CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 11 décembre

 

Photo concours

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

10/12 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 10/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 06/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

06/12 Palmarès des points joueurs et des clubs ICI

 

06/12 Listing des joueurs Elites et Honneurs 2019 ICI

 

02/12 Résultats du Jeu du Comité ICI

 

02/12 Le 61eme Congrès Départemental ICI

 

29/11 Documents de prise de licences ICI

 

25/11 Cahors en 1/2 finale du Trophée des villes  ICI

 

19/11 Résultats des  finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

18/11 Résultats de la finale  de la coupe du Lot ICI

 

18-11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 15 décembre

Coupe de Noel en triplette mixte au boulodrome de Cahors organisée par Les Escales Pradines

Challenge Départemental

 

Samedi 29 décembre

Challenge Gilles Cazes organisé par la Pétanque Figeacoise  joué en doublette au boulodrome de Figeac

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Novembre et Décembre

Coupe de Noel sous forme de Masters à Bessières (31)

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Au 29 novembre, nous avons recensé 1 million 800 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 4eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [120.8 KB]
Classements CDC 4° division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [166.1 KB]

Finale,  le 18 novembre  à Cahors

La Vallée de Souillac couronnée en 4eme division

 

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs open se sont déroulées  dimanche 18 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne dirigé par Robert Gomez.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes  le responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Hervé Chagnoleau.

 

L’ultime joute de la saison en 4eme division a opposé l’équipe de la Vallée de Souillac à l’équipe de Gramat.

 

La phase des parties individuelles a été bien dominée par les Gramatois qui ont remporté 4 duels par Daniel Lozano, Patrice Vedrune, Jacques Gemard et Pierre Pasquier.

Les Souillagais ont décroché 2 joutes par l’intermédiaire de Jimmy Lerch et Mariano Lafleur.

 

Changement de cap avec 3 victoires en doublette pour les joueurs de la Vallée de Souillac par les duos de Patrice Pégourié, Jimmy Lerch, de Guillaume Rodrigues, Patrick Bonnaud et par Mariano Lafleur, Thierry Bergès.

Avant la phase des triplettes Souillac mène 16 à 8.

 

 L’embellie Souillagaise a été fructifiée lors de la dernière phase de jeu avec les 2 victoires des trios  de Guillaume Rodriguès, Patrick Bonnaud, Michel Hubert et de Jimmy Lerch, Marianno Lafleur, Thierry Bergès.

 

Victoire finale des joueurs de la Vallée de Souillac 28 à 8.

Feuille de match finale 4eme dvision.pdf
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Souillac : Vallée de Souillac bat Beauregard 22 à 14

A Gramat : Gramat bat Trespoux (2) 22 à 14

1/8eme et 1/4 de finales le 21 octobre

4 plateaux étaient organisés à Souillac, Saux, Gramat et Montcuq

 

Lors de ces plateaux, les 1/8emes de finales ont été joués le matin et les 1/4 de finales synonymes d’accession en catégorie supérieure se sont déroulés l’après-midi

 

En 1/8eme de finale

Vallée de Souillac bat Concorès (2) 26-10 

Saux domine Capdenac le Haut (3) 30 à 6 

Gramat devance Mayrinhac-Lentour (2) 20 à 16 

Après avoir partagé les points avec Bagnac sur Célé (1) 18 à 18 Montcuq s’impose au tir de boule 15 à 3 

Beauregard domine Béduer (3) 28 à 8 

St Laurent les Tours (1) bat Sousceyrac (1) 24 à 12 

Trespoux (1) prend le dessus sur Sousceyrac (2) 24 à 12

Ginouillac (2) devance Luzech (3) 20 à 16

 

En 1/4 de finale

Vallée de Souillac étrille Ginouillac (2) 32 à 4 

Trespoux (2) s’impose face à Saux 28 à 8 

Gramat reporte son duel face à St Laurent les Tours (1) 24 à 12 

Beauregard domine Montcuq 26 à 1.

