CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Mise à jour le 27

 juillet

 

Résultats du 2eme tour de la coupe de France

 

Pass sanitaire obligatoire pour tous les concours organisés ou il y a plus de 50 personnes

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 26 juillet

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

ANNULE

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Sur inscription au 

06 79 40 36 67

Challenge Départemental  

 

2 août à Mercuès

Concours doublette à 14h30

ANNULE  

 

9 août à Puy L'Evêque 

Concours Régional doublette en poule, jet du but à 9h30 

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Inscriptions ou renseignements au

06 71 50 89 16 ou au 

06 89 13 55 14

ATTENTION le port du haut identique est OBLIGATOIRE dès la 1ère partie du concours Régional

L'affiche ICI 

Challenge Départemental 

Résultats de concours

26/07  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 26/07 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er août concours doublette à Trépalou (12)

Pass sanitaire obligatoire

 

7 août  Les 12 heures en doublette mixte à St Privat (19) 

L'affiche  ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

27/07 Résultats du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

26/07 Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal  ICI

 

26/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

26/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

26/07 Résultats du championnat de France triplette senior ICI

 

20/07 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

19/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

19/07 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

19/07 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

 

14/07 Résultats de la 6eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

26/06 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF 2020  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 2020    1ere série 2eme série    3eme série

Palmarès

Le 19 /07 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  15/07 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

21/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 3eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [136.7 KB]
Classements 3eme division CDCV 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [95.3 KB]

Finale, le 21 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 21 septembre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit bien assistées par Jean Gaubert la cheville ouvrière du club.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Christian Delmas.

 

En 3eme division, la finale a opposé les équipes de Gourdon (3) à Cahors Sport Pétanque.

Après 5 victoires en tête à tête, 2 en doublette et 2 en triplette, les  joueurs de Cahors Sport Pétanque ont remporté sans trop de difficultés l’ultime joute de la saison 30 à 6.

 

Le film du match :

Tête à têtes :

Didier Martin bat Pablo Roméro 13 à 6

Luciano Bortolu bat Robert Maure 13 à 2

Christian Valéro bat André Monbertrand  13 à 2

Daniel Leplumey bat Jacques Vargues 13 à 5

Christian Gramond bat Guy Meynen 13 à 5

François Perrier bat Jean-Pierre Lacombe 13 à 7

Cahors Sport Pétanque  mène 10 à 2

 

Doublettes :

Christian Valéro, Luciano Bortolu battent Didier Martin, Robert Maure 13 à 0

Guy Meynen, Jacques Vargues battent Jean Durand, Christian Gramond 13 à 11

Daniel Leplumey, François Perrier battent René Grangier, Jean-Pierre Lacombe 13 à 10

Cahors Sport Pétanque mène 18 à 6

 

Triplettes :

Jean Durand, Daniel Leplumey, François Perrier battent René Grangier, Jacques Vargues, Jean-Pierre Lacombe 13 à 4

Christian Gramond, Christian Valéro, Luciano Lortolu battent Guy Meynen, André Monbertrand, Robert Maure 13 à 3

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 30 à 6

1/2 finales, le 7 septembre

A Cahors : Cahors Sport Pétanque bat Limogne 20 à 16

A Gourdon : Gourdon (3)  bat Mercuès (2) 22 à 14

 

Les 2 équipes lauréates accèdent à la 2eme division pour la saison 2018

1/4 de finales, le 31 août

A Cahors : Cahors Sport Pétanque bat Castelfranc 28 à 8

A Gourdon : Gourdon (3) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20 à 16

A Mercuès : Mercuès (2) bat St Michel Loubéjou (2) 22 à 14

A Limogne : Limogne bat Montcuq (1) 22 à 14

10eme journée, le 6 juillet

Groupe 1

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (3) 32-4

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 32-4

Assier bat Lacapelle-Marival 34-2

Classement final, tous 10 matchs :

1° Limogne 27 pts (+176)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 26 pts (+28)

3° Capdenac le Haut (1) 22 pts (+68)

4° Assier 19 pts (+44)

