CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 26 octobre

 

Résultats du CRCF

 

Résultats du CNC

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 25 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Boulodrome de Trépalou (12)

Concours doublette le 31 octobre

(Pass Sanitaire obligatoire)

 

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

26/10 Résultats de la 2eme phase du CRCF CRC1 CRC2

 

26/10 Résultats de la 2eme phase des rencontres du CNC2 et CNC3

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

25/10 Interview de Dominique Guynet coach de l'équipe de Cahors au Trophée des Villes 2021 ICI

 

25/10 Présentation des phases finales du CNC vétéran ICI

 

21/10 Tirage du 2eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

20/10 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 par équipe ICI

 

20/10 Résultats des  finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

18/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

18/10 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  20/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 octobre 2021, le site a été visité 3 500 000 visites

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 2eme division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 2eme division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [35.4 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Puy L’Evêque s’adjuge le titre 2eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

 

En 2eme division, la finale a opposé les équipes de Concorès et de Puy L’Evêque (1).

C’est Puy L’Evêque qui prend le meilleur départ en remportant 4 têtes à têtes pour mener 8 à 4 avec des victoires de Christian Corvez, Claude Fabre, Antoine Belmonte et Didier Oulières.

Luc Ladurantie et Claude Salanié-Bertrand ont décroché un succès pour Concorès.

 

Lors des doublettes, avec les victoires des duos Didier Oulières, Jean-Claude Dumeaux et Antoine Belmonte, Jean-Marie Gosset, les Puy L’Evêquois accentuent leur avance en s’imposant dans 2 joutes pour mener 16 à 8.

Luc Ladurantie et Guy Dos Santos ont sauvé l’honneur du clan de Concorès.

 

Avec les victoires des trios Jean-Claude Dumeaux, Didier Oulières, Antoine Belmonte et Christian Corvez, Claude Fabre, Jésus Gil, Puy L’Evêque a confirmé sa suprématie  pour s’adjuger la victoire finale sur le score de 28 à 8.

 

Félicitations aux riverains du Lot pour ce titre.

Feuille de match finale 2eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 29 août

A  Puy L'Evêque : Puy L'Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22 à 14

 

A Ginouillac : Concorès bat Entente St Céré Autoire 22 à 14

 

Les 2 équipes gagnantes accédent à la 1ere division pour la saison 2020

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (2) bat Mercuès (2) 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Gourdon (2) 20-16

Entente St Céré Autoire bat Puy L’Evêque (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 25 pts (+76)

2° Entente St Céré Autoire 22 pts (+12)

3° Gourdon (2) 21 pts (+44)

4° Mercuès (2) 18 pts (-8) (4pts 0*)

5° Pétanque Figeacoise (2) 18 pts (-40) (4 pts 0*)

6° Pétanque Souillagaise (1) 16 pts (-84)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (1) bat Pern 22-14

Concorès bat Béduer (2) 24-12

Lamagdelaine bat Luzech 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Concorès 25 pts (+80) (5 pts +12*)

2° Pétanque Figeacoise (1) 25 pts (+76) (3 pts -12*)

3° Luzech 20 pts (+12)

4° Béduer (2) 19 pts (+8) (5 pts +16*)

5° Lamagdelaine 19 pts (-28) (3 pts -16*)

6° Pern 12 pts (-148)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Puy L’Evêque (1) / Pétanque Figeacoise (1)

Concorès  / Entente St Céré Autoire

 

Pétanque Souillagaise (1) et Pern sont relégués en 3eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

Mercuès (2) et Gourdon (2) 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Pétanque Souillagaise (1) bat Entente St Céré Autoire 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 24 pts (+80)

2° Gourdon (2) 20 pts (+48)

3° Entente St Céré Autoire 19 pts (+8)

4° Mercuès (2) 17 pts (0)

5° Pétanque Figeacoise (2) 15 pts (-48)

6° Pétanque Souillagaise (1) 13 pts (-88)

 

Groupe 2

Concorès bat Pern 24-12

Luzech bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Béduer (2) bat Lamagdelaine 26 -10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 22 pts (+68)

1° Concorès 22 pts (+68)

3° Luzech 19 pts (+24)

4° Béduer (2) 18 pts (+20)

5° Lamagdelaine 16 pts (-40)

6° Pern 11 pts (-140)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

Entente St Céré Autoire bat Mercuès (2) 22-14

Gourdon (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 34-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 21 pts (+76)

2° Gourdon (2) 18 pts (+48)

3° Entente St Céré Autoire 18 pts (+20)

4° Mercuès (2) 15 pts (0)

5° Pétanque Figeacoise (2) 14 pts (-44)

6° Pétanque Souillagaise (1) 10 pts (-100)

 

Groupe 2

Lamagdelaine bat Pern 28-8

Pétanque Figeacoise (1) et Concorès 18-18

Luzech bat Béduer (2) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 21 pts (+72)

2° Concorès 19 pts (+56)

3° Luzech 16 pts (+20)

4° Béduer (2) 15 pts (+4)

5° Lamagdelaine 15 pts (-24)

6° Pern 10 pts (-128)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Mercuès (2) 20-16

Gourdon (2) bat Entente St Céré Autoire 28-8

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 18 pts (+44)

2° Gourdon (2) 15 pts (+36)

