CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 novembre

 

Résultats de concours

 

Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 5eme division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [79.5 KB]
Classements CDC Open 5° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [136.3 KB]

Finale, le 16 novembre à Cahors

Miers (1) / Gourdon

1/2 finales, le 27 octobre

A Miers : Miers (1) bat Miers (2) 20-16

A Gourdon : Gourdon bat Pétanque St Pauloise (2) 28-8

Résultats des 1/4 de finales joués  le 20 octobre

A Miers :

Miers (1) bat Lhospitalet (2) 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern (1) 22 -14

A Gourdon :

Gourdon bat Tauriac (4) 28-8

Miers (2) bat Reyrevignes (2) 22-14

 

Les 4 équipes lauréates accédent à la 4eme division pour la saison 2020

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Prayssac,

Lhospitalet (2) bat Prayssac 24-12

Pern (2) bat Flaugnac (3) 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Sauzet (2) 24-12

Lhospitalet (2) bat Pern (2) 26-10

Prayssac bat Sauzet (2) 22-14

Pétanque St Pauloise (2) bat Flaugnac (3) 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (2) 27 pts (21,6 pts) (+136) (+108,8)

2° Lhospitalet (2) 24 pts (19,2 pts) (+68) (+54,4)

3° Prayssac 22 pts (17,6 pts) (+12) (+9,6)

4° Pern (2) 19 pts (15,2 pts) (-24) (-19,2)

5° Sauzet (2) 16 pts (12,8 pts) (-40) (-32)

6° Flaugnac (3) 12 pts (9,6 pts) (-152) (-121,6)

 

Groupe 2 à Pern

Limogne bat Concots (2) 20-16

Montcuq (2) bat Flaugnac (2) 22-14

Montcuq (2) bat Concots (2) 20-16

Limogne bat Flaugnac (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pern (1) 20 pts (+64)

2° Flaugnac (2) 18 pts (1v +4*) (+28)

3° Limogne 12 pts (1v -4*) (+28)

4° Montcuq (2) 16 pts (-24)

5° Concots (2) 8 pts (-96)

 

Groupe 3 à Viazac

Bagnac/Célé (2) bat Livernon 24-12

Reyrevignes (2) bat Lacapelle-Marival (2) 20-16

Reyrevignes (2) bat Livernon 26-10

Lacapelle-Marival (2) bat Bagnac/Célé (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Reyrevignes (2) 22 pts (+72)

2° Lacapelle-Marival (2) 19 pts (+24)

3° Livernon 15 pts (-20)

4° Bagnac/Célé (2) 13 pts (-32)

5° Viazac 11 pts (-44)

 

Groupe 4 à Gigouzac

Vallée de Souillac (2) bat Gramat (2) 30-6

Gourdon bat SPQ le Roc 26-10

Vallée de Souillac (2) bat SPQ le Roc 30-6

Gourdon bat Gramat (2) 34-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gourdon 22 pts (+156)

2° Vallée de Souillac (2) 19 pts (+36)

3° Gigouzac 18 pts (+96), 8 m

4° SPQ Le Roc 13 pts (-120)

5° Gramat (2) 8 pts (-168)

 

Groupe 5 à Cressensac

Cressensac (2) bat Puybrun 24-12

Miers (1) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 24-12

Tauriac (4) bat Montet et Bouxal (2) 26-10

Miers (1) bat Puybrun 24-12

Montet et Bouxal (2) bat Cressensac (2) 26-10

Tauriac (4) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

1° Miers (1) 30 pts (24 pts) (+116) (+92,8)

2° Tauriac (4) 24 pts (19,2 pts) (+136) (+108,8)

3° Cressensac (2) 20 pts (16 pts) (-4) (+3,2)

4° Montet et Bouxal (2) 18 pts (14,4 pts) (-12) (-9,6)

5° Puybrun 14 pts (11,2 pts) (2v +36*)  (-88) (-70,4)

6° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 14 pts (11,2pts) (0v -36*) (-148) (-118,4)

 

Groupe 6 à Aynac

Mayrinhac-Lentour (3) bat Miers (2) 32-4

Tauriac (3) bat Cressensac (1) 30-6

Mayrinhac-Lentour (3) bat Cressensac (1) 24-12

Miers (2) bat Tauriac (3) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Miers (2) 20 pts (+48)

2° Tauriac (3) 18 pts (+52)

3° Aynac (2) 15 pts (1v +4*) (-48)

4° Cressensac (1) 15 pts (0v -4*) (-40)

5° Mayrinhac-Lentour (3) 12 pts (-12)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 20 octobre, voici les oppositions :

A Miers :

Miers (1) / Lhospitalet (2)

