CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24 janvier 2021

 

Activités pétanque phase 10

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 20 janvier

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 20 janvier

Les réglements 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

19/01 Report de la date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

02/01 Trombinoscope des candidats à l'élection au Comité Départemental ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 4 décembre 2020, le site web du CD46 a reçu 2 millions 900 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Les résultats de la 1ere journée concernant les équipes qui ne se sont pas réinscrites sont annulés,  de ce fait les classements  ont été revus.

Calendrier 2eme division CDCV.pdf
Document Adobe Acrobat [26.5 KB]
Classements 2eme division CDCV 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [20.2 KB]

Finale, le 22 octobre à Béduer                                                                                         La Pétanque Cadurcienne (3) s’adjuge au finish le titre 2eme division

En 2eme division, la finale a opposé les équipes de St Céré et de la Pétanque Cadurcienne (3).

 

Ce sont les Cadurciens qui prennent le meilleur départ en remportant 4 têtes à têtes pour mener 8 à 4 avec des victoires de Régis Bossis, André Gramond, Frédéric Léocadio et José Téodosio. Pour St Céré, Christian Boudou et Patrick Vigier ont remporté leur duel.

 

A l’issue des doublettes, rééquilibrage du match avec les 2 succès des St Céréens par Thierry Deldou, Christian Boudou et Jean-Claude Cueille, Patrick Vigier.

Gilbert Quercig et Frédéric Léocadio ont sauvé l’honneur du clan de Cadurcien.

 

La phase des triplettes laissera les 2 équipes dos à dos 18 partout après une victoire de part et d’autre.

Pour Cahors, André Gramond, José Téodosio, Régis Bossis se sont imposés alors que Michel Brugére, Thierry Deldou, Christian Boudou pour St Céré ont entrenu l’espoir.

 

Lors du tir de départage, la Pétanque Cadurcienne a remporté une victoire étriquée pour s’offrir le titre.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.4 MB]

1/2 finales, le 16 octobre

A St Céré : St Céré (1) 24 / Béduer (2) 12

 

A Luzech : Luzech (1) 10 / Pétanque Cadurcienne (3) 26

5eme journée, le 8 octobre

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)
 

Groupe 1

Béduer (2) et Gourdon (2) 18-18

Luzech (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 34-2

Classement final, tous 4 matchs :

1° Luzech (1) 11 pts (+68)

2° Béduer (2) 10 pts (+8)

3° Gourdon (2) 9 pts (+16)

4° Limogne (1) 5 pts (1 nul*) (-36)

5° Pétanque Figeacoise (2) 5 pts (1 nul*) (-56)

 

Groupe 2

St Géry bat Lamagdelaine 26-10

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 34-2

Classement final, tous 4 matchs :

1° St Céré (1) 12 pts (+60)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (+48)

3° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-20)

4° St Géry 6 pts (-32)

5° Lamagdelaine 4 pts (-56)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui se dérouleront le 16 octobre chez le mieux classé.

St Céré (1) / Béduer (2)

Luzech (1)  / Pétanque Cadurcienne (3)

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Luzech (1) et Béduer (2) 18-18

Gourdon (2) bat Limogne (1) 30-6

Classement :

1° Luzech (1) 8 pts (+36), 3 m

2° Béduer (2) 8 pts (+8), 3 m

3° Gourdon (2) 7 pts (+16), 3 m

4° Limogne (1) 5 pts (-36), 4 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-24), 3 m

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine 28-8

St Céré (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Classement :

1° St Céré (1) 12 pts (+60), 4 m

2° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+16), 3 m

3° Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (+12), 3 m

4° Lamagdelaine 3 pts (-40), 3 m

5° St Géry 3 pts (-48), 3 m

3eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Luzech (1) bat Gourdon (2) 32-4

Pétanque Figeacoise (2) et Limogne (1) 18-18

Classement :

1° Luzech (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Béduer (2) 6 pts (+8), 2 m

3° Gourdon (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Limogne (1) 4 pts (-12), 3 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-24), 3 m

 

Groupe 2

St Céré (1) bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat St Géry 26-10

Classement :

1° St Céré (1) 9 pts (+48), 3 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24), 2 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (-4), 2 m

4° St Géry 3 pts (-48), 3 m

5° Lamagdelaine 2 pts (-20), 2 m

2eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Béduer (2) bat Limogne (1) 20-16

Gourdon (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Classement :

1° Béduer (2) 6 pts (+8), 2 m

2° Gourdon (2) 3 pts (+20), 1 m

3° Luzech (1) 3 pts (+8), 1 m

4° Limogne (1) 2 pts (-12), 2 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2

St Céré (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Pétanque Figeacoise (1) bat St Géry 26-10

Classement :

1° St Céré (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24), 2 m

3° St Géry 2 pts (-32), 2 m

4° Lamagdelaine 1 pt (-8), 1 m

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-20)

1ere journée, le 12 mars

Groupe 1

Béduer (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Luzech (1) bat Limogne (1) 22-14

Gourdon (2) bat Tauriac (1) 32-4

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (2) 3 pts (+28)

2° Luzech (1) 3 pts (+8)

3° Béduer (2) 3 pts (+4)

4° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-4)

5° Limogne (1) 1 pt (-8)

6° Tauriac (1) 1 pt (-28)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (1) bat Lamagdelaine 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Mercuès (2) 30-6

St Céré (1) bat St Géry 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 3 pts (+24)

2° St Céré (1) 3 pts (+16)

3° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+8)

4° Lamagdelaine 1 pt (-8)

5° St Géry 1 pts (-16)

6° Mercuès (2) 1 pt (-24)