CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 novembre

 

Report de la date butoir du 1er tour de zone de la coupe de France

 

Informations et supports prise de licences 2021

 

Informations relatives au déconfinement progressif (voir ci-contre)

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/11 Report de la date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

29/11 informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

14/10 Listing des joueurs honneurs 2021 ICI

 

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Au 25 septembre 2020, le site web du CD46 a été visité 2 millions 800 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC open 2eme série.pdf
Document Adobe Acrobat [52.5 KB]
Classements CDC Open 2eme série 2020.pd[...]
Document Adobe Acrobat [92.1 KB]

Finale, le 8 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque (3) / Gourdon

Phases finales, le 25 octobre

 En 1/4 de finale , à 8h30 :

A Cahors :

Cahors Sport Pétanque (3) 26 / Albas 10

St Laurent les Tours (1) 12 / Béduer (2) 24

 

A Bagnac sur Célé :

Bagnac sur Célé (1) 12 / Tauriac (3) 24

Gourdon 22 / Pétanque Cadurcienne (2) 14

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Cahors :

Cahors Sport Pétanque (3) 26 / Béduer (2) 10

 

A Bagnac sur Célé :

Gourdon 22 / Tauriac (3) 14

4eme journée, le 18 octobre

Groupe 1

Classement final, tous 3 matchs :

1° Tauriac (3) 8 pts (1 nul*) (+24)

2° Latronquière 8 pts (1 nul*) (+16)

3° Sousceyrac (1) 5 pts (+4)

4° Miers (2) 3 pts (-44)

 

Groupe 2

Classement final, tous 3 matchs :

1° St Laurent les Tours (1) 9 pts (+44)

2° St Céré 7 pts (+16)

3° Sousceyrac (2) 5 pts (-28)

4° Miers (1) 3 pts (-32)

 

Groupe 3

Classement final, tous 3 matchs :

1° Béduer (2) 9 pts (+44)

2° Beauregard 7 pts (+28)

3° Capdenac le Haut (1) 4 pts (1 nul*) (-32)

4° Reyrevignes (2) 4 pts (1 nul*) (-40)

 

Groupe 4

Espédaillac (1) bat Pétanque Figeacoise 24-12

Bagnac sur Célé (1) bat Capdenac le Haut (2) 34-2

Classement final, tous 4 matchs :

1° Bagnac sur Célé (1) 12 pts (+76) au prorata 9 pts (+57)

2° Espédaillac (1) 9 pts (+32)

3° Pétanque Figeacoise 8 pts (+16)

4° Capdenac le Haut (2) 7 pts (-40)

5° Lacapelle-Marival 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 5

Classement final, tous 3 matchs :

1° Gourdon 9 pts (+48)

2° Ginouillac (2) 5 pts (1v +16*) (-8)

3° Concorès (2) 5 pts (1 v 0*) (-8)

4° St Germain du Bel Air (2) 5 pts (1v -16*) (-32)

 

Groupe 6

Classement final, tous 3 matchs :

1° Albas 7 pts (1v +16*) (+8)

2° Montcuq (1) 7 pts (0v -16*) (+16)

3° Trespoux (2) 5 pts (1v +20*) (+4)

4° Mercuès (3) 5 pts (0v -20*) (-28)

 

Groupe 7

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pern 30-6

Lhospitalet (1) bat Flaugnac (1) 22-14

Classement final, tous 4 matchs:

1° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (+60) au prorata 8,25 pts (+25)

2° Lhospitalet (1) 10 pts (+8)

3° Fontanes (2) 9 pts (-4)

4° Flaugnac (1) 6 pts (0)

5° Pern 4 pts (-64)

 

Groupe 8

Les Escales Pradines bat Lhospitalet (2) 28-8

Cahors Sport Pétanque (3) bat St Géry (2) 30-6

Classement final, 4 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (3) 12 pts (+84) au prorata 9 pts (+63)

2° Les Escales Pradines 10 pts (+40)

3° Lamagdelaine (2) 7 pts (-16)

4° St Géry (2) 6 pts (-56)

5° Lhospitalet (2) 5 pts (-52)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 25 octobre à 8h30

A  Cahors :

Cahors Sport Pétanque (2) / Albas

St Laurent les Tours (1) / Béduer (2)

A Bagnac sur Célé :

Bagnac sur Célé (1) / Tauriac (3)

Gourdon / Pétanque Cadurcienne (2)

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

3eme journée, le 11 octobre

Groupe 1

Latronquière bat Sousceyrac (1) 20-16

Tauriac (3) bat Miers (2) 24-12

Classement final, tous 3 matchs :

