CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 30 novembre

 

Présentation du 65eme Congrès Départemental 

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [140.3 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

 En maintenance

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Résultats de concours

28/11 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 10 décembre

Coupe de Noel joué en triplette au boulodrome de Figeac

 

Dimanche 18 décembre

Challenge Yvonne Gaubert joué en doublette au boulodrome de Figeac

 

Où jouer chez nos voisins

Le 26 novembre

Concours triplette à Aurillac

L'affiche ICI

Communication

30/11 Présentation du 65eme Congrès Départemental ICI

 

29/11 Résultats des finales du CRCF CRC1 CRC2

 

29/11 La pétanque en soutien du CIDFF ICI

 

29/11 Téléthon à Sauzet

ICI

 

28/11 Résultats du concours Handi-Valide de Figeac ICI

 

21/11 Résultats du Trophée des Villes ICI

 

21/11 Résultats des finales du CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

19/11 Résultats de la  finale de la coupe du Lot ICI

 

12/11 Classification des joueurs Lotois pour 2023 ICI

 

03/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

03/11 Classements des points FD 2022 des joueurs et des clubs ICI

 

03/10 Résultats des sélections des jeunes ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 22 novembre 2022, nous avons reçu

4 300 000 visisites

 

Le 8 octobre 2022, le site a été visité 4 200 000 fois

 

Au 24 août 2022, le site du CD46 a été visité         4 100 000 fois

 

Au 5 juillet 2022, nous avons reçu 4 000 000 de visiteurs

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 3eme division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 3eme division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Tauriac souverain en 3eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

En 3eme division, la finale a opposé l’équipe de fanion de Tauriac aux caussenards de Limogne.

 

Bon début de Limogne dans la phase des parties individuelles avec 4 victoires par l’intermédiaire de Francis Astruc, Gérard Lestrade, Gilles Pelle et Roger Machado.

Alain Angelvy et Claude Onate ont sauvé l’honneur des Tauriacois.

 

Tauriac a inversé le cours du match en remportant les 3 parties en doublette parAndré Crosnier, Alain Angelvy ; Michel Roux, Claude Onate et Jacques Oulmi Roger Monteil.

 

Les riverains de la Dordogne ont enfoncé le clou en glanant les 2 triplettes.

Score final de 28 à 8 pour Tauriac (1).

 

Félicitations à cette sympathique équipe pour l’acquisition du titre.

Feuille de match finale 3eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Tauriac : Tauriac (1) bat Tauriac (2) 22 à 14

 

A Montcuq : Limogne bat Montcuq 24 à 12

 

Les 2 équipes vainqueurs accédent à la 2eme division pour la saison 2020

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Tauriac (1) et Castelfranc 18-18

Limogne bat Ginouillac 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Tauriac (1) 24 pts (+88)

2° Limogne 23 pts (+60)

3° St Michel Loubéjou (1) 22 pts (+8)

4° Castelfranc 21 pts (+4)

5° Ginouillac 18 pts (-56)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 12 pts (-104)

 

Groupe 2

Montcuq et Cajarc 18-18

Castelnau-Montratier (1) bat Assier 24-12

Tauriac (2) bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq 25 pts (+64)

2° Tauriac (2) 21 pts (+28)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 20 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (1) 18 pts (-64) (10 pts -8*)

5° Assier 18 pts (-16) (8 pts +28*)

6° Cajarc 18 pts (-16) (6 pts -20*)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Tauriac (1) / Tauriac (2)

Montcuq / Limogne

 

Mayrinhac-Lentour (2) et Cajarc sont relégués en 4eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Tauriac (1) 18-18

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Ginouillac bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Tauriac (1) 22 pts (+88)

2° Limogne 20 pts (+40)

3° Castelfranc 19 pts (+4)

3° St Michel Loubéjou (1) 19 pts (+4)

5° Ginouillac 17 pts (-36)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 11 pts (-100)

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Cajarc 20-16

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Montcuq 22-14

Assier bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq 23 pts (+64)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 19 pts (+20)

3° Tauriac (2) 18 pts (+12)

4° Assier 17 pts (-4)

5° Cajarc 16 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (-76)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Ginouillac 26-10

Tauriac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Limogne bat Castelfranc 34-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Tauriac (1) 20 pts (+88)

2° Castelfranc 18 pts (+12)

3° Limogne 17 pts (+8)

3° St Michel Loubéjou (1) 17 pts (+4)

5° Ginouillac 14 pts (-44)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 10 pts (-68)

 

Groupe 2

 Tauriac (2) bat Cajarc 20-16

Montcuq bat Castelnau-Montratier (1) 30-6

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Assier 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq 22 pts (+72)

2° Tauriac (2) 17 pts (+16)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 16 pts (+12)

