CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 14 mai

 

Voir les fichiers ci-contre 

1. Calendrier le reprise 

2. Protocole sanitaire

3. Tableau des mesures sanitaires

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 28 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Tous les concours prévus au mois de mai sont annulés jusqu'à nouvel ordre

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

10/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

12/05 Tirage du CDC vétéran ICI

 

04/05  Calendrier du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [38.0 KB]
Classements 2eme division CDCF 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [39.7 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque s’adjuge le titre 2eme division féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Hervé Chagnoleau sous l’œil attentif des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

La finale de 2eme division jouée sous forme de derby a mis aux prises l’équipe de Mercuès et les réservistes de Cahors Sport Pétanque.

 

Ce sont les joueuses de Mercuès qui ont pris l’ascendant lors des parties individuelles en remportant 3 duels par Bernadette Amat, Marie-Thérèse Vincent et Chrystel Tamalet.

Seule Marielle Bex-Gramond a remporté sa joute en faveur de Cahors Sport Pétanque. Le score était à ce moment du match de 6 à 2 pour Mercuès.

 

Lors de la phase des doublettes, les Cadurciennes ont renversé la tendance en remportant les 2 parties par les duos Marielle Bex-Gramond, Françoise Tessier et Sandrine Baginski, Nadège Itard et mener ainsi 10 à 6 au planchot.

 

Dans la dernière phase, Marie-Claire Roux a égalisé pour Mercuès en remportant l’épreuve de tir mais les Cadurciennes Nadège Itard, Sandrine Baginski et Françoise Tessier ont remporté relativement aisément la partie en triplette synonyme de titre 2eme division.

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 14 à 10.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.3 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Figeac : Béduer et Mercuès 12 à 12, Mercuès gagne au tir de départage 2 à 1

A Espédaillac : Cahors Sport Pétanque (2) bat Espédaillac 14 à 2

 

Les 2 équipes lauréates accédent à la 1ere division pour la saison 2019

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1, à Mercuès

Cahors Sport Pétanque bat Fontanes 16-8

Montcuq bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Cahors Sport Pétanque (2) 18-6

Montcuq et Fontanes 12-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 21 pts (+80)

2° Mercuès 20 pts (+36)

3° Fontanes 14 pts (1v +4*) (-4)

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14 pts (1v -4*) (-36)

5° Montcuq 11 pts (-76)

 

Groupe 2, à Pradines

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 18-6

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Vers 16-8

Vers et Espédaillac 12-12

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Espédaillac 22 pts (+56)

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (-4)

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 15 pts (-4)

4° Entente Concorès Ginouillac 14 pts (-28)

5° Vers 13 pts (-20)

 

Groupe 3, à Martel

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Béduer bat Tauriac 14-10

Leyme bat Tauriac 14-10

Béduer bat St Laurent les Tours 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer 24 pts (+60)

2° St Laurent les Tours 20 pts (+20)

3° Leyme 13 pts (1v +4*)  (-20)

4° Tauriac 13 pts (0 v -4*) (-4)

5° Martel 10 pts (-56)

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/2 finales qui seront jouées le dimanche 28 octobre opposeront :

Béduer / Mercuès

Espédaillac  / Cahors Sport Pétanque (2)

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1, à Castelnau-Montratier

Mercuès bat Fontanes 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montcuq 20-4

Cahors Sport Pétanque (2) bat Fontanes 16-8

Mercuès bat Montcuq 22-2

Classement :

1° Mercuès 20 pts (+36), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 17 pts (+84), 6 m

3° Fontanes 11 pts (+4), 6 m

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-44), 6 m

5° Montcuq 6 pts (-80), 6 m

 

Groupe 2, à Vers

Entente Concorès Ginouillac bat Les Escales Pradines (2) 16-8

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 16-8

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 14-10

Classement :

1° Espédaillac 17 pts (+44), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (-4), 8 m

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (-12), 6 m

4° Vers 10 pts (-12), 6 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 9 pts (-16), 6 m

 