1° Tauriac (3) 8 pts (1 nul*) (+24)

2° Latronquière 8 pts (1 nul*) (+16)

3° Sousceyrac (1) 5 pts (+4)

4° Miers (2) 3 pts (-44)

 

Groupe 2

St Laurent les Tours (1) bat Miers (1) 30-6

St Céré bat Sousceyrac (2) 28-8

Classement final, tous 3 matchs :

1° St Laurent les Tours (1) 9 pts (+44)

2° St Céré 7 pts (+16)

3° Sousceyrac (2) 5 pts (-28)

4° Miers (1) 3 pts (-32)

 

Groupe 3

Beauregard bat Capdenac le Haut (1) 26-10

Béduer (2) bat Reyrevignes (2) 26-10

Classement final, tous 3 matchs :

1° Béduer (2) 9 pts (+44)

2° Beauregard 7 pts (+28)

3° Capdenac le Haut (1) 4 pts (1 nul*) (-32)

4° Reyrevignes (2) 4 pts (1 nul*) (-40)

 

Groupe 4

Bagnac sur Célé (1) bat Pétanque Figeacoise 22-14

Espédaillac (1) bat Lacapelle-Marival (2) 32-4

Classement :

1° Bagnac sur Célé (1) 9 pts (+44), 3 m

2° Pétanque Figeacoise 7 pts (+28), 3 m

3° Espédaillac (1) 6 pts (+20), 3 m

4° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-8), 3 m

5° Lacapelle-Marival 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 5

Ginouillac (2) bat Concorès (2) 28-8

Gourdon bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Classement final, tous 3 matchs :

1° Gourdon 9 pts (+48)

2° Ginouillac (2) 5 pts (1v +16*) (-8)

3° Concorès (2) 5 pts (1 v 0*) (-8)

4° St Germain du Bel Air (2) 5 pts (1v -16*) (-32)

 

Groupe 6

Montcuq (1) bat Mercuès (3) 28-8

Albas bat Trespoux (2) 20-16

Classement final, tous 3 matchs :

1° Albas 7 pts (1v +16*) (+8)

2° Montcuq (1) 7 pts (0v -16*) (+16)

3° Trespoux (2) 5 pts (1v +20*) (+4)

4° Mercuès (3) 5 pts (0v -20*) (-28)

 

Groupe 7

Pétanque Cadurcienne (2) bat Flaugnac (1) 22-14

Fontanes (2) bat Pern 20-16

Classement :

1° Fontanes (2) 9 pts (-4), 4 m

2° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (+36), 3 m

3° Lhospitalet (1) 7 pts (0), 3 m

4° Flaugnac (1) 5 pts (+8), 3 m

5° Pern 3 pts (-40), 3 m

 

Groupe 8

Les Escales Pradines bat St Géry (2) 28-8

Lhospitalet (2) et Lamagdelaine (2) 18-18

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (3) 9 pts (+60), 3 m

2° Les Escales Pradines 7 pts (+20), 3 m

3° Lamagdelaine (2) 7 pts (-16), 4 m

4° St Géry (2) 5 pts (-32), 3 m

5° Lhospitalet (2) 4 pts (-32), 3 m

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

2eme journée, le 27 septembre

Groupe 1

Sousceyrac (1) bat Miers (2) 28-8

Tauriac (3) et Latronquière 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Latronquière 5 pts (+12)

1° Tauriac (3) 5 pts (+12)

3° Sousceyrac (1) 4 pts (+8)

4° Miers (2) 2 pts (-32)

 

Groupe 2

St Céré bat Miers (1) 20-16

St Laurent les Tours (1) bat Sousceyrac (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° St Laurent les Tours (1) 6 pts (+20)

2° St Céré 4 pts (-4)

3° Sousceyrac (2) 4 pts (-8)

4° Miers (1) 2 pts (-8)

 

Groupe 3

Reyrevignes (2) et Capdenac le Haut (1) 18-18

Béduer (2) bat Beauregard 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Béduer (2) 6 pts (+28)

2° Beauregard 4 pts (+12)

3° Capdenac le Haut (1) 3 pts (-16)

4° Reyrevignes (2) 3 pts (-24)

 

Groupe 4

Bagnac sur Célé (1) bat Espédaillac (1) 22-14

Capdenac le Haut (2) bat Lacapelle-Marival (2) 26-10

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 6 pts (+36), 2 m

1° Bagnac sur Célé (1) 6 pts (+36), 2 m

3° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-8), 3 m

4° Espédaillac (1) 3 pts (-8), 2 m

5° Lacapelle-Marival 3 pts (-56), 3 m

 

