CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 20 mai 

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 mai

Concours doublette à Biars sur Cére

 

Samedi 21 mai

Concours doublette féminin à Figeac

 

Samedi 21 mai

Concours triplette mixte à Montcuq

 

Dimanche 22 mai

Concours handipétanque à la mélée en 4 parties à Vers

 

Dimanche 22 mai

Challenge du Secteur Nord à Miers, réservé aux joueurs du secteur

 

Dimanche 22 mai

Concours doublette à Cajarc l'affiche ICI

 

Dimanche 22 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

 

Dimanche 22 mai

A Flaugnac, concours promotion

Challenge Monferrand joué en tête à tête  à 8h30

restauration rapide à midi 

voir l'affiche dans la rubrique REPAS située ci-dessous

Challenge Gratadour en doublette à 14h30

 

Jeudi 26 mai

Challenge Fourgous en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 26 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

 

Jeudi 26 mai

A Fontanes,

concours promotion tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

concours doublette promotion à 14h30

 l'affiche ICI

 

Samedi 28  mai

Challenge Austruit en doublette à Capdenac le Haut

 

Samedi 28  mai

Challenge Boutarel en triplette à Prayssac

l'affiche ICI

 

Samedi 28  mai

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de la "pétanque du Quercy Montcuq"

Pour info

il y aura la retransmission de la finale de rugby sur grand écran à 18h dans la salle des fêtes avec sandwiches en vente

 

Dimanche 29  mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

 

Dimanche 29 mai

A Ginouillac

concours tête à tête  à 8h30

restauration rapide à midi

concours doublette à 14h30

 

Dimanche 29  mai

Challenge Lacoste en doublette promotion à Mercuès

 

Samedi 4 juin

Le concours doublette promotion en 4 parties prévu à Bretenoux est annulé

 

Lundi 6 juin

A St Germain du Bel Air,

Challenge Deviers en tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

 

Mardi 7  juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Flaugnac

 

Mercredi 8 juin

Concours doublette 55 ans et plus à Trespoux

 

Samedi 11 juin

Concours triplette mixte à Mayrinhac-Lentour

 

Samedi 11 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

 

Samedi 11 juin

Challenge Eugène Da Paré en triplette à Sauzet

 

Samedi 11  juin

A St Géry,

Challenge Studer en tête à tête à 8h30

snack à midi

Challenge Séguy en doublette à 14h30

 

Dimanche 12 juin

Trophée Fémina en doublette à Mercuès à 10 heures

(équipe non homnogène du même comité accepté)

Une joueuse promition obligatoire

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Livernon

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Prayssac

 

Dimanche 12 juin

A Montcuq organisé par la société de la "pétanque du Quercy Montcuq"

Concours  tête à tête à 8h30

restauration sur réservation au 06 79 40 36 67

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 17 juin

Concours doublette semi-nocturne à 18h30 à Lacapelle-Marival

 

Vendredi 17 juin

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 18  juin

Challenge Marc Renaux  en triplette mixte joué en 4 parties

 

Samedi 18  juin

Challenge Larnaudie en doublette à Capdenac le Haut

 

Samedi 18  juin

Concours des fêtes de la St Jean en doublette à Albas

 

Samedi 18  juin

Challenge André Rosi en triplette mixte à Pradines organisé par le secteur Sud

 

Dimanche 19  juin

Concours doublette féminin à Tauriac

 

Dimanche 19 juin

A Labastide-Marnhac concours promotion

tête à tête  à 8h30

restauration sur place à midi

Concours doublette à 14h30 avec 1 joueur promotion minimum

l'affiche ICI

Résultats de concours

13/05 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

Challenge 55 ans et plus en triplette à Boisse Penchot (12) les 19 et 26 avril, 3 et 31 mai

Finale le 7 juin 

Voir l' affiche ICI

 

National jeunes de Bassens (33) les 21 et 22 mai 

Voir l' affiche ICI

 

National de Bassens (33) les 3, 4 et 5 juin

Voir l' affiche ICI

 

Régional en tête à tête "le bouchon d'Or" à Rabastens de Bigorre (65) le 5 juin 

Voir l' affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Repas concours Flaugnac.jpg
Image JPG [41.8 KB]
Repas Livernon championnat jeunes tir et[...]
Document Adobe Acrobat [86.6 KB]
Repas Trophée Fémina Mercuès.pdf
Document Adobe Acrobat [406.1 KB]

Communication

20/05 Résultats de la 5eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/05  Tirage des championnats d'Occitanie Triplette promotion  Doublette féminin  Individuel senior

