CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 30 janvier

 

Mise à jour du calendrier des championnats départementaux (quota qualifiés Triplette jeunes)

 

Affiche du repas organisé le 5 février par la société des Escales Pradines

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 30  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 3eme division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [51.1 KB]
Classements CDC Open 3° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [70.6 KB]

La Vallée de Souillac décroche le titre en 3eme division

En 3eme division la finale a mis aux prises l’équipe fanion de St Germain du Bel Air à celle de la Vallée de Souillac.

Cette rencontre  s’est jouée le dimanche 17 novembre au boulodrome de Cahors.

Les joueurs de la Vallée de Souillac ont pris le meilleur départ en remportant 4 parties en tête à tête pour mener 8 à 4.

Ismaël Chambot, Loris Pecchinenda, Jimmy & Yoan Lerch  ont remporté leur mano à mano pour Souillac.

Seuls Anthony Lion et Jean-Marc Escapoulade ont conquis leurs duels pour les St Germinois.

 

La phase des doublettes n’a fait que confirmer la domination des joueurs de Souillac qui ont enlevé les 2 parties. Ce sont les duos d’Ismaël Chambot, Loris Pecchinenda et de Claude Bellonie, Yoan Lerch qui ont fait fructifier le capital point Souillagais.

Du coté de St Germain Fabrice Lavergne et Guillaume Roques ont entretenu  l’espoir en remportant  leur joute.

 

En triplette, la victoire de Mariano Lafleur, Ismaël Chambot et Jimmy Lerch à permis aux Souillagais de remporter le titre.

Le résultat du match étant scellé, l’autre partie en triplette fut stoppée.

 

Victoire de la Vallée de Souillac 22 à 8.

Finale 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Vallée de Souillac (1) / St Germain du Bel Air (1)

1/2 finales, le 27 octobre

A Souillac : Vallée de Souillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-2

A Gramat :  St Germain du Bel Air (1) bat Gramat (1) 22-14

Résultats des 1/4 de finales joués le 20 octobre

A Souillac :

Vallée de Souillac (1) bat Montcuq (1) 28-8

Montet et Bouxal (1) bat Lhospitalet (1) 22-14

A Gramat :

Gramat (1) bat Pétanque Figeacoise 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Flaugnac (1) 30-6

 

Les 4 équipes lauréates accédent à la 2eme division pour la saison 2020

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Leyme

Montet et Bouxal (1) bat Latronquière 22-14

Vallée de Souillac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Vallée de Souillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 34-2

Latronquière bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

1° Vallée de Souillac (1) 24 pts (+188)

2° Montet et Bouxal (1) 20 pts (+8)

3° Pétanque Biarnaise (2) 14 pts (0)

4° Latronquière 12 pts (-68)

5° Leyme (2) 10 pts (-128)

 

Groupe 2 à Assier

Gramat (1) bat Pétanque Figeacoise 22-14

Capdenac le Haut (1) bat St Céré 22-14

Capdenac le Haut (1) bat Pétanque Figeacoise 22-14

Gramat (1) bat St Céré 26-10

Classement final, tous 8 matchs:

1° Gramat (1) 23 pts (+76)

2° Pétanque Figeacoise 17 pts (1v +16*) (+48)

3° Capdenac le Haut (1) 17 pts (1v -16*) (0)

4° St Céré 12 pts (-40)

5° Assier 11 pts (-84)

 

Groupe 3 à Lhospitalet

Saux et Trespoux (2) 18-18

Montcuq (1) bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Saux bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Trespoux (2) bat Montcuq (1) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lhospitalet (1) 21 pts (+108)

2° Montcuq (1) 17 pts (1v +4*) (-20)

3° Trespoux (2) 17 pts (1v -4*) (+28)

4° Saux 16 pts (+4)

5° Les Escales Pradines (2) 9 pts (-120)

 

Groupe 4 à Flaugnac

Beauregard bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

St Germain du Bel Air (1) et Espédaillac 18-18

Espédaillac bat Beauregard 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (1) 21 pts (+112)

2° Flaugnac (1) 18 pts (-20)

