76)

2° Mercuès (1) 10 pts (+52)

3° Cahors Sport Pétanque 9 pts (0)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 9 pts (-12)

5° Pétanque Biarnaise 5 pts (-48)

6° St Géry 4 pts (-68)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (1) 7 pts (+12)

2° Trespoux (1) 7 pts (-4)

3° Gourdon (1) 6 pts (+37)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-24)

6° Sauzet (1) 3 pts (-52)

3 points de pénalités et (-19) au goal-average ont été attribués à Gourdon (1) pour non respect par un joueur du règlement concernant le port du jean lors de la 2eme journée

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (1) 9 pts (+68)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 8 pts (+60)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-16)

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44)

6° St Géry 3 pts (-64)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (3) bat Sauzet (1) 26-10

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Trespoux (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+64)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (0)

3° Béduer (1) 4 pts (-8)

4° Trespoux (1) 4 pts (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-16)

6° Sauzet (1) 2 pts (-28)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 32-4

Pétanque Biarnaise et Pétanque Cadurcienne (1) 18-18

Cahors Sport Pétanque et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (1) 6 pts (+36)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 5 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+12)

4° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-8)

5° Pétanque Biarnaise 3 pts (-12)

6° St Géry 2 pts (-60)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

Béduer (1) bat Sauzet (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (1) 3 pts (+32)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+12)

4° Sauzet (1) 1 pt (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-16)

6° Trespoux (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (+12)

3° Mercuès (1) 3 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-8)

5° Pétanque Biarnaise 1 pts (-12)

6° St Géry 1 pt (-32)