Pétanque St Pauloise (2) / Pern (1)

A Gourdon :

Gourdon / Tauriac (4)

Reyrevignes (2) / Miers (2)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 4eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Flaugnac

Lhospitalet (2) bat Pern (2) 24-12

Prayssac bat Sauzet (2) 20-16

Pétanque St Pauloise (2) bat Flaugnac (3) 24-12

Lhospitalet (2) bat Sauzet (2) 22-14

Flaugnac (3) bat Prayssac 20-16

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern (2) 30-6

Classement tous 8 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (2) 21 pts (+96)

2° Lhospitalet (2) 18 pts (+40)

3° Prayssac 18 pts (+16)

4° Pern (2) 15 pts (-32)

5° Sauzet (2) 14 pts (-20)

6° Flaugnac (3) 10 pts (-100)

 

Groupe 2 à Montcuq

Pern (1) bat Limogne 20-16

Flaugnac (2) bat Concots (2) 26-10

Limogne bat Concots (2) 30-6

Pern (1) bat Flaugnac (2) 20-16

Classement :

1° Pern (1) 20 pts (+64), 8 m

2° Flaugnac (2) 16 pts (+40), 6 m

3° Limogne 12 pts (+20), 6 m

4° Montcuq (2) 10 pts (-36), 6 m

5° Concots (2) 6 pts (-88), 6 m

 

Groupe 3 à Reyrevignes

Bagnac/Célé (2) et Viazac 18-18

Lacapelle-Marival (2) bat Livernon 20-16

Livernon bat Bagnac/Célé (2) 20-16

Lacapelle-Marival (2) bat Viazac 20-16

Classement :

1° Reyrevignes (2) 16 pts (+52), 6 m

2° Lacapelle-Marival (2) 15 pts (+24), 6 m

3° Livernon 13 pts (+8), 6 m

4° Viazac 11 pts (-44), 8 m

5° Bagnac/Célé (2) 9 pts (-40), 6 m

 

Groupe 4 au Roc

Gigouzac bat Gramat (2) 30-6

Gourdon bat Vallée de Souillac (2) 28-8

Vallée de Souillac (2) bat Gramat (2) 22-14

Gourdon bat Gigouzac 24-12

Classement :

1° Gigouzac 18 pts (+96), 8 m

2° Gourdon 16 pts (+108), 6 m

3° Vallée de Souillac (2) 13 pts (-12), 6 m

4° SPQ Le Roc 11 pts (-80), 6 m

5° Gramat (2) 6 pts (-112), 6 m

 

Groupe 5 à Puybrun

Puybrun bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 30-6

Cressensac (2) bat Tauriac (3) 28-8

Miers (1) bat Montet et Bouxal (2) 24-12

Tauriac (4) bat Puybrun 30-6

Miers (1) bat Cressensac (2) 20-16

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat Montet et Bouxal (2) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Miers (1) 24 pts (+92)

2° Tauriac (4) 18 pts (+92)

3° Cressensac (2) 16 pts (0)

4° Montet et Bouxal (2) 14 pts (-12)

5° Puybrun 12 pts (-64)

6° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 12 pts (-108)

 

Groupe 6 à Cressensac

Miers (2) bat Aynac (2) 28-8

Tauriac (3) bat Mayrinhac-Lentour (3) 20-16

Miers (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 24-12

Tauriac (3) bat Aynac (2) 34-2

Classement :

1° Miers 16 pts (+68), 6 m

2° Aynac (2) 15 pts (-48), 8 m

3° Tauriac (3) 14 pts (+36), 6 m

4° Cressensac (1) 13 pts (-4), 6 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 6 pts (-52), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Lhospitalet

Lhospitalet (2) bat Flaugnac (3) 28-8

Prayssac bat Pétanque St Pauloise (2) 22-14

Sauzet (2) bat Pern (2) 26-10

Pétanque St Pauloise (2) bat Lhospitalet (2) 26-10

Pern (2) bat Prayssac 26-10

Sauzet (2) bat Flaugnac (3) 26-10

Classement tous 6 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (2) 15 pts (+60)

2° Prayssac 14 pts (+16)

3° Pern (2) 13 pts (+ 4)

4° Lhospitalet (2) 12 pts (+20)

5° Sauzet (2) 12 pts (-8)

6° Flaugnac (3) 6 pts (-92)

 

Groupe 2 à Flaugnac

Montcuq (2) bat Concots (2) 20-16

Limogne bat Pern (1) 24-12

Pern (1) bat Concots (2) 22-14

Limogne bat Montcuq (2) 22-14

Classement :