 

Ces 4 équipes lauréates joueront en 3eme division pour la saison 2019

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

St Géry (2) bat Limogne 22-14

Trespoux (2) bat Vers (2) 22-14

Limogne bat Vers (2) 30-6

Trespoux (2) bat St Géry (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Trespoux (2) 19 pts (+44)

2° St Géry (2) 18 pts (+16)

3° Lamagdelaine (2) 16 pts (2 v +24*) (+16)

4° Limogne 16 pts (0v -24*) (+8)

5° Vers (2) 11 pts (-84)

 

Groupe 2 à Mercuès

Puy L’Evêque (2) bat Luzech (3) 24-12

Pern (2) bat Pétanque St Pauloise (2) 24-12

Puy L’Evêque (2) bat Pétanque St Pauloise (2) 34-2

Luzech (3) bat Pern (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Luzech (3) 20 pts (+60)

2° Mercuès (3) 18 pts (+60)

3° Puy L’Evêque (2) 17 pts (+12)

4° Pern (2) 16 pts (-4)

5° Pétanque St Pauloise (2) 9 pts (-128)

 

Groupe 3 à Beauregard

Lhospitalet (2) bat Concots (2) 22-14

Montcuq bat Castelnau-Montratier 20-16

Montcuq bat Concots (2) 32-4

Castelnau-Montratier bat Lhospitalet (2) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Montcuq 22 pts (+116)

2° Beauregard 20 pts (+68)

3° Castelnau-Montratier 15 pts (+12)

4° Lhospitalet 12 pts (-92)

5° Concots (2) 11 pts (-104)

 

Groupe 4 à Flaugnac

Pern (1) bat Sauzet (2) 32-4

Saux bat Fontanes (2) 20-16

Saux bat Sauzet (2) 26-10

Fontanes (2) et Pern (1) 18-18

Classement final, tous 8 matchs :

1° Saux 23 pts (+112)

2° Fontanes (2) 17 pts (+68)

3° Pern (1) 14 pts (1v +16*) (0)

4° Flaugnac (2) 14 pts  (1v -16*) (-104)

5° Sauzet (2) 12 pts (-76)

 

Groupe 5 à Cressensac

Ginouillac (2) bat Concorès (2) 28-8

Cressensac (1) bat SPQ le Roc 30-6

Ginouillac (2) bat Cressensac (1) 28-8

SPQ le Roc et Concorès (2) 18-18

Classement final, tous 6 matchs :

1° Ginouillac (2) 15 pts (+40)

2° Concorès (2) 14 pts (+36)

3° SPQ Le Roc 11 pts (-8)

4° Cressensac (1) 8 pts (-68)

 

Groupe 6 à Souillac

Ginouillac (3) bat Martel (2) 20-16

St Germain du Bel Air (3) bat Cressensac (2) 28-8

Ginouillac (3) bat St Germain du Bel Air (3) 30-6

Cressensac (2) et Martel (2) 18-18

Classement final, tous 8 matchs:

1° Vallée de Souillac 24 pts (+188)

2° Ginouillac (3) 16 pts (-28)

3° Cressensac (2) 15 pts (-60)

4° Martel (2) 13 pts (-16)

5° St Germain du Bel Air (3) 12 pts (-84)

 

Groupe 7 à St Laurent les Tours

Sousceyrac (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Puybrun bat Aynac (2) 20-16

Mayrinhac-Lentour (2) bat Puybrun 24-12

Souceyrac (2) bat Aynac (2) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Sousceyrac (2) 20 pts (+68)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 19 pts (+76)

3° St Laurent les Tours (2) 15 pts (-60)

4° Puybrun 14 pts (-24)

5° Aynac (2) 12 pts (-60)

 

Groupe 8 à St Laurent les Tours

Sousceyrac (1) bat Montet et Bouxal (2) 36-0

Pétanque Biarnaise (3) bat Tauriac (3) 30-6

Pétanque Biarnaise (3) bat Montet et Bouxal (2) 36-0

Sousceyrac (1) bat Tauriac (3) 26-10

Classement final, tous 8 matchs:

1° Sousceyrac (1) 20 pts (1v 0*) (+100)

2° St Laurent les Tours (1) 20 pts (1 v 0*) (+79)

3° Pétanque Biarnaise (3) 16 pts (+38)

4° Tauriac (3) 14 pts (-37)

5° Montet et Bouxal (2) 8 pts (-180)

 