Groupe 3, à Tauriac

St Laurent les Tours bat Martel 16-8

Béduer bat Leyme 16-8

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Béduer bat Martel 16-8

Classement :

1° Béduer 18 pts (+52), 6 m

2° St Laurent les Tours 16 pts (+20), 6 m

3° Tauriac 11 pts (+4), 6 m

4° Martel 10 pts (-56), 8 m

5° Leyme 9 pts (-20), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1, à Montcuq

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 24-0

Mercuès et Fontanes 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Mercuès 22-2

Fontanes bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Classement :

1° Mercuès 14 pts (+12), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (+60), 4 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-44), 6 m

4° Fontanes 9 pts (+16), 4 m

5° Montcuq 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Cajarc

Espédaillac bat Vers 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Espédaillac bat Les Escales Pradines (2) 14-10

Vers bat Entente Concorès Ginouillac 20-4

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (0), 6 m

2° Espédaillac 11 pts (+28), 4 m

3° Vers 10 pts (-12), 6 m

4° Entente Concorès Ginouillac 8 pts (-12), 4 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 7 pts (-4), 4 m

 

Groupe 3, à Béduer

Leyme et Tauriac 12-12

St Laurent les Tours bat Martel 14-10

Martel bat Leyme 14-10

St Laurent les Tours bat Tauriac 16-8

Classement :

1° Béduer 12 pts (+36), 4 m

2° Tauriac 11 pts (+4), 6 m

3° St Laurent les Tours 10 pts (+8), 4 m

4° Martel 8 pts (-40), 6 m

5° Leyme 7 pts (-8), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1, à Cahors

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Fontanes 14-10

Mercuès bat Montcuq 18-6

Fontanes bat Montcuq 18-6

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 18-6

Classement :

1° Mercuès 11 pts (+32), 4 m

2° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 8 pts (-12), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+16), 2 m

4° Fontanes 4 pts (+8), 2 m

5° Montcuq 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Espédaillac

Entente Concorès Ginouillac bat Vers 14-10

Entente Cajarc Marcilhac/Célé et Les Escales Pradines (2) 12-12

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 14-10

Vers bat Les Escales Pradines (2) 16-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 8 pts (0), 4 m

2° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 7 pts (-4), 4 m

3° Entente Concorès Ginouillac 6 pts (+8), 2 m

4° Vers 6 pts (-16), 4 m

5° Espédaillac 5 pts (+12), 2 m

 

Groupe 3, à Leyme

St Laurent les Tours bat Tauriac 14-10

Béduer bat Martel 20-4

Béduer bat St Laurent les Tours 16-8

Tauriac bat Martel 14-10

Classement :

1° Béduer 12 pts (+36), 4 m

2° Tauriac 8 pts (+12), 4 m

3° Leyme 4 pts (-4), 2 m

3° St Laurent les Tours 4 pts ((-4), 2 m

5° Martel 4 pts (-40), 4 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1, à Fontanes

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Montcuq 14-10

Mercuès et Cahors Sport Pétanque (2) 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montcuq 20-4

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+16), 2 m

2° Mercuès 5 pts (+8), 2 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 4 pts (-4), 2 m

4° Montcuq 2 pts (-20), 2 m

5° Fontanes 0 pt, 0 m

 

Groupe 2, à Concorès

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Vers 18-6

Les Escales Pradines (2) et Espédaillac 12-12

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Vers 16-8

Classement :

1° Espédaillac 5 pts (+12), 2 m

2° Les Escales Pradines (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 4 pts (0), 2 m

4° Vers 2 pts (-20), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 0 pt, 0 m

 

Groupe 3, à St Laurent les Tours

Béduer bat Tauriac 14-10

Leyme bat Martel 14-10

Béduer bat Leyme 16-8

Tauriac bat Martel 20-4

Classement :

1° Béduer 6 pts (+12), 2 m

2° Tauriac 4 pts (+12), 2 m

3° Leyme 4 pts (-4), 2 m

4° Martel 2 pts (-20), 2 m

5° St Laurent les Tours 0 pt, 0 m