CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 28 janvier

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

20/01/2020

Vend  "OBUT" Match Demi Tendre

Poids: 680g  Diam: 75  Strie: 1

Etat Neuf

Prix: 60 euros

Une housse et un bouchon OBUT sont joints

 

Contact Thierry Barry au : 06 84 24 58 70

17/01/2020

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Résultats de concours

28/01 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/01 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/01 Listing des 66 arbitres Lotois ICI

 

21/01 Les 14 nouveaux arbitres Lotois ICI

 

19/01 Calendrier des compétitions par équipes 2020 ICI

 

18/01 Les partenaires du Comité du Lot en 2020 ICI

 

18/01 Modalités des championnats départementaux ICI

 

08/01 Version Web du calendrier du pétanqueur Lotois 2020 ICI

 

08/01 Pétan Quercy N°55 version Web ICI

 

05/01 Fiches d'inscriptions et modalités du championnat de tir de précision senior féminin & senior masculin ICI

 

02/01 les 48 sociétés participantes au Challenge Départemental ICI

 

02/01 Calendrier départementaux,  régionaux & nationaux 2020 ICI

 

23/12 Tirage du 4eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

19/12 Documents de prise de licences 2020 ICI

 

17/12 Interview d'Anna Maillard apès sa médaille de Bronze au mondiaux féminin ICI

 

07/12 Attestation d'assurance MMA 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 1er février

Challenge Jeannot Durand en triplette mixte organisé au boulodrome de Cahors par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

 

Dimanche 2 février

Challenge Fair Play en triplette au boulodrome de Figeac,  réservé  aux joueurs du Secteur Est

Challenge Départemental

 

Samedi 15 février

Concours triplette mixte organisé par la Pétanque Cadurcienne au boulodrome de Cahors

Challenge Départemental

 

Samedi 15 février

Concours doublette organisé par la société de Viazac au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

 

Dimanche 16 février

Triplette mixte organisé par la Pétanque Figeacoise au boulodrome de Figeac

L'affiche ICI

 

Samedi 22 février

Concours doublette organisé par la société d'Assier au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CRC1 groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [16.3 KB]
Classements CRC1 groupe nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [18.7 KB]

En finale régionale 1ere division open, Cahors Sport Pétanque remporte la petite finale  

Simultanément aux féminines de leur club, l’équipe première de Cahors Sport Pétanque invaincue cette saison était en lice pour jouer le 1/4 de finale du championnat d’Occitanie qui s’est déroulé le samedi 17 novembre à Labruguière.

 

Cette rencontre opposait les Lotois à St Lys, une équipe que les Lotois avaient dominé en 1/2 finale Midi-Pyrénées il y a 5 ans.

L’entame de la rencontre fut quasi parfaite avec 5 parties individuelles remportées. Dans la phase des doublettes les Cadurciens ont confirmé leur avance au tableau d’affichage en glanant 2 victoires.

Dans la 3eme phase les Lotois ont gagné les 2 triplettes pour remporter le match 30 à 6.

 

Le dimanche matin, les joueurs de Dominique Guynet étaient opposés en 1/2 finale aux voisins Tarn et Garonnais de Montpezat de Quercy avec comme enjeu la montée en nationale 3.

Mauvaise entame avec une seule partie individuelle gagnée par les Lotois. La supériorité des Tarn et Garonnais était encore visible sur les matchs en doublette avec une seule victoire à la clé pour les Cadurciens. Tout était encore possible mais il fallait remporter les 2 joutes en triplette et ensuite le tir de départage.

La 1ere étape était franchie avec 1 victoire. Dans la 2eme rencontre très serrée la victoire s’est jouée sur un ultime tir très précis du pointeur de Montpezat. L’exploit n’était pas loin.

 

Le dimanche après-midi, les joueurs de Cahors Sport Pétanque étaient opposés aux Gardois de Bagnols sur Cèze avec comme enjeu la 3eme place qui pourrait permettre d’accéder à la nationale 3 en cas de désistement.

Les Cadurciens prenaient ce match par le bon bout en remportant 4 têtes à têtes par Mickael Iragnes, Lucas Foulhac, Valentin Boris et Dominique Guynet.

2 victoires supplémentaires dans la phase des doublettes par les duos Mickael Iragnes, Valentin Boris et Dominique Guynet, Christian Gramond permettait de conserver la tête. Une victoire en triplette suffit pour remporter le match.

Ce succès décisif a été acquis sans trop de difficulté par le trio Dominique Guynet, Christian Gramond et Richie Steimbach.

 

Victoire finale  de Cahors Sport Pétanque 22 à 8.

