CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 26 octobre

 

Résultats du CRCF

 

Résultats du CNC

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 25 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Boulodrome de Trépalou (12)

Concours doublette le 31 octobre

(Pass Sanitaire obligatoire)

 

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

26/10 Résultats de la 2eme phase du CRCF CRC1 CRC2

 

26/10 Résultats de la 2eme phase des rencontres du CNC2 et CNC3

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

25/10 Interview de Dominique Guynet coach de l'équipe de Cahors au Trophée des Villes 2021 ICI

 

25/10 Présentation des phases finales du CNC vétéran ICI

 

21/10 Tirage du 2eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

20/10 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 par équipe ICI

 

20/10 Résultats des  finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

18/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

18/10 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  20/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 octobre 2021, le site a été visité 3 500 000 visites

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 2eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.8 KB]
Classements 2eme division CDCV 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [34.2 KB]

Finale, le 21 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 21 septembre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit bien assistées par Jean Gaubert la cheville ouvrière du club.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Christian Delmas.

 

En 2eme division, la finale a opposé sous signe de derby de la vallée du Lot les clubs de St Géry et de Lamagdelaine.

C’est St Géry qui prend le meilleur départ en remportant 4 têtes à têtes pour mener 8 à 4.

Lors des doublettes, St Géry accentue son avance en s’imposant dans 2 parties pour mener 16 à 8

Lors des triplettes, le match a été renversé après les 2 victoires des joueurs de Lamagdelaine qui se sont imposés au final 20 à 16.

.

Le film du match

Tête à têtes :

Bernard Austruy bat José Caetano 13 à 10

Gabriel Diez bat Roger Lebon 13 à 10

Gérard Conduché bat Boujama Haddine 13 à 8

Claude Mangin bat Michel Léonard 13 à 1

Gérard Cesses bat Dominique Houmeau 13 à 4

Jean-Claude Serres bat André Vertut 13 à 9

St Géry mène 8 à 4

 

Doublettes :

Claude Mangin, Gérard Conduché battent Boujama Haddine, Michel Léonard 13 à 7

José Caetano, Hervé Prenat battent Gérard Cesses, Roger Lebon 13 à 1

Jean-Michel Verdier, Bernard Austruy battent Jean-Claude Serres, Aimé Mazot 13 à 4

St Géry confirme son avance en menant 16 à 8

 

Triplettes :

José Caetano, Hervé Prenat, Gabriel Diez battent Claude Mangin, Gérard Cesses, Gérard Conduché 13 à 1

Jean-Claude Serres, Boujama Haddine, Aimé Mazot remplacé par Dominique Houmeau battent Christian Guilbert remplacé par Roger Lebon, Jean-Michel Verdier, Bernard Austruy  13 à 11

 

Revirement de situation dans ce match, après 2 victoires dans les triplettes Lamagdelaine renverse le match pour s'imposer 20 à 16

1/2 finales, le 7 septembre

A Lamagdelaine : Lamagdelaine bat l'Entente St Céré Autoire 20 à 4

A Béduer : St Géry bat Béduer (2) 20 à 16

 

Les 2 équipes vainqueurs accèdent à la 1ere division pour la saison 2018

10eme journée, le 6 juillet

Groupe 1

Lamagdelaine bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Entente Sauzet Saux (2) bat Pern 22-14

Entente Luzech Caillac bat St Géry 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Lamagdelaine 28 pts (+96)

2° St Géry 24 pts (+92)

3° Entente  Luzech Caillac 18 pts (+12*) (-12)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 18 pts (-12*) (-36)

5° Pern 16 pts (0*) (-68)

6° Entente Sauzet Saux (2) 16 pts (0*) (-72)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 22-14

Entente St Céré Autoire bat St Michel Loubéjou (1) 20-16

Latronquière bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Béduer (2) 26 pts (+4*) (+96)

2° Entente St Céré Autoire 26 pts (-4*) (+80)

3° St Michel Loubéjou (1) 22 pts (+8)

4° Latronquière 16 pts (+12*) (-68)

5° Pétanque Figeacoise (2) 16 pts (-12*) (-76)

6° Pétanque Souillagaise (1) 14 pts (-40)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 7 septembre, la 1ere  équipe citée recevra.

