CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 30 janvier

 

Mise à jour du calendrier des championnats départementaux (quota qualifiés Triplette jeunes)

 

Affiche du repas organisé le 5 février par la société des Escales Pradines

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 30  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & résultats

CALENDRIER CRC2 groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [16.4 KB]
Classements CRC2 groupe nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [18.6 KB]

1/2 finales, le 17 novembre à Labruguière à 8h30

Plaisance (32) / La Bourriate Castres (81)

St Martin (66) / Capagathoise (34)

4eme journée, le 27 octobre à Onet le Chateau

CRC_D2_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [549.7 KB]

Résultats :

Le Monastère bat Brassac 20-16

La Bourriate Castres bat Onet le Chateau 20-16

Mayrinhac-Lentour bat Villefranche de Rouergue 22-14

Mercuès bat St Chély d’Apcher 24-12

 

La Bourriate Castres bat le Monastère 22-14

Onet le Château bat Mayrinhac-Lentour 32-4

Mercuès bat Villefranche de Rouergue 28-8

Brassac bat St Chély d'Apcher 32-4

 

Classement final, tous 7 matchs

1° La Bourriate Castres 21 pts (+60)

2° Brassac 17 pts (1v +24*) (+116)

3° Mercuès 17 pts (0v -24*) (+36)

4° Le Monastère 15 pts (+24)

5° Onet le Château 12 pts (0)

6° Villefranche de Rouergue 11 pts (-52)

7° Mayrinhac-Lentour 10 pts (-92)

8° St Chély d’Apcher 9 pts (-92)

 

La Bourriate Castres jouera les 1/2 finales.

Les Castrais,  Brassac et Mercuès accèdent au championnat régional 1ere division pour la saison 2020.

 

Mayrinhac-Lentour et St Chély d'Apcher sont  relégués en championnat départemental pour la saison 2020.

3eme journée zone Nord Ouest, le 20 octobre à Mercuès

CRC_D2_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [547.0 KB]

Résultats :

Mercuès bat Le Monastère 24-12

Brassac bat Onet le Chateau 28-8

La Bourriate Castres bat Villefranche de Rouergue 26-10

St Chély d’Apcher et Mayrinhac-Lentour 18-18

 

Classement, tous 5 matchs

1° La Bourriate Castres 15 pts (+48)

2° Brassac 13 pts (+92)

3° Le Monastère 11 pts (+28)

4° Mercuès 11 pts (+4)

5° Villefranche de Rouergue 9 pts (-24)

6° Onet le Château 8 pts (-24)

7° St Chély d’Apcher 7 pts (-52)

8° Mayrinhac-Lentour 6 pts (-72)

 

2eme journée zone Nord Ouest, le 13 octobre à St Chély d'Apcher

CRC_D2_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [545.8 KB]

Le Monastère et St Chély d'Apcher 18-18

Villefranche de Rouergue bat Onet le Château 24-12

Brassac bat Mayrinhac-Lentour 36-0

La Bourriate Castres bat Mercuès 24-12

 

Le Monastère bat Mayrinhac-Lentour 28-8

Mercuès bat Onet le Château  26-10

Brassac bat Villefranche de Rouergue 30-6

La Bourriate Castres bat St Chély d'Apcher 20-16

 

Classement, tous 4 matchs

1° La Bourriate Castres 12 pts (+32)

2° Brassac 10 pts (+72)

3° Le Monastère 10 pts (+40)

4° Villefranche de Rouergue 8 pts (-8)

4° Mercuès 8 pts (-8)

6° Onet le Château 7 pts (-4)

7° St Chély d’Apcher 5 pts (-52)

8° Mayrinhac-Lentour 4 pts (-72)

 

 

 

1ere journée zone Nord Ouest, le 6 octobre au Monastère

CRC D2 OCT 19.pdf
Document Adobe Acrobat [545.1 KB]

Résultats :

Le Monastère et Onet le Chateau 18-18

Villefranche de Rouergue bat St Chély d'Apcher 30-6

Mercuès bat Mayrinhac-Lentour 24-12

La Bourriate Castres bat Brassac 24-12

 

Le Monastère bat Villefranche de Rouergue 28-8

Onet le Chateau bat St Chély d'Apcher 30-6

La Bourriate Castres bat Mayrinhac-Lentour 20-16

Brassac bat Mercuès  30-6

 

Classement, tous 2 matchs

1° La Bourriate Castres 6 pts (+16)

2° Onet le Château 5 pts (+24)

3° Le Monastère 5 pts (+20)

4° Brassac 4 pts (+12)

5° Villefranche de Rouergue 4 pts (+4)

6° Mercuès 4 pts (-12)

7° Mayrinhac-Lentour 2 pts (-16)

8° St Chély d’Apcher 2 pts (-48)