3° Cahors Sport Pétanque (3) 16 pts (-4)

4° Espédaillac 15 pts (-20)

5° Beauregard 10 pts (-68)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 20 octobre, voici les oppositions :

A Souillac :

Vallée de Souillac (1) / Montcuq (1)

Lhospitalet (1) / Montet et Bouxal (1)

A Gramat :

Gramat (1) / Pétanque Figeacoise

St Germain du Bel Air (1) / Flaugnac (1)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 2eme division pour la saison 2020

 

Leyme (2), Assier, Les Escales Pradines (2) et Beauregard sont relégués en 4eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Souillac

Latronquière bat Leyme (2) 32-4

Montet et Bouxal (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Montet et Bouxal (1) bat Latronquière 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Leyme (2) 34-2

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 18 pts (+132), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 16 pts (+32), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (+32), 6 m

4° Leyme (2) 10 pts (-128), 8 m

5° Latronquière 8 pts (-68), 6 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Gramat (1) bat Assier 22-14

Pétanque Figeacoise bat St Céré 24-12

Gramat (1) bat Pétanque Figeacoise 24-12

St Céré bat Assier 28-8

Classement :

1° Gramat (1) 17 pts (+52), 6 m

2° Pétanque Figeacoise 15 pts (+64), 6 m

3° Capdenac le Haut (1) 11 pts (-16), 6 m

4° Assier 11 pts (-84), 8 m

5° St Céré 10 pts (-16), 6 m

 

Groupe 3 à Pradines

Lhospitalet (1) bat Trespoux (2) 24-12

Montcuq (1) bat Saux 22-14

Trespoux (2) bat Saux 24-12

Lhospitalet (1) bat Montcuq (1) 28-8

Classement :

1° Lhospitalet (1) 21 pts (+108), 8 m

2° Montcuq (1) 13 pts (-24), 6 m

3° Trespoux (2) 12 pts (+24),  6 m

4° Saux 11pts (-4), 6 m

5° Les Escales Pradines 7 pts (-104), 6 m

 

Groupe 4 à Espédaillac

Cahors Sport Pétanque (3) bat Flaugnac (1) 26-10

St Germain du Bel Air (1) bat Beauregard 28-8

Cahors Sport Pétanque (3) bat Beauregard 22-14

St Germain du Bel Air (1) bat Flaugnac (1) 30-6

Classement :

1° Flaugnac (1) 18 pts (-20), 8 m

2° St Germain du Bel Air (1) 16 pts (+100), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 14 pts (+16), 6 m

4° Espédaillac 10 pts (-24), 6 m

5° Beauregard 6 pts (-72), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Biars/Cere

Vallée de Souillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 26-10

Leyme (2) bat Latronquière 22-14

Montet et Bouxal (1) bat Leyme (2) 22-14

Vallée de Souillac (1) bat Latronquière 32-4

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 18 pts (+132), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 10 pts (+4), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 8 pts (+8), 4 m

4° Leyme (2) 8 pts (-68), 6 m

5° Latronquière 4 pts (-76), 4 m

 

Groupe 2 à St Céré

Pétanque Figeacoise bat Capdenac le Haut (1) 30-6

Gramat (1) bat Assier 26-10

Pétanque Figeacoise et Assier 18-18

Capdenac le Haut (1) et Gramat (1) 18-18

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 11 pts (+64), 4 m

2° Gramat (1) 11 pts (+32), 4 m

3° Capdenac le Haut (1) 11 pts (-16), 6 m

4° Assier 9 pts (-56), 6 m

5° St Céré 6 pts (-24), 4 m

 

Groupe 3 à Montcuq

Saux et Les Escales Pradines (2) 18-18

Lhospitalet (1) bat Trespoux (2) 26-10

Saux bat Lhospitalet (1) 20-16

Trespoux (2) bat Les Escales Pradines (2) 36-0

Classement :

1° Lhospitalet (1) 15 pts (+76), 6 m

2° Saux 9 pts (+16), 4 m

3° Montcuq (1) 9 pts (-12), 4 m

4° Trespoux (2) 8 pts (+24),  4 m

5° Les Escales Pradines 7 pts (-104), 6 m

 

