CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 23  juin

 

Listing des équipes au championnat triplette féminin et des zones triplette senior 

 

Nouveaux protocoles COVID à compter du 9 juin

(voir ci-contre)

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 21 juin

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

CONCOURS CONFIRMES

23 juin à Prayssac, concours doublette 55 ans et plus  à 14h30

Challenge Départemental

 

27 juin à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq), tête à tête à 8h30

Repas à midi, réservation au 06 79 40 36 67

Doublette à 14h30

Challenge Départemental 

 

 27 juin à Sousceyrac concours doublette à 14h30

 

2 juillet à Cressensac Sarrazac

Doublette nocturne à 20h30 (3 concours)

Challenge Départemental

  

4 juillet à Pern, triplette en 4 parties  à 14h30

Challenge Départemental

 

4 juillet à Prayssac, doublette promotion  à 14h30

Challenge Départemental

 

10 juillet à Flaugnac, triplette mixte  à 14h30

Challenge Départemental

 

11 juillet à Ginouillac, concours doublette  à 14h30

Challenge Départemental

 

14 juillet à Lhospitalet, tête à tête en 4 parties de 50 mn à 9 heures

Plateau repas à midi

Doublette en 4 parties à 14h30

Challenge Départemental  

 

14 juillet à Concorès

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

17 juillet à Montcuq

Doublette mixte à 14h30

Challenge Départemental

  

17 juillet à St Céré

Triplette mixte en 4 parties à 14h30

Challenge Départemental  

 

18 juillet à  Trespoux

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental 

 

18 juillet à Prayssac, doublette mixte  à 14h30

Challenge Départemental

 

24 juillet à St Laurent les Tours, triplette mixte à 14h30

 

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

Restauration sur place

Challenge Départemental  

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

Challenge Départemental  

Résultats de concours

22/05 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/06 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er juillet à Muret, régional doublette 55 ans et plus 

L'affiche ICI

 

17 & 18 juillet à Moissac, concours triplette Provençal 

L'affiche ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Repas Béduer.pdf
Document Adobe Acrobat [382.8 KB]

Communication

23/06 Listing des équipes

Champ triplette féminin

Zones triplette senior

 

21/06 Proposition de repas pour le championnat triplette de Béduer ICI

 

21/06 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 
21/06 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

21/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

21/06 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

21/06 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

21/06 Résultats des zones doublette mixte ICI

 

18/06 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

16/06 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

16/06 Tirage du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

13/06 Résultat de la 1ere journée du CDCJ 

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

11/06 Résultats de la 2eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/06 Programme prévisionnel des compétitions jeunes 2021 ICI

 

07/06 Résultats du championnat triplette jeunes ICI

 

07/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

07/06 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

30/05 documents indemnités arbitres ICI

 

20/05 Tirage et calendrier des rencontres du CDC Provençal  ICI

 

17/05 Calendrier des rencontres du CDC vétéran ICI

 

15/05 Feuille d'inscription CDCF et CDC Open ICI

 

04/05  Tirage du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Palmarès

Le 21 /06 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 21/06 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

23/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 3eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [51.0 KB]
Classements CDC 3° division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [71.3 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

Fontanes décroche le titre en 3eme division

 

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs open se sont déroulées  dimanche 18 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne dirigé par Robert Gomez.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes  le responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Hervé Chagnoleau.

 

 

En 3eme division la finale a mis aux prises l’équipe fanion de Fontanes aux joueurs de l’équipe réserve de Béduer.

 

Les joueurs de Fontanes ont pris le meilleur départ en remportant 4 parties en tête à tête pour mener 8 à 4.

Gilles Lestrade, Gwen Letulzo, Stéphane Delmas et Simon Petit ont remporté leur mano à mano pour Fontanes. Seuls Bernard Fages et Christian Delmas ont conquis leurs duels pour Béduer.

 

La phase des doublettes n’a fait que confirmer la domination des joueurs de Fontanes qui ont enlevé les 2 parties. Ce sont les duos de Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet et de Marc Réquiston, Simon Petit qui ont fait fructifier le capital point Fontanais.

Du coté de Béduer,  Christian Delmas et Philippe Dasseux on remporté leur joute.

 

Le 1er match en triplette a été remporté par les pensionnaires de Béduer René laborie, Philippe Dasseux et Patrick Vaysse.

Au terme d’une partie à rebondissement, les Fontanais Gwen Letulzo, Frédéric Soufflet et Simon Petit ont assuré le titre en gagnant leur duel 13 à 10

 

Victoire de Fontanes 22 à 14.

