CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 2 décembre

 

Plan de reprise phase 8

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/11 Report de la date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

29/11 informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

14/10 Listing des joueurs honneurs 2021 ICI

 

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Au 25 septembre 2020, le site web du CD46 a été visité 2 millions 800 000 fois

 

Le 4 décembre 2020, le site web du CD46 a reçu 2 millions 900 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Les résultats de la 1ere journée concernant les équipes qui ne se sont pas réinscrites sont annulés, de ce fait les classements  ont été revus.

Calendrier 4eme division CDCV.pdf
Document Adobe Acrobat [71.5 KB]
Classements 4eme division CDCV 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [91.9 KB]

Finale, le 22 octobre à Béduer                                                                                L’entente Lhospitalet Fontanes championne du Lot 4eme division

En 4eme division, la finale a opposé Albas  à l’Entente Lhospitalet Fontanes .

 

Les joueurs du Quercy Blanc  ont entamé de la meilleure manière le match en s’imposant dans 5 parties individuelles avec les victoires de Jean-Pierre Lestrade, Michel Piecourt, Christian Austruy, Eric Charvet et Gérard Jaliès.

Pour Albas seul Joël Gérard a remporté son mano à mano.

 

Albas a repris espoir en glanant 2 succès en doublette par Jean-Claude Lacombe,  Jacqueline Delpech et par Gabriel Da Paré, Dominique Bouchud.

Pour l’entente, Gérard Sordi et Frédéric Braems sont sortis victorieux de leur partie.

 

La victoire nécessaire pour remporter le titre a été acquise par le trio de Lhospitalet Fontanes, Jean-Pierre Lestrade, Gérard Jaliès et Christian Austruy.

Leurs camarades Frédéric Braems, Francis Lacoste et Eric Charvet suppléé par Gérard Sordi sont également sorti victorieux de leur joute.

 

Victoire finale 26 à 10 de Lhospitalet Fontanes qui s’adjuge le titre de 4eme division.

Finale 4eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]

Phases finales, le 16 octobre

En 1/4 de finale, à 8h30 :

A Lhospitalet : Entente Lhospitalet Fontanes 22 / Pétanque Souillagaise (2) 14

                              Gourdon (3) 24 / Capdenac le Haut (1) 12

 

A St Céré : St Céré (2) 22 / Sauzet (2) 14

                      Albas 24 / Pétanque Orlinde Bretenoux 12

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Lhospitalet : Entente Lhospitalet Fontanes 28 / Gourdon (3) 8

 

A St Céré : St Céré (2) 14 / Albas 22

5eme journée, le 8 octobre

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Groupe 1

Luzech (2) bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Pétanque Marnhacoise 22-14

Classement final, tous 4 matchs:

1° Entente Lhospitalet Fontanes 12 pts (+64)

2° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+20)

3° Pétanque Marnhacoise 8 pts (+8)

4° Luzech (2) 7 pts (-16)

5° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-76)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Trespoux (2) 26-10

Vers bat Les Escales Pradines 24-12

Albas bat Flaugnac 26-10

Classement final, tous 5 matchs :

1° Albas 13 pts (+68) au prorata 10,4 pts (+54,5)

2° Sauzet (2) 12 pts (+8) au prorata 9,6 pts 9,6 pts (+6,4)

3° Vers 11 pts (+28)

4° Trespoux (2) 9 pts (-32)

4° Les Escales Pradines 8 pts (-32)

6° Flaugnac 7 pts (-40)

 

Groupe 3

Gourdon (3) bat St Germain du Bel Air 28-8

Ginouillac (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Classement final, tous 4 matchs :

1° Gourdon (3) 10 pts (+36)

2° Ginouillac (2) 8 pts (1v +4 / 72 points pour*)  (0)

3° Pétanque Cadurcienne (4) 8 pts (1v / 66 points pour*) (-12)

4° Limogne (2) 8 pts (1v -8*) (-12)

5° St Germain du Bel Air 6 pts (-12)

 

Groupe 4

Tauriac (3) bat Cressensac Sarrazac 30-6

Classement final, tous 3 matchs :

1° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (1v +4*) (+4) au prorata 9,33 pts (+5.33)

2° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (0v -4*) (+24) au prorata 9,33 pts (+ 19,2)

3° Tauriac (3) 5 pts (1v +24*) (-4)

4° Cressensac Sarrazac 5 pts (0v -24*) (-24)

 

Groupe 5

Aynac bat Capdenac le Haut (2) 22-14

St Céré (2) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement final, tous 4 matchs :

1° St Céré (2) 11 pts (+36)

2° Aynac 9 pts (1v +8*) +8

3° Capdenac le Haut (2) 9 pts (0v -8*) (+16)

4° St Laurent les Tours (1) 6 pts (-28)