3° Entente St Céré Autoire 15 pts (+12)

4° Mercuès (2) 14 pts (+8)

5° Pétanque Figeacoise (2) 13 pts (-32)

6° Pétanque Souillagaise (1) 9 pts (-68)

 

Groupe 2

Luzech bat Pern 28-8

Concorès bat Lamagdelaine 28-8

Pétanque Figeacoise (1) bat Béduer (2) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 19 pts (+72)

2° Concorès 17 pts (+56)

3° Béduer (2) 14 pts (+12)

4° Luzech 13 pts (+12)

5° Lamagdelaine 12 pts (-44)

6° Pern 9 pts (-108)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Pétanque Souillagaise (1) et Mercuès (2) 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Gourdon (2) 20-16

Entente St Céré Autoire bat Pétanque Figeacoise (2) 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 15 pts (+40)

2° Entente St Céré Autoire 14 pts (+32)

3° Mercuès (2) 13 pts (+12)

4° Gourdon (2) 12 pts (+16)

5° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (-44)

6° Pétanque Souillagaise (1) 8 pts (-56)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pern 36-0

Concorès bat Luzech 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 16 pts (+56)

2° Concorès 14 pts (+36)

3° Béduer (2) 13 pts (+28)

4° Lamagdelaine 11 pts (-24)

5° Luzech 10 pts (-8)

6° Pern 8 pts (-88)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

Mercuès (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Gourdon (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 28-8

Puy L’Evêque (1) et Entente St Céré Autoire 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 12 pts (+36)

2° Gourdon (2) 11 pts (+20)

3° Mercuès (2) 11 pts (+12)

4° Entente St Céré Autoire 11 pts (+4)

5° Pétanque Figeacoise (2) 9 pts (-16)

6° Pétanque Souillagaise (1) 6 pts (-56)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (1) bat Pern 26-10

Béduer (2) bat Concorès 20-16

Luzech bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (+32)

2° Concorès 11 pts (+32)

3° Lamagdelaine 10 pts (0)

4° Béduer (2) 10 pts (-8)

5° Luzech 9 pts (-4)

6° Pern 7 pts (-52)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Gourdon (2) et Mercuès (2) 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 30-6

Entente St Céré Autoire et Pétanque Souillagaise (1) 18-18

Classement, tous 4 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 10 pts (+36)

2° Entente St Céré Autoire 9 pts (+4)

3° Mercuès (2) 8 pts (+4)

4° Gourdon (2) 8 pts (0)

5° Pétanque Figeacoise (2) 8 pts (-8)

6° Pétanque Souillagaise (1) 5 pts (-36)

 

Groupe 2

Concorès bat Pern 28-8

Pétanque Figeacoise (1) bat Luzech 20-16

Lamagdelaine et Béduer (2) 18-18

Classement, tous 4 matchs :

1° Concorès 10 pts (+36)

2° Pétanque Figeacoise (1) 10 pts (+16)

3° Lamagdelaine 9 pts (+8)

4° Béduer (2) 7 pts (-12)

5° Luzech 6 pts (-12)

6° Pern 6 pts (-36)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

Mercuès (2) et Entente St Céré Autoire 18-18

Pétanque Figeacoise (2) bat Gourdon (2) 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (2) 7 pts (+16)

2° Puy L’Evêque (1) 7 pts (+12)

3° Entente St Céré Autoire 7 pts (+4)

4° Mercuès (2) 6 pts (+4)

5° Gourdon (2) 6 pts (0)

6° Pétanque Souillagaise (1) 3 pts (-36)

 

Groupe 2

Lamagdelaine bat Pern 22-14

Concorès bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Béduer (2) bat Luzech 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Concorès 7 pts (+16)

2° Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (+12)

3° Lamagdelaine 7 pts (+8)

4° Luzech 5 pts (-8)

5° Béduer (2) 5 pts (-12)

6° Pern 5 pts (-16)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Mercuès (2) 20-16

Entente St Céré Autoire et Gourdon (2) 18-18

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (2) 5 pts (+12)

2° Entente St Céré Autoire 5 pts (+4)

3° Mercuès (2) 4 pts (+4)

3° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (+4)

5° Puy L’Evêque (1) 4 pts (-8)

6° Pétanque Souillagaise (1) 2 pts (-16)

 

Groupe 2

Luzech bat Pern 24-12

Lamagdelaine bat Concorès 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Béduer (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24)

2° Concorès 4 pts (+4)

2° Luzech 4 pts (+4)

4° Lamagdelaine 4 pts (0)

5° Pern 4 pts (-8)

6° Béduer (2) 2 pts (-24)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

Mercuès (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 22-14

Gourdon (2) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Entente St Céré Autoire bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (2) 3 pts (+12)

2° Mercuès (2) 3 pts (+8)

3° Entente St Céré Autoire 3 pts (+4)

4° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-4)

5° Pétanque Souillagaise (1) 1 pt (-8)

6° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-12)

 

Groupe 2

Pern bat Béduer (2) 20-16

Concorès bat Luzech 22-14

Pétanque Figeacoise (1) bat Lamagdelaine 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Concorès 3 pts (+8)

2° Pern 3 pts (+4)

2° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+4)

4° Béduer (2) 1 pt (-4)

4° Lamagdelaine 1 pt (-4)

6° Luzech 1 pt (-8)