5° Lacapelle-Marival 14 pts (-160)

6° Béduer (3) 12 pts (-156)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Capdenac le haut (2) 20-16

St Michel Loubejou (2) bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Gramat bat Aynac 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 24 pts (+48)

2° Tauriac (1) 23 pts (+96)

3° Aynac 22 pts (+8)

4° Capdenac le Haut (2) 20 pts (+16)

5° St Laurent les Tours (1) 16 pts (-80)

6° Gramat 15 pts (-88)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Gourdon (3) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Puybrun bat Cressensac 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (3) 28 pts (+164)

2° St Laurent les Tours (2) 22 pts (+56)

3° Tauriac (2) 20 pts (+24)

4° Puybrun 17 pts (+8*) (-100)

5° Pétanque Souillagaise (2) 17 pts (-8*) (-72)

6° Cressensac 16 pts (-72)

 

Groupe 4

Vers bat Albas 28-8

Mercuès (2) bat Trespoux (2) 36-0

Prayssac bat Gourdon (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Mercuès (2) 27 pts (+188)

2° Vers 23 pts (+36)

3° Trespoux (2) 20 pts (-36)

4° Albas 19 pts (-28)

5° Prayssac 17 pts (-44)

6° Gourdon (2) 14 pts (-116)

 

Groupe 5

Montcuq (2) et Castelnau-Montratier (1) 18-18

Mercuès (3) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 30-6

Cahors Sport Pétanque bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 29 pts (+124)

2° Puy L’Evêque (2) 23 pts (+44)

3° Castelnau-Montratier (1) 21 pts (-4)

4° Montcuq (2) 19 pts (-4)

5° Mercuès (3) 17 pts (-16)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 11 pts (-144)

 

Groupe 6

St Germain du Bel Air bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Castelfranc bat Entente Concorès Ginouillac (2) 20-16

Les Escales Pradines bat Montcuq (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq (1) 24 pts (+4*) (+80)

2° Castelfranc 24 pts (-4*) (+104)

3° St Germain du Bel Air 20 pts (+12)

4° Les Escales Pradines 19 pts (-64)

5° Entente Concorès Ginouillac 18 pts (-32)

6° Castelnau-Montratier (2) 15 pts (-100)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 31 août, la 1ere  équipe citée recevra

Cahors Sport Pétanque / Castelfranc

Gourdon (3) / Mayrinhac-Lentour (2)

Mercuès (2) / St Michel Loubéjou (2)

Limogne / Montcuq (1)

9eme journée, le 29 juin

Groupe 1

Limogne bat Béduer (3) 30-6

Capdenac le Haut (1) bat Lacapelle-Marival 32-4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Assier 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 25 pts (+56)

2° Limogne 24 pts (+148)

3° Capdenac le Haut (1) 19 pts (+40)

4° Assier 16 pts (+12)

5° Lacapelle-Marival 13 pts (-128)

6° Béduer (3) 11 pts (-128)

 

Groupe 2

Tauriac (1) et St Michel Loubéjou (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat Gramat 24-12

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 21 pts (+40)

2° Aynac 21 pts (+12)

3° Tauriac (1) 20 pts (+92)

4° Capdenac le Haut (2) 19 pts (+20)

5° St Laurent les Tours (1) 15 pts (-72)

6° Gramat 12 pts (-92)

 

Groupe 3

Gourdon (3) bat Tauriac (2) 22-14

Cressensac bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Puybrun 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (3) 25 pts (+144)

2° St Laurent les Tours (2) 21 pts (+76)

3° Tauriac (2) 17 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 16 pts (-52)

5° Cressensac 15 pts (-60)

6° Puybrun 14 pts (-112)

 

Groupe 4

Albas bat Trespoux (2) 20-16

Gourdon (2) bat Vers 26-10

Mercuès (2) bat Prayssac 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Mercuès (2) 24 pts (+152)

2° Vers 20 pts (+16)

3° Trespoux (2) 19 pts (0)

4° Albas 18 pts (-8)