1° Pern (1) 14 pts (+56), 6 m

2° Flaugnac (2) 12 pts (+28), 4 m

3° Montcuq (2) 10 pts (-36), 6 m

4° Limogne 8 pts (0), 4 m

5° Concots (2) 4 pts (-48), 4 m

 

Groupe 3 à Lacapelle-Marival

Livernon bat Reyrevignes (2) 24-12

Bagnac/Célé (2) bat Viazac 26-10

Livernon bat Viazac 24-12

Reyrevignes (2) bat Bagnac/Célé (2) 24-12

Classement :

1° Reyrevignes (2) 16 pts (+52), 6 m

2° Lacapelle-Marival (2) 9 pts (+16), 4 m

3° Livernon 9 pts (+8), 4 m

4° Viazac 8 pts (-40), 6 m

5° Bagnac/Célé (2) 6 pts (-36), 4 m

 

Groupe 4 à Gourdon

Vallée de Souillac (2) et SPQ Le Roc 18-18

Gigouzac bat Gramat (2) 36-0

Gigouzac bat Vallée de Souillac (2) 28-8

SPQ le Roc bat Gramat (2) 20-16

Classement :

1° Gigouzac 14 pts (+84), 6 m

2° SPQ Le Roc 11 pts (-80), 6 m

3° Gourdon 10 pts (+76), 4 m

4° Vallée de Souillac (2) 9 pts (0), 4 m

5° Gramat (2) 4 pts (-80), 4 m

 

Groupe 5 à Bretenoux

Miers (1) bat Puybrun 22-14

Cressensac (2) bat Montet et Bouxal (2) 20-16

Tauriac (4) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 32-4

Montet et Bouxal (2) bat Puybrun 26-10

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat Cressensac (2) 20-16

Miers (1) bat Tauriac (4) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Miers (1) 18 pts (+76)

2° Tauriac (4) 14 pts (+88)

3° Montet et Bouxal (2) 12 pts (+8)

4° Cressensac (2) 12 pts (-16)

5° Puybrun 8 pts (-64)

6° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 8 pts (-92)

 

Groupe 6 à Tauriac

Cressensac (1) Mayrinhac-Lentour (3) 20-16

Miers (2) bat Aynac (2) 26-10

Aynac (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 22-14

Cressensac (1) bat Miers (2) 20-16

Classement :

1° Aynac (2) 13 pts (+4), 6 m

2° Cressensac (1) 13 pts (-4), 6 m

3° Miers 10 pts (+36), 4 m

4° Tauriac (3) 8 pts (0), 4 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 4 pts (-36), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à Sauzet

Pétanque St Pauloise (2) bat Lhospitalet (2) 28-8

Prayssac et Pern (2) 18-18

Sauzet (2) bat Flaugnac (3) 28-8

Prayssac bat Lhospitalet (2) 22-14

Pern (2) bat Flaugnac (3) 22-14

Pétanque St Pauloise (2) bat Sauzet (2) 30-6

Classement tous 4 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (2) 11 pts (+52)

2° Prayssac 10 pts (+24)

3° Pern (2) 9 pts (+ 4)

4° Lhospitalet (2) 8 pts (+16)

5° Sauzet (2) 6 pts (-40)

6° Flaugnac (3) 4 pts (-56)

 

Groupe 2 à Concots

Montcuq (2) bat Limogne 24-12

Flaugnac (2) bat Pern (1) 20-16

Flaugnac (2) bat Limogne 22-14

Pern (1) bat Montcuq (2) 28-8

Classement :

1° Flaugnac (2) 12 pts (+28), 4 m

2° Pern (1) 10 pts (+60), 4 m

3° Montcuq (2) 6 pts (-32), 4 m

4° Limogne 2 pts (-20), 2 m

5° Concots (2) 2 pts (-36), 2 m

 

Groupe 3 à Livernon

Reyrevignes (2) bat Bagnac/Célé (2) 32-4

Lacapelle-Marival (2) bat Viazac 26-10

Lacapelle-Marival (2) bat Bagnac/Célé (2) 24-12

Reyrevignes (2) bat Viazac 20-16

Classement :

1° Reyrevignes (2) 12 pts (+52), 4 m

2° Lacapelle-Marival (2) 9 pts (+16), 4 m

3° Viazac 6 pts (-12), 4 m

4° Livernon 3 pts (-16), 2 m

5° Bagnac/Célé (2) 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 4 à Souillac

SPQ Le Roc bat Gramat (2) 24-12

Gourdon bat Gigouzac 26-10

Gourdon bat Gramat (2) 32-4

Gigouzac bat SPQ Le Roc 34-2

Classement :