Lamagdelaine / Entente St Céré Autoire

Béduer (2) / St Géry

 

L’entente Sauzet Saux (2) et la Pétanque Souillagaise (1) sont relégués en 3eme division

9eme journée, le 29 juin

Groupe 1

Lamagdelaine bat Pern 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat Entente Luzech Caillac 20-16

St Géry bat Entente Sauzet Saux (2) 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Lamagdelaine 25 pts (+92)

2° St Géry 23 pts (+104)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 17 pts (-32)

4° Entente  Luzech Caillac 15 pts (-24)

5° Pern 15 pts (-60)

6° Entente Sauzet Saux (2) 13 pts (-80)

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (1) bat Béduer (2) 20-16

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 26-10

Entente St Céré Autoire bat Latronquière 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Béduer (2) 23 pts (+88)

2° Entente St Céré Autoire 23 pts (+76)

3° St Michel Loubéjou (1) 21 pts (+12)

4° Pétanque Figeacoise (2) 15 pts (-56)

5° Pétanque Souillagaise (1) 13 pts (-32)

6° Latronquière 13 pts (-88)

8eme journée, le 22 juin

Groupe 1

Lamagdelaine bat St Géry 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pern 22-14

Entente Luzech Caillac bat Entente Sauzet Saux (2) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Lamagdelaine 22 pts (+80)

2° St Géry 20 pts (+96)

3° Entente  Luzech Caillac 14 pts (-20)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 14 pts (-36)

5° Pern 14 pts (-48)

6° Entente Sauzet Saux (2) 12 pts (-72)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Latronquière 28-8

Pétanque Souillagaise (1) bat St Michel Loubéjou (1) 24-12

Entente St Céré Autoire bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Béduer (2) 22 pts (+92)

2° Entente St Céré Autoire 20 pts (+44)

3° St Michel Loubéjou (1) 18 pts (+8)

4° Pétanque Souillagaise (1) 12 pts (-16)

5° Latronquière 12 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (2) 12 pts (-72)

7eme journée, le 8 juin

Groupe 1

Lamagdelaine bat Entente Luzech Caillac 30-6

St Géry bat Pern 28-8

Pétanque Cadurcienne (3) bat Entente Sauzet Saux (2) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° St Géry 19 pts (+100)

2° Lamagdelaine 19 pts (+76)

3° Pern 13 pts (-40)

4° Entente  Luzech Caillac 11 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-44)

6° Entente Sauzet Saux (2) 11 pts (-68)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 30-6

St Michel Loubéjou (1) bat Latronquière 20-16

Entente St Céré Autoire bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Béduer (2) 19 pts (+72)

2° Entente St Céré Autoire 17 pts (+36)

3° St Michel Loubéjou (1) 17 pts (+20)

4° Latronquière 11 pts (-36)

5° Pétanque Figeacoise (2) 11 pts (-64)

6° Pétanque Souillagaise (1) 9 pts (-28)

6eme journée, le 11 mai

Groupe 1

Lamagdelaine bat Entente Sauzet Saux (2) 28-8

Entente Luzech Caillac bat Pern 22-14

St Géry bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° St Géry 16 pts (+80)

2° Lamagdelaine 16 pts (+52)

3° Pern 12 pts (-20)

4° Entente Sauzet Saux (2) 10 pts (0)

5° Entente  Luzech Caillac 10 pts (-52)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 8 pts (-60)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Entente St Céré Autoire 22-14

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Latronquière bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Béduer (2) 16 pts (+48)

2° Entente St Céré Autoire 14 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou (1) 14 pts (+16)

4° Latronquière 10 pts (-32)

5° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (-40)

6° Pétanque Souillagaise (1) 8 pts (-24)

5eme journée, le 27 avril

Groupe 1

Lamagdelaine bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Pern bat Entente Sauzet Saux (2) 22-14

St Géry bat Entente Luzech Caillac 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° St Géry 13 pts (+68)