Groupe 9 à Reyrevignes

Gramat bat Assier (2) 22-14

Bagnac/Célé (1) bat Béduer (4) 20-16

Bagnac/Célé (1) et Gramat 18-18

Assier (2) bat Béduer (4) 32-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gramat 23 pts (+104)

2° Bagnac/Célé (1) 20 pts (+44)

3° Assier (2) 14 pts (-12)

4° Reyrevignes (2) 12 pts (-64)

5° Béduer (4) 11 pts (-72)

 

Groupe 10 à Lacapelle-Marival

Viazac bat Bagnac/Célé (2) 20-16

Béduer (3) bat Capdenac le Haut (3) 28-8

Capdenac le Haut (3) bat Viazac 22-14

Béduer (3) bat Bagnac/Célé (2) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer (3) 21 pts (+104)

2° Capdenac le Haut (3) 19 pts (+20)

3° Lacapelle-Marival (2) 15 pts (-40)

4° Viazac 14 pts (-32)

5° Bagnac/Célé (2) 11 pts (-52)

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/8 de finales seront jouées le dimanche 21 octobre dès 8h30, voici les oppositions, les 4 clubs les mieux placés recevront les plateaux.

A Souillac, Vallée de Souillac / Concorès (2) ; Luzech (3) / Ginouillac (2)

A Montcuq, Montcuq / Bagnac sur Célé (1) ; Béduer (3) / Beauregard

A Gramat, Gramat / Mayrinhac-Lentour (2) ; Sousceyrac (1) / St Laurent les Tours (1)

A Saux, Saux / Capdenac le Haut (3) ; Sousceyrac (2) / Trespoux (2)

 

Les vainqueurs de ces rencontres joueront les 1/4 de finales l’après-midi.

Les lauréats de ces matchs accéderont à la 3eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Vers

St Géry (2) et Lamagdelaine (2) 18-18

Limogne bat Trespoux (2) 20-16

St Géry (2) bat Limogne 26-10

Trespoux (2) bat Lamagdelaine (2) 20-16

Classement :

1° Lamagdelaine (2) 16 pts (+16), 8 m

2° St Géry (2) 14 pts (+16), 6 m

3° Trespoux (2) 13 pts (+28), 6 m

4° Limogne 12 pts (-8), 6 m

5° Vers (2) 9 pts (-52), 6 m

 

Groupe 2 à Flaugnac

Luzech (3) bat Mercuès (3) 24-12

Puy L’Evêque (2) et Pern (2) 18-18

Puy L’Evêque (2) bat Luzech (3) 26-10

Mercuès (3) et Pern (2) 18-18

Classement :

1° Mercuès (3) 18 pts (+60), 8 m

2° Luzech (3) 16 pts (+68), 6 m

3° Pern (2) 12 pts (-12), 6 m

4° Puy L’Evêque (2) 11 pts (-32), 6 m

5° Pétanque St Pauloise (2) 7 pts (-84), 6 m

 

Groupe 3 à Montcuq

Lhospitalet (2) bat Beauregard 24-12

Castelnau-Montratier bat Concots (2) 26-10

Concots (2) bat Lhospitalet (2) 26-10

Beauregard bat Castelnau-Montratier 26-10

Classement :

1° Beauregard 20 pts (+68), 8 m

2° Montcuq 16 pts (+84), 6 m

3° Castelnau-Montratier 11 pts (+4), 6 m

4° Concots (2) 9 pts (-68), 6 m

5° Lhospitalet 8 pts (-88), 6 m

 

Groupe 4 à Saux

Flaugnac (2) bat Pern (1) 20-16

Sauzet (2) bat Fontanes (2) 20-16

Sauzet (2) bat Pern (1) 22-14

Fontanes (2) bat Flaugnac (2) 34-2

Classement :

1° Saux 17 pts (+92), 6 m

2° Fontanes (2) 14 pts (+72), 6 m

3° Flaugnac (2) 14 pts (-104), 8 m

4° Sauzet (2) 10 pts (-32), 6 m

5° Pern (1) 9 pts (-28), 6 m

 

Groupe 5 à Cressensac

Ginouillac (2) bat SPQ le Roc 22-14

Concorès (2) et Ginouillac (2) 18-18

Classement, tous 4 matchs :

