CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 avril

 

Nouveau calendrier des championnats de France 

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 9 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Le concours doublette prévu le 2 mai à Marcilhac/Célé est ANNULE

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

30/01 Nadège Baussian-Protat finaliste du PPF à Fréjus ICI

 

27/01 Listing des sociétés Lotoises ICI

 

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 3eme division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 3eme division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Tauriac souverain en 3eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

En 3eme division, la finale a opposé l’équipe de fanion de Tauriac aux caussenards de Limogne.

 

Bon début de Limogne dans la phase des parties individuelles avec 4 victoires par l’intermédiaire de Francis Astruc, Gérard Lestrade, Gilles Pelle et Roger Machado.

Alain Angelvy et Claude Onate ont sauvé l’honneur des Tauriacois.

 

Tauriac a inversé le cours du match en remportant les 3 parties en doublette parAndré Crosnier, Alain Angelvy ; Michel Roux, Claude Onate et Jacques Oulmi Roger Monteil.

 

Les riverains de la Dordogne ont enfoncé le clou en glanant les 2 triplettes.

Score final de 28 à 8 pour Tauriac (1).

 

Félicitations à cette sympathique équipe pour l’acquisition du titre.

Feuille de match finale 3eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Tauriac : Tauriac (1) bat Tauriac (2) 22 à 14

 

A Montcuq : Limogne bat Montcuq 24 à 12

 

Les 2 équipes vainqueurs accédent à la 2eme division pour la saison 2020

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Tauriac (1) et Castelfranc 18-18

Limogne bat Ginouillac 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Tauriac (1) 24 pts (+88)

2° Limogne 23 pts (+60)

3° St Michel Loubéjou (1) 22 pts (+8)

4° Castelfranc 21 pts (+4)

5° Ginouillac 18 pts (-56)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 12 pts (-104)

 

Groupe 2

Montcuq et Cajarc 18-18

Castelnau-Montratier (1) bat Assier 24-12

Tauriac (2) bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq 25 pts (+64)

2° Tauriac (2) 21 pts (+28)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 20 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (1) 18 pts (-64) (10 pts -8*)

5° Assier 18 pts (-16) (8 pts +28*)

6° Cajarc 18 pts (-16) (6 pts -20*)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Tauriac (1) / Tauriac (2)

Montcuq / Limogne

 

Mayrinhac-Lentour (2) et Cajarc sont relégués en 4eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Tauriac (1) 18-18

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Ginouillac bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Tauriac (1) 22 pts (+88)

2° Limogne 20 pts (+40)

3° Castelfranc 19 pts (+4)

3° St Michel Loubéjou (1) 19 pts (+4)

5° Ginouillac 17 pts (-36)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 11 pts (-100)

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Cajarc 20-16

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Montcuq 22-14

Assier bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq 23 pts (+64)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 19 pts (+20)

3° Tauriac (2) 18 pts (+12)

4° Assier 17 pts (-4)

5° Cajarc 16 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (-76)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Ginouillac 26-10

Tauriac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Limogne bat Castelfranc 34-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Tauriac (1) 20 pts (+88)

2° Castelfranc 18 pts (+12)

3° Limogne 17 pts (+8)

3° St Michel Loubéjou (1) 17 pts (+4)

5° Ginouillac 14 pts (-44)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 10 pts (-68)

 

Groupe 2

 Tauriac (2) bat Cajarc 20-16

Montcuq bat Castelnau-Montratier (1) 30-6

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Assier 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq 22 pts (+72)

2° Tauriac (2) 17 pts (+16)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 16 pts (+12)

4° Cajarc 15 pts (-12)

4° Assier 14 pts (-8)

6° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (-80)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Limogne 18-18

Tauriac (1) bat Ginouillac 30-6

Mayrinhac-Lentour (2) bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Tauriac (1) 17 pts (+80)

2° Castelfranc 17 pts (+44)

3° St Michel Loubéjou (1) 14 pts (-12)

4° Limogne 14 pts (-24)

5° Ginouillac 13 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (-60)

 

Groupe 2

Cajarc bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 30-6

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 28-8

Montcuq bat Assier 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Montcuq 19 pts (+48)