Listing des équipes jeunes ICI

 

19/05 Proposition de repas pour le championnat tir et point jeunes à Livernon ICI

 

17/05 Présentation concours handipétanque du 22 mai 2022 à Vers ICI

 

17/05 Présentation du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

17/05 Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal ICI

 

16/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

16/05 Résultats des championnats triplette jeunes & promotion ICI

 

14/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

11/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

11/05 Tirage du 2eme tour de coupe de France ICI

 

10/05 Listing des équipes vétérans ICI

 

09/05 Retour de NadègeBaussian-Protat en équipe de France ICI

 

09/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

07/05 Trophée Fémina

Affiches présentation

Fichier d'inscription

Affiche repas ICI

 

05/05 Affiche & réglement Trophée Fémina 2022 ICI

 

05/05 Tirage des poules des championnats d'Occitanie à Rivesaltes ICI

 

02/05 Résultats du championnat triplette Provençal &  doublette jeunes ICI

 

25/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior  ICI

 

23/04 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

23/04 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

20/04 Résultats du 1er championnat UNSS ICI

 

19/04 Calendrier des matchs en CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/04 Calendrier des matchs en CDCF 1ere 2eme

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

24/03 Calendrier des compétitions régionales CRCF CRC1 

CRC2 CRCV CRCJP

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 16/05/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2018.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.8 KB]
Classements 1ere division CDCV 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 20 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 20 septembre par une très belle journée de fin d’été  et devant une belle assistance de spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Marion Kaminski.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Les parties en doublette ont rééquilibré les débats car les Cadurciens ont remporté 2 duels sur 3 pour égaliser 12 partout.

Alors qu’on pouvait s’attendre à un scénario final à suspense, il n’en fut rien car les Cadurciens ont enfoncé le clou en s’imposant sans fioriture dans les 2 triplettes pour s’imposer au planchot 24 à 12.

Grace à ce titre, l’équipe de la Pétanque Cadurcienne s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 27 septembre à Villefranche de Rouergue et le 4 octobre à Labruguière.

Félicitation à cette équipe qui domine sans partage le giron vétéran Lotois depuis une décennie.

 

 

Le film du match

Tête à têtes :

Christian Lagarde bat Roland Gramond 13 à 7

Alain Vigier bat Daniel Cuquel 13 à 10

Christian Enocq bat Gilbert Daubanes 13 à 2

Guy Lagarde bat Jean-Paul Cutillas 13 à 7

Louis Piasentin bat Jean-Claude Bergougnoux 13 à 10

Christian Bordin bat Angel Tornel 13 à 10

Gourdon  mène 8 à 4

 

Doublettes :

Robert Gomez, Christian Enocq  battent Christian Lagarde, Alain Godard 13 à 3

Christian Bordin, Alain Vigier battent Roland Gramond, Jean-Paul Cutillas 13 à 9

Angel Tornel, Louis Piasentin  battent Guy Lagarde, Christian Méry (remplacé par Jean-Claude Bergougnoux) 13 à 7

La Pétanque Cadurcienne égalise à 12 partout

 

Triplettes :

Robert Gomez, Christian Enocq, Jean-Paul Cutillas battent Christian Bordin, Alain Vigier, Gilbert Daubanes 13 à 3

Angel Tornel, Daniel Cuquel, Louis Piasentin battent Christian Lagarde, Guy Lagarde, Jean-Claude Bergougnoux 13 à 5

 

Victoire de la Pétanque Cadurcienne (1) 24 à 12

1/2 finales, le 6 septembre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32 à 4

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 20 à 16

10eme journée, le 5 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Mercuès (1) bat Béduer (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+272)

2° Mercuès (1) 24 pts (+4*) (+88)

3° Béduer (1) 24 pts (-4*) (+68)

4° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts  (+12*) (-140)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (+8*)  (-100)

6° Puy L’Evêque (1) 14 pts (-20*) (-176)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Sauzet (1) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 29 pts (+176)

2° Trespoux (1) 22 pts (+44)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 21 pts (+36)

4° Sauzet (1) 20 pts (-36)

5° St Géry 17 pts (-60)

6° Lamagdelaine 11 pts (-160)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage ne prend en compte que les oppositions individuelles (*).

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 6 septembre, la 1ere  équipe citée recevra.