4° Cajarc 15 pts (-12)

4° Assier 14 pts (-8)

6° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (-80)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Limogne 18-18

Tauriac (1) bat Ginouillac 30-6

Mayrinhac-Lentour (2) bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Tauriac (1) 17 pts (+80)

2° Castelfranc 17 pts (+44)

3° St Michel Loubéjou (1) 14 pts (-12)

4° Limogne 14 pts (-24)

5° Ginouillac 13 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (-60)

 

Groupe 2

Cajarc bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 30-6

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 28-8

Montcuq bat Assier 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Montcuq 19 pts (+48)

2° Tauriac (2) 14 pts (+12)

3° Cajarc 14 pts (-8)

4° Assier 13 pts (+20)

5° Entente Latronquière Montet et Bouxal 13 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (-56)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Castelfranc bat St Michel Loubéjou (1) 20-16

Limogne bat Tauriac (1) 22-14

Ginouillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Castelfranc 16 pts (+52)

2° Tauriac (1) 14 pts (+56)

3° Ginouillac 12 pts (-4)

4° St Michel Loubéjou (1) 12 pts (-12)

5° Limogne 12 pts (-24)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (-68)

 

Groupe 2

Assier bat Cajarc 34-2

Castelnau-Montratier (1) bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 24-12

Montcuq bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Montcuq 16 pts (+36)

2° Assier 12 pts (+32)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 12 pts (+8)

4° Tauriac (2) 11 pts (-8)

5° Cajarc 11 pts (-32)

6° Castelnau-Montratier (1) 10 pts (-36)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Castelfranc et Tauriac (1) 18-18

Ginouillac bat Limogne 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Tauriac (1) 13 pts (+64)

2° Castelfranc 13 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (-8)

4° Ginouillac 9 pts (-12)

5° Limogne 9 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (-60)

 

Groupe 2

Cajarc bat Montcuq 24-12

Assier bat Castelnau-Montratier (1) 32-4

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Tauriac (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Montcuq 13 pts (+32)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 11 pts (+20)

3° Cajarc 10 pts (0)

4° Tauriac (2) 10 pts (-4)

5° Assier 9 pts (0)

6° Castelnau-Montratier (1) 7 pts (-48)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Tauriac (1) et St Michel Loubéjou (1) 18-18

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Castelfranc bat Ginouillac 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Tauriac (1) 11 pts (+64)

2° Castelfranc 11 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 8 pts (-12)

4° Limogne 8 pts (-24)

5° Ginouillac 6 pts (-20)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 4 pts (-56)

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Cajarc 20-16

Montcuq bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Tauriac (2) bat Assier 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Montcuq 12 pts (+44)

2° Tauriac (2) 9 pts (+12)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 8 pts (+4)

4° Cajarc 7 pts (-12)

5° Castelnau-Montratier (1) 6 pts (-20)

6° Assier 6 pts (-28)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Ginouillac 20-16

Tauriac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Castelfranc bat Limogne 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Tauriac (1) 9 pts (+64)

2° Castelfranc 8 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (-12)

4° Ginouillac 5 pts (-4)

5° Limogne 5 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (-48)

 

Groupe 2

Cajarc et Tauriac (2) 18-18

Montcuq bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Assier bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Montcuq 9 pts (+28)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 7 pts (+20)

3° Tauriac (2) 6 pts (-4)

4° Cajarc 6 pts (-8)

5° Assier 5 pts (-12)

6° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (-24)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Limogne bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Tauriac (1) bat Ginouillac 20-16

Castelfranc bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+32)

2° Castelfranc 5 pts (+12)

3° Ginouillac 4 pts (0)

4° Limogne 4 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 2 pts (-16)

 

Groupe 2

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Cajarc 32-4

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Montcuq bat Assier 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Entente Latronquière Montet et Bouxal 6 pts (+36)

2° Montcuq 6 pts (+24)

3° Tauriac (2) 4 pts (-4)

4° Cajarc 4 pts (-8)

5° Castelnau-Montratier (1) 2 pts (-20)

6° Assier 2 pts (-28)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Castelfranc 18-18

Taurica (1) bat Limogne 32-4

Ginouillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (1) 3 pts (+28)

2° Ginouillac 3 pts (+4)

3° Castelfranc 2 pts (0)

3° St Michel Loubéjou (1) 2 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-4)

6° Limogne 1 pt (-28)

 

Groupe 2

Cajarc bat Assier 28-8

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Montcuq bat Tauriac (2) 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc 3 pts (+20)

2° Montcuq 3 pts (+16)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 3 pts (+8)

4° Castelnau-Montratier (1) 1 pt (-8)

5° Tauriac (2) (-16)

6° Assier 1 pt (-20)