CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 15 octobre

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats de concours 

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 12 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette à Trépalou (Decazeville) dimanche 17 octobre à 14h30

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

14/10 Tirage du CNC vétéran ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Présentation de m'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats des rencontres du CNC2 et CNC3

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats des phases finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

05/10 Résultats des 1/4 de finale et tirage des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

05/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

01/10 Cahors retenu pour le Trophée des Villes 2021 ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

28/09 Résultats de la 1ere phase du CRCF CRC1 CRC2

 

22/09 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

07/09 Tirage du 1er tour de zone de la  coupe de France ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [38.0 KB]
Classements 2eme division CDCF 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [39.7 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque s’adjuge le titre 2eme division féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Hervé Chagnoleau sous l’œil attentif des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

La finale de 2eme division jouée sous forme de derby a mis aux prises l’équipe de Mercuès et les réservistes de Cahors Sport Pétanque.

 

Ce sont les joueuses de Mercuès qui ont pris l’ascendant lors des parties individuelles en remportant 3 duels par Bernadette Amat, Marie-Thérèse Vincent et Chrystel Tamalet.

Seule Marielle Bex-Gramond a remporté sa joute en faveur de Cahors Sport Pétanque. Le score était à ce moment du match de 6 à 2 pour Mercuès.

 

Lors de la phase des doublettes, les Cadurciennes ont renversé la tendance en remportant les 2 parties par les duos Marielle Bex-Gramond, Françoise Tessier et Sandrine Baginski, Nadège Itard et mener ainsi 10 à 6 au planchot.

 

Dans la dernière phase, Marie-Claire Roux a égalisé pour Mercuès en remportant l’épreuve de tir mais les Cadurciennes Nadège Itard, Sandrine Baginski et Françoise Tessier ont remporté relativement aisément la partie en triplette synonyme de titre 2eme division.

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 14 à 10.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.3 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Figeac : Béduer et Mercuès 12 à 12, Mercuès gagne au tir de départage 2 à 1

A Espédaillac : Cahors Sport Pétanque (2) bat Espédaillac 14 à 2

 

Les 2 équipes lauréates accédent à la 1ere division pour la saison 2019

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1, à Mercuès

Cahors Sport Pétanque bat Fontanes 16-8

Montcuq bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Cahors Sport Pétanque (2) 18-6

Montcuq et Fontanes 12-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 21 pts (+80)

2° Mercuès 20 pts (+36)

3° Fontanes 14 pts (1v +4*) (-4)

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14 pts (1v -4*) (-36)

5° Montcuq 11 pts (-76)

 

Groupe 2, à Pradines

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 18-6

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Vers 16-8

Vers et Espédaillac 12-12

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Espédaillac 22 pts (+56)

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (-4)

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 15 pts (-4)

4° Entente Concorès Ginouillac 14 pts (-28)

5° Vers 13 pts (-20)

 

Groupe 3, à Martel

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Béduer bat Tauriac 14-10

Leyme bat Tauriac 14-10

Béduer bat St Laurent les Tours 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer 24 pts (+60)

2° St Laurent les Tours 20 pts (+20)

3° Leyme 13 pts (1v +4*)  (-20)

4° Tauriac 13 pts (0 v -4*) (-4)

5° Martel 10 pts (-56)

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/2 finales qui seront jouées le dimanche 28 octobre opposeront :

Béduer / Mercuès

Espédaillac  / Cahors Sport Pétanque (2)

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1, à Castelnau-Montratier

Mercuès bat Fontanes 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montcuq 20-4

Cahors Sport Pétanque (2) bat Fontanes 16-8

Mercuès bat Montcuq 22-2

Classement :

1° Mercuès 20 pts (+36), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 17 pts (+84), 6 m

3° Fontanes 11 pts (+4), 6 m

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-44), 6 m

5° Montcuq 6 pts (-80), 6 m

 

Groupe 2, à Vers

Entente Concorès Ginouillac bat Les Escales Pradines (2) 16-8

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 16-8

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 14-10

Classement :

1° Espédaillac 17 pts (+44), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (-4), 8 m

