CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Mise à jour le 27

 juillet

 

Résultats du 2eme tour de la coupe de France

 

Pass sanitaire obligatoire pour tous les concours organisés ou il y a plus de 50 personnes

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 26 juillet

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

ANNULE

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Sur inscription au 

06 79 40 36 67

Challenge Départemental  

 

2 août à Mercuès

Concours doublette à 14h30

ANNULE  

 

9 août à Puy L'Evêque 

Concours Régional doublette en poule, jet du but à 9h30 

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Inscriptions ou renseignements au

06 71 50 89 16 ou au 

06 89 13 55 14

ATTENTION le port du haut identique est OBLIGATOIRE dès la 1ère partie du concours Régional

L'affiche ICI 

Challenge Départemental 

Résultats de concours

26/07  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 26/07 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er août concours doublette à Trépalou (12)

Pass sanitaire obligatoire

 

7 août  Les 12 heures en doublette mixte à St Privat (19) 

L'affiche  ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

27/07 Résultats du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

26/07 Résultats de la 3eme journée du CDC Provençal  ICI

 

26/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

26/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

26/07 Résultats du championnat de France triplette senior ICI

 

20/07 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

19/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

19/07 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

19/07 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

 

14/07 Résultats de la 6eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

26/06 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF 2020  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 2020    1ere série 2eme série    3eme série

Palmarès

Le 19 /07 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  15/07 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

21/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [51.9 KB]
Classements CDC 2° division .pdf
Document Adobe Acrobat [70.4 KB]

Mayrinhac-Lentour remporte le titre de 2eme division

En championnat des clubs toutes catégories 2eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 19 novembre au boulodrome de Cahors les équipes fanions de Mayrinhac-Lentour et Lamagdelaine.

Après les parties individuelles, les 2 formations étaient à égalité victoires avec 3 victoires chacune.

Pour Mayrinhac, victoire d’Alain Vigier, Thierry Conne & Benjamin Terrade. Coté Lamagdelaine, Romain Borrel, Wilfried Rosi et Eric Valette ont remporté leurs duels.

En glanant 2 succès en doublette, Lamagdelaine prend l’avantage au tableau d’affichage en menant 14 à 10 suite aux victoires de Gilles Mouillérac, Wilfried Rosi et de Marc Rothdiener, Eric Valette. Du coté de Mayrinhac Alain Vigier et Thierry Conne ont remporté leur partie.

La donne était simple, pour remporter le titre Mayrinhac-Lentour devait remporter les 2 parties en triplette.

Dominique Conne, Max Alibert et Christophe Mathieu ont remporté leur confrontation assez facilement. Par contre à l’issue d’une partie indécise, Thierry Conne, Alain Vigier et Benjamin Terrade ont gagné 13 à 11 pour offrir le titre au Mayrinhacois.

Victoire finale de Mayrinhac-Lentour 22 à 14

Feuille de match Lamagdelaine (1) Mayrin[...]
Document Adobe Acrobat [1.8 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

Mayrinhac-Lentour (1) et Cahors Sport Pétanque (2) 18-18, Mayrinhac-Lentour (1) vainqueur au tir de boule 19 à 12

Lamagdelaine (1) s’impose en déplacement à Lacapelle-Marival (1) 22-14

 

Mayrinhac-Lentour (1) et Lamagdelaine (1) accèdent à la 1ere division pour la saison 2018.

1/4 de finale, le 22 octobre

les 4 équipes les mieux classées à l’issue des phases de poules qui avaient l’avantage de recevoir se sont toutes imposées à domicile.

 

Mayrinhac-Lentour (1) n’a pas fait de détails face à ses voisins Leymois en remportant le match 36-0 

Lacapelle-Marival (1)  a dominé St Germain du Bel Air  28-8 

Lamagdelaine (1) surclasse Puy L’Evêque (1) 22-2 

Cahors Sport Pétanque (2) bat Autoire (2) 22-14

5eme journée, le 15 octobre

La 5eme et dernière journée du championnat des clubs division de 2eme division s’est déroulée le dimanche 15 octobre.

Chaque équipe première de son groupe est invaincue, Lamagdelaine, Cahors Sport Pétanque et Lacapelle-Marival avec une mention spéciale pour Mayrinhac-Lentour qui a remporté 8 victoires.

