CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 26 janvier

 

Feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2022

 

Dernières directives du 24 janvier 2022 concernant le Pass Vaccinal (voir ci-contre)

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 janvier 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

16/11 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/11 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier 28 janvier

21 janvier 4  février

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier 30 janvier

30 janvier 6 février

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

06-01 Feuilles inscriptions compétitions ICI

 

21/12 Tirage du 4eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

16/12 Mise à jour des coordonnées des responsables des écoles de pétanque ICI

 

13/12 Barême des défraiements de la FFPJP en coupe de France ICI

 

06/12  64eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

16/11 Résultats du Trophée des Villes 2021 ICI

 

15/11 Anna Maillard vice-championne du monde ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Communication

Palmarès

Le  08/11 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le 06/12 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier CRC 2eme division 2018

CALENDRIER CRC 2eme division groupe Nord[...]
Document Adobe Acrobat [22.6 KB]
Classements CRC 2eme division groupe nor[...]
Document Adobe Acrobat [25.3 KB]

5eme journée, le 4 novembre à Muret

CRC2-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [540.1 KB]

Groupe nord, à Muret

Mauvezin bat Capdenac Gare 22-14

Villefranche de Rouergue bat Muret St Jean 20-16

Le Monastère bat Lamagistère 22-14

Autoire bat Graulhet 22-14

Cajarc bat US Montauban 34-2

Capdenac Gare bat Muret St Jean 22-14

Vllefranche de Rouergue bat Autoire 26-10

Le Monastère bat US Montauban 26-10

Graulhet bat Lamagistère 22-14

Mauvezin bat Cajarc 20-16

Classement final, tous 9 matchs

1° Graulhet 25 pts (1 v +12*) (+100)

2° Mauvezin 25 pts (0 v -12*) (+88)

3° Cajarc 23 pts (+128)

4° US Montauban 18 pts (-20)

5° Le Monastère 17 pts (1 v +4*) (-28)

6° Villefranche de Rouergue 17 pts (0v -4*) (-28)

7° Autoire 15 pts (1 v +12*) (-52)

8° Capdenac Gare 15 pts  (0 v -12*) (-44)

9° Muret St Jean 14 pts (-56)

10° Lamagistère 11 pts (-88)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Graulhet et Mauvezin joueront les phases finales.

Ces 2 équipes plus Cajarc et l’US Montauban accèdent au championnat régional 1ere division pour la saison 2019.

 

Lamgistère, Muret St Jean, Capdenac Gare et Autoire descendent en championnat départemental pour la saison 2019.

4eme journée, le 28 octobre à Graulhet

CRC2-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [547.1 KB]

Groupe nord, à Graulhet

Capdenac Gare bat Lamagistère 20-16

Mauvezin bat Villefranche de Rouergue 26-10

Cajarc bat le Monastère 26-10

Graulhet bat US Montauban 30-6

Muret St Jean bat Autoire 22-14

US Montauban bat Capdenac Gare 26-10

Cajarc bat Villefranche de Rouergue 22-14

Le Monastère bat Autoire 24-12

Mauvezin bat Lamagistère 22-14

Graulhet bat Muret St Jean 26-10

Classement, tous 7 matchs

1° Graulhet 21 pts (+96)

2° Cajarc 19 pts (+100)

3° Mauvezin 19 pts (+76)

4° US Montauban 16 pts (+28)

5° Muret St Jean 12 pts (-44)

6° Autoire 11 pts (-40)

7° Capdenac Gare 11 pts (-44)

8° Villefranche de Rouergue 11 pts (-48)

9° Le Monastère 11 pts (-52)

10° Lamagistère 9 pts (-72)

3eme journée, le 21 octobre à Montauban

CRC2-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [537.8 KB]

Groupe nord, à Montauban

Autoire bat Capdenac Gare 24-12

US Montauban bat Villefranche de Rouergue 28-8

Mauvezin bat le Monastère 26-10

Graulhet bat Cajarc 22-14

Lamagistère bat Muret St Jean 26-10

Classement, tous 5 matchs

1° Graulhet 15 pts (+56)

2° Cajarc 13 pts (+76)

3° Mauvezin 13 pts (+52)

4° US Montauban 12 pts (+36)

5° Autoire 9 pts (-20)

6° Villefranche de Rouergue 9 pts (-24)

7° Muret St Jean 8 pts (-36)

8° Capdenac Gare 7 pts (-32)

9° Le Monastère 7 pts (-48)

10° Lamagistère 7 pts (-60)

2eme journée, le 14 octobre à Mauvezin

CRC2-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [537.2 KB]

Groupe nord, à Mauvezin

Graulhet bat Capdenac Gare 20-16

Le Monastère bat Villefranche de Rouergue 20-16

Cajarc bat Muret St Jean 28-8

Autoire bat Lamagistère 28-8

Mauvezin bat US Montauban 24-12

Cajarc bat Capdenac Gare 24-12

Villefranche de Rouergue bat Lamagistère 22-14

Muret St Jean bat Le Monastère 26-10

US Montauban bat Autoire 24-12

Graulhet bat Mauvezin 24-12

Classement, tous 4 matchs

1° Cajarc 12 pts (+84)

2° Graulhet 12 pts (+48)

3° Mauvezin 10 pts (+36)

4° US Montauban 9 pts (+16)

5° Villefranche de Rouergue 8 pts (-4)

6° Muret St Jean 7 pts (-20)

7° Capdenac Gare 6 pts (-20)

8° Le Monastère 6 pts (-32)

8° Autoire 6 pts (-32)

10° Lamagistère 4 pts (-76)

1ere journée, le 7 octobre à Capdenac Gare

CRC-D2.pdf
Document Adobe Acrobat [536.7 KB]

Groupe nord, à Capdenac Gare

Villefranche de Rouergue bat Capdenac Gare 22-14

Graulhet bat Le Monastère 26-10

Cajarc bat Autoire 28-8

US Montauban bat Lamagistère 26-10

Mauvezin bat Muret St Jean 26-10

Capdenac Gare bat Le Monastère 20-16

Graulhet bat Villefranche de Rouergue 26-10

Cajarc bat Lamagistère 34-2

US Montauban et Muret St Jean 18-18

Mauvezin bat Autoire 28-8

Classement, tous 2 matchs

1° Cajarc 6 pts (+52)

2° Mauvezin 6 pts (+36)

3° Graulhet 6 pts (+32)

4° US Montauban 5 pts (+16)

5° Capdenac Gare 4 pts (-4)

6° Villefranche de Rouergue 4 pts (-8)

7° Muret St Jean 3 pts (-16)

8° Le Monastère 2 pts (-20)

9° Autoire 2 pts (-40)

10° Lamagistère 2 pts (-48)