CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 21 octobre

 

Tirage du 2eme tour de zone en coupe de France 

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 12 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

21/10 Tirage du 2eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

20/10 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 par équipe ICI

 

20/10 Résultats des  finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

18/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

18/10 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

14/10 Tirage du CNC vétéran ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats des rencontres du CNC2 et CNC3

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

01/10 Cahors retenu pour le Trophée des Villes 2021 ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

28/09 Résultats de la 1ere phase du CRCF CRC1 CRC2

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  20/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [47.4 KB]
Classements 2eme division CDCF.pdf
Document Adobe Acrobat [66.6 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

St Germain du Bel Air champion du Lot féminin 2eme division

 

La finale de 2eme division a mis aux prises les réserves d’Autoire et de St Germain du Bel Air.

Les joueuses de St Germain du bel Air ont pris l’ascendant lors des parties individuelles en remportant 3 duels par Mylène Ferrier, Corinne Gauthier et Marlène Mériguet. Seule Elizabeth Theil était vainqueur pour Autoire.

L’équilibre était de mise lors des doublettes avec une victoire de part et d’autre.

Victoire pour St Germain d’Alexandra Roncari et Mylène Ferrier et pour Autoire par Suzy Pain et Marion Kaminski.

Nouvel équilibre lors de la dernière phase avec 1 victoire de part et d’autre. Le trio Autoirien  Marion Kaminski, Sophie Quillen, Evelyne Lachièze ont remporté la partie en triplette mais la St Germinoise Mylène Ferrier a assuré le gain du match en remportant l’épreuve de tir.

Victoire finale de St Germain du Bel Air 14 à 10.

 

Biars/Cere accède à la 1ere division

 

Le match de barrage pour la montée en 1ere division a opposé L’Hospitalet à la Pétanque Biarnaise.

A l’issue d’un match très équilibré avec un match nul à la clé, l’accession s’est  jouée sur une boule touchée par Nadine Manuel lors de la mort subite lors du tir de départage, la Pétanque Biarnaise accède donc à la 1ere division pour la saison 2018.

Auparavant, Sabine Amadieu et Nelly Carden pour l’Hospitalet et Pascale Puech et Sandrine Cuissard pour Biars/Cere ont remporté leur tête à tête.

Nadine Manuel, Sylvie Zimmerman pour Biars et Isabelle Greffier, Nelly Carden pour l’Hospitalet on remporté leur doublette.

Isabelle Greffier a gagné son duel au tir pour l’Hospitalet et Nadine Manuel, Anaïs Fraysse et Sandrine Cuissard pour Biars ont remporté la partie en triplette.

Feuille de match Autoire (2) St Germain [...]
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]
Feuille de match L'Hospitalet Pétanque B[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

St Germain du Bel Air (2) et Pétanque Biarnaise 12-12, St Germain du Bel Air (2) vainqueur au tir de boules 9 à 5.

Autoire (2) s’impose à  L’Hospitalet 16 à 8

 

St Germain du Bel Air (2) et Autoire (2) accèdent à la 1re division pour la saison 2018

5eme journée, le 8 octobre

Groupe 1, à St Laurent les Tours

Tauriac et Martel 12-12

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise 18-6

Tauriac bat Leyme 18-6

Pétanque Biarnaise bat Martel 14-10

St Laurent les Tours bat Autoire (2) 22-2

Classement final, tous 10 matchs :

1° Autoire (2) 25 pts (1v*) (+40)

2° Pétanque Biarnaise 25 pts (0v*) (+24)

3° Tauriac 21 pts (+24)

4° St Laurent les Tours 20 pts (+4)

5° Martel 17 pts (-36)

6 ° Leyme 12 pts (-56)

 

Groupe 2, à Castelnau-Montratier

Castelnau-Montratier Flaugnac bat Fontanes 20-4

L’Hospitalet bat Cahors Sport Pétanque (2) 18-6

Mercuès bat Albas 14-10

L’Hospitalet bat Fontanes 14-10

Albas bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Mercuès 16-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° L’Hospitalet 25 pts (+44)

2° Mercuès 23 pts (+28)

3° Fontanes 21 pts (-16)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 20 pts (+28)

5° Albas 17 pts (-24)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14 pts (-60)

 

Groupe 3, à Pradines

Les Escales Pradines (2) bat Béduer 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Montcuq 14-10

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 14-10

Béduer bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Les Escales Pradines (2) bat St Germain du Bel Air (2) 16-8

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Montcuq 18-6

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 28 pts (+88)

2° Les Escales Pradines (2) 24 pts (+36)

3° Entente Concorès Ginouillac 20 pts (+24)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 19 pts (0)

5° Béduer 18 pts (-4)

6° Montcuq 11 pts (-144)

 

Les 1/2 finales de 2eme division seront jouées le dimanche 29 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

St Germain du Bel Air (2) / Pétanque Biarnaise

L’Hospitalet  / Autoire (2)

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1, à Martel

Tauriac bat St Laurent les Tours 16-8

Autoire (2) bat Martel 20-4

Pétanque Biarnaise bat Leyme 16-8

Autoire (2) bat Tauriac 18-6

Martel bat Leyme 18-6

Pétanque Biarnaise bat St Laurent les Tours 14-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Autoire (2) 21 pts (+48)

2° Pétanque Biarnaise 21 pts (+32)

3° Tauriac 16 pts (+12)

4° St Laurent les Tours 14 pts (-20)

5° Martel 14 pts (-32)

6 ° Leyme 10 pts (-40)

 