Groupe 5

Gourdon bat Ginouillac (2) 30-6

Concorès (2) bat St Germain du Bel Air (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon 6 pts (+32)

2° Concorès (2) 4 pts (+12)

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-16)

4° Ginouillac (2) 2 pts (-28)

 

Groupe 6

Albas bat Montcuq (1) 26-10

Trespoux (2) bat Mercuès (3) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Trespoux (2) 4 pts (+8)

2° Albas 4 pts (+4)

3° Montcuq (1) 4 pts (-4)

4° Mercuès (3) 4 pts (-8)

 

Groupe 7

Flaugnac (1) bat Pern 30-6

Lhospitalet (1) bat Fontanes (2) 26-10

Classement :

1° Lhospitalet (1) 7 pts (0), 3 m

2° Fontanes (2) 6 pts (-8), 3 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (+28), 2 m

4° Flaugnac (1) 4 pts (+16), 2 m

5° Pern 2 pts (-36), 2 m

 

Groupe 8

St Géry (2) bat Lhospitalet (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque (3) bat Lamagdelaine (2) 30-6

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (3) 9 pts (+60), 3 m

2° Lamagdelaine (2) 5 pts (-16), 3 m

3° Les Escales Pradines 4 pts (0), 2 m

4° St Géry (2) 4 pts (-12), 2 m

5° Lhospitalet (2) 2 pts (-32), 2 m

1ere journée, le 20 septembre

Groupe 1

Latronquière bat Miers (2) 24-12

Tauriac (3) bat Sousceyrac (1) 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Latronquière 3 pts (+12)

1° Tauriac (3) 3 pts (+12)

3° Miers (2) 1 pt (-12)

3° Sousceyrac (1) 1 pt (-12)

 

Groupe 2

St Laurent les Tours (1) bat St Céré 22-14

Sousceyrac (2) bat Miers (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° St Laurent les Tours (1) 3 pts (+8)

2° Sousceyrac (2) 3 pts (+4)

3° Miers (1) 1 pt (-4)

4° St Céré 1 pt (-8)

 

Groupe 3

Beauregard bat Reyrevignes (2) 30-6

Béduer (2) bat Capdenac le Haut (1) 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Beauregard 3 pts (+24)

2° Béduer (2) 3 pts (+16)

3° Capdenac le Haut (1) 1 pt (-16)

4° Reyrevignes (2) 1 pt (-24)

 

Groupe 4 à Figeac

Pétanque Figeacoise bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Bagnac sur Célé (1) bat Lacapelle-Marival (2) 32-4

Pétanque Figeacoise bat Lacapelle-Marival (2) 24-12

Espédaillac (1) et Capdenac le Haut (2) 18-18

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 6 pts (+36), 2 m

2° Bagnac sur Célé (1) 3 pts (+28), 1 m

3° Capdenac le Haut (2) 3 pts (-24), 2 m

4° Espédaillac (1) 2 pts (0), 1 m

5° Lacapelle-Marival 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 5

Gourdon bat Concorès (2) 22-14

St Germain du Bel Air (2) bat Ginouillac (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon 3 pts (+8)

2° St Germain du Bel Air (2) 3 pts (+4)

3° Ginouillac (2) 1 pt (-4)

4° Concorès (2) 1 pt (-8)

 

Groupe 6

Mercuès (3) bat Albas 24-12

Montcuq (1) bat Trespoux (2) 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Mercuès (3) 3 pts (+12)

1° Montcuq (1) 3 pts (+12)

3° Albas 1 pt (-12)

3° Trespoux (2) 1 pt (-12)

 

Groupe 7 à Cahors

Pétanque Cadurcienne (2) bat Lhospitalet (1) 32-4

Fontanes (2) bat Flaugnac (1) 22-14

Fontanes (2) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18

Lhospitalet (1) bat Pern 24-12

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (+28), 2 m

2° Fontanes (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Lhospitalet (1) 4 pts (-16), 2 m

4° Flaugnac (1) 1 pt (-8), 1 m

5° Pern 1 pt (-12), 1 m

 

Groupe 8 à Pradines

Cahors Sport Pétanque (3) bat Les Escales Pradines 26-10

Lamagdelaine (2) bat St Géry (2) 30-6

Les Escales Pradines bat Lamagdelaine (2) 26-10

Cahors Sport Pétanque (3) bat Lhospitalet (2) 28-8

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (3) 6 pts (+36), 2 m

2° Lamagdelaine (2) 4 pts (+8), 2 m

3° Les Escales Pradines 4 pts (0)

4° Lhospitalet (2) 1 pt (-20)

5° St Géry (2) 1 pt (-24)