Feuille de match finale 3eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Figeac : Béduer (2) bat Pétanque St Pauloise (1) 30 à 6

A Fontanes : Fontanes (1) bat Tauriac (2) 22 à 14

1/4 de finales, le 21 octobre

A domicile, Béduer (2) domine Assier (1) 32 à 4 

Fontanes (1) profite de l’avantage de son terrain pour prendre le dessus sur Espédaillac 26 à 10 

Tauriac (1) étrille les Escales Pradines (2) 36 à 0 

la Pétanque St Pauloise (1) s’impose en terre Luzéchoise face aux réservistes du club 26 à 10

 

 Ces 4 équipes lauréates accèdent à la 2eme division pour la saison 2019

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Flaugnac

Les Escales Pradines (2) bat Albas (1) 28-8

Lhospitalet (1) bat Luzech (2) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Luzech (2) 26-10

Lhospitalet (1) bat Albas (1) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Luzech (2) 20 pts (+52)

2° Les Escales Pradines (2) 19 pts (+80)

3° Flaugnac (1) 16 pts (2 v +28*) (+12)

4° Lhospitalet (1) 16 pts (0 v -28*) (-24)

5° Albas (1) 9 pts (-120)

 

Groupe 2 à Fontanes

Cahors Sport Pétanque (3) bat Albas (2) 20-16

Pétanque St Pauloise (1) bat Les Escales Pradines (3) 30-6

Pétanque St Pauloise (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

Les Escales Pradines (3) bat Albas (2) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Fontanes (1) 22 pts (1 v +4*) (+112)

2° Pétanque St Pauloise (1) 22 pts (1 v -4*) (+76)

3° Cahors Sport Pétanque (3) 16 pts (+40)

4° Les Escales Pradines (3) 12 pts (-80)

5° Albas (2) 8 pts (-148)

 

Groupe 3 à Capdenac le Haut

Assier (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

St Céré bat Tauriac (2) 20-16

Tauriac (2) bat  Montel et Bouxal (1) 30-6

Assier (1) bat St Céré 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Tauriac (2) 20 pts (+84)

2° Assier (1) 18 pts (+16)

3° Montet et Bouxal (1) 16 pts (1v +12*) (+20)

4° St Céré 16 pts 0v -12*) (0)

5° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-120)

 

Groupe 4 à Latronquière

Leyme (2) bat Espédaillac 24-12

Béduer (2) bat St Germain du Bel Air (2) 34-2

St Germain du Bel Air (2) bat Leyme (2) 20-16

Espédaillac bat Béduer (2) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer (2) 18 pts (+96), 6 m

2° Latronquière 15 pts (-28), 8 m

3° Espédaillac 14 pts (+44), 6 m

4° Leyme (2) 9 pts (-20), 6 m

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 21 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Béduer (2) / Assier (1)

Fontanes (1) / Espédaillac

Tauriac (2) / Les Escales Pradines (2)

Luzech (2) / Pétanque St Pauloise (1)

Les vainqueurs de ces matchs accéderont à la 2eme division pour la saison 2019.

 

Albas (1) et (2), Capdenac le Haut (2) et St Germain du Bel Air (2) sont relégués en 4eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Luzech

Flaugnac (1) bat Albas (1) 28-8

Lhospitalet (1) bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Albas (1) et Les Escales Pradines (2) 18-18

Flaugnac (1) bat Lhospitalet (1) 28-8

Classement :

1° Luzech (2) 18 pts (+84), 6 m

2° Flaugnac (1) 16 pts (+12), 8 m

3° Les Escales Pradines (2) 13 pts (+44), 6 m

4° Lhospitalet (1) 10 pts (-60), 6 m

5° Albas (1) 7 pts (-80), 8 m

 

Groupe 2 à Flaugnac

Fontanes (1) bat Albas (2) 28-8

Cahors Sport Pétanque (3) bat Les Escales Pradines (3) 32-4

Cahors Sport Pétanque (3) bat Albas (2) 34-2

Fontanes (1) bat Les Escales Pradines (3) 24-12

Classement :

1° Fontanes (1) 22 pts (+112), 8 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 16 pts (+44), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 12 pts (+44), 6 m

4° Les Escales Pradines (3) 8 pts (-68), 6 m

5° Albas (2) 6 pts (-132), 6 m

 

Groupe 3 à Tauriac

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Montet et Bouxal (1) et St Céré 18-18

Assier (1) et Montel et Bouxal (1) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat St Céré 20-16

Classement :

1° Tauriac (2) 16 pts (+64), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 14 pts (+48), 6 m

3° St Céré 12 pts (+12), 6 m

4° Assier (1) 12 pts (-4), 6 m

5° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-120), 8 m

 

Groupe 4 à St Germain du Bel Air

Latronquière bat Espédaillac 20-16

Béduer (2) bat Leyme (2) 24-12

Espédaillac bat Leyme (2) 24-12

Béduer (2) bat Latronquière 20-16

Classement :

1° Béduer (2) 18 pts (+96), 6 m

2° Latronquière 15 pts (-28), 8 m

3° Espédaillac 14 pts (+44), 6 m

4° Leyme (2) 9 pts (-20), 6 m

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Lhospitalet

Luzech (2) bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Flaugnac (1) bat Albas (1) 24-12

Les Escales Pradines (2) bat Flaugnac (1) 20-16

Luzech (2) bat Albas (1) 30-6

Classement :

1° Luzech (2) 18 pts (+84), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 10 pts (+48), 4 m

3° Flaugnac (1) 10 pts (-28), 6 m

4° Lhospitalet (1) 6 pts (-44), 4 m

5° Albas (1) 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 2 à Pradines

Pétanque St Pauloise (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Fontanes (1) bat Albas (2) 34-2

Fontanes (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 20-16

Pétanque St Pauloise (1) bat Albas (2) 24-12

Classement :

1° Fontanes (1) 16 pts (+80), 6 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 16 pts (+44), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 6 pts (-16), 4 m

4° Les Escales Pradines (3) 6 pts (-28), 4 m

5° Albas (2) 4 pts (-80), 4 m

 

Groupe 3 à St Céré

Tauriac (2) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Montet et Bouxal (1) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

Tauriac (2) et Assier (1) 18-18

Classement :

1° Tauriac (2) 16 pts (+64), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 10 pts (+48), 4 m

3° St Céré 9 pts (+16), 4 m

4° Assier (1) 7 pts (-16), 4 m

5° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-112), 6 m

 

Groupe 4 à Béduer

Leyme (2) bat St Germain du Bel Air (2) 28-8

Espédaillac bat Latronquière 30-6

Latronquière bat Leyme (2) 20-16

Espédaillac bat St Germain du Bel Air (2) 30-6

Classement :

1° Béduer (2) 12 pts (+80), 4 m

2° Latronquière 11 pts (-28), 6 m

3° Espédaillac 10 pts (+36), 4 m

4° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

5° Leyme (2) 7 pts (+4), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à Pradines

Luzech (2) bat Albas (1) 28-8

Flaugnac (1) bat Lhospitalet (1) 22-14

Lhospitalet (1) bat Albas (1) 20-16

Luzech (2) bat Flaugnac (1) 22-14

Classement :

1° Luzech (2) 12 pts (+56), 4 m

2° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+48), 2 m

3° Flaugnac (1) 6 pts (-36), 4 m

4° Lhospitalet (1) 6 pts (-44), 4 m

5° Albas (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2 à Cahors

Pétanque St Pauloise (1) bat Albas (2) 28-8

Fontanes (1) bat Les Escales Pradines (3) 30-6

Les Escales Pradines (3) bat Albas (2) 26-10

Fontanes (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Classement :

1° Fontanes (1) 10 pts (+44), 4 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 10 pts (+20), 4 m

3° Les Escales Pradines (3) 6 pts (-28), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (0), 2 m

5° Albas (2) 2 pts (-36), 2 m

 

Groupe 3 à Lavitarelle

Tauriac (2) bat Assier (1) 26-10

St Céré bat Capdenac le Haut (2) 28-8

St Céré bat Assier (1) 22-14

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Classement :

1° Tauriac (2) 11 pts (+60), 4 m

2° St Céré 9 pts (+16), 4 m

3° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+32), 2 m

4° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-84), 4 m

5° Assier (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 4 à Leyme

Espédaillac bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Béduer (2) bat Latronquière 22-14

Béduer (2) bat Espédaillac 32-4

Latronquière bat St Germain du Bel Air (2) 20-16

Classement :

1° Béduer (2) 12 pts (+80), 4 m

2° Latronquière 7 pts (-8), 4 m

3° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (-48), 4 m

4° Espédaillac 4 pts (-12), 2 m

5° Leyme (2) 3 pts (-12), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Albas

Luzech (2) bat Lhospitalet (1) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Flaugnac (1) 30-6

Les Escales Pradines (2) bat Lhospitalet (1) 30-6

Luzech (2) bat Flaugnac (1) 24-12

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+48), 2 m

2° Luzech (2) 6 pts (+28), 2 m

3° Flaugnac (1) 2 pts (-36), 2 m

4° Lhospitalet (1) 2 pts (-40), 2 m

5° Albas (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Albas

Pétanque St Pauloise (1) bat Les Escales Pradines (3) 20-16

Fontanes (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 26-10

Cahors Sport Pétanque (3) bat Les Escales Pradines (3) 26-10

Pétanque St Pauloise (1) bat Fontanes (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+12), 2 m

2° Fontanes (1) 4 pts (+8), 2 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (0), 2 m

4° Les Escales Pradines (3) 2 pts (-20)

5° Albas (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Assier

Tauriac (2) et St Céré 18-18

Montet et Bouxal (1) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

Montet et Bouxal (1) bat St Céré 24-12

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (2) 36-0

Classement :

1° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Tauriac (2) 5 pts (+36), 2 m

3° St Céré 3 pts (-12), 2 m

4° Capdenac le Haut (2) 2 pts (-56), 2 m

5° Assier (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Espédaillac

Béduer (2) bat St Germain du Bel Air (2) 34-2

Latronquière et Leyme (2) 18-18

Béduer (2) bat Leyme (2) 24-12

St Germain du Bel Air (2) bat Latronquière 20-16

Classement :

1° Béduer (2) 6 pts (+44), 2 m

2° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-28), 2 m

3° Latronquière 3 pts (-4), 2 m

4° Leyme (2) 3 pts (-12), 2 m

5° Espédaillac 0 pt, 0 m