CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 30 janvier

 

Mise à jour du calendrier des championnats départementaux (quota qualifiés Triplette jeunes)

 

Affiche du repas organisé le 5 février par la société des Escales Pradines

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 30  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 1ere division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [34.6 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Gourdon remporte le titre par équipe 1ere division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

 

L'ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Pour Gourdon Alain Vigier, Jean-Claude Bergougnoux, Guy & Christian Lagarde ont remporté leurs duels.

Ce sont Jean-Paul Cutillas et Antoine Moratalla qui ont remporté les joutes pour le compte de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les parties en doublette ont confirmé la suprématie Gourdonnaise avec 2 victoires supplémentaires par l’intermédiaire des duos Guy Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, Christian Lagarde.

Jean-Paul Cutillas et Vincent Siméon ont glané la victoire Cadurcienne.

 

Les Gourdonnnais ont enfoncé le clou en s’imposant dans une partie de triplette avec Christian Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, le résultat du deuxième duel étant sans importance, le match fut arrêté.

Victoire finale de Gourdon Pétanque 22 à 8.

 

Grace à ce titre, l’équipe de la Gourdon coachée par Francis Mazot s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 19 septembre à Montauban et le 26 septembre à Cahors.

 

Félicitations aux champions et bonne chance pour le championnat régional.

Feuille de match finale 1ere division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 22 à 14

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 26 à 10

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+169)

2° Béduer (1) 23 pts (+20)

3° Sauzet (1) 20 pts (-8) (4 pts +8 *)

4° Trespoux (1) 20 pts (-40) (4 pts -8*)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (-108)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Biarnaise bat St Géry 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+176)

2° Mercuès (1) 26 pts (+144)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 20 pts (-36)

4° Cahors Sport Pétanque 19 pts (-56)

5° Pétanque Biarnaise 17 pts (-76)

6° St Géry 11 pts (-152)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Gourdon (1) / Mercuès (1)

Pétanque Cadurcienne (1)  / Béduer (1)

 

Pétanque Cadurcienne (2) et St Géry sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Trespoux (1) 26-10

Béduer (1) et Gourdon (1) 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 23 pts (+153)

2° Béduer (1) 20 pts (+16)

3° Sauzet (1) 19 pts (+4)

4° Trespoux (1) 17 pts (-52)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15 pts (-68)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

St Géry et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Pétanque Biarnaise bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+168)

2° Mercuès (1) 23 pts (+132)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 18 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 14 pts (-84)

6° St Géry 10 pts (-144)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+153)

2° Béduer (1) 18 pts (+16)

3° Sauzet (1) 16 pts (-4)

4° Trespoux (1) 16 pts (-36)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-96)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 23 pts (+176)

2° Mercuès (1) 20 pts (+124)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 17 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 17 pts (-32)

5° Pétanque Biarnaise 11 pts (-100)

6° St Géry 8 pts (-144)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Béduer (1) bat Trespoux (1) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+129)

2° Sauzet (1) 15 pts (+20)

3° Béduer (1) 15 pts (+12)

4° Trespoux (1) 13 pts (-44)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-80)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-88)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+144)

2° Mercuès (1) 17 pts (+96)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 16 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 14 pts (-44)

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-72)

6° St Géry 7 pts (-132)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Béduer (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+97)

2° Sauzet (1) 12 pts (-4)

3° Béduer (1) 12 pts (-8)

4° Trespoux (1) 12 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (-56)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-56)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 28-8

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 17 pts (+124)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (+12)

3° Mercuès (1) 14 pts (+64)

4° Cahors Sport Pétanque 11 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 9 pts (-52)

6° St Géry 6 pts (-100)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 28-8

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+81)

2° Béduer (1) 11 pts (-4)

3° Trespoux (1) 11 pts (-8)

4° Sauzet (1) 9 pts (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (-52)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (-60)

 

Groupe 2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 32-4

Pétanque Biarnaise bat St Géry 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 14 pts (+104)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 12 pts (-4)

3° Mercuès (1) 11 pts (+44)

4° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-28)

5° Pétanque Biarnaise 8 pts (-36)

6° St Géry 5 pts (-80)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Trespoux (1) 10 pts (+12)

2° Gourdon (1) 9 pts (+57)

3° Béduer (1) 8 pts (-8)

4° Sauzet (1) 6 pts (-28)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (-36)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-48)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 26-10

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Géry 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Biarnaise 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 11 pts (+76)

2° Mercuès (1) 10 pts (+52)

3° Cahors Sport Pétanque 9 pts (0)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 9 pts (-12)

5° Pétanque Biarnaise 5 pts (-48)

6° St Géry 4 pts (-68)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (1) 7 pts (+12)

2° Trespoux (1) 7 pts (-4)

3° Gourdon (1) 6 pts (+37)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-24)

6° Sauzet (1) 3 pts (-52)

3 points de pénalités et (-19) au goal-average ont été attribués à Gourdon (1) pour non respect par un joueur du règlement concernant le port du jean lors de la 2eme journée

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (1) 9 pts (+68)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 8 pts (+60)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-16)

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44)

6° St Géry 3 pts (-64)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (3) bat Sauzet (1) 26-10

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Trespoux (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+64)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (0)

3° Béduer (1) 4 pts (-8)

4° Trespoux (1) 4 pts (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-16)

6° Sauzet (1) 2 pts (-28)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 32-4

Pétanque Biarnaise et Pétanque Cadurcienne (1) 18-18

Cahors Sport Pétanque et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (1) 6 pts (+36)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 5 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+12)

4° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-8)

5° Pétanque Biarnaise 3 pts (-12)

6° St Géry 2 pts (-60)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

Béduer (1) bat Sauzet (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (1) 3 pts (+32)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+12)

4° Sauzet (1) 1 pt (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-16)

6° Trespoux (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (+12)

3° Mercuès (1) 3 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-8)

5° Pétanque Biarnaise 1 pts (-12)

6° St Géry 1 pt (-32)