5° Béduer (4) 5 pts (-32)

 

Groupe 6

Miers et Capdenac le Haut (1) 18-18

Classement final, tous 3 matchs:

1° Capdenac le Haut (1) 7 pts (+20) au prorata 9,33 pts (+26,66)

2° Miers 6 pts (1v +4*) (-16) au prorata 8 pts (+32)

3° Béduer (3) 6 pts (0v -4*) (+24)

4° Cajarc 5 pts (-28)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 16 octobre à 8h30

A  Lhospitalet :

Entente Lhospitalet Fontanes / Pétanque Souillagaise (2)

Gourdon (3) / Capdenac le Haut (1)

A St Céré :

St Céré (2) / Sauzet (2)

Albas / Pétanque Orlinde Bretenoux

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Puy L’Evêque (2) bat Luzech (2) 24-12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Classement :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 9 pts (+56), 3 m

2° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+20), 4 m

3° Pétanque Marnhacoise 7 pts (+16), 3 m

4° Luzech (2) 4 pts (-28), 3 m

5° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-64), 3 m

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Trespoux (2) et Flaugnac 18-18

Albas bat Vers 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Albas 10 pts (+52)

2° Sauzet (2) 9 pts (-8)

3° Vers 8 pts (+16)

4° Trespoux (2) 8 pts (-16)

4° Les Escales Pradines 7 pts (-20)

6° Flaugnac 6 pts (-24)

 

Groupe 3

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne (4) 28-8

Gourdon (3) bat Limogne (2) 22-14

Classement :

1° Limogne (2) 8 pts (-12), 4 m

2° Gourdon (3) 7 pts (+16), 3 m

3° Pétanque Cadurcienne (4) 7 pts (-4), 3 m

4° St Germain du Bel Air 5 pts (+8), 3 m

5° Ginouillac (2) 5 pts (-8), 3 m

 

Groupe 4

Pétanque Souillagaise (2) bat Tauriac (3) 28-8

Classement :

1°Pétanque Souillagaise (2) 7 pts (+24), 3 m

2° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (+4), 3 m

3° Cressensac Sarrazac 4 pts (0), 2 m

4° Tauriac (3) 2 pts (-28), 2m

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat Béduer (4) 22-14

St Céré (2) bat Aynac 26-10

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 8 pts (+24), 3 m

1° St Céré (2) 8 pts (+24), 3 m

3° Aynac 6 pts (0), 3 m

4° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-16), 3 m

5° Béduer (4) 5 pts (-32), 4 m

 

Groupe 6

Capdenac le Haut (1) et Béduer (3) 18-18

Cajarc bat Miers 28-8

Classement :

1° Béduer (3) 6 pts (+24), 3 m

2° Capdenac le Haut (1) 5 pts (+20), 2 m

3° Cajarc 5 pts (-28), 3 m

4° Miers 4 pts (-16), 2 m

3eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Entente Lhospitalet Fontanes bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Pétanque Marnhacoise bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Classement :

1° Pétanque Marnhacoise 7 pts (+16), 3 m

2° Entente Lhospitalet Fontanes 6 pts (+24), 2 m

3° Puy L’Evêque (2) 6 pts (+8), 3 m

4° Luzech (2) 3 pts (-16), 2 m

5° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 2

Albas bat Sauzet (2) 28-8

Les Escales Pradines et Trespoux (2) 18-18

Vers bat Flaugnac 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Albas 7 pts (+40)

2° Vers 7 pts (+28)

3° Sauzet (2) 6 pts (-12)

4° Trespoux (2) 6 pts (-16)

4° Les Escales Pradines 6 pts (-16)

6° Flaugnac 4 pts (-24)

 

Groupe 3

Pétanque Cadurcienne (4) bat Gourdon (3) 20-16

Limogne (2) bat Ginouillac (2) 20-16

Classement :

1° Limogne (2) 7 pts (-4), 3 m

2° Pétanque Cadurcienne (4) 6 pts (+16), 2 m

3° Ginouillac (2) 5 pts (-8), 3 m

4° Gourdon (3) 4 pts (+8), 2 m

5° St Germain du Bel Air 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 4

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat Tauriac (3) 22-14

Pétanque Souillagaise (2) bat Cressensac Sarrazac 22-14

Classement :

1° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (+4), 3 m

2°Pétanque Souillagaise (2) 4 pts (+4), 2 m

3° Cressensac Sarrazac 4 pts (0), 2 m

4° Tauriac (3) 1 pt (-8), 1m

 

Groupe 5

St Céré (2) bat Béduer (4) 22-14

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement :

1° Aynac 5 pts (+16), 2 m

1° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+16), 2 m

3° St Céré (2) 5 pts (+8), 2 m

4° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-16), 3 m

5° Béduer (4) 4 pts (-24), 3 m

 

