CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24 septembre

 

Résultats de la 2eme journée du CDCF

 

Résultats de la 2eme journée du CDC

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Présentation du 1/4 de zone en CRC Jeunes

 

Présentation de la 1ere journée de zone du CRCV

 

Anna Maillard va jouer le championnat d'Europe

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/09 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

REPAS CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES FIGEA[...]
Document Adobe Acrobat [283.2 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/09 Anna Maillard débute le championnat d'Europe jeudi ICI

 

24/09 Présentation 1ere journée CRCV phase de zone (1/4 de finale)  ICI

 

 

24/09 Présentation du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

24/09 Résultats de la 2eme journée du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

24-09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

22/09 Résultats des 1/4  de finale de la coupe du Lot ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

21/09 Résultats des finales  du CDCV 1ere 2eme 3eme

 

17/09  Résultats de la 5eme journée du CDC Provençal ICI

 

17/09 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

 

12/09 Résultats du championnat individuel vétéran ICI

 

10/09 Résultats des championnats de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/09 Résultat final CDC Benjamin Minime Cadet junior

 

27/08

Calendrier CNC1  (Gourdon) ICI

CNC3 (Pétanque Cadurcienne ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Jeudi 27 septembre

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Souillac

 

Samedi 29 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Mardi 2 octobre

A Cahors, challenges Lamoulinerie & Richeyrolles en triplette vétéran organisé par la Pétanque Cadurcienne (1 joueur de plus de 55 ans admis)

Challenge Départemental

 

Samedi 6 octobre

A Cahors :

concours doublette féminin joué en poules organisé par Cahors Sport Pétanque

Grand Prix organisé par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2018.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.8 KB]
Classements 1ere division CDCV 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 20 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 20 septembre par une très belle journée de fin d’été  et devant une belle assistance de spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Marion Kaminski.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Les parties en doublette ont rééquilibré les débats car les Cadurciens ont remporté 2 duels sur 3 pour égaliser 12 partout.

Alors qu’on pouvait s’attendre à un scénario final à suspense, il n’en fut rien car les Cadurciens ont enfoncé le clou en s’imposant sans fioriture dans les 2 triplettes pour s’imposer au planchot 24 à 12.

Grace à ce titre, l’équipe de la Pétanque Cadurcienne s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 27 septembre à Villefranche de Rouergue et le 4 octobre à Labruguière.

Félicitation à cette équipe qui domine sans partage le giron vétéran Lotois depuis une décennie.

 

 

Le film du match

Tête à têtes :

Christian Lagarde bat Roland Gramond 13 à 7

Alain Vigier bat Daniel Cuquel 13 à 10

Christian Enocq bat Gilbert Daubanes 13 à 2

Guy Lagarde bat Jean-Paul Cutillas 13 à 7

Louis Piasentin bat Jean-Claude Bergougnoux 13 à 10

Christian Bordin bat Angel Tornel 13 à 10

Gourdon  mène 8 à 4

 

Doublettes :

Robert Gomez, Christian Enocq  battent Christian Lagarde, Alain Godard 13 à 3

Christian Bordin, Alain Vigier battent Roland Gramond, Jean-Paul Cutillas 13 à 9

Angel Tornel, Louis Piasentin  battent Guy Lagarde, Christian Méry (remplacé par Jean-Claude Bergougnoux) 13 à 7

La Pétanque Cadurcienne égalise à 12 partout

 

Triplettes :

Robert Gomez, Christian Enocq, Jean-Paul Cutillas battent Christian Bordin, Alain Vigier, Gilbert Daubanes 13 à 3

Angel Tornel, Daniel Cuquel, Louis Piasentin battent Christian Lagarde, Guy Lagarde, Jean-Claude Bergougnoux 13 à 5

 

Victoire de la Pétanque Cadurcienne (1) 24 à 12

1/2 finales, le 6 septembre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32 à 4

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 20 à 16

10eme journée, le 5 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Mercuès (1) bat Béduer (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+272)

2° Mercuès (1) 24 pts (+4*) (+88)

3° Béduer (1) 24 pts (-4*) (+68)

4° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts  (+12*) (-140)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (+8*)  (-100)

6° Puy L’Evêque (1) 14 pts (-20*) (-176)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Sauzet (1) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 29 pts (+176)

2° Trespoux (1) 22 pts (+44)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 21 pts (+36)

4° Sauzet (1) 20 pts (-36)

5° St Géry 17 pts (-60)

6° Lamagdelaine 11 pts (-160)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage ne prend en compte que les oppositions individuelles (*).

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 6 septembre, la 1ere  équipe citée recevra.