5° Prayssac 14 pts (-52)

6° Gourdon (2) 13 pts (-108)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Montcuq (2) 24-12

Mercuès (3) et Cahors Sport Pétanque 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 26 pts (+116)

2° Puy L’Evêque (2) 22 pts (+52)

3° Castelnau-Montratier (1) 19 pts (-4)

4° Montcuq (2) 17 pts (-4)

5° Mercuès (3) 14 pts (-40)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 10 pts (-120)

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier (2) bat Entente Concorès Ginouillac (2) 22-14

Montcuq (1) bat St Germain du Bel Air 24-12

Castelfranc bat Les Escales Pradines 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq (1) 23 pts (+84)

2° Castelfranc 21 pts (+100)

3° St Germain du Bel Air 17 pts (-12)

4° Entente Concorès Ginouillac 17 pts (-28)

5° Les Escales Pradines 16 pts (-68)

6° Castelnau-Montratier (2) 14 pts (-76)

8eme journée, le 22 juin

Groupe 1

Assier bat Béduer (3) 30-6

Limogne bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 22 pts (+48)

2° Limogne 21 pts (+124)

3° Capdenac le Haut (1) 16 pts (+12)

4° Assier 15 pts (+20)

5° Lacapelle-Marival 12 pts (-100)

6° Béduer (3) 10 pts (-104)

 

Groupe 2

Aynac bat Tauriac (1) 20-16

Capdenac le Haut (2) bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

St Laurent les Tours (1) bat Gramat 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 19 pts (+40)

2° Tauriac (1) 18 pts (+92)

3° Aynac 18 pts (+4)

4° Capdenac le Haut (2) 16 pts (+8)

5° St Laurent les Tours (1) 14 pts (-64)

6° Gramat 11 pts (-80)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Puybrun 28-8

Pétanque Souillagaise (2) bat Gourdon (3) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Cressensac 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (3) 22 pts (+136)

2° St Laurent les Tours (2) 18 pts (+60)

3° Tauriac (2) 16 pts (+12)

4° Pétanque Souillagaise (2) 15 pts (-48)

5° Puybrun 13 pts (-96)

6° Cressensac 12 pts (-64)

 

Groupe 4

Prayssac bat Albas 26-10

Vers bat Trespoux (2) 24-12

Mercuès (2) bat Gourdon (3) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès (2) 21 pts (+120)

2° Vers 19 pts (+32)

3° Trespoux (2) 18 pts (+4)

4° Albas 15 pts (-12)

5° Prayssac 13 pts (-20)

6° Gourdon (2) 10 pts (-124)

 

Groupe 5

Cahors Sport Pétanque bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Montcuq (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 30-6

Puy L’Evêque (2) bat Mercuès (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 24 pts (+116)

2° Puy L’Evêque (2) 19 pts (+40)

3° Montcuq (2) 16 pts (+8)

4° Castelnau-Montratier (1) 16 pts (-12)

5° Mercuès (3) 12 pts (-40)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 9 pts (-112)

 

Groupe 6

Les Escales Pradines et Castelnau-Montratier (2) 18-18

St Germain du Bel Air et Entente Concorès Ginouillac (2) 18-18

Montcuq (1) bat Castelfranc 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq (1) 20 pts (+72)

2° Castelfranc 18 pts (+72)

3° St Germain du Bel Air 16 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 16 pts (-20)

5° Les Escales Pradines 15 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 11 pts (-84)

7eme journée, le 8 juin

Groupe 1

Béduer (3) et Lacapelle-Marival 18-18

Limogne bat Assier 28-8

Capdenac le Haut (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 19 pts (+36)

2° Limogne 18 pts (+112)

3° Capdenac le Haut (1) 15 pts (+24)

4° Assier 12 pts (-4)

5° Lacapelle-Marival 11 pts (-88)

6° Béduer (3) 9 pts (-80)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Gramat 24-12

St Michel Loubéjou (2) bat Aynac 26-10

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 18 pts (+60)

2° Tauriac (1) 17 pts (+96)