Groupe 4 à Concorès

Espédaillac bat Beauregard 22-14

Flaugnac (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

Flaugnac (1) bat Beauregard 22-14

Cahors Sport Pétanque (3) bat Espédaillac 24-12

Classement :

1° Flaugnac (1) 16 pts (+ 20), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+56), 4 m

3° Espédaillac 10 pts (-24), 6 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 8 pts (-8), 4 m

5° Beauregard 4 pts (-44), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à Lavitarelle

Vallée de Souillac (1) bat Latronquière 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Leyme (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Latronquière 28-8

Vallée de Souillac (1) bat Leyme (2) 34-2

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 12 pts (+88), 4 m

2° Pétanque Biarnaise (2) 8 pts (+8), 4 m

3° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+12), 2 m

4° Leyme (2) 4 pts (-68), 4 m

5° Latronquière 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 2 à Figeac

Gramat (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Assier bat St Céré 22-14

Gramat (1) bat St Céré 22-14

Capdenac le Haut (1) bat Assier 24-12

Classement :

1° Capdenac le Haut (1) 8 pts (+8), 4 m

2° Pétanque Figeacoise 6 pts (+40), 2 m

3° Gramat (1) 6 pts (+16), 2 m

4° St Céré 6 pts (-24), 4 m

5° Assier 6 pts (-40), 4 m

 

Groupe 3 à Saux

Trespoux (2) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Montcuq (1) et Lhospitalet (1) 18-18

Montcuq (1) bat Trespoux (2) 22-14

Lhospitalet (1) bat Les Escales Pradines (2) 34-2

Classement :

1° Lhospitalet (1) 11 pts (+64), 4 m

2° Montcuq (1) 9 pts (-12), 4 m

3° Saux 4 pts (+12), 2 m

4° Trespoux (2) 4 pts (+4),  2 m

5° Les Escales Pradines (2) 4 pts (-68), 4 m

 

Groupe 4 à Beauregard

Espédaillac (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 28-8

St Germain du Bel Air (1) bat Flaugnac (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque (3) bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

Flaugnac (1) bat Espédaillac 26-10

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+56), 4 m

2° Flaugnac (1) 10 pts (+ 4), 4 m

3° Espédaillac 6 pts (-20), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (-12), 2 m

5° Beauregard 2 pts (-28), 2 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Latronquière

Vallée de Souillac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

Montet et Bouxal (1) bat Leyme (2) 20-16

Montet et Bouxal (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Vallée de Souillac (1) bat Leyme (2) 30-6

Classement :

1° Vallée de Souillac (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+12), 2 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 2 pts (-20), 2 m

4° Leyme (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Latronquière 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Gramat

St Céré bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Pétanque Figeacoise bat Assier 30-6

Pétanque Figeacoise bat St Céré 26-10

Capdenac le Haut (1) bat Assier 24-12

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 6 pts (+40), 2 m

2° Capdenac le Haut (1) 4 pts (+4), 2 m

3° St Céré 4 pts (-8), 2 m

4° Assier 2 pts (-36), 2 m

5° Gramat (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Trespoux

Montcuq (1) bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Lhospitalet (1) bat Saux 24-12

Saux bat Montcuq (1) 30-6

Lhospitalet (1) bat Les Escales Pradines (2) 28-8

Classement :

1° Lhospitalet (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Saux 4 pts (+12), 2 m

3° Montcuq (1) 4 pts (-20), 2 m

4° Les Escales Pradines 2 pts (-24), 2 m

5° Trespoux (2) 0 pt, 0m

 

Groupe 4 à Cahors

St Germain du Bel Air (1) bat Espédaillac (1) 26-10

Flaugnac (1) bat Beauregard 22-14

St Germain du Bel Air (1) bat Beauregard 28-8

Flaugnac(1) bat Espédaillac 22-14

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Flaugnac (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Espédaillac 2 pts (-24), 2 m

4° Beauregard 2 pts (-28), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (3) 0 pt, 0 m