Pétanque Cadurcienne (1) / Trespoux (1)

Gourdon (1)  / Mercuès (1)

 

Puy L’Evêque (1) et Lamagdelaine sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 21 juin

Groupe 1

 Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 30-6

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+252)

2° Béduer (1) 23 pts (+68)

3° Mercuès (1) 21 pts (+76)

4° Pétanque Biarnaise (1) 13 pts (-136)

5° Puy L’Evêque (1) 13 pts (-156)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 20 pts (+44)

3° Trespoux (1) 19 pts (+36)

4° Sauzet (1) 17 pts (-52)

5° St Géry 16 pts (-44)

6° Lamagdelaine 10 pts (-140)

8eme journée, le 7 juin

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 32-4

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+228)

2° Béduer (1) 20 pts (+36)

3° Mercuès (1) 18 pts (+64)

4° Pétanque Biarnaise (1) 12 pts (-112)

5° Puy L’Evêque (1) 12 pts (-124)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-92)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 24 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+44)

3° Trespoux (1) 16 pts (+32)

4° St Géry 15 pts (-40)

5° Sauzet (1) 14 pts (-76)

6° Lamagdelaine 9 pts (-116)

7eme journée, le 24 mai

 

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+200)

2° Béduer (1) 19 pts (+64)

3° Mercuès (1) 15 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (-84)

5° Puy L’Evêque (1) 11 pts (-108)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-108)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 22-14

St Géry bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+136)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+28)

3° St Géry 14 pts (-24)

4° Trespoux (1) 13 pts (+20)

5° Sauzet (1) 13 pts (-56)

6° Lamagdelaine 8 pts (-104)

6eme journée, le 3 mai

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+176)

2° Béduer (1) 16 pts (+52)

3° Mercuès (1) 14 pts (+60)

4° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (-80)

5° Puy L’Evêque (1) 8 pts (-112)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-96)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Gourdon (1) bat St Géry 26-10

Pétanque Cadurcienne  (2) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+128)

2° Trespoux (1) 12 pts (+28)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+4)

4° Sauzet (1) 12 pts (-32)

5° St Géry 11 pts (-36)

6° Lamagdelaine 7 pts (-92)

5eme journée, le 26 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 36-0

Béduer (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+156)

2° Béduer (1) 13 pts (+24)

3° Mercuès (1) 11 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 9 pts (-52)

5° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-88)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-76)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Trespoux (1) 24-12

Sauzet (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+112)

2° Sauzet (1) 11 pts (-20)

3° St Géry 10 pts (-20)

4° Trespoux (1) 9 pts (+16)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-20)

6° Lamagdelaine 6 pts (-68)

4eme journée, le 12 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+120)

2° Mercuès (1) 10 pts (+44)

3° Béduer (1) 10 pts (+16)

4° Puy L’Evêque (1) 6 pts (-52)

5° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (-60)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-68)

 

Groupe 2

St Géry bat Trespoux (1) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+100)

2° St Géry 9 pts (-16)

3° Trespoux (1) 8 pts (+28)

4° Sauzet (1) 8 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-32)

6° Lamagdelaine 5 pts (-56)

3eme journée, le 5 avril

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 30-6

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+88)

2° Mercuès (1) 7 pts (+16)

3° Béduer (1) 7 pts (-12)

4° Puy L’Evêque (1) 5 pts (-24)

5° Pétanque Biarnaise (1) 5 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (-40)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 30-6

St Géry bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (1) 9 pts (+76)

2° Trespoux (1) 7 pts (+32)

3° St Géry 6 pts (-20)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-8)

5° Sauzet (1) 5 pts (-48)

6° Lamagdelaine 4 pts (-32)

2eme journée, le 29 mars

Groupe 1

Pétanque Biarnaise (1) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+64)

2° Béduer (1) 6 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise (1) 4 pts (+4)

4° Mercuès (1) 4 pts (-16)

5° Puy L’Evêque (1) 2 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (-36)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 28-8

Lamagdelaine et St Géry 18-18

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+44)

2° Trespoux (1) 4 pts (+8)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-4)

4° Sauzet (1) 4 pts (-16)

5° Lamagdelaine 3 pts (-8)

6° St Géry 3 pts (-24)

1ere journée, le 15 mars

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mercuès (1) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+8)

4° Pétanque Biarnaise (1) 1 pt (-8)

5° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 32-4

Gourdon (1) bat St Géry 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Trespoux (1) 3 pts (+28)

2° Gourdon (1) 3 pts (+24)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+8)

4° Lamagdelaine 1 pt (-8)

5° St Géry 1 pt (-24)

6° Sauzet (1) 1 pt (-28)