CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 4 juillet

 

Résultats de la 1ere journée du CDC open

 

Mise à jour du listing des équipes vétérans

 

Résultats de la 1ere journée du CDCF

 

Présentation du championnat de France triplette vétéran

 

Résultats du cadrage de la coupe de France et du 1er tour de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois seniors

 

Résulats du championnat de France triplette Provençal

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Communication

04/07 Résultats de la 1ere journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

04/07 Listing des équipes vétérans ICI

 

04/07 Résultats de la 1ere journée du CDCF 1ere 2eme

 

04/07 Présentation du championnat de France triplette vétéran ICI

 

04/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

04/07 Résultat du cadrage de la coupe de France ICI

 

04/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

04/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07 Initiation de la pétanque à l'école primaire de Sauzet ICI

 

29/06 Résultats de la 8eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

27/06 Résultats de la journées des filles à Gramat ICI

 

27/06 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere phase du CRC  Provençal ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme phase du CRCV ICI

 

22/06 Tirage des poules des championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 

21/06 Liste des joueurs bloqués pour le CDC Open ICI

 

20/06 Résultats du championnat de France triplette senior  ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette vétéran ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Résultats de concours

04/07 Voir les résultats ICI

13/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 7 juillet

Challenge Besse joué en 4 parties en 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

 

Vendredi 8 juillet

Concours doublette 55 ans et plus organisé par le club des Escales à Pradines

 

Samedi 9 juillet

Challenge Georges Cavanié en triplette à Luzech

 

Samedi 9 juillet

Challenge Los Machos joué en doublette mixte à Pradines et organisé par le club des Escales

 

Dimanche 10 juillet

Aux Escales Pradines

Concours tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Dimanche 10 juillet

Challenge Lucien Andral joué en doublette à Ginouillac

 

Jeudi 14 juillet

Concours doublette à Biars/Cere

 

Jeudi 14 juillet

Challenge Moncet en doublette et joué en 4 parties à Viazac

limité à 24 équipes

 

Jeudi 14 juillet

A Lhospitalet

Concours tête à tête à 8h30 joué en 4 parties de 45 mm

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 15 juillet

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 16 juillet

Challenges Delmas & Vigier joués en triplette mixte et joué en 4 parties

 

Dimanche 17  juillet

Concours handipétanque joué à la mélée et en 3 parties à Lhospitalet

ouvert aux nons licenciés

l'affiche ICI

 

Dimanche 17  juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

 

Le concours triplette mixte prévu le samedi 23 juillet à St Laurent les Tours est annulé à cause du passage du Tour de France

 

Dimanche 24 juillet

Challenge Francoual en doublette à Concorès, début 10 heures

l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National de Pézenas les 19 et 20 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours triplette Provençal, les 30 et 31 juillet à Monclar de Quercy

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

National de Perpignan, les 27 et 28 août

Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

Palmarès

Le 07/06/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

8 juin 2022

Boules Obut TON'R
en bon état à vendre


Poids : 680g 

Diam : 75 

Strie : 1
Prix : 70 euros

Renseignements au

06 84 24 58 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Des regrets pour la Pétanque cadurcienne en phase finale de nationale 3

Après une saison régulière parfaite en ayant terminé invaincue, l’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne d’est déplacée à St Yrieix pour y disputer les phases finales de nationale 3 jouées du  22 au 24 novembre.

Le  match du  vendredi a opposé les Lotois aux Lozériens de Rouffiac.

Bon départ des Cadurciens lors des parties individuelles avec 4 victoires acquises par Antoine Moratalla, Damien De Jésus, Thierry Barry et Nicolas Legros.

La supériorité des Lotois était confirmée dans cette joute avec 3 nouveaux succès lors de la phase des doublettes. La victoire étant acquise sur le score de 20 à 4, les parties en triplette n’ont pas été jouées.

 

La 2eme rencontre jouée le samedi matin face à l’équipe Loir et Chérienne de la Chaussée St Victor a vu Cadurciens ne remporter qu’un tête à tête par l’intermédiaire de Damien De Jésus, une partie en doublette et une triplette.

 Beaucoup de regrets dans le camp Lotois suite aux défaites très étriquées de plusieurs parties qui auraient pu inverser le résultat final. Victoire des joueurs du Loir et Cher 24 à 12.

 

La dernière rencontre jouée face à Brive, décisive pour la qualification pour la finale a été du même acabit que le match du samedi matin avec plusieurs duels perdus sur le fil.