1° Concorès (2) 11 pts (+56)

2° Ginouillac (2) 9 pts (0)

2° SPQ Le Roc 8 pts (+16)

4° Cressensac (1) 4 pts (-72)

 

Groupe 6 à St Germain du Bel Air

Vallée de Souillac bat Martel (2) 26-10

Cressensac (2) bat Ginouillac (3) 26-10

Ginouillac (3) bat Martel (2) 26-10

Vallée de Souillac bat Cressensac (2) 34-2

Classement :

1° Vallée de Souillac 24 pts (+188), 8 m

2° Cressensac (2) 12 pts (-40), 6 m

3° Martel (2) 10 pts (-12), 6m

4° Ginouillac (3) 10 pts (-56), 6 m

5° St Germain du Bel Air (3) 8 pts (-80), 6 m

 

Groupe 7 à Sousceyrac

Aynac (2) bat Puybrun 26-10

St Laurent les Tours (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Mayrinhac-Lentour (2) bat Aynac (2) 34-2

St Laurent les Tours (2) bat Puybrun 24-12

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+72), 6 m

2° St Laurent les Tours (2) 15 pts (-60), 8 m

3° Sousceyrac (2) 14 pts (+44), 6 m

4° Puybrun 10 pts (-16), 6 m

5° Aynac (2) 10 pts (-40), 6 m

 

Groupe 8 à Biars/Cere

St Laurent les Tours (1) bat Sousceyrac (1) 24-12

Tauriac (3) bat Montet et Bouxal (2) 20-16

Sousceyrac (1) bat Montet et Bouxal (2) 32-4

St Laurent les Tours (1) bat Tauriac (3) 26-10

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 20 pts (+79), 8 m

2° Sousceyrac (1) 14 pts (+48), 6 m

3° Tauriac (3) 12 pts (+3), 6 m

4° Pétanque Biarnaise (3) 10 pts (-22), 6 m

5° Montet et Bouxal (2) 6 pts (-108), 6 m

 

Groupe 9 à Bagnac/Célé

Reyrevignes (2) bat Assier (2)  24-12

Gramat bat Béduer (4) 22-14

Gramat bat Assier (2) 28-8

Béduer (4) bat Reyrevignes (2) 26-10

Classement :

1° Gramat 18 pts (+96), 6 m

2° Bagnac/Célé (1) 15 pts (+40), 6 m

3° Reyrevignes (2) 12 pts (-64), 8 m

4° Assier (2) 10 pts (-32), 6 m

5° Béduer (4) 9 pts (-40), 6 m

 

Groupe 10 à Capdenac le Haut

Lacapelle-Marival (2) bat Bagnac/Célé (2) bat 24-12

Béduer (3) bat Viazac 26-10

Viazac bat  Bagnac/Célé (2) 24-12

Lacapelle-Marival (2) et Béduer (3) 18-18

Classement :

1° Béduer (3) 15 pts (+64), 6 m

2° Capdenac le Haut (3) 15 pts (+32), 6 m

3° Lacapelle-Marival (2) 15 pts (-40), 8 m

4° Viazac 10 pts (-28), 6 m

5° Bagnac/Célé (2) 9 pts (-28), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Trespoux

Limogne bat Vers (2) 28-8

St Géry (2) bat Lamagdelaine (2) 26-10

Lamagdelaine (2) bat Limogne 20-16

St Géry (2) bat Vers (2) 20-16

Classement :

1° Lamagdelaine (2) 13 pts (+20), 6 m

2° Trespoux (2) 9 pts (+28), 4 m

3° St Géry (2) 9 pts (0), 4 m

4° Vers (2) 9 pts (-52), 6 m

5° Limogne 8 pts (+4), 4 m

 

Groupe 2 à Pern

Puy L’Evêque (2) bat Pétanque St Pauloise (2) 24-12

Luzech (3) bat Mercuès (3) 20-16

Mercuès (3) bat Puy L’Evêque (2) 34-2

Luzech (3) Pétanque St Pauloise (2) 30-6

Classement :

1° Mercuès (3) 15 pts (+72), 6 m

2° Luzech (3) 12 pts (+72), 4 m

3° Pern (2) 8 pts (-12), 4 m

4° Pétanque St Pauloise (2) 7 pts (-84), 6 m

5° Puy L’Evêque (2) 6 pts (-48), 4 m

 

Groupe 3 à Castelnau-Montratier

Montcuq bat Concots (2) 34-2

Beauregard bat Lhospitalet (2) 28-8

Beauregard bat Concots (2) 30-6

Montcuq bat Lhospitalet (2) 26-10

Classement :

1° Montcuq 16 pts (+84), 6 m

2° Beauregard 16 pts (+64), 6 m

3° Castelnau-Montratier 7 pts (+4), 4 m

4° Concots (2) 5 pts (-68), 4 m

5° Lhospitalet 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 4 à Fontanes

Saux bat Sauzet (2) 24-12

Pern (1) bat Flaugnac (2) 28-8

Flaugnac (2) bat Sauzet (2) 22-14

Saux bat Pern (1) 26-10

Classement :

1° Saux 17 pts (+92), 6 m

2° Fontanes (2) 10 pts (+44), 4 m

3° Flaugnac (2) 10 pts (-76), 6 m

4° Pern (1) 7 pts (-16), 4 m

5° Sauzet (2) 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 5 Au Roc

Ginouilac (2) bat Cressensac (1) 22-14

Concorès (2) bat Cressensac (1) 26-10

Classement :

1° Concorès (2) 9 pts (+56), 3 m

2° SPQ Le Roc 7 pts (+24), 3 m

3° Ginouillac (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Cressensac (1) 4 pts (-72), 4 m

Gourdon (2) qui a été mis hors championnat suite au forfait de son équipe fanion en nationale 1 est déclaré forfait général

 

Groupe 6 à Cressensac

Ginouillac (3) bat St Germain du Bel Air (3) 22-14

Vallée de Souillac bat Martel (2) 24-12

Vallée de Souillac bat Ginouillac (3) 30-6

Martel (2) bat St Germain du Bel Air (3) 32-4

Classement :

1° Vallée de Souillac 18 pts (+140), 6 m

2° Martel (2) 8 pts (+20), 4 m

3° Cressensac (2) 8 pts (-24), 4 m

4° St Germain du Bel Air (3) 8 pts (-80), 6 m

5° Ginouillac (3) 6 pts (-56), 4 m

 

Groupe 7 à Aynac

Mayrinhac-Lentour (2) bat Puybrun 20-16

St Laurent les Tours (2) et Sousceyrac (2) 18-18

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Sousceyrac (2) bat Puybrun 22-14

Classement :

1° Sousceyrac (2) 14 pts (+44), 6 m

2° Mayrinhac-Lentour (2) 11 pts (+44), 4 m

3° St Laurent les Tours (2) 9 pts (-76), 6 m

4° Puybrun 8 pts (+12), 4 m

5° Aynac (2) 6 pts (-24), 4 m

 

Groupe 8 à Tauriac

Pétanque Biarnaise (3) bat Montet et Bouxal (2) 26-10

Sousceyrac (1) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

St Laurent les Tours (1) bat Montet et Bouxal (2) 34-2

Sousceyrac (1) bat Pétanque Biarnaise (3) 26-10

Classement :

1° St Laurent les Tours (2) 14 pts (+51), 6 m

2° Sousceyrac (1), 10 pts (+32), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (3) 10 pts (-22), 6 m

4° Tauriac (3) 8 pts (+15), 4 m

5° Montet et Bouxal (2) 4 pts (-76), 4 m

 

Groupe 9 à Béduer

Gramat bat Bagnac/Célé (1) 22-14

Assier (2)  bat Reyrevignes (2) 22-14

Gramat bat Reyrevignes (2) 34-2

Bagnac/Célé (1) bat Assier (2) 24-12

Classement :

1° Bagnac/Célé (1) 15 pts (+40), 6 m

2° Gramat 12 pts (+68), 4 m

5° Assier (2) 8 pts (0), 4 m

4° Reyrevignes (2) 8 pts (-60), 6 m

5° Béduer (4) 5 pts (-48), 4 m

 

Groupe 10 à Béduer

Capdenac le Haut (3) bat Viazac 22-14

Bagnac/Célé (2) bat Lacapelle-Marival (2) 24-12

Viazac bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Capdenac le Haut (3) et Bagnac/Célé (2) 18-18

Classement :

1° Capdenac le Haut (3) 15 pts (+32), 6 m

2° Béduer (3) 10 pts (+48), 4 m

3° Lacapelle-Marival (2) 10 pts (-52), 6 m

4° Bagnac/Célé (2) 7 pts (-4), 4 m

5° Viazac 6 pts (-24), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à Limogne

St Géry (2) et Vers (2) 18-18

Trespoux (2) et Lamagdelaine (2) 18-18

Trespoux (2) bat St Géry (2) 28-8

Vers (2) bat Lamagdelaine (2) 20-16

Classement :

1° Lamagdelaine (2) 9 pts (+32), 4 m

2° Trespoux (2) 9 pts (+28), 4 m

3° Vers (2) 7 pts (-28), 4 m

4° Limogne 4 pts (-12), 2 m

 

5° St Géry (2) 3 pts (-20), 2 m

 

Groupe 2 à Puy L’Evêque

Luzech (3) bat Pétanque St Pauloise (2) 32-4

Mercuès (3) bat Pern (2) 28-8

Luzech (3) bat Pern (2) 26-10

Mercuès (3) et Pétanque St Pauloise (2) 18-18

Classement :

1° Mercuès (3) 11 pts (+44), 4 m

2° Pern (2) 8 pts (-12), 4 m

3° Luzech (3) 6 pts (+44), 2 m

4° Pétanque St Pauloise (2) 5 pts (-48), 4 m

5° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 3 à Concots

Montcuq bat Lhospitalet (2) 30-6

Beauregard bat Castelnau-Montratier 20-16

Castelnau-Montratier bat Lhospitalet (2) 30-6

Beauregard bat Montcuq 24-12

Classement :

1° Montcuq 10 pts (+36), 4 m

2° Beauregard 10 pts (+20), 4 m

3° Castelnau-Montratier 7 pts (+4), 4 m

4° Concots (2) 3 pts (-12), 2 m

5° Lhospitalet 2 pts (-48), 2 m

 

Groupe 4 à Sauzet

Saux bat Pern (1) 28-8

Fontanes (2) bat Flaugnac (2) 32-4

Pern (1) et Fontanes (2) 18-18

Saux bat Flaugnac (2) 26-10

Classement :

1° Saux 11 pts (+64), 4 m

2° Fontanes (2) 10 pts (+44), 4 m

3° Flaugnac (2) 6 pts (-64), 4 m

4° Pern (1) 3 pts (-20), 2 m

5° Sauzet (2) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 5 à Ginouillac

Concorès (2) bat Cressensac (1) 30-6

Gourdon (2) bat SPQ Le Roc 36-0

Concorès (2) bat SPQ Le Roc 26-10

Gourdon (2) bat Cressensac (1) 36-0

Classement :

1° Gourdon (2) 12 pts (+116), 4 m

2° SPQ Le Roc 8 pts (-12), 4 m

3° Concorès (2) 6 pts (+40), 2 m

4° Cressensac (1) 4 pts (-120), 4 m

5° Ginouillac (2) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 6 à Ginouillac

Martel (2) bat St Germain du Bel Air (3) 22-14

Vallée de Souillac bat Cressensac (2) 34-2

Cressensac (2) bat Martel (2) 20-16

Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (3) 26-10

Classement :

1° Vallée de Souillac 12 pts (+104), 4 m

2° Cressensac (2) 8 pts (-24), 4 m

3° St Germain du Bel Air (3) 6 pts (-44), 4 m

4° Martel (2) 4 pts (+4), 2 m

5° Ginouillac (3) 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 7 à Mayrinhac-Lentour

Puybrun bat Sousceyrac (2) 20-16

Aynac (2) bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Sousceyrac (2) bat Aynac (2) 22-14

Puybrun bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Classement :

1° Sousceyrac (2) 9 pts (+36), 4 m

2° Puybrun 6 pts (+24), 2 m

3° Aynac (2) 6 pts (-24), 4 m

4° St Laurent les Tours (2) 6 pts (-60), 4 m

5° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (+24), 2 m

 

Groupe 8 à Lavitarelle

Pétanque Biarnