CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 novembre

 

Report de la date butoir du 1er tour de zone de la coupe de France

 

Informations et supports prise de licences 2021

 

Informations relatives au déconfinement progressif (voir ci-contre)

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/11 Report de la date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

29/11 informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

14/10 Listing des joueurs honneurs 2021 ICI

 

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Au 25 septembre 2020, le site web du CD46 a été visité 2 millions 800 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC open 1ere série.pdf
Document Adobe Acrobat [32.9 KB]
Classements CDC Open 1° série 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [61.7 KB]

Finale, le 8 novembre à Cahors

Concorès (1) / Autoire

Phases finales, le 25 octobre

 En 1/4 de finale , à 8h30 :

A Concorès :

Concorès (1) 24 / Lacapelle-Marival (1) 12

Mayrinhac-Lentour (1) 22 / Vers 14

 

A Cajarc :

Cajarc 16 / Autoire 20

Tauriac (1) 16 / Puy L'Evêque (1) 20

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Concorès :

Concorès (1) 22 / Mayrinhac-Lentour (1) 14

 

A Cajarc :

Puy L'Evêque (1) 10 / Autoire 26

3eme journée, le 11 octobre

Groupe 1 

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 32-4

Cajarc (2) bat Concots (1) 20-16

Classement final, tous 3 matchs :

1° Cajarc (2) 9 pts (+52)

2° Concots (1) 6 pts (1 nul*) (+28)

3° Béduer (1) 6 pts (1 nul*) (+12)

4° Reyrevignes (1) 3 pts (-92)

 

Groupe 2

Gramat (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Concorès (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Classement final, tous 3 matchs :

1° Concorès (1) 9 pts (+52)

2° Ginouillac (1) 7 pts (0)

3° Gramat (1) 5 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air (1) 3 pts (-60)

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Aynac (1) 26-10

Autoire bat St Michel Loubéjou 34-2

Classement final, tous 3 matchs :

1° Tauriac (1) 9 pts (+36)

2° Autoire 7 pts (+64)

3° St Michel Loubéjou 5 pts (-44)

4° Aynac (1) 3 pts (-56)

 

Groupe 4

Leyme bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Mayrinhac-Lentour (1) bat Lacapelle-Marival (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 8 pts (+28)

2° Lacapelle-Marival (1) 7 pts (+40)

3° Leyme 6 pts (-4)

4° Montet et Bouxal (1) 3 pts (-64)

 

Groupe 5

Luzech (1) bat Trespoux (1) 34-2

Sauzet (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 7 pts (1v +8*) (+12)

2° Luzech (1) 7 pts  (1v -4*) (+28)

3° Sauzet (1) 7pts (1v -4*) (+4)

4° Trespoux (1) 3 pts (-44)

 

Groupe 6

Vers bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Fontanes (1) bat St Géry (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Vers 7 pts (1v +4*) (+16)

2° St Géry (1) 7 pts (1v 0*) (+12)

3° Fontanes (1) 7 pts (1v -4*) (0)

4° Pétanque St Pauloise (1)  3 pts (-28)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 25 octobre à 8h30

A  Concorès :

Concorès / Lacapelle-Marival (1)

Mayrinhac-Lentour (1) / Vers

A Cajarc :

Cajarc (2) / Autoire

Tauriac (1) / Puy L’Evêque (1)

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

2eme journée, le 27 septembre

Groupe 1 

Cajarc (2) bat Béduer (1)

Concots (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Cajarc (2) 6 pts (+48)

2° Concots (1) 5 pts (+32)

3° Béduer (1) 3 pts (-16)

4° Reyrevignes (1) 2 pts (-64)

 

Groupe 2

Concorès (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Ginouillac (1) bat Gramat (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Ginouillac (1) 6 pts (+28)

2° Concorès (1) 6 pts (+24)

3° Gramat (1) 2 pts (-12)

4° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 3

Autoire bat Aynac (1) 36-0

Tauriac (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+20)

2° Autoire 4 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou 4 pts (-12)

4° Aynac (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (1) bat Montet et Bouxal (1) 28-8

Lacapelle-Marival (1) bat Leyme 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+48)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+20)

3° Leyme 3 pts (-12)

4° Montet et Bouxal (1) 2 pts (-56)

 

Groupe 5

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Luzech (1) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 6 pts (+20)

2° Luzech (1) 4 pts (-4)

2° Sauzet (1) 4 pts (-4)

4° Trespoux (1) 2 pts (-12)

 

Groupe 6

Vers bat Fontanes (1) 24-12

St Géry (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° St Géry (1) 6 pts (+20)

2° Vers 4 pts (+4)

3° Fontanes (1) 4 pts (-8)

4° Pétanque St Pauloise (1)  2 pts (-16)

1ere journée, le 20 septembre

Groupe 1 

Cajarc (2) bat Reyrevignes (1) 34-2

Béduer (1) et Concots (1) 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc (2) 3 pts (+32)

2° Béduer (1) 2 pts (0)

2° Concots (1) 2 pts (0)

4° Reyrevignes (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Concorès (1) bat Gramat (1) 20-16

Ginouillac (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Ginouillac (1) 3 pts (+20)

2° Concorès (1) 3 pts (+4)

3° Gramat (1) 1 pt (-4)

4° St Germain du Bel Air (1) 1 pt (-20)

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Autoire 20-16

St Michel Loubéjou bat Aynac (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° St Michel Loubéjou 3 pts (+4)

1° Tauriac (1) 3 pts (+4)

3° Autoire 1 pts (-4)

3° Aynac (1) 1 pt (-4)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (1) et Leyme 18-18

Lacapelle-Marival (1) bat Montet et Bouxal (1) 36-0

Classement, tous 1 match :

1° Lacapelle-Marival (1) 3 pts (+36)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (0)

2° Leyme 2 pts (0)

4° Montet et Bouxal (1) 1 pt (-36)

 

Groupe 5

Luzech (1) bat Sauzet (1) 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Luzech (1) 3 pts (+12)

2° Puy L’Evêque (1) 3 pts (+4)

3° Trespoux (1) 1 pt (-4)

4° Sauzet (1) 1 pts (-12)

 

Groupe 6

Fontanes (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 20-16

St Géry (1) bat Vers 22-14

Classement, tous 1 match :

1° St Géry (1) 3 pts (+8)

2°Fontanes (1) 3 pts (+4)

3° Pétanque St Pauloise (1)  1 pt (-4)

4° Vers 1 pt (-8)