Alors que les Cadurciens avaient partagé les points en tête à tête suite aux victoires de Damien De Jésus, Nicolas Legros et Thierry Barry, une seule doublette fut remportée. De se fait, il fallait décrocher 2 victoires en triplettes pour s’imposer dans le match. Hélas, un seul succès était acquis par les protégés de Gilbert Quercig.

 

Beaucoup de regrets dans le camp Cadurcien, d’autant plus que les Brivistes ont été sacrés champions de France au dépend des Nordistes d’Haveluy.

Malgré tout on peut féliciter les joueurs du Président Robert Gomez qui ont réalisé une belle saison avec l’accession à la nationale 2.

Présentation des finales nationales

Les finales nationales du championnat des clubs open se dérouleront du 22 au 24 novembre au boulodrome de St Yrieix situé en banlieue Angoumoisine.

L’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne qui évolue en nationale 3 a réalisé un excellent championnat en terminant invaincu et en première position de son groupe.

Cette première place assure la montée en division supérieure pour la saison prochaine.

Pour ces phases finales, le club Cadurcien sera opposé d’emblée aux Lozériens de Rouffiac.

L’autre match du groupe opposera Brive à l’équipe Loir et Chérienne de la Chaussée St Victor.

A l’issue des trois oppositions, le 1er du groupe jouera la finale face au leader de l’autre groupe.

Les protégés de Gilbert Quercig ont le potentiel pour atteindre la finale.  

Le coach Cadurcien pourra compter sur Jean-Paul Cutillas, Antoine Moratalla, Jean Claude Mas, Thierry Barry, Pierre Martins, Pierre Delsuc, Nicolas Legros et Damien De Jésus.

Composition des groupes des finales du CNC3

Groupe 1

Brive (19)

Pétanque Cadurcienne (46)

Rouffiac (48)

La Chaussée St Victor (41)

 

Groupe 2

Strasbourg (67)

Domérat (03)

Le Relecq Kerhuon (29)

Haveluy (59)

 

Le 1er tour du groupe 1 joué à 14 heures opposera :

Brive / La Chaussée St Victor

Pétanque Cadurcienne / Rouffiac

Résultats & classements

Résultats CNC3H.pdf
Document Adobe Acrobat [77.1 KB]
Classements CNC3H.pdf
Document Adobe Acrobat [51.3 KB]

3eme phase, les 2 et 3 novembre à Colomiers

La Pétanque Cadurcienne accède au championnat national 2eme division

 

La dernière phase de groupe du championnat national 3eme division s’est déroulée les 2 et 3 novembre.

L’équipe de la Pétanque Cadurcienne qui évoluait dans le groupe H de cette compétition s’est rendue en qualité de leader à Colomiers pour tenter de conserver le leadership du groupe synonyme d’accession à la 2eme division.

La première rencontre jouée le samedi matin face aux Audois de Cuxac dauphin des Cadurciens allait être déterminante.

Les joueurs de Gilbert Quercig ont remporté cette joute sur le score étriqué de 20 à 16.

Le plus difficile étant acquis il fallait malgré tout une victoire supplémentaire pour assoir définitivement la première place. Dans ce match joué l’après-midi face à Trèbes les Cadurciens ont remporté la palme en s’imposant 22 à 14.

 

La dernière rencontre jouée le dimanche face aux Landais de Cazères sur Adour ne fit que confirmer la supériorité Lotoise avec à la clé une victoire 28 à 8.

 

Belle performance des riverains du Lot qui joueront les finales nationales du 22 et 24 novembre au boulodrome de St Yrieix en banlieue Angoumoisine.

Félicitations à Pierre Delsuc, Damien De Jésus, Nicolas Legros, Thierry Barry, Pierre Martins, Jean-Paul Cutillas, Antoine Moratalla et Jean-Claude Mas qui composent le groupe Cadurcien.