2° Tauriac (2) 14 pts (+12)

3° Cajarc 14 pts (-8)

4° Assier 13 pts (+20)

5° Entente Latronquière Montet et Bouxal 13 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (-56)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Castelfranc bat St Michel Loubéjou (1) 20-16

Limogne bat Tauriac (1) 22-14

Ginouillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Castelfranc 16 pts (+52)

2° Tauriac (1) 14 pts (+56)

3° Ginouillac 12 pts (-4)

4° St Michel Loubéjou (1) 12 pts (-12)

5° Limogne 12 pts (-24)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (-68)

 

Groupe 2

Assier bat Cajarc 34-2

Castelnau-Montratier (1) bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 24-12

Montcuq bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Montcuq 16 pts (+36)

2° Assier 12 pts (+32)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 12 pts (+8)

4° Tauriac (2) 11 pts (-8)

5° Cajarc 11 pts (-32)

6° Castelnau-Montratier (1) 10 pts (-36)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Castelfranc et Tauriac (1) 18-18

Ginouillac bat Limogne 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Tauriac (1) 13 pts (+64)

2° Castelfranc 13 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (-8)

4° Ginouillac 9 pts (-12)

5° Limogne 9 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (-60)

 

Groupe 2

Cajarc bat Montcuq 24-12

Assier bat Castelnau-Montratier (1) 32-4

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Tauriac (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Montcuq 13 pts (+32)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 11 pts (+20)

3° Cajarc 10 pts (0)

4° Tauriac (2) 10 pts (-4)

5° Assier 9 pts (0)

6° Castelnau-Montratier (1) 7 pts (-48)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Tauriac (1) et St Michel Loubéjou (1) 18-18

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Castelfranc bat Ginouillac 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Tauriac (1) 11 pts (+64)

2° Castelfranc 11 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 8 pts (-12)

4° Limogne 8 pts (-24)

5° Ginouillac 6 pts (-20)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 4 pts (-56)

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Cajarc 20-16

Montcuq bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Tauriac (2) bat Assier 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Montcuq 12 pts (+44)

2° Tauriac (2) 9 pts (+12)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 8 pts (+4)

4° Cajarc 7 pts (-12)

5° Castelnau-Montratier (1) 6 pts (-20)

6° Assier 6 pts (-28)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Ginouillac 20-16

Tauriac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Castelfranc bat Limogne 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Tauriac (1) 9 pts (+64)

2° Castelfranc 8 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (-12)

4° Ginouillac 5 pts (-4)

5° Limogne 5 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (-48)

 

Groupe 2

Cajarc et Tauriac (2) 18-18

Montcuq bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Assier bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Montcuq 9 pts (+28)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 7 pts (+20)

3° Tauriac (2) 6 pts (-4)

4° Cajarc 6 pts (-8)

5° Assier 5 pts (-12)

6° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (-24)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Limogne bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Tauriac (1) bat Ginouillac 20-16

Castelfranc bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+32)

2° Castelfranc 5 pts (+12)

3° Ginouillac 4 pts (0)

4° Limogne 4 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 2 pts (-16)

 

Groupe 2

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Cajarc 32-4

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Montcuq bat Assier 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Entente Latronquière Montet et Bouxal 6 pts (+36)

2° Montcuq 6 pts (+24)

3° Tauriac (2) 4 pts (-4)

4° Cajarc 4 pts (-8)

5° Castelnau-Montratier (1) 2 pts (-20)

6° Assier 2 pts (-28)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Castelfranc 18-18

Taurica (1) bat Limogne 32-4

Ginouillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (1) 3 pts (+28)

2° Ginouillac 3 pts (+4)

3° Castelfranc 2 pts (0)

3° St Michel Loubéjou (1) 2 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-4)

6° Limogne 1 pt (-28)

 

Groupe 2

Cajarc bat Assier 28-8

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Montcuq bat Tauriac (2) 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc 3 pts (+20)

2° Montcuq 3 pts (+16)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 3 pts (+8)

4° Castelnau-Montratier (1) 1 pt (-8)

5° Tauriac (2) (-16)

6° Assier 1 pt (-20)