Groupe 2, à Fontanes

Fontanes bat Cahors Sport Pétanque (2) 14-10

Mercuès bat Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

L’Hospitalet bat Albas 18-6

Fontanes bat Mercuès 16-8

L’Hospitalet bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 18-6

Cahors Sport Pétanque (2) bat Albas 16-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès 19 pts (+32)

2° L’Hospitalet 19 pts (+28)

3° Fontanes 19 pts (+4)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 16 pts (+32)

5° Albas 13 pts (-24)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-72)

 

Groupe 3, à Béduer

Béduer bat Montcuq 18-6

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Les Escales Pradines (2) 18-6

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Béduer 18-6

Entente Concorès Ginouillac bat Les Escales Pradines (2) 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Montcuq 22-2

Classement, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 24 pts (+92)

2° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+24)

3° Entente Concorès Ginouillac 16 pts (+24)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 15 pts (-8)

5° Béduer 14 pts (-4)

6° Montcuq 9 pts (-128)

3eme journée, le 24 septembre

Groupe 1, à Tauriac

Tauriac bat Leyme 14-10

Pétanque Biarnaise bat Martel 14 -10

Autoire (2) bat St Laurent les Tours 14-10

Pétanque Biarnaise bat Tauriac (2) 14-10

St Laurent les Tours bat Martel 16-8

Autoire (2) et Leyme 12-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Autoire (2) 15 pts (+20)

1° Pétanque Biarnaise 15 pts (+20)

3° Tauriac 12 pts (+16)

4° St Laurent les Tours 12 pts (-8)

5° Martel 10 pts (-28)

6 ° Leyme 8 pts (-20)

 

Groupe 2, à Cahors

Fontanes bat L’Hospitalet 16-8

Albas et Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 12-12

Mercuès bat Cahors Sport Pétanque (2) 14-10

Fontanes bat Albas 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

L’Hospitalet bat Mercuès 16-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès 15 pts (+36)

2° L’Hospitalet 13 pts (+4)

3° Fontanes 13 pts (-8)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 12 pts (+28)

5° Albas 11 pts (-4)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 8 pts (-56)

 

Groupe 3, à St Laurent Lolmie

Entente Concorès Ginouillac et Béduer 12-12

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (2) 20-4

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Montcuq 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Béduer 14-10

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 20-4

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 22-2

Classement, tous 6 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 18 pts (+64)

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (+52)

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (+16)

4° Béduer 10 pts (-4)

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 9 pts (-32)

6° Montcuq 7 pts (-96)

Classement sous réserve suite à une réclamation des Escales Pradines (2)

2eme journée, le 10 septembre

Groupe 1, à Leyme

Autoire (2) bat Tauriac 14-10

Martel bat Leyme 14-10

St Laurent les Tours bat Pétanque Biarnaise 14-10

Tauriac bat Martel 20-4

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Autoire (2) et Pétanque Biarnaise 12-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Autoire (2) 10 pts (+16)

2° Pétanque Biarnaise 9 pts (+12)

3° Tauriac 8 pts (+16)

4° St Laurent les Tours 8 pts (-12)

5° Martel 8 pts (-16)

6 ° Leyme 5 pts (-16)

 

Groupe 2, à Albas

Mercuès bat Fontanes 22-2

L’Hospitalet bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Albas et Cahors Sport Pétanque 12-12

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac et Fontanes 12-12

L’Hospitalet bat Cahors Sport Pétanque (2) 14-10

Mercuès bat Albas 14-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Mercuès 11 pts (+40)

2° L’Hospitalet 9 pts (+4)

3° Cahors Sport Pétanque (2) 8 pts (+16)

4° Albas 8 pts (0)

5° Fontanes 7 pts (-20)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 5 pts (-40)

 

Groupe 3, à St Germain du Bel Air

Béduer bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Entente Concorès Ginouillac 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Montcuq 24-0

Les Escales Pradines (2) bat Béduer 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Montcuq 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 16-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (+52)

2° St Germain du Bel Air (2) 12 pts (+44)

3° Béduer 7 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 7 pts (-4)

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 5 pts (-28)

6° Montcuq 5 pts (-64)

1ere journée, le 3 septembre

Groupe 1, à Biars/Cere

Pétanque Biarnaise bat Tauriac 16-8

Martel bat St Laurent les tours 16-8

Leyme et Autoire (2) 12-12

Tauriac bat St Laurent les Tours 18-6

Autoire (2) bat Martel 18-6

Pétanque Biarnaise bat Leyme 16-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Biarnaise 6 pts (+16)

2° Autoire (2) 5 pts (+12)

3° Tauriac 4 pts (+4)

4° Martel 4 pts (-4)

5 ° Leyme 3 pts (-8)

6° St Laurent les Tours 2 pts (-20)

 

Groupe 2, à L’Hospitalet

Fontanes et Albas 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 22-2

L’Hospitalet et Mercuès 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) et Fontanes 12-12

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Albas bat L’Hospitalet 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+20)

2° Mercuès 5 pts (+16)

3° Albas 5 pts (+4)

4° Fontanes 4 pts (0)

5° L’Hospitalet 3 pts (-4)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 2 pts (-36)

 

Groupe 3, à Ginouillac

St Germain du Bel Air (2) bat Béduer 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 22-2

Entente Concorès Ginouillac et Entente Cajarc Marcilhac/Célé 12-12

Montcuq et Béduer 12-12

Les Escales Pradines (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+28)

2° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (+12)

3° Entente Concorès Ginouillac 3 pts (-4)

4° Béduer 3 pts (-8)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 3 pts (-8)

6° Montcuq 3 pts (-20)