CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 14 mai

 

Voir les fichiers ci-contre 

1. Calendrier le reprise 

2. Protocole sanitaire

3. Tableau des mesures sanitaires

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 28 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Tous les concours prévus au mois de mai sont annulés jusqu'à nouvel ordre

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

10/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

12/05 Tirage du CDC vétéran ICI

 

04/05  Calendrier du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 1ere division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [26.3 KB]
Classements 1ere division CDCF 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [24.4 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

La Pétanque Cadurcienne accède au championnat régional féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Hervé Chagnoleau  sous l’œil attentif des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

En 1ere division féminine, la finale a été jouée par l’équipe fanion d’Autoire et les joueuses de la Pétanque Cadurcienne.

Dans ce match, outre l’attribution du titre, c’était l’accession pour le championnat régional pour la saison 2019 qui était en jeu. De ce fait les nombreux spectateurs ont pu assister à un match très équilibré de bout en bout.

 

Après les parties individuelles, les 2 équipes étaient dos à dos 4 partout suite aux victoires de Nadine Moratalla et Corinne Hatchi pour la Pétanque Cadurcienne et de Laura Lascout et Magali Vigne pour le club Autoirien.

 

Les joutes en doublettes ont confirmé l’étroite marge entre les 2 équipes qui ont remporté chacune une partie en doublette.

Paola Ramos, Magali Vigne pour Autoire et Sophie Tournand, Nelly Serra pour les Cadurciennes étant les lauréates de ces duels.

Avant la dernière phase le score était de 8 partout au tableau d’affichage.

 

Le suspense est resté entier à l’issue du match avec un nouveau partage des points.

En effet la Cadurcienne Nadine Moratalla s’est imposée dans l’épreuve de tir mais les Autoiriennes Laura Lascout, Magali Vigne et Stéphanie Perrinet se sont adjugées la partie en triplette pour égaliser à 12 partout.

 

Le titre allait donc se jouer au tir de départage.

Les joueuses locales ont mieux géré cette épreuve décisive en s’imposant 15 à 3 et s’offrir ainsi l’accession au championnat régional 2019

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [3.1 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Autoire : Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (2) 16 à 8

A Pradines : Pétanque Cadurcienne bat les Escales Pradines (1) 16 à 0

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Lhospitalet

Pétanque Cadurcienne bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Autoire (1) bat Luzech 14-10

Luzech et St Germain du Bel Air (1) 12-12

Pétanque Cadurcienne bat Autoire (1) 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Autoire (1) 22 pts (+80)

2° Pétanque Cadurcienne 18 pts (+36)

3° St Germain du Bel Air (1) 17 pts (-12)

4° Luzech 14 pts (-8)

5° Lhospitalet 9 pts (-96)

 

Groupe 2 à Pradines

Capdenac le Haut bat Autoire (2) par forfait

Capdenac le Haut bat  St Germain du Bel Air (2) 16-8

Classement final, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+52)

2° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (+16)

3° Capdenac le Haut 12 pts (+13)

4° Autoire (2) 5 pts (-81)

Pétanque Biarnaise forfait général

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 28 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Autoire (1) / St Germain du Bel Air (2)

Les Escales Pradines (1) / Pétanque Cadurcienne

 

Lhospitalet et la Pétanque Biarnaise sont relégués en 2eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Luzech

Pétanque Cadurcienne bat Lhospitalet 18-6

Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Autoire (1) bat Lhospitalet 20-4

Classement :

1° Autoire (1) 18 pts (+80), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-8), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+28), 6 m

4° Luzech 11 pts (-4), 6 m

5° Lhospitalet 9 pts (-96), 8 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Biarnaise 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Autoire (2) 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Biarnaise 18-6

Les Escales Pradines (1) bat Autoire (2) 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 22 pts (+92), 8 m

2° St Germain du Bel Air (2) 16 pts (+36), 6 m

3° Capdenac le Haut 12 pts (+25), 6 m

4° Autoire (2) 8 pts (-55), 6 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-98), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Autoire

St Germain du Bel Air (1) bat Luzech 14-10

Pétanque Cadurcienne bat Lhospitalet 24-0

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet 14-10

Luzech et Pétanque Cadurcienne 12-12

Classement :

1° Autoire (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Luzech 11 pts (-4), 6 m

3° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+4), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (+20), 4 m

5° Lhospitalet 7 pts (-68), 6 m

 

Groupe 2 à Autoire

St Germain du Bel Air (2) bat  Capdenac le Haut 14-10

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Biarnaise 24-0

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 16-8

Capdenac le Haut bat Pétanque Biarnaise 22-2

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+64), 6 m

2° Capdenac le Haut 12 pts (+25), 6 m

3° St Germain du Bel Air (2) 10 pts (+8), 4 m

4° Autoire (2) 6 pts (-27), 4 m

5° Pétanque Biarnaise 2 pts (-70), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Pétanque Cadurcienne et Luzech 12-12

Autoire (1) bat Lhospitalet 20-4

Autoire (1) bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Lhospitalet et Luzech 12-12

Classement :

1° Autoire (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Luzech 8 pts (0), 4 m

3° Lhospitalet 5 pts (-40), 4 m

4° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne 3 pts (-4), 2 m

 

Groupe 2 à St Germain du Bel Air

Capdenac le Haut bat Pétanque Biarnaise par forfait

Les Escales Pradines (1) bat Autoire (2) 18-6

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise par forfait

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 14-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Capdenac le Haut 8 pts (+9), 4 m

3° Autoire (2) 6 pts (-27), 4 m

4° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt (-26), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Cahors

Autoire (1) bat Luzech 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet 16-8

Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (1) 18-6

Luzech bat Lhospitalet 20-4

Classement :

1° Autoire (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Luzech 4 pts (0), 2 m

3° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Lhospitalet 2 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Capdenac le Haut bat Autoire (2) 18-6

Les Escales Pradines (1) bat St Germain du Bel Air (2) 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Autoire (2) 20-4

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Capdenac le Haut 4 pts (0), 2 m

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-4), 2 m

4° Autoire (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt, 0 m