CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 19 janvier

 

Calendrier des compétions par équipes 2020

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

30/12 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

19/01 Calendrier des compétitions par équipes 2020 ICI

 

18/01 Les partenaires du Comité du Lot en 2020 ICI

 

18/01 Modalités des championnats départementaux ICI

 

08/01 Version Web du calendrier du pétanqueur Lotois 2020 ICI

 

08/01 Pétan Quercy N°55 version Web ICI

 

05/01 Fiches d'inscriptions et modalités du championnat de tir de précision senior féminin & senior masculin ICI

 

02/01 les 48 sociétés participantes au Challenge Départemental ICI

 

02/01 Calendrier départementaux,  régionaux & nationaux 2020 ICI

 

30/12 Mise à jour des documents pour l'arbitrage

(visionner les différents onglets à gauche de la page)

ICI

 

23/12 Tirage du 4eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

19/12 Documents de prise de licences 2020 ICI

 

17/12 Interview d'Anna Maillard apès sa médaille de Bronze au mondiaux féminin ICI

 

07/12 Attestation d'assurance MMA 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 janvier

Concours doublette au boulodrome de Cahors (ouvert à tous les licenciés) organisé par l'école de pétanque de Cahors

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 janvier

Au boulodrome de Figeac, finale du Challenge Paquin en triplette réservé aux joueurs du Secteur Est

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 1ere division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [27.5 KB]
Classements CDC Open 1° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [29.0 KB]

Lamagdelaine accède au championnat régional

Les finales départementales du championnat des clubs open de se sont déroulées le dimanche 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Ghislain Roumiga et Quentin Boy sous l’œil avisé des délégués  Thierry Landes et Jean-Paul Buri responsable des compétions Lotoises.

 

En 1ere division, la finale synonyme d’accession au championnat régional 2eme division pour 2020 a été jouée par l' équipe fanion de Lamagdelaine et la réserve de Cahors Sport Pétanque.

 

Les parties individuelles ont vu les 2 équipes partager les points avec 3 victoires de part et d’autre. Pour Lamagdelaine Wilfried Rosi, André Seigler et Marc Rothdiener se sont imposés.

Coté Cadurcien, Frédéric Cappelot, François Wiss et Stéphane Marchive ont remporté leurs duels.

 

Dans la phase des doublettes, Lamagdelaine a pris l’avantage en remportant 2 parties par les duos de Rudy Lambert, Wilfried Rosi et Marc Rothdiener, Jérôme Ausset.

Seuls François Wiss et Sylvain Cappelot ont remporté leur joute en faveur des Cadurciens.

 A ce moment du match, Lamagdelaine mène 14 à 10.

 

La victoire expéditive des joueurs de Lamagdelaine Wilfried Rosi, Rudy Lambert et Eric Valette a scellé le sort du match, le résultat de l’autre triplette devenant caduque.

 

Avec cette victoire 20 à 10 et après  leur échec en finale la saison dernière, Lamagdelaine accède au niveau régional pour la saison 2020.

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque (1) / Lamagdelaine (1)

 

L'équipe vainqueur accédera au championnat régional 2eme division

1/2 finales, le 27 octobre

A Cahors : Cahors Sport Pétanque (2) bat Pétanque Biarnaise (1) 26-10

A Concorès :  Lamagdelaine (1) bat Concorès (1) 22-14

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Luzech

Autoire (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 32-4

Lamagdelaine (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Lamagdelaine (1) bat Autoire (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (2) bat Ginouillac (1) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 19 pts (+4)

2° Lamagdelaine (1) 18 pts (+44)

3° Luzech (1) 17 pts (1v +12*) (+32)

4° Autoire (1) 17 pts (0v -12*) (+44)

5° Ginouillac (1) 9 pts (-124)

 

Groupe 2 à Mercuès

Concorès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 36-0

Béduer (1) et Pétanque Biarnaise (1) 18-18

Concorès (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Concorès (1) 20 pts (1v 0*) (+120)

