CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 1er mars

 

Annulation de toutes les épreuves jusqu'au 24 avril

voir ci-contre

 

Mise en jour des calendriers​

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 1er mars

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Tous les concours prévus jusqu'au 24 avril sont  ANNULES

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

19/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

02/02 Date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

30/01 Nadège Baussian-Protat finaliste du PPF à Fréjus ICI

 

27/01 Listing des sociétés Lotoises ICI

 

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC Provençal 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [18.0 KB]
Classements CDC Provençal 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [19.8 KB]

Résultats de la journée finale joué  le 7 juillet à Cahors

La journée finale du championnat des clubs Provençal s’est déroulée au boulodrome de Cahors le dimanche 7 juillet par une belle journée estivale.

Les 1/2 finales jouées en matinée ont vu les victoires de St Germain du Bel Air au dépend de la Pétanque Figeacoise sur le score de 14 à 10 pendant que Cahors Sport Pétanque s’est imposé 20 à 4 au détriment de la Pétanque St Pauloise.

 

La finale était un remake de l’édition 2018 avec un scénario identique entre St Germain du Bel Air et Cahors Sport Pétanque tel un copié collé avec exactement le même déroulement sauf dans l’ultime phase de départage.

 

En effet, les tenants du titre St Germinois ont entamé tambour battant cette finale en s’imposant aisément dans les 3 doublettes avec les victoires des duos Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau ; Guillaume Roques, Benoit Lafon et Fabrice Lavergne, Anthony Lion. A ce stade du match St Germain du Bel Air mène au tableau d’affichage 12 à 0.

 

Les Cadurciens revigorés ont réussi à égaliser 12 partout après les 2 victoires des trios Malorie Durand, Luciano Bortolu, Dominique Guynet puis Sébastien Compte, Christian Gramond et Sylvain Albareil remplacé par Laurent Itard.

 

Le titre allait être attribué lors des joutes de départage. Dans cette épreuve technique les Cadurciens qui avaient échoué  la saison dernière d’un petit point ont réussi à s’imposer par le même écart.

 

Cette journée finale s’est déroulée sous la responsabilité de la déléguée Sandrine Baginski avec un excellent arbitrage de Jean-Luc Boschis.

 

Cahors Sport Pétanque représentera le Comité du Lot lors des phases de zone Occitanie qui seront joués les 14 et 15 septembre.

3eme journée, le 30 juin

Groupe 1 à Cahors :

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 20-4

Entente Gramat Autoire bat St Germain du Bel Air 16-8

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 22-2

Entente Gramat Autoire bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Classement final, tous 6 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+76)

2° St Germain du Bel Air 12 pts (-12)

3° Entente Gramat Autoire 10 pts (-36)

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (-28)

 

Groupe 1 à Flaugnac :

Pétanque Figeacoise bat Béduer 20-4

Pétanque St Pauloise bat Les Escales Pradines 20-4

Les Escales Pradines bat Pétanque Figeacoise 14-10

Pétanque St Pauloise bat Béduer 20-4

Classement final, tous 6 matchs :

1° Pétanque Figeacoise 14 pts (+30) (6pts +20*)

2° Pétanque St Pauloise 14 pts (+32) (2 pts (-20*)

3° Les Escales Pradines 12 pts (-6)

4° Béduer 8 pts (-56)

 

Les phases finales se dérouleront à Cahors le dimanche 7 juillet dès 8h30.

En 1/2 finale, Cahors Sport Pétanque sera opposé à la Pétanque St Pauloise et la Pétanque Figeacoise jouera contre St Germain du Bel Air.

La finale sera disputée l’après-midi

2eme journée, le 10 juin

Groupe 1 à Cahors :

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 14-10

Pétanque Cadurcienne bat Entente Gramat Autoire 24-0

Cahors Sport Pétanque bat Entente Gramat Autoire 20-4

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+40)

2° St Germain du Bel Air 10 pts (+16)

3° Pétanque Cadurcienne 6 pts (-8)

4° Entente Gramat Autoire 4 pts (-48)

 

Groupe 1 à Figeac :

Pétanque Figeacoise bat Les Escales Pradines 13-11

Pétanque St Pauloise bat Béduer 16-8

Pétanque Figeacoise bat Pétanque St Pauloise 20-4

Les Escales Pradines bat Béduer 20-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Figeacoise 10 pts (+18)

2° Les Escales Pradines 8 pts (+6)

3° Pétanque St Pauloise 8 pts (0)

4° Béduer 6 pts (-24)

1ere journée, le 1er mai

Groupe 1 à Gramat :

Cahors Sport Pétanque bat Entente Gramat Autoire 14-10

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 20-4

St Germain du Bel Air bat Entente Gramat Autoire 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+20)

2° St Germain du Bel Air 6 pts (+16)

3° Entente Gramat Autoire 2 pts (-8)

4° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-28)

 

Groupe 1 à Cahors :

Pétanque Figeacoise bat Pétanque St Pauloise 14-10

Les Escales Pradines bat Béduer 14-10

Béduer bat Pétanque Figeacoise 14-10

Pétanque St Pauloise bat Les Escales Pradines 18-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque St Pauloise 4 pts (+8)

2° Béduer 4 pts (0)

2° Pétanque Figeacoise 4 pts (0)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-8)