3° Aynac 15 pts (0)

4° Capdenac le Haut (2) 13 pts (-12)

5° St Laurent les Tours (1) 11 pts (-76)

6° Gramat 10 pts (-68)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Cressensac 30-6

Gourdon (3) bat Puybrun30-6

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (3) 21 pts (+140)

2° St Laurent les Tours (2) 15 pts (+44)

3° Tauriac (2) 13 pts (-8)

4° Pétanque Souillagaise (2) 12 pts (-52)

5° Puybrun 12 pts (-76)

6° Cressensac 11 pts (-48)

 

Groupe 4

Albas bat Gourdon (2) 22-14

Trespoux (2) bat Prayssac 24-12

Vers bat Mercuès (2) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Mercuès (2) 18 pts (+92)

2° Trespoux (2) 17 pts (+16)

3° Vers 16 pts (+20)

4° Albas 14 pts (+4)

5° Prayssac 10 pts (-36)

6° Gourdon (2) 9 pts (-96)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 30-6

Montcuq (2) bat Mercuès (3) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+104)

2° Puy L’Evêque (2) 16 pts (+36)

3° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (0)

4° Montcuq (2) 13 pts (-16)

5° Mercuès (3) 11 pts (-36)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 8 pts (-88)

 

Groupe 6

Montcuq (1) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Entente Concorès Ginouillac (2) bat Les Escales Pradines 28-8

St Germain du Bel Air bat Castelfranc 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Castelfranc 17 pts (+76)

2° Montcuq (1) 17 pts (+68)

3° St Germain du Bel Air 14 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 14 pts (-20)

5° Les Escales Pradines 13 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-84)

6eme journée, le 11 mai

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (3) 20-16

Lacapelle-Marival et Limogne 18-18

Assier bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 18 pts (+56)

2° Limogne 15 pts (+92)

3° Capdenac le Haut (1) 12 pts (+4)

4° Assier 11 pts (+16)

5° Lacapelle-Marival 9 pts (-88)

6° Béduer (3) 7 pts (-80)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Gramat et St Michel Loubéjou (2)  18-18

Aynac bat Capdenac le Haut (2) 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 15 pts (+44)

2° Tauriac (1) 14 pts (+84)

3° Aynac 14 pts (+16)

4° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-28)

5° St Laurent les Tours (1) 10 pts (-60)

6° Gramat 9 pts (-56)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Gourdon (3) bat Cressensac 20-16

Puybrun bat Pétanque Souillagaise (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (3) 18 pts (+116)

2° St Laurent les Tours (2) 12 pts (+32)

3° Pétanque Souillagaise (2) 11 pts (-40)

4° Puybrun 11 pts (-52)

5° Cressensac 10 pts (-24)

6° Tauriac (2) 10 pts (-32)

 

Groupe 4

Mercuès (2) et Albas 18-18

Trespoux (2) bat Gourdon (2) 26-10

Prayssac et Vers 18-18

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès (2) 17 pts (+104)

2° Trespoux (2) 14 pts (+4)

3° Vers 13 pts (+8)

4° Albas 11 pts (-4)

5° Prayssac 9 pts (-24)

6° Gourdon (2) 8 pts (-88)

 

Groupe 5

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Puy L’Evêque (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Montcuq (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+80)

2° Puy L’Evêque (2) 15 pts (+48)

3° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (-12)

4° Montcuq (2) 10 pts (-24)

5° Mercuès (3) 10 pts (-28)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 7 pts (-64)

 

Groupe 6

Castelfranc bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Montcuq (1) bat Entente Concorès Ginouillac (2) 26-10

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Castelfranc 16 pts (+80)

2° Montcuq (1) 14 pts (+52)

3° Les Escales Pradines 12 pts (-20)

4° St Germain du Bel Air 11 pts (-4)

5° Entente Concorès Ginouillac 11 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 8 pts (-68)

5eme journée, le 27 avril

Groupe 1

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (3) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Limogne 22-14

Assier bat Lacapelle-Marival 34-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+52)

