CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 novembre

 

Résultats de concours

 

Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 3eme division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [51.1 KB]
Classements CDC Open 3° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [70.6 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Vallée de Souillac (1) / St Germain du Bel Air (1)

1/2 finales, le 27 octobre

A Souillac : Vallée de Souillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-2

A Gramat :  St Germain du Bel Air (1) bat Gramat (1) 22-14

Résultats des 1/4 de finales joués le 20 octobre

A Souillac :

Vallée de Souillac (1) bat Montcuq (1) 28-8

Montet et Bouxal (1) bat Lhospitalet (1) 22-14

A Gramat :

Gramat (1) bat Pétanque Figeacoise 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Flaugnac (1) 30-6

 

Les 4 équipes lauréates accédent à la 2eme division pour la saison 2020

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Leyme

Montet et Bouxal (1) bat Latronquière 22-14

Vallée de Souillac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Vallée de Souillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 34-2

Latronquière bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

1° Vallée de Souillac (1) 24 pts (+188)

2° Montet et Bouxal (1) 20 pts (+8)

3° Pétanque Biarnaise (2) 14 pts (0)

4° Latronquière 12 pts (-68)

5° Leyme (2) 10 pts (-128)

 

Groupe 2 à Assier

Gramat (1) bat Pétanque Figeacoise 22-14

Capdenac le Haut (1) bat St Céré 22-14

Capdenac le Haut (1) bat Pétanque Figeacoise 22-14

Gramat (1) bat St Céré 26-10

Classement final, tous 8 matchs:

1° Gramat (1) 23 pts (+76)

2° Pétanque Figeacoise 17 pts (1v +16*) (+48)

3° Capdenac le Haut (1) 17 pts (1v -16*) (0)

4° St Céré 12 pts (-40)

5° Assier 11 pts (-84)

 

Groupe 3 à Lhospitalet

Saux et Trespoux (2) 18-18

Montcuq (1) bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Saux bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Trespoux (2) bat Montcuq (1) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lhospitalet (1) 21 pts (+108)

2° Montcuq (1) 17 pts (1v +4*) (-20)

3° Trespoux (2) 17 pts (1v -4*) (+28)

4° Saux 16 pts (+4)

5° Les Escales Pradines (2) 9 pts (-120)

 

Groupe 4 à Flaugnac

Beauregard bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

St Germain du Bel Air (1) et Espédaillac 18-18

Espédaillac bat Beauregard 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (1) 21 pts (+112)

2° Flaugnac (1) 18 pts (-20)

3° Cahors Sport Pétanque (3) 16 pts (-4)

4° Espédaillac 15 pts (-20)

5° Beauregard 10 pts (-68)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 20 octobre, voici les oppositions :

A Souillac :

Vallée de Souillac (1) / Montcuq (1)

Lhospitalet (1) / Montet et Bouxal (1)

A Gramat :

Gramat (1) / Pétanque Figeacoise

St Germain du Bel Air (1) / Flaugnac (1)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 2eme division pour la saison 2020

 

Leyme (2), Assier, Les Escales Pradines (2) et Beauregard sont relégués en 4eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Souillac

Latronquière bat Leyme (2) 32-4

Montet et Bouxal (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Montet et Bouxal (1) bat Latronquière 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Leyme (2) 34-2

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 18 pts (+132), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 16 pts (+32), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (+32), 6 m

4° Leyme (2) 10 pts (-128), 8 m

5° Latronquière 8 pts (-68), 6 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Gramat (1) bat Assier 22-14

Pétanque Figeacoise bat St Céré 24-12

Gramat (1) bat Pétanque Figeacoise 24-12

St Céré bat Assier 28-8

Classement :

1° Gramat (1) 17 pts (+52), 6 m

2° Pétanque Figeacoise 15 pts (+64), 6 m

3° Capdenac le Haut (1) 11 pts (-16), 6 m

4° Assier 11 pts (-84), 8 m

5° St Céré 10 pts (-16), 6 m

 

Groupe 3 à Pradines

Lhospitalet (1) bat Trespoux (2) 24-12

Montcuq (1) bat Saux 22-14

Trespoux (2) bat Saux 24-12

Lhospitalet (1) bat Montcuq (1) 28-8

Classement :

1° Lhospitalet (1) 21 pts (+108), 8 m

2° Montcuq (1) 13 pts (-24), 6 m

3° Trespoux (2) 12 pts (+24),  6 m

4° Saux 11pts (-4), 6 m

5° Les Escales Pradines 7 pts (-104), 6 m

 

Groupe 4 à Espédaillac

Cahors Sport Pétanque (3) bat Flaugnac (1) 26-10

St Germain du Bel Air (1) bat Beauregard 28-8

Cahors Sport Pétanque (3) bat Beauregard 22-14

St Germain du Bel Air (1) bat Flaugnac (1) 30-6

Classement :

1° Flaugnac (1) 18 pts (-20), 8 m

2° St Germain du Bel Air (1) 16 pts (+100), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 14 pts (+16), 6 m

4° Espédaillac 10 pts (-24), 6 m

5° Beauregard 6 pts (-72), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Biars/Cere

Vallée de Souillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 26-10

Leyme (2) bat Latronquière 22-14

Montet et Bouxal (1) bat Leyme (2) 22-14

Vallée de Souillac (1) bat Latronquière 32-4

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 18 pts (+132), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 10 pts (+4), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 8 pts (+8), 4 m

