CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 septembre

 

Résultats de la 1ere journée du CRCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

17/09 Voir les résultats ICI

18/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 18/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  19/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

20/09 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

19/09 Composition des groupes du CRC jeunes ICI

 

19/09  Trophée des Villes 2019 ICI

 

19/09 Christian Lagarde champion d'Europe vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

18/09 Résultats des zones du CRC Provençal ICI

 

18/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du Lot et tirage des 1/4 de finales ICI

 

17/09 Résultats de la 2eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

16/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

13/09 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

09/09 Résultats du championnat du individuel vétéran ICI

 

11/09 Calendrier du CRC Open 1ere 2eme

 

11/09 Calendrier du CRCF ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Vétéran ICI

 

09/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

06/09 Résultats des finales  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

03/09 Résultats de la journée des filles à Gramat ICI

 

03/09 Résultats du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

26/08 Résultats du championnat de France triplette jeunes ICI

 

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental)

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Laurent les Tours

 

Samedi 28 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

A Ginouillac, journée découverte féminine réservée aux Lotoises licenciées et non liecnciés.

Ce concours sera joué à la mélée en 4 parties et les engagements seront versés au profit d'une association caritavive

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Dimanche 29 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 5 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 5 octobre

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque :

Concours féminin  doublette joué en poule

et

Grand Prix doublette

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

 

29 septembre

Concours doublette mixte à Montignac (24)

Ce concours était initialement prévu le 22 septembre

 

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC Provençal 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [18.0 KB]
Classements CDC Provençal 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [19.8 KB]

Résultats de la journée finale joué  le 7 juillet à Cahors

La journée finale du championnat des clubs Provençal s’est déroulée au boulodrome de Cahors le dimanche 7 juillet par une belle journée estivale.

Les 1/2 finales jouées en matinée ont vu les victoires de St Germain du Bel Air au dépend de la Pétanque Figeacoise sur le score de 14 à 10 pendant que Cahors Sport Pétanque s’est imposé 20 à 4 au détriment de la Pétanque St Pauloise.

 

La finale était un remake de l’édition 2018 avec un scénario identique entre St Germain du Bel Air et Cahors Sport Pétanque tel un copié collé avec exactement le même déroulement sauf dans l’ultime phase de départage.

 

En effet, les tenants du titre St Germinois ont entamé tambour battant cette finale en s’imposant aisément dans les 3 doublettes avec les victoires des duos Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau ; Guillaume Roques, Benoit Lafon et Fabrice Lavergne, Anthony Lion. A ce stade du match St Germain du Bel Air mène au tableau d’affichage 12 à 0.

 

Les Cadurciens revigorés ont réussi à égaliser 12 partout après les 2 victoires des trios Malorie Durand, Luciano Bortolu, Dominique Guynet puis Sébastien Compte, Christian Gramond et Sylvain Albareil remplacé par Laurent Itard.

 

Le titre allait être attribué lors des joutes de départage. Dans cette épreuve technique les Cadurciens qui avaient échoué  la saison dernière d’un petit point ont réussi à s’imposer par le même écart.

 

Cette journée finale s’est déroulée sous la responsabilité de la déléguée Sandrine Baginski avec un excellent arbitrage de Jean-Luc Boschis.

 

Cahors Sport Pétanque représentera le Comité du Lot lors des phases de zone Occitanie qui seront joués les 14 et 15 septembre.

3eme journée, le 30 juin

Groupe 1 à Cahors :

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 20-4

Entente Gramat Autoire bat St Germain du Bel Air 16-8

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 22-2

Entente Gramat Autoire bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Classement final, tous 6 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+76)

2° St Germain du Bel Air 12 pts (-12)

3° Entente Gramat Autoire 10 pts (-36)

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (-28)

 

Groupe 1 à Flaugnac :

Pétanque Figeacoise bat Béduer 20-4

Pétanque St Pauloise bat Les Escales Pradines 20-4

Les Escales Pradines bat Pétanque Figeacoise 14-10

Pétanque St Pauloise bat Béduer 20-4

Classement final, tous 6 matchs :

1° Pétanque Figeacoise 14 pts (+30) (6pts +20*)

2° Pétanque St Pauloise 14 pts (+32) (2 pts (-20*)

3° Les Escales Pradines 12 pts (-6)

4° Béduer 8 pts (-56)

 

Les phases finales se dérouleront à Cahors le dimanche 7 juillet dès 8h30.

En 1/2 finale, Cahors Sport Pétanque sera opposé à la Pétanque St Pauloise et la Pétanque Figeacoise jouera contre St Germain du Bel Air.

La finale sera disputée l’après-midi

2eme journée, le 10 juin

Groupe 1 à Cahors :

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 14-10

Pétanque Cadurcienne bat Entente Gramat Autoire 24-0

Cahors Sport Pétanque bat Entente Gramat Autoire 20-4

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+40)

2° St Germain du Bel Air 10 pts (+16)

3° Pétanque Cadurcienne 6 pts (-8)

4° Entente Gramat Autoire 4 pts (-48)

 

Groupe 1 à Figeac :

Pétanque Figeacoise bat Les Escales Pradines 13-11

Pétanque St Pauloise bat Béduer 16-8

Pétanque Figeacoise bat Pétanque St Pauloise 20-4

Les Escales Pradines bat Béduer 20-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Figeacoise 10 pts (+18)

2° Les Escales Pradines 8 pts (+6)

3° Pétanque St Pauloise 8 pts (0)

4° Béduer 6 pts (-24)

1ere journée, le 1er mai

Groupe 1 à Gramat :

Cahors Sport Pétanque bat Entente Gramat Autoire 14-10

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 20-4

St Germain du Bel Air bat Entente Gramat Autoire 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+20)

2° St Germain du Bel Air 6 pts (+16)

3° Entente Gramat Autoire 2 pts (-8)

4° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-28)

 

Groupe 1 à Cahors :

Pétanque Figeacoise bat Pétanque St Pauloise 14-10

Les Escales Pradines bat Béduer 14-10

Béduer bat Pétanque Figeacoise 14-10

Pétanque St Pauloise bat Les Escales Pradines 18-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque St Pauloise 4 pts (+8)

2° Béduer 4 pts (0)

2° Pétanque Figeacoise 4 pts (0)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-8)