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

Groupe 1 à Pradines

Sauzet (1) bat Albas (1) 24-12

Lamagdelaine (1) bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

Lamagdelaine (1) bat Sauzet (1) 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Albas (1) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lamagdelaine (1) 23 pts (+104)

2° St Germain du Bel Air (1) 18 pts (+16)

3° Les Escales Pradines (1) 17 pts (+44)

4° Sauzet (1) 14 pts (-80)

5° Albas (1) 8 pts (-84)

 

Groupe 2 à Pradines

Cahors Sport Pétanque (2) bat St Géry (1) 30-6

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Trespoux bat St Géry (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 22 pts (+108)

2° Puy L’Evêque (1) 18 pts (+52)

3° Trespoux 17 pts (-4)

4° St Géry (1) 15 pts (-16)

5° Les Escales Pradines (2) 8 pts (-140)

 

Groupe 3 à Souillac

Mayrinhac-Lentour (1) bat Leyme (1) 24-12

Aynac (1) et St Michel Loubéjou 18-18

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Leyme (1) bat Aynac (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs:

1° Mayrinhac-Lentour (1) 24 pts (+168)

2° Leyme (1) 16 pts (1 v +4*) (+8)

3° Aynac (1) 16 (1 v -4*) pts (-16)

4° St Michel Loubéjou 15 pts (0)

5° Pétanque Souillagaise 9 pts (-160)

 

Groupe 4 à Biars/Cere

Lacapelle-Marival (1) bat St Céré 28-8

Autoire (2) bat Pétanque Figeacoise 28-8

Pétanque Figeacoise bat St Céré 22-14

Autoire (2) et Lacapelle-Marival (1) 18-18

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lacapelle-Marival (1) 23 pts (+108)

2° Autoire (2) 21 pts (+88)

3° Pétanque Biarnaise (2) 15 pts (-8)

4° Pétanque Figeacoise 12 pts (-52)

5° St Céré 9 pts (-136)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 22 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Mayrinhac-Lentour (1) / Leyme (1)

Lacapelle-Marival (1) / St Germain du Bel Air (1)

Lamagdelaine (1) /Puy L’Evêque (1)

Cahors Sport Pétanque (2) / Autoire (2)

 

Albas (1), Les Escales Pradines (2), Pétanque Souillagaise et St Céré sont relégués en 3eme division pour la saison 2018

Au cas où 2 équipes Lotoises seraient reléguées du championnat régional, la Pétanque Figeacoise  descendrait en 3eme division.

4eme journée, le 8 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Les Escales Pradines (1) bat Albas (1) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Sauzet (1) 26-10

Sauzet (1) bat Albas (1) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 17 pts (+84), 6 m

2° Les Escales Pradines (1) 17 pts (+44), 8 m

3° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (+4), 6 m

4° Sauzet (1) 10 pts (-80), 6 m

5° Albas (1) 6 pts (-52), 6 m

 

Groupe 2 à Puy L’Evêque

St Géry (1) bat Les Escales Pradines (2) 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Trespoux 32-4

St Géry (1) et Cahors Sport Pétanque (2) 18-18

Trespoux bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 16 pts (+72), 6 m

2° Puy L’Evêque (1) 14 pts (+48), 6 m

3° St Géry (1) 13 pts (+20), 6 m

4° Trespoux 13 pts (0), 6 m

5° Les Escales Pradines (2) 8 pts (-140), 8 m

 

Groupe 3 à St Michel Loubéjou

Leyme (1) bat Pétanque Souillagaise 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Aynac (1) 28-8

Mayrihac-Lentour (1) bat Leyme (1) 34-2

Aynac (1) bat Pétanque Souillagaise 28-8

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 18 pts (+148), 6 m

2° Aynac (1) 13 pts (-4), 6 m

3° Leyme (1) 12 pts (+8), 6 m

3° St Michel Loubéjou 12 pts (+8), 6 m

5° Pétanque Souillagaise 9 pts (-160), 8 m

 

Groupe 4 à Figeac

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Autoire (2) bat St Céré 28-8

Lacapelle-Marival (1) bat St Céré 24-12

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 18 pts (+88), 6 m

2° Autoire (2) 16 pts (+68), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 15 pts (-8), 8 m

4° Pétanque Figeacoise 8 pts (-40), 6 m

5° St Céré 7 pts (-108), 6 m

3eme journée, le 1er octobre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Lamagdelaine (1) bat Sauzet (1) 30-6

Les Escales Pradines (1) bat Albas (1) 30-6

Les Escales Pradines bat Sauzet (1) 30-6

Lamagdelaine (1) bat Albas (1) 24-12

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 17 pts (+84), 6 m

2° Les Escales Pradines (1) 13 pts (+48), 6 m

3° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-20), 4 m

4° Sauzet (1) 6 pts (-68), 4 m

5° Albas (1) 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2 à Trespoux

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

St Géry (1) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Les Escales Pradines (2) 30-6

St Géry (1) bat Puy  L’Evêque (1) 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 14 pts (+48), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (+44), 4 m