2° Pétanque Biarnaise (1) 20 pts (1v 0*) (+56)

3° Mercuès (2) 17 pts (+24)

4° Béduer (1) 15 pts (+8)

5° Reyrevignes (1) 8 pts (-208)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 27 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevra :

Cahors Sport Pétanque (2) / Pétanque Biarnaise (1)

Concorès (1) / Lamagdelaine (1)

 

Ginouillac (1) et Reyrevignes (1) sont rélégués en 2eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Cahors Sport Pétanque (2) bat Luzech (1) 26-10

Autoire (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Autoire (1) 26-10

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Classement :

1° Luzech (1) 17 pts (+32), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 15 pts (+28), 6 m

3° Autoire (1) 13 pts (+24), 6 m

4° Lamagdelaine (1) 12 pts (+24), 6 m

5° Ginouillac (1) 7 pts (-108), 6 m

 

Groupe 2 à Béduer

Concorès (1) bat Mercuès (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (1) bat Reyrevignes (1) 36-0

Pétanque Biarnaise (1) bat Concorès (1) 20-16

Mercuès (2) bat Reyrevignes (1) 30-6

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (1) 17 pts (+60), 6 m

2° Mercuès (2) 17 pts (+24), 8 m

3° Concorès (1) 14 pts (+84), 6 m

4° Béduer (1) 10 pts (-28), 6 m

5° Reyrevignes (1) 6 pts (-140), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Ginouillac

Autoire (1) bat Lamagdelaine (1) 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Luzech (1) 24-12

Luzech (1) bat Autoire (1) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Lamagdelaine (1) 24-12

Classement :

1° Luzech (1) 13 pts (+36), 6 m

2° Lamagdelaine (1) 12 pts (+24), 6 m

3° Autoire (1) 9 pts (+28), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 9 pts (-4), 4 m

5° Ginouillac (1) 5 pts (-84), 4 m

 

Groupe 2 à Reyrevignes

Pétanque Biarnaise (1) bat Béduer (1) 20-16

Mercuès (2) bat Concorès (1) 20-16

Pétanque Biarnaise (1) et Mercuès (2) 18-18

Concorès (1) bat Béduer (1) 30-6

Classement :

1° Mercuès (2) 13 pts (+20), 6 m

2° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (+20), 4 m

3° Concorès (1) 10 pts (+68), 4 m

4° Béduer (1) 10 pts (-28), 6 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-80), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à St Céré

Lamagdelaine (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 32-4

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque (2) et Ginouillac (1) 18-18

Luzech (1) bat Lamagdelaine (1) 22-14

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 10 pts (+52), 4 m

2° Luzech (1) 9 pts (+36), 4 m

3° Autoire (1) 5 pts (+24), 2 m

4° Ginouillac (1) 5 pts (-84), 4 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 3 pts (-28), 2 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Concorès (1) bat Béduer (1) 28-8

Mercuès (2) bat Reyrevignes (1) 28-8

Concorès (1) bat Reyrevignes (1) 32-4

Mercuès (2) bat Béduer (1) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 8 pts (+16), 4 m

2° Béduer (1) 8 pts (0), 4 m

3° Concorès (1) 6 pts (+48), 2 m

4° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+16), 2 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-80), 4 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Cahors

Lamagdelaine (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Luzech (1) et Autoire (1) 18-18

Autoire (1) bat Ginouillac (1) 30-6

Lamagdelaine (1) bat Luzech (1) 20-16

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Autoire (1) 5 pts (+24), 2 m

3° Luzech (1) 3 pts (-4), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-52), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 0 pt, 0m

 

Groupe 2 à Concorès

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 30-6

Pétanque Biarnaise (1) bat Mercuès (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Reyrevignes (1) 22-14

Béduer (1) bat Mercuès (2) 20-16

Classement :

1° Béduer (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Mercuès (2) 2 pts (12), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Concorès (1), 0 m, 0m