Dans la grande finale, le titre a été remporté par Carcassonne au dépend de Montpezat de Quercy.

 

Le groupe Cadurcien : Dominique Guynet, Valentin Boris, Mickael Iragnes, Christian Gramond, Daniel Durand, Lucas Foulhac, Richie Steimbach

1/4 de finales, le 16 novembre à Labruguière à 14 heures

1. Aspet (31) / Montpezat de Quercy (82)

2. Familly Carcasonne (11) / Palavas (34)

3. Cahors Sport Pétanque / St Lys (31)

4. Bagnols sur Céze (30) / Cazéres (31)

 

Les demi-finales seront jouées le dimanche matin à 8h30, elles opposeront
- Vainqueur du Quart 1 contre vainqueur du Quart 3
- Vainqueur du Quart 2 contre vainqueur du Quart 4

4eme journée, le 27 octobre à Launaguet

CRC_D1_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [558.1 KB]

Résultats :

Colomiers et Montpezat de Quercy 18-18

Launaguet bat US Montauban 22-14

Cahors Sport Pétanque bat St Alban 28-8

Graulhet bat Cajarc 30-6

 

US Montauban bat Colomiers 26-10

Cahors Sport Pétanque bat Launaguet 22-14

Cajarc bat St Alban 24-12

Montpezat de Quercy bat Graulhet 20-16

 

Classement final, tous 7 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+100)

2° Montpezat de Quercy 18 pts (+48)

3° Launaguet 17 pts (+60)

4° Graulhet 15 pts (+20)

5° Cajarc  11 pts (1v +8*) (-28)

6° St Alban 11 pts (1v +4*) (-32)

7° US Montauban 11 pts (1v -12*) (-64)

8° Colomiers 8 pts (-104)

 

L’équipe de Cahors Sport Pétanque qui a terminé le championnat invaincu et de Montpezat de Quercy  sont qualifiées pour les 1/4 de finales.

Cahors Sport Pétanque jouera le 1/4 de finale face à St Lys.

 

Cajarc classé en 5eme position reste en attente des relégations de nationale mais devrait certainement sauver sa place en championnat régional 1ere division.

3eme journée zone Nord Ouest, le 20 octobre à St Alban

CRC_D1_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [553.3 KB]

Résultats :

Cajarc bat Colomiers 28-8

Montpezat de Quercy bat Launaguet 30-6

St Alban bat US Montauban 26-10

Cahors Sport Pétanque bat Graulhet 20-16

 

Classement, tous 5 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+72)

2° Launaguet 13 pts (+60)

3° Montpezat de Quercy 13 pts (+44)

4° Graulhet 11 pts (0)

5° St Alban 9 pts (0)

6° Cajarc  7 pts (-16)

7° US Montauban 7 pts (-72)

8° Colomiers 5 pts (-88)

2eme journée zone Nord Ouest, le 13 octobre à Montauban

CRC_D1_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [552.1 KB]

Résultats :

Graulhet bat Colomiers 26-10

Launaguet bat St Alban 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Montpezat de Quercy 24-12

US Montauban bat Cajarc 20-16

 

Cahors Sport Pétanque bat Colomiers 28-8

Launaguet bat Cajarc 24-12

Montpezat de Quercy bat St Alban 20-16

Graulhet bat US Montauban 26-10

 

Classement, tous 4 matchs :

1° Launaguet 12 pts (+84)

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+68)

3° Montpezat de Quercy 10 pts (+20)

4° Graulhet 10 pts (+4)

5° St Alban 6 pts (-16)

6° US Montauban 6 pts (-56)

7° Cajarc  4 pts (-36)

8° Colomiers 4 pts (-68)

 

1ere journée zone Nord Ouest, le 6 octobre à Colomiers

CRC D1 OCT 19.pdf
Document Adobe Acrobat [551.1 KB]

Résultats :

Launaguet bat Colomiers 28-8

Graulhet bat St Alban 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Cajarc 22-14

Montpezat de Quercy bat US Montauban 26-10

 

St Alban bat Colomiers 24-12

Launaguet bat Graulhet 34-2

Cahors Sport Pétanque bat US Montauban 32-4

Montpezat de Quercy bat Cajarc 24-12

 

Classement, tous 2 matchs :

1° Launaguet 6 pts (+52)

2° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+36)

3° Montpezat de Quercy 6 pts (+28)

4° St Alban 4 pts (+8)

5° Graulhet 4 pts (-28)

6° Cajarc  2 pts (-20)

7° Colomiers 2 pts (-32)

8° US Montauban 2 pts (-44)