2° Lamagdelaine 13 pts (+32)

3° Pern 11 pts (-12)

4° Entente Sauzet Saux (2) 9 pts (-32)

5° Entente  Luzech Caillac 7 pts (-8)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (-48)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 22-14

Entente St Céré Autoire bat St Michel Loubéjou (1) 28-8

Pétanque Figeacoise (2) bat Latronquière 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Béduer (2) 13 pts (+40)

1° Entente St Céré Autoire 13 pts (+40)

3° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (+12)

4° Pétanque Figeacoise (2) 9 pts (-36)

5° Pétanque Souillagaise (1) 7 pts (-12)

6° Latronquière 7 pts (-44)

4eme journée, le 20 avril

Groupe 1

Lamagdelaine bat Pern 22-14

Entente Luzech Caillac bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

St Géry bat Entente Sauzet Saux (2) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° St Géry 10 pts (+60)

2° Lamagdelaine 10 pts (+20)

3° Pern 8 pts (-20)

4° Entente Sauzet Saux (2) 8 pts (-24)

5° Entente  Luzech Caillac 6 pts (0)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (-36)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat St Michel Loubéjou (1) 22-14

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

Latronquière bat Entente St Céré Autoire 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 10 pts (+32)

1° Béduer (2) 10 pts (+32)

3° Entente St Céré Autoire 10 pts (+20)

4° Pétanque Souillagaise (1) 6 pts (-4)

5° Latronquière 6 pts (-36)

6° Pétanque Figeacoise (2) 6 pts (-44)

3eme journée, le 6 avril

Groupe 1

St Géry bat Lamagdelaine  22-14

Pern bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Entente Sauzet Saux (2) bat Entente Luzech Caillac 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° St Géry 7 pts (+32)

2° Lamagdelaine 7 pts (+12)

3° Entente Sauzet Saux (2) 7 pts (+4)

4° Pern 7 pts (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (-20)

6° Entente  Luzech Caillac 3 pts (-16)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Latronquière 22-14

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

Entente St Céré Autoire bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 9 pts (+40)

2° Entente St Céré Autoire 9 pts (+32)

3° Béduer (2) 7 pts (+24)

4° Pétanque Souillagaise (1) 5 pts (0)

5° Pétanque Figeacoise (2) 3 pts (-48)

5° Latronquière 3 pts (-48)

2eme journée, le 30 mars

Groupe 1

Lamagdelaine bat Entente Luzech Caillac 20-16

St Géry bat Pern 32-4

Entente Sauzet Saux (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Lamagdelaine 6 pts (+20)

2° St Géry 4 pts (+24)

3° Entente Sauzet Saux (2) 4 pts (0)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (-12)

5° Pern 4 pts (-20)

6° Entente  Luzech Caillac 2 pts (-12)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

St Michel Loubéjou (1) bat Latronquière 24-12

Entente St Céré Autoire bat Pétanque Souillagaise (1) 26 -10

Classement, tous 2 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (+28)

2° Entente St Céré Autoire 6 pts (+20)

3° Béduer (2) 4 pts (+16)

4° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (+12)

5° Pétanque Figeacoise (2) 2 pts (-36)

6° Latronquière 2 pts (-40)

1ere journée, le 16 mars

Groupe 1

Lamagdelaine bat Entente Sauzet Saux (2) 26-10

Pern bat Entente Luzech Caillac 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat St Géry 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Lamagdelaine 3 pts (+16)

2° Pern 3 pts (+8)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 3 pts (+4)

4° St Géry 1 pt (-4)

5° Entente  Luzech Caillac 1 pt (-8)

6° Entente Sauzet Saux (2) 1 pt (-16)

 

Groupe 2

Entente St Céré Autoire bat Béduer (2) 20-16

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Pétanque Souillagaise (1) bat Latronquière 32-4

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Souillagaise (1) 3 pts (+28)

2° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (+16)

3° Entente St Céré Autoire 3 pts (+4)

4° Béduer (2) 1 pt (-4)

5° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-16)

6° Latronquière 1 pts (-28)