 

Les résultats  du samedi :

Pétanque Cadurcienne bat Cuxac d’Aude 20-16

Moissac bat Trèbes 30-6

Parc Albi bat Marmande 20-16

Daux bat Cazères sur Adour 22-14

 

Cuxac d'Aude bat Moissac 22-14

Pétanque Cadurcienne bat  Trèbes 26-10

Marmande bat Daux 22-14

Parc Albi bat Cazères sur Adour 26-10

Le dimanche :

Cuxac d’Aude bat Parc Albi 22-14

Daux bat Trèbes 24-12

Marmande bat Moissac 20-16

Pétanque Cadurcienne bat Cazères sur Adour 28-8

 

Classement,  tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+52)

2° Cuxac d'Aude 11 pts (+52)

3° Parc Albi 10 pts (+24)

4° Marmande 9 pts (+16)

5° Moissac 8 pts (+24)

6° Trèbes 6 pts (-84)

7° Daux 4 pts (-36)

8° Cazères sur Adour 4 pts (-48)

 

Classement final,  tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 21 pts (+92)

2° Cuxac d'Aude 18 pts (+64)

3° Parc Albi 17 pts (+36)

4° Marmande 16 pts (+24)

5° Moissac 13 pts (+38)

6° Daux 11 pts (-24)

7° Trèbes 9 pts (-138)

8° Cazères sur Adour 7 pts (-92)

 

Equipes qualifiées pour les 1/4 de finale :

Strasbourg (67)

Pétanque Haveluynoise (59)

La Chaussée St Victor (41)

Kerhorre (29)

Domerat (03)

Rouffiac (48)

Brive (19)

Pétanque Cadurcienne (46)

2eme phase, les 19 et 20 octobre à Cahors

L’équipe de la Pétanque Cadurcienne qui évolue en nationale 3 avait le privilège de recevoir les joutes de son groupe les samedi 19 et dimanche 20 octobre au boulodrome de St Georges.

Le samedi, les Cadurciens coachés par Gilbert Quercig ont remporté sans trop d’inquiétude une belle victoire 24 à 12 face aux hauts-Garonnais de Daux.

Le dimanche matin, les Lotois ont assis leur place de leader en se défaisant 22 à 14 d’une talentueuse équipe de Marmande qui postule également pour la qualification pour les phases finales.

 

 Les résultats  du samedi :

Cuxac d’Aude bat Cazères sur Adour 26-10

Marmande bat Trèbes 28-8

Pétanque Cadurcienne bat Daux 24-12

Parc Albi bat Moissac 20-16

Le dimanche :

Cuxac d’Aude bat Daux 20-16

Parc Albi bat Trèbes 36-0

Pétanque Cadurcienne bat Marmande 22-14

Moissac bat Cazères sur Adour 30-6

 

Classement,  tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+52)

2° Cuxac d'Aude 11 pts (+52)

3° Parc Albi 10 pts (+24)

4° Marmande 9 pts (+16)

5° Moissac 8 pts (+24)

6° Trèbes 6 pts (-84)

7° Daux 4 pts (-36)

8° Cazères sur Adour 4 pts (-48)

1ere phase, les 5 et 6 octobre à Marmande

L’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne a réalisé une excellente entame en championnat national 3eme division lors de la 1ere phase de cette compétition jouée les 5 et 6 octobre à Marmande.

Le samedi, les poulains de Gilbert Quercig ont remporté une belle victoire 22 à 14 face au promu Moissac qui n’a pas démérité.

Le dimanche matin, les Lotois ont confirmé leur bonne forme en étrillant l’équipe du Parc Albi 30 à 6 qui pourtant possède un effectif de qualité.

Après ces 2 victoires, les Cadurciens sont leader du groupe devant les Audois de Cuxac. Un bel avenir peut être envisagé vu la qualité du jeu fourni.

 

Résultats :

Cuxac d'Aude bat Trèbes 34-2

Marmande bat Cazères sur Adour 20-16

Pétanque Cadurcienne bat Moissac 22-14

Parc Albi bat Daux 22-14

 

Cuxac d'Aude et Marmande 18-18

Trèbes bat Cazéres sur Adour 20-16

Pétanque Cadurcienne bat Parc Albi 30-6

Moissac bat Daux 22-14

 

Classements, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 6 pts (+32)

2° Cuxac d'Aude 5 pts (+32)

3° Marmande 5 pts (+4)

4° Moissac 4 pts (+4)

5° Parc Albi 4 pts (-16)

6° Trèbes 4 pts (-28)

7° Cazères sur Adour 2 pts (-8)

8° Daux 2 pts (-20)

Calendrier de la  Pétanque Cadurcienne

CNC 3 H.pdf
Document Adobe Acrobat [92.5 KB]

Lieux des rencontres en CNC

Sites des rencontres CNC-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [422.0 KB]

Composition des groupes en CNC

CNC 3 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [192.5 KB]