4° Leyme (2) 8 pts (-68), 6 m

5° Latronquière 4 pts (-76), 4 m

 

Groupe 2 à St Céré

Pétanque Figeacoise bat Capdenac le Haut (1) 30-6

Gramat (1) bat Assier 26-10

Pétanque Figeacoise et Assier 18-18

Capdenac le Haut (1) et Gramat (1) 18-18

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 11 pts (+64), 4 m

2° Gramat (1) 11 pts (+32), 4 m

3° Capdenac le Haut (1) 11 pts (-16), 6 m

4° Assier 9 pts (-56), 6 m

5° St Céré 6 pts (-24), 4 m

 

Groupe 3 à Montcuq

Saux et Les Escales Pradines (2) 18-18

Lhospitalet (1) bat Trespoux (2) 26-10

Saux bat Lhospitalet (1) 20-16

Trespoux (2) bat Les Escales Pradines (2) 36-0

Classement :

1° Lhospitalet (1) 15 pts (+76), 6 m

2° Saux 9 pts (+16), 4 m

3° Montcuq (1) 9 pts (-12), 4 m

4° Trespoux (2) 8 pts (+24),  4 m

5° Les Escales Pradines 7 pts (-104), 6 m

 

Groupe 4 à Concorès

Espédaillac bat Beauregard 22-14

Flaugnac (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

Flaugnac (1) bat Beauregard 22-14

Cahors Sport Pétanque (3) bat Espédaillac 24-12

Classement :

1° Flaugnac (1) 16 pts (+ 20), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+56), 4 m

3° Espédaillac 10 pts (-24), 6 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 8 pts (-8), 4 m

5° Beauregard 4 pts (-44), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à Lavitarelle

Vallée de Souillac (1) bat Latronquière 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Leyme (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Latronquière 28-8

Vallée de Souillac (1) bat Leyme (2) 34-2

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 12 pts (+88), 4 m

2° Pétanque Biarnaise (2) 8 pts (+8), 4 m

3° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+12), 2 m

4° Leyme (2) 4 pts (-68), 4 m

5° Latronquière 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 2 à Figeac

Gramat (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Assier bat St Céré 22-14

Gramat (1) bat St Céré 22-14

Capdenac le Haut (1) bat Assier 24-12

Classement :

1° Capdenac le Haut (1) 8 pts (+8), 4 m

2° Pétanque Figeacoise 6 pts (+40), 2 m

3° Gramat (1) 6 pts (+16), 2 m

4° St Céré 6 pts (-24), 4 m

5° Assier 6 pts (-40), 4 m

 

Groupe 3 à Saux

Trespoux (2) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Montcuq (1) et Lhospitalet (1) 18-18

Montcuq (1) bat Trespoux (2) 22-14

Lhospitalet (1) bat Les Escales Pradines (2) 34-2

Classement :

1° Lhospitalet (1) 11 pts (+64), 4 m

2° Montcuq (1) 9 pts (-12), 4 m

3° Saux 4 pts (+12), 2 m

4° Trespoux (2) 4 pts (+4),  2 m

5° Les Escales Pradines (2) 4 pts (-68), 4 m

 

Groupe 4 à Beauregard

Espédaillac (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 28-8

St Germain du Bel Air (1) bat Flaugnac (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque (3) bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

Flaugnac (1) bat Espédaillac 26-10

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+56), 4 m

2° Flaugnac (1) 10 pts (+ 4), 4 m

3° Espédaillac 6 pts (-20), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (-12), 2 m

5° Beauregard 2 pts (-28), 2 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Latronquière

Vallée de Souillac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

Montet et Bouxal (1) bat Leyme (2) 20-16

Montet et Bouxal (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Vallée de Souillac (1) bat Leyme (2) 30-6

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+12), 2 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 2 pts (-20), 2 m

4° Leyme (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Latronquière 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Gramat

St Céré bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Pétanque Figeacoise bat Assier 30-6

Pétanque Figeacoise bat St Céré 26-10

Capdenac le Haut (1) bat Assier 24-12

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 6 pts (+40), 2 m

2° Capdenac le Haut (1) 4 pts (+4), 2 m

3° St Céré 4 pts (-8), 2 m

4° Assier 2 pts (-36), 2 m

5° Gramat (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Trespoux

Montcuq (1) bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Lhospitalet (1) bat Saux 24-12

Saux bat Montcuq (1) 30-6

Lhospitalet (1) bat Les Escales Pradines (2) 28-8

Classement :

1° Lhospitalet (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Saux 4 pts (+12), 2 m

3° Montcuq (1) 4 pts (-20), 2 m

4° Les Escales Pradines 2 pts (-24), 2 m

5° Trespoux (2) 0 pt, 0m

 

Groupe 4 à Cahors

St Germain du Bel Air (1) bat Espédaillac (1) 26-10

Flaugnac (1) bat Beauregard 22-14

St Germain du Bel Air (1) bat Beauregard 28-8

Flaugnac(1) bat Espédaillac 22-14

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Flaugnac (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Espédaillac 2 pts (-24), 2 m

4° Beauregard 2 pts (-28), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (3) 0 pt, 0 m