1° Gourdon 10 pts (+76), 4 m

2° Gigouzac 8 pts (+28), 4 m

3° Vallée de Souillac (2) 6 pts (+20), 2 m

4° SPQ Le Roc 6 pts (-84), 4 m

5° Gramat (2) 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 5 à Lavitarelle

Tauriac (4) bat Puybrun 34-2

Miers (1) bat Cressensac (2) 24-12

Montet et Bouxal (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 24-12

Cressensac (2) bat Puybrun 24-12

Miers (1) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 36-0

Tauriac (4) bat Montet et Bouxal (2) 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Miers (1) 12 pts (+60)

2° Tauriac (4) 10 pts (+68)

3° Montet et Bouxal (2) 8 pts (-4)

4° Cressensac (2) 8 pts (-16)

5° Puybrun 6 pts (-40)

6° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 4 pts (-68)

 

Groupe 6 à Mayrinhac-Lentour

Miers (2) bat Cressensac (1) 24-12

Tauriac (3) bat Aynac (2) 22-14

Miers (2) bat Tauriac (3) 24-12

Aynac (2) bat Cressensac (1) 20-16

Classement :

1° Aynac (2) 9 pts (+12), 4 m

3° Tauriac (3) 8 pts (0), 4 m

3° Cressensac (1) 7 pts (-12), 4 m

4° Miers 6 pts (+24), 2 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 2 pts (-24), 2 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Pern

Lhospitalet (2) bat Sauzet (2) 34-2

Prayssac bat Flaugnac (3) 26-10

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern (2) 22-14

Lhospitalet (2) bat Flaugnac (3) 24-12

Pétanque St Pauloise (2) et Prayssac 18-18

Pern (2) bat Sauzet (2) 20-16

Classement tous 2 matchs :

1° Lhospitalet (2) 6 pts (+44)

2° Prayssac 5 pts (+16)

3° Pétanque St Pauloise (2) 5 pts (+8)

4° Pern (2) 4 pts (-4)

5° Flaugnac (3) 2 pts (-28)

6° Sauzet (2) 2 pts (-36)

 

Groupe 2 à Limogne

Flaugnac (2) bat Montcuq (2) 20-16

Pern (1) bat Concots (2) 30-6

Flaugnac (2) bat Concots (2) 24-12

Pern (1) bat Montcuq (2) 28-8

Classement :

1° Pern (1) 6 pts (+44), 2 m

2° Flaugnac (2) 6 pts (+16), 2 m

3° Montcuq (2) 2 pts (-24), 2 m

4° Concots (2) 2 pts (-36), 2 m

5° Limogne 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Bagnac/Célé

Reyrevignes (2) bat Lacapelle-Marival (2) 24-12

Viazac bat Livernon 26-10

Lacapelle-Marival (2) et Livernon 18-18

Reyrevignes (2) bat Viazac 22-14

Classement :

1° Reyrevignes (2) 6 pts (+20), 2 m

2° Viazac 4 pts (+8), 2 m

3° Lacapelle-Marival (2) 3 pts (-12), 2 m

4° Livernon 3 pts (-16), 2 m

5° Bagnac/Célé (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Gramat

Gourdon bat SPQ Le Roc 36-0

Vallée de Souillac (2) bat Gigouzac 26-10

Vallée de Souillac (2) bat Gourdon 20-16

Gigouzac bat SPQ Le Roc 32-4

Classement :

1° Vallée de Souillac (2) 6 pts (+20), 2 m

2° Gourdon 4 pts (+32), 2 m

3° Gigouzac 4 pts (+12), 2 m

4° SPQ Le Roc 2 pts (-64), 2 m

5° Gramat (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5 à Miers

Montet et Bouxal (2) bat Puybrun 22-14

Cressensac (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 22-14

Miers (1) bat Tauriac (4) 20-16

Puybrun bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 24-12

Tauriac (4) bat Cressensac (2) 30-6

Miers (1) bat Montet et Bouxal (2) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Miers (1) 6 pts (+12)

2° Tauriac (4) 4 pts (+20)

3° Puybrun 4 pts (+4)

4° Montet et Bouxal (2) 4 pts (0)

5° Cressensac (2) 4 pts (-16)

6° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 2 pts (-20)

 

Groupe 6 à Miers

Cressensac (1) bat Tauriac (3) 20-16

Aynac (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 26-10

Tauriac (3) bat Mayrinhac-Lentour (3) 22-14

Cressensac (1) et Aynac (2) 18-18

Classement :

1° Aynac (2) 5 pts (+16), 2 m

2° Cressensac (1) 5 pts (+4), 2 m

3° Tauriac (3) 4 pts (+4), 2 m

4° Mayrinhac-Lentour (3) 2 pts (-24), 2 m

5° Miers 0 pt, 0 m