Pétanque Cadurcienne (1) / Trespoux (1)

Gourdon (1)  / Mercuès (1)

 

Puy L’Evêque (1) et Lamagdelaine sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 21 juin

Groupe 1

 Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 30-6

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+252)

2° Béduer (1) 23 pts (+68)

3° Mercuès (1) 21 pts (+76)

4° Pétanque Biarnaise (1) 13 pts (-136)

5° Puy L’Evêque (1) 13 pts (-156)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 20 pts (+44)

3° Trespoux (1) 19 pts (+36)

4° Sauzet (1) 17 pts (-52)

5° St Géry 16 pts (-44)

6° Lamagdelaine 10 pts (-140)

8eme journée, le 7 juin

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 32-4

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+228)

2° Béduer (1) 20 pts (+36)

3° Mercuès (1) 18 pts (+64)

4° Pétanque Biarnaise (1) 12 pts (-112)

5° Puy L’Evêque (1) 12 pts (-124)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-92)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 24 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+44)

3° Trespoux (1) 16 pts (+32)

4° St Géry 15 pts (-40)

5° Sauzet (1) 14 pts (-76)

6° Lamagdelaine 9 pts (-116)

7eme journée, le 24 mai

 

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+200)

2° Béduer (1) 19 pts (+64)

3° Mercuès (1) 15 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (-84)

5° Puy L’Evêque (1) 11 pts (-108)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-108)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 22-14

St Géry bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+136)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+28)

3° St Géry 14 pts (-24)

4° Trespoux (1) 13 pts (+20)

5° Sauzet (1) 13 pts (-56)

6° Lamagdelaine 8 pts (-104)

6eme journée, le 3 mai

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+176)

2° Béduer (1) 16 pts (+52)

3° Mercuès (1) 14 pts (+60)

4° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (-80)

5° Puy L’Evêque (1) 8 pts (-112)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-96)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Gourdon (1) bat St Géry 26-10

Pétanque Cadurcienne  (2) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+128)

2° Trespoux (1) 12 pts (+28)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+4)

4° Sauzet (1) 12 pts (-32)

5° St Géry 11 pts (-36)

6° Lamagdelaine 7 pts (-92)

5eme journée, le 26 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 36-0

Béduer (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+156)

2° Béduer (1) 13 pts (+24)

3° Mercuès (1) 11 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 9 pts (-52)

5° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-88)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-76)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Trespoux (1) 24-12

Sauzet (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+112)

2° Sauzet (1) 11 pts (-20)

3° St Géry 10 pts (-20)

4° Trespoux (1) 9 pts (+16)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-20)

6° Lamagdelaine 6 pts (-68)

4eme journée, le 12 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+120)

2° Mercuès (1) 10 pts (+44)

3° Béduer (1) 10 pts (+16)

4° Puy L’Evêque (1) 6 pts (-52)

5° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (-60)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-68)

 

Groupe 2

St Géry bat Trespoux (1) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+100)

2° St Géry 9 pts (-16)

3° Trespoux (1) 8 pts (+28)

4° Sauzet (1) 8 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-32)

6° Lamagdelaine 5 pts (-56)

3eme journée, le 5 avril

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 30-6

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+88)

2° Mercuès (1) 7 pts (+16)

3° Béduer (1) 7 pts (-12)

4° Puy L’Evêque (1) 5 pts (-24)

5° Pétanque Biarnaise (1) 5 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (-40)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 30-6

St Géry bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (1) 9 pts (+76)

2° Trespoux (1) 7 pts (+32)

3° St Géry 6 pts (-20)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-8)

5° Sauzet (1) 5 pts (-48)

6° Lamagdelaine 4 pts (-32)

2eme journée, le 29 mars

Groupe 1

Pétanque Biarnaise (1) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+64)

2° Béduer (1) 6 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise (1) 4 pts (+4)

4° Mercuès (1) 4 pts (-16)

5° Puy L’Evêque (1) 2 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (-36)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 28-8

Lamagdelaine et St Géry 18-18

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+44)

2° Trespoux (1) 4 pts (+8)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-4)

4° Sauzet (1) 4 pts (-16)

5° Lamagdelaine 3 pts (-8)

6° St Géry 3 pts (-24)

1ere journée, le 15 mars

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mercuès (1) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+8)

4° Pétanque Biarnaise (1) 1 pt (-8)

5° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 32-4

Gourdon (1) bat St Géry 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Trespoux (1) 3 pts (+28)

2° Gourdon (1) 3 pts (+24)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+8)

4° Lamagdelaine 1 pt (-8)

5° St Géry 1 pt (-24)

6° Sauzet (1) 1 pt (-28)