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (-12), 6 m

4° Vers 10 pts (-12), 6 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 9 pts (-16), 6 m

 

Groupe 3, à Tauriac

St Laurent les Tours bat Martel 16-8

Béduer bat Leyme 16-8

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Béduer bat Martel 16-8

Classement :

1° Béduer 18 pts (+52), 6 m

2° St Laurent les Tours 16 pts (+20), 6 m

3° Tauriac 11 pts (+4), 6 m

4° Martel 10 pts (-56), 8 m

5° Leyme 9 pts (-20), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1, à Montcuq

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 24-0

Mercuès et Fontanes 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Mercuès 22-2

Fontanes bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Classement :

1° Mercuès 14 pts (+12), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (+60), 4 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-44), 6 m

4° Fontanes 9 pts (+16), 4 m

5° Montcuq 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Cajarc

Espédaillac bat Vers 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Espédaillac bat Les Escales Pradines (2) 14-10

Vers bat Entente Concorès Ginouillac 20-4

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (0), 6 m

2° Espédaillac 11 pts (+28), 4 m

3° Vers 10 pts (-12), 6 m

4° Entente Concorès Ginouillac 8 pts (-12), 4 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 7 pts (-4), 4 m

 

Groupe 3, à Béduer

Leyme et Tauriac 12-12

St Laurent les Tours bat Martel 14-10

Martel bat Leyme 14-10

St Laurent les Tours bat Tauriac 16-8

Classement :

1° Béduer 12 pts (+36), 4 m

2° Tauriac 11 pts (+4), 6 m

3° St Laurent les Tours 10 pts (+8), 4 m

4° Martel 8 pts (-40), 6 m

5° Leyme 7 pts (-8), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1, à Cahors

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Fontanes 14-10

Mercuès bat Montcuq 18-6

Fontanes bat Montcuq 18-6

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 18-6

Classement :

1° Mercuès 11 pts (+32), 4 m

2° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 8 pts (-12), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+16), 2 m

4° Fontanes 4 pts (+8), 2 m

5° Montcuq 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Espédaillac

Entente Concorès Ginouillac bat Vers 14-10

Entente Cajarc Marcilhac/Célé et Les Escales Pradines (2) 12-12

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 14-10

Vers bat Les Escales Pradines (2) 16-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 8 pts (0), 4 m

2° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 7 pts (-4), 4 m

3° Entente Concorès Ginouillac 6 pts (+8), 2 m

4° Vers 6 pts (-16), 4 m

5° Espédaillac 5 pts (+12), 2 m

 

Groupe 3, à Leyme

St Laurent les Tours bat Tauriac 14-10

Béduer bat Martel 20-4

Béduer bat St Laurent les Tours 16-8

Tauriac bat Martel 14-10

Classement :

1° Béduer 12 pts (+36), 4 m

2° Tauriac 8 pts (+12), 4 m

3° Leyme 4 pts (-4), 2 m

3° St Laurent les Tours 4 pts ((-4), 2 m

5° Martel 4 pts (-40), 4 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1, à Fontanes

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Montcuq 14-10

Mercuès et Cahors Sport Pétanque (2) 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montcuq 20-4

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+16), 2 m

2° Mercuès 5 pts (+8), 2 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 4 pts (-4), 2 m

4° Montcuq 2 pts (-20), 2 m

5° Fontanes 0 pt, 0 m

 

Groupe 2, à Concorès

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Vers 18-6

Les Escales Pradines (2) et Espédaillac 12-12

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Vers 16-8

Classement :

1° Espédaillac 5 pts (+12), 2 m

2° Les Escales Pradines (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 4 pts (0), 2 m

4° Vers 2 pts (-20), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 0 pt, 0 m

 

Groupe 3, à St Laurent les Tours

Béduer bat Tauriac 14-10

Leyme bat Martel 14-10

Béduer bat Leyme 16-8

Tauriac bat Martel 20-4

Classement :

1° Béduer 6 pts (+12), 2 m

2° Tauriac 4 pts (+12), 2 m

3° Leyme 4 pts (-4), 2 m

4° Martel 2 pts (-20), 2 m

5° St Laurent les Tours 0 pt, 0 m