Groupe 6

Béduer (3) bat Cajarc 32-4

Classement :

1° Béduer (3) 4 pts (+24), 2 m

2° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+20), 1 m

3° Miers 3 pts (+4), 1 m

4° Cajarc 2 pts (-48), 2 m

2eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Pétanque Marnhacoise et Puy L’Evêque (2) 18-18

Entente Lhospitalet Fontanes bat Luzech (2) 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 5 pts (+16), 2 m

2° Pétanque Marnhacoise 4 pts (0), 2 m

3° Entente Lhospitalet Fontanes 3 pts (+16), 1 m

4° Luzech (2) 3 pts (-16), 2 m

5° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-16), 1 m

 

Groupe 2

Flaugnac et Sauzet (2) 18-18

Albas bat Les Escales Pradines 30-6

Vers bat Trespoux (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Sauzet (2) 5 pts (+8)

2° Albas 4 pts (+20)

3° Vers 4 pts (+12)

4° Trespoux (2) 4 pts (-16)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-16)

6° Flaugnac 3 pts (-8)

 

Groupe 3

Limogne (2) bat St Germain du Bel Air 20-16

Gourdon (3) bat Ginouillac (2) 24-12

Classement :

1° Ginouillac (2) 4 pts (-4), 2 m

2° Limogne (2) 4 pts (-8), 2 m

3° Pétanque Cadurcienne (4) 3 pts (+12), 1 m

3° Gourdon (3) 3 pts (+12), 1 m

5° St Germain du Bel Air 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 4

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

Classement :

1° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 4 pts (-4), 2 m

2° Cressensac Sarrazac 3 pts (+8), 1 m

3°Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-4), 1 m

4° Tauriac (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (4) 26-10

St Céré (2) et Capdenac le Haut (2) 18-18

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+16), 2 m

2° St Laurent les Tours (1) 4 pts (0), 2 m

3° Béduer (4) 3 pts (-16), 2 m

4° Aynac 2 pts (0), 1 m

4° St Céré (2) 2 pts (0), 1 m

 

Groupe 6

Capdenac le Haut (1) bat Cajarc 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+20)

2° Miers 3 pts (+4)

3° Béduer (3) 1 pt (-4)

4° Cajarc 1 pt (-20)

1ere journée, le 12 mars

Groupe 1

Puy L’Evêque (2) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Luzech (2) et Pétanque Marnhacoise 18-18

Entente Lhospitalet Fontanes bat Montcuq (2) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 3 pts (+24)

2° Puy L’Evêque (2) 3 pts (+16)

3° Luzech (2) 2 pts (0)

3° Pétanque Marnhacoise 2 pts (0)

5° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-16)

6° Montcuq (2) 1 pt (-24)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Vers 22-14

Les Escales Pradines bat Flaugnac 22-14

Trespoux (2) bat Albas 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Les Escales Pradines 3 pts (+8)

1° Sauzet (2) 3 pts (+8)

3° Trespoux (2) 3 pts (+4)

4° Albas 1 pt (-4)

5° Flaugnac 1 pt (-8)

5° Vers 1 pt (-8)

 

Groupe 3

Ginouillac (2) bat St Germain du Bel Air 22-14

Pétanque Cadurcienne (4) bat Limogne (2) 24-12

Gourdon (3) bat Gramat (2) 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (3) 3 pts (+12)

1° Pétanque Cadurcienne (4) 3 pts (+12)

3° Ginouillac (2) 3 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air 1 pt (-8)

5° Gramat (2) 1 pt (-12)

5° Limogne (2) 1 pt (-12)

 

Groupe 4

Puybrun bat Tauriac (3) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Cressensac Sarrazac bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 22-14

Classement, tous 1 match :

1° St Laurent les Tours (2) 3 pts (+20)

2° Cressensac Sarrazac 3 pts (+8)

3° Puybrun 3 pts (+4)

4° Tauriac (3) 1 pt (-4)

5° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 1 pt (-8)

6°Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-20)

 

Groupe 5

Béduer (4) et Aynac 18-18

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

St Céré (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement,  tous 1 match :

1° Capdenac le Haut (2) 3 pts (+16)

2° St Céré (2) 3 pts (+4)

3° Aynac 2 pts (0)

3° Béduer (4) 2 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-4)

6° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-16)

 

Groupe 6

Miers bat Béduer (3) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Gramat (1) 24-12

Cajarc bat St Michel Loubéjou (2) 24-12

Classement,  tous 1 match :

1° Cajarc 3 pts (+12)

1° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+12)

3° Miers 3 pts (+4)

4° Béduer (3) 1 pt (-4)

5° Gramat (1) 1 pt (-12)

5° St Michel Loubéjou (2) 1 pt (-12)