2° Limogne 13 pts (+92)

3° Capdenac le Haut (1) 11 pts (+16)

4° Assier 8 pts (+4)

5° Lacapelle-Marival 7 pts (-88)

6° Béduer (3) 6 pts (-76)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

St Laurent les Tours (1) bat St Michel Loubéjou (2) 26-10

Gramat bat Aynac 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+44)

2° Tauriac (1) 11 pts (+64)

3° Aynac 11 pts (+12)

4° Capdenac le Haut (2) 9 pts (-24)

5° St Laurent les Tours (1) 9 pts (-40)

6° Gramat 7 pts (-56)

 

Groupe 3

Pétanque Souillagaise (2) bat Tauriac (2) 20-16

Gourdon (3) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Cressensac bat Puybrun 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (3) 15 pts (+112)

2° St Laurent les Tours (2) 11 pts (+36)

3° Pétanque Souillagaise (2) 10 pts (-32)

4° Cressensac 9 pts (-20)

5° Puybrun 8 pts (-60)

6° Tauriac (2) 7 pts (-36)

 

Groupe 4

Vers bat Albas 22-14

Mercuès (2) bat Trespoux (2) 34-2

Gourdon (2) bat Prayssac 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Mercuès (2) 15 pts (+104)

2° Vers 11 pts (+8)

3° Trespoux (2) 11 pts (-12)

4° Albas 9 pts (-4)

5° Prayssac 7 pts (-24)

6° Gourdon (2) 7 pts (-72)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Montcuq (2) 22-14

Mercuès (3) et Entente L’Hospitalet Flaugnac 18-18

Cahors Sport Pétanque bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+72)

2° Puy L’Evêque (2) 12 pts (+40)

3° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (-8)

4° Montcuq (2) 9 pts (-16)

5° Mercuès (3) 7 pts (-32)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 6 pts (-56)

 

Groupe 6

St Germain du Bel Air bat Castelnau-Montratier (2) 20-16

Castelfranc et  Entente Concorès Ginouillac (2) 18-18

Montcuq (1) bat Les Escales Pradines 32-4

Classement, tous 5 matchs :

1° Castelfranc 13 pts (+52)

2° Montcuq (1) 11 pts (+36)

3° St Germain du Bel Air 10 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 10 pts (-24)

5° Les Escales Pradines 9 pts (-24)

6° Castelnau-Montratier (2) 7 pts (-40)

4eme journée, le 20 avril

Groupe 1

Limogne bat Béduer (3) 34-2

Capdenac le Haut (1) bat Lacapelle-Marival 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) bat Assier 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Limogne 12 pts (+100)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 12 pts (+44)

3° Capdenac le Haut (1) 8 pts (+4)

4° Lacapelle-Marival 6 pts (-56)

5° Assier 5 pts (-28)

6° Béduer (3) 5 pts (-64)

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (2) bat Tauriac (1) 20-16

Capdenac le Haut (2) bat Gramat 20-16

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 12 pts (+60)

2° Aynac 10 pts (+16)

3° Tauriac (1) 8 pts (+40)

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (0)

5° St Laurent les Tours (1) 6 pts (-56)

6° Gramat 4 pts (-60)

 

Groupe 3

Gourdon (3) bat Tauriac (2) 32-4

Pétanque Souillagaise (2) bat Cressensac 24-12

Puybrun bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (3) 12 pts (+108)

2° St Laurent les Tours (2) 10 pts (+40)

3° Pétanque Souillagaise (2) 7 pts (-36)

4° Puybrun 7 pts (-44)

5° Tauriac (2) 6 pts (-32)

6° Cressensac 6 pts (-36)

 

Groupe 4

Trespoux (2) bat Albas 24-12

Vers bat Gourdon (2) 24-12

Mercuès (2) bat Prayssac 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Mercuès (2) 12 pts (+72)

2° Trespoux (2) 10 pts (+20)

3° Albas 8 pts (+4)

4° Vers 8 pts (0)

5° Prayssac 6 pts (-20)

6° Gourdon (2) 4 pts (-76)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 20-16

Puy L’Evêque  (2) bat Montcuq (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès (3) 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+64)

2° Puy L’Evêque (2) 11 pts (+48)

3° Montcuq (2) 8 pts (-8)

4° Castelnau-Montratier (1) 8 pts (-16)

5° Mercuès (3) 5 pts (-32)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 4 pts (-56)

 

Groupe 6

Entente Concorès Ginouillac (2) bat Castelnau-Montratier (2) 22-14

St Germain du Bel Air et Montcuq (1) 18-18

Castelfranc bat Les Escales Pradines 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Castelfranc 11 pts (+52)

2° Montcuq (1) 8 pts (+8)

3° Les Escales Pradines 8 pts (+4)

4° Entente Concorès Ginouillac 8 pts (-24)

5° St Germain du Bel Air 7 pts (-4)

6° Castelnau-Montratier (2) 6 pts (-36)

3eme journée, le 6 avril

Groupe 1

Béduer (3) et Assier 18-18

Limogne bat Capdenac le Haut (1) 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Limogne 9 pts (+68)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (+40)

3° Capdenac le Haut (1) 5 pts (-16)

4° Lacapelle-Marival 5 pts (-36)

5° Assier 4 pts (-24)

6° Béduer (3) 4 pts (-32)

 

Groupe 2

Aynac bat Tauriac (1) 20-16

St Michel Loubéjou (2) bat Capdenac le Haut (2) 26-10

St Laurent les Tours (1) bat Gramat 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 9 pts (+56)

2° Tauriac (1) 7 pts (+44)

3° Aynac 7 pts (-4)

4° Capdenac le Haut (2) 5 pts (-4)

5° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-36)

6° Gramat 3 pts (-56)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Puybrun 30-6

Gourdon (3) bat Pétanque Souillagaise (2) 32-4

St Laurent les Tours (2) bat Cressensac 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (3) 9 pts (+80)

2° St Laurent les Tours (2) 9 pts (+52)

3° Tauriac (2) 5 pts (-4)

4° Cressensac 5 pts (-24)

5° Pétanque Souillagaise (2) 4 pts (-48)

6° Puybrun 4 pts (-56)

 

Groupe 4

Albas  bat Prayssac 22-14

Trespoux (2) bat Vers 20-16

Mercuès (2) bat Gourdon (2) 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (2) 9 pts (+56)

2° Albas 7 pts (+16)

3° Trespoux (2) 7 pts (+8)

4° Prayssac 5 pts (-4)

5° Vers 5 pts (-12)

6° Gourdon (2) 3 pts (-64)

 

Groupe 5

Cahors Sport Pétanque bat Castelnau-Montratier (1) 26-10

Montcuq (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Mercuès (3) et Puy L’Evêque (2) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 9 pts (+40)

2° Puy L’Evêque (2) 8 pts (+36)

3° Montcuq (2) 7 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (1) 5 pts (-20)

5° Mercuès (3) 4 pts (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 3 pts (-52)

 

Groupe 6

Les Escales Pradines bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Entente Concorès Ginouillac (2) bat St Germain du Bel Air 20-16

Castelfranc et Montcuq (1) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Castelfranc 8 pts (+44)

2° Les Escales Pradines 7 pts (+12)

3° Montcuq (1) 6 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air 5 pts (-4)

5° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-28)

6° Entente Concorès Ginouillac 5 pts (-32)

2eme journée, le 30 mars

Groupe 1

Lacapelle-Marival bat Béduer (3) 24-12

Limogne bat Assier 26-10

 Mayrinhac-Lentour (2) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Limogne 6 pts (+48)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (+24)

3° Capdenac le Haut (1) 4 pts (+4)

4° Lacapelle-Marival 4 pts (-20)

5° Assier 2 pts (-24)

6° Béduer (3) 2 pts (-32)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Gramat 26-10

St Michel Loubéjou (2) bat Aynac 24-12

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+48)

2° St Michel Loubéjou (2) 6 pts (+40)

3° Capdenac le Haut (2) 4 pts (+12)

4° Aynac 4 pts (-8)

5° Gramat 2 pts (-44)

6° St Laurent les Tours (1) 2 pts (-48)

 

Groupe 3

Cressensac bat Tauriac (2) 26-10

Gourdon (3) bat Puybrun 34-2

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (3) 6 pts (+52)

2° St Laurent les Tours (2) 6 pts (+32)

3° Cressensac 4 pts (-4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 3 pts (-20)

5° Puybrun 3 pts (-32)

6° Tauriac (2) 2 pts (-28)

 

Groupe 4

Albas  bat Gourdon (2) 26-10

Prayssac bat Trespoux (2) 26-10

Mercuès (2) bat Vers 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (2) 6 pts (+28)

2° Albas 4 pts (+8)

3° Prayssac 4 pts (+4)

3° Trespoux (2) 4 pts (+4)

5° Vers 4 pts (-8)

6° Gourdon (2) 2 pts (-36)

 

Groupe 5

Puy L’Evêque (1) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 26-10

Montcuq (2) bat Mercuès (3) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Puy L’Evêque (2) 6 pts (+36)

2° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+24)

3° Castelnau-Montratier (1) 4 pts (-4)

3° Montcuq (2) 4 pts (-4)

5° Mercuès (3) 2 pts (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 2 pts (-44)

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier (2) bat Montcuq (1) 24-12

Les Escales Pradines bat Entente Concorès Ginouillac 26-10

Castelfranc bat St Germain du Bel Air 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Castelfranc 6 pts (+44)

2° Montcuq (1) 4 pts (+8)

3° St Germain du Bel Air 4 pts (0)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-4)

5° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-12)

6° Entente Concorès Ginouillac 2 pts (-36)

 

1ere journée, le 16 mars

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (3) 28-8

Limogne bat Lacapelle-Marival 34-2

Capdenac le Haut (1) bat Assier 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Limogne 3 pts (+32)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (+20)

3° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+8)

4° Assier 1 pt (-8)

5° Béduer (3) 1 pt (-20)

6° Lacapelle-Marival 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 34-2

St Michel Loubéjou (2) bat Gramat 32-4

Aynac bat Capdenac le haut (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (1) 3 pts (+32)

2° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (+28)

3° Aynac 3 pts (+4)

4° Capdenac le Haut (2) 1 pt (-4)

5° Gramat 1 pt (-28)

6° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (2) bat Tauriac (2) 24-12

Gourdon (3) bat Cressensac 28-8

Pétanque Souillagaise (2) et Puybrun 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (3) 3 pts (+20)

2° St Laurent les Tours (2) 3 pts (+12)

3° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (0)

3° Puybrun 2 pts (0)

5° Tauriac (2) 1 pt (-12)

6° Cressensac 1 pt (-20)

 

Groupe 4

Mercuès (2) bat Albas 22-14

Trespoux (2) bat Gourdon (2) 28-8

Vers bat Prayssac 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Trespoux (2) 3 pts (+20)

2° Vers 3 pts (+12)

3° Mercuès (2) 3 pts (+8)

4° Albas 1 pts (-8)

5° Prayssac 1 pts (-12)

6° Gourdon (2) 1 pt (-20)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Mercuès (3) 20-16

Puy L’Evêque (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 32-4

Cahors Sport Pétanque bat Montcuq (2) 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Puy L’Evêque (2) 3 pts (+28)

2° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+8)

3° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (+4)

4° Mercuès (3) 1 pt (-4)

5° Montcuq (2) 1 pt (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 1 pt (-28)

 

Groupe 6

Castelfranc bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Montcuq (1) bat Entente Concorès Ginouillac 28-8

St Germain du Bel Air bat Les Escales Pradines 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Castelfranc 3 pts (+24)

2° Montcuq (1) 3 pts (+20)

2° St Germain du Bel Air 3 pts (+20)

4° Entente Concorès Ginouillac 1 pt (-20)

4° Les Escales Pradines 1 pt (-20)

6° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-24)