3° Trespoux 9 pts (+20), 4 m

4° St Géry (1) 8 pts (+4), 4 m

5° Les Escales Pradines (2) 6 pts (-116), 6 m

 

Groupe 3 à Aynac

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Michel Loubéjou 28-8

Leyme (1) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Souillagaise 26-10

St Michel Loubéjou bat Leyme (1) 22-14

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 12 pts (+96), 4 m

2° St Michel Loubéjou 12 pts (+8), 6 m

3° Aynac (1) 9 pts (-4), 4 m

4° Leyme (1) 8 pts (+8), 4 m

5° Pétanque Souillagaise 7 pts (-108), 6 m

 

Groupe 4 à Autoire

Pétanque Figeacoise bat St Céré 30-6

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat St Céré 30-6

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Figeacoise 26-10

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (2) 13 pts (+24), 6 m

2° Lacapelle-Marival (1) 12 pts (+52), 4 m

3° Autoire (2) 10 pts (+40), 4 m

4° Pétanque Figeacoise 8 pts (-40), 6 m

5° St Céré 5 pts (-76), 4 m

2eme journée, le 24 septembre

Groupe 1 à Sauzet

Lamagdelaine (1) bat Albas (1) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

St Germain du Bel Air (1) bat Albas (1) 20-16

Lamagdelaine (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 11 pts (+48), 4 m

2° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-20), 4 m

3° Les Escales Pradines (1) 7 pts (0), 4 m

4° Sauzet (1) 4 pts (-20), 2 m

5° Albas (1) 2 pts (-8), 2 m

 

Groupe 2 à Cahors

Puy L’Evêque (1) bat St Géry (1) 26-10

Trespoux bat Les Escales Pradines (2) 32-4

Trespoux bat St Géry (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (2) 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 12 pts (+72), 4 m

2° Trespoux 9 pts (+20), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+12), 2 m

4° Les Escales Pradines (2) 4 pts (-80), 4 m

5° St Géry (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 3 à Mayrinhac-Lentour

Leyme (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Aynac (1) et Pétanque Souillagaise 18-18

Aynac (1) bat Leyme (1) 22-14

St Michel Loubéjou bat Pétanque Souillagaise 20-16

Classement :

1° Aynac (1) 9 pts (-4), 4 m

2° St Michel Loubéjou 8 pts (+20), 4 m

3° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (+60), 2 m

4° Pétanque Souillagaise 5 pts (-76), 4 m

5° Leyme (1) 4 pts (0), 2 m

 

Groupe 4 à St Céré

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Figeacoise 24-12

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Autoire (2) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise 28-8

Classement :

1° Autoire (2) 10 pts (+40), 4 m

2° Pétanque Biarnaise (2) 9 pts (+20), 4 m

3° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+16), 2 m

4° Pétanque Figeacoise 4 pts (-48), 4 m

5° St Céré 3 pts (-28), 2 m

1ere journée, le 10 septembre

Groupe 1 à Albas

Lamagdelaine (1) bat St Germain du Bel Air (1) 32-4

Les Escales Pradines (1) bat Sauzet (1) 30-6

Sauzet (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Lamagdelaine (1) et Les Escales Pradines (1) 18-18

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 5 pts (+28), 2 m

2° Les Escales Pradines (1) 5 pts (+24), 2 m

3° Sauzet (1) 4 pts (-20), 2 m

4° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Albas (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à St Géry

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Trespoux et Cahors Sport Pétanque 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (2) 30-6

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 6 pts (+40), 2 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+12), 2 m

3° Trespoux 3 pts (-16), 2 m

4° Les Escales Pradines (2) 2 pts (-36), 2 m

5° St Géry (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Leyme

Aynac (1) bat St Michel Loubéjou 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Souillagaise 36-0

Mayrinhac-Lentour (1) bat Aynac (1) 30-6

St Michel Loubéjou bat Pétanque Souillagaise 36-0

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (+60), 2 m

2° St Michel Loubéjou 4 pts (+24), 2 m

3° Aynac (1) 4 pts (-12), 2 m

4° Pétanque Souillagaise 2 pts (-72), 2 m

5° Leyme (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Lacapelle-Marival

Autoire (2)  bat Pétanque Figeacoise 24-12

Pétanque Biarnaise (2) et St Céré 18-18

Autoire (2) bat St Céré 32-4

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise 20-16

Classement :

1° Autoire (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Pétanque Biarnaise (2) 5 pts (+4), 2 m

3° St Céré 3 pts (-28), 2 m

4° Pétanque Figeacoise 2 pts (-16), 2 m

5° Lacapelle-Marival (1) 0 pt, 0 m