CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 3 octobre

 

Résultats du 1er tour de zone en coupe de France

 

Tirage des 1/2 finales de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Les Lotois dans les nationaux

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Communication

03/10 Tirage des 1/2  finales de la coupe du Lot ICI

 

03/10 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

30/09 Résultats des phases finales du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/09  L'équipe de Cahors jouera le Trophée des Villes ICI

 

28/09 Sélections des jeunes ICI

 

26/09 Tableau des 1/4 de finales du CRCV ICI

 

26/09 Résultats des zones du CRC jeunes ICI

 

26/09 Compte-rendu de la journée découverte pétanque féminine à Ginouillac ICI

 

26/09 Résultats des phases finales du CDC Provençal ICI

 

21/09 Classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

21/09 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

21/09 Résultats du championnat du Lot individuel vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes vétérans ICI

 

19/09 Résultats de la 3eme journée du CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

13/09 Résultats concours handipétanque de Gy ICI

 

13/09 Mise à jour du listing des arbitres Lotois ICI

 

12/09 Résultats du championnat régional doublette jeunes ICI

 

12/09 Résultats de la 2eme phase du CRC  Provençal ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Les pompiers Lotois en 1/2 finale du championnat de France ICI

 

07/09 Composition des groupes du CRCJ ICI

 

05/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Résultats de concours

03/10 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 8 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 8 octobre

Concours doublette mixte à Gourdon

 

Samedi 15 octobre

Concours interdépartemental de Sport Adapté à Cahors dès 10 heures

 

Samedi 15 octobre

Concours doublette à Albas

 

Samedi 22 octobre

Grand Prix du Secteur Sud plus Challenge André Rosi organisé en triplette mixte à Cahors

 

Vendredi 25 novembre

Concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Dimanche 27 novembre

Semi-Marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

Grand Prix 55 ans et plus de l'AS Montauban

Qualificatifs les 27 septembre, 7, 11 et 18 octobre

Finale le 25 octobre

 l'affiche ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  26/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 24 août 2022, le site du CD46 a été visité         4 100 000 fois

 

Au 5 juillet 2022, nous avons reçu 4 000 000 de visiteurs

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 1ere division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [34.6 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Gourdon remporte le titre par équipe 1ere division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

 

L'ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Pour Gourdon Alain Vigier, Jean-Claude Bergougnoux, Guy & Christian Lagarde ont remporté leurs duels.

Ce sont Jean-Paul Cutillas et Antoine Moratalla qui ont remporté les joutes pour le compte de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les parties en doublette ont confirmé la suprématie Gourdonnaise avec 2 victoires supplémentaires par l’intermédiaire des duos Guy Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, Christian Lagarde.

Jean-Paul Cutillas et Vincent Siméon ont glané la victoire Cadurcienne.

 

Les Gourdonnnais ont enfoncé le clou en s’imposant dans une partie de triplette avec Christian Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, le résultat du deuxième duel étant sans importance, le match fut arrêté.

Victoire finale de Gourdon Pétanque 22 à 8.

 

Grace à ce titre, l’équipe de la Gourdon coachée par Francis Mazot s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 19 septembre à Montauban et le 26 septembre à Cahors.

 

Félicitations aux champions et bonne chance pour le championnat régional.

Feuille de match finale 1ere division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 22 à 14

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 26 à 10

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+169)

2° Béduer (1) 23 pts (+20)

3° Sauzet (1) 20 pts (-8) (4 pts +8 *)

4° Trespoux (1) 20 pts (-40) (4 pts -8*)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (-108)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Biarnaise bat St Géry 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+176)

2° Mercuès (1) 26 pts (+144)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 20 pts (-36)

4° Cahors Sport Pétanque 19 pts (-56)

5° Pétanque Biarnaise 17 pts (-76)

6° St Géry 11 pts (-152)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Gourdon (1) / Mercuès (1)

Pétanque Cadurcienne (1)  / Béduer (1)

 

Pétanque Cadurcienne (2) et St Géry sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Trespoux (1) 26-10

Béduer (1) et Gourdon (1) 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 23 pts (+153)

2° Béduer (1) 20 pts (+16)

3° Sauzet (1) 19 pts (+4)

4° Trespoux (1) 17 pts (-52)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15 pts (-68)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

St Géry et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Pétanque Biarnaise bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+168)

2° Mercuès (1) 23 pts (+132)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 18 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 14 pts (-84)

6° St Géry 10 pts (-144)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+153)

2° Béduer (1) 18 pts (+16)

3° Sauzet (1) 16 pts (-4)

4° Trespoux (1) 16 pts (-36)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-96)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 23 pts (+176)

2° Mercuès (1) 20 pts (+124)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 17 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 17 pts (-32)

5° Pétanque Biarnaise 11 pts (-100)

6° St Géry 8 pts (-144)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Béduer (1) bat Trespoux (1) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+129)

2° Sauzet (1) 15 pts (+20)

3° Béduer (1) 15 pts (+12)

4° Trespoux (1) 13 pts (-44)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-80)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-88)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+144)

2° Mercuès (1) 17 pts (+96)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 16 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 14 pts (-44)

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-72)

6° St Géry 7 pts (-132)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Béduer (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+97)

2° Sauzet (1) 12 pts (-4)

3° Béduer (1) 12 pts (-8)

4° Trespoux (1) 12 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (-56)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-56)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 28-8

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 17 pts (+124)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (+12)

3° Mercuès (1) 14 pts (+64)

4° Cahors Sport Pétanque 11 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 9 pts (-52)

6° St Géry 6 pts (-100)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 28-8

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+81)

2° Béduer (1) 11 pts (-4)

3° Trespoux (1) 11 pts (-8)

4° Sauzet (1) 9 pts (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (-52)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (-60)

 

Groupe 2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 32-4

Pétanque Biarnaise bat St Géry 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 14 pts (+104)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 12 pts (-4)

3° Mercuès (1) 11 pts (+44)

4° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-28)

5° Pétanque Biarnaise 8 pts (-36)

6° St Géry 5 pts (-80)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Trespoux (1) 10 pts (+12)

2° Gourdon (1) 9 pts (+57)

3° Béduer (1) 8 pts (-8)

4° Sauzet (1) 6 pts (-28)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (-36)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-48)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 26-10

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Géry 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Biarnaise 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 11 pts (+76)

2° Mercuès (1) 10 pts (+52)

3° Cahors Sport Pétanque 9 pts (0)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 9 pts (-12)

5° Pétanque Biarnaise 5 pts (-48)

6° St Géry 4 pts (-68)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (1) 7 pts (+12)

2° Trespoux (1) 7 pts (-4)

3° Gourdon (1) 6 pts (+37)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-24)

6° Sauzet (1) 3 pts (-52)

3 points de pénalités et (-19) au goal-average ont été attribués à Gourdon (1) pour non respect par un joueur du règlement concernant le port du jean lors de la 2eme journée

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (1) 9 pts (+68)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 8 pts (+60)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-16)

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44)

6° St Géry 3 pts (-64)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (3) bat Sauzet (1) 26-10

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Trespoux (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+64)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (0)

3° Béduer (1) 4 pts (-8)

4° Trespoux (1) 4 pts (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-16)

6° Sauzet (1) 2 pts (-28)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 32-4

Pétanque Biarnaise et Pétanque Cadurcienne (1) 18-18

Cahors Sport Pétanque et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (1) 6 pts (+36)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 5 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+12)

4° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-8)

5° Pétanque Biarnaise 3 pts (-12)

6° St Géry 2 pts (-60)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

Béduer (1) bat Sauzet (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (1) 3 pts (+32)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+12)

4° Sauzet (1) 1 pt (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-16)

6° Trespoux (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (+12)

3° Mercuès (1) 3 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-8)

5° Pétanque Biarnaise 1 pts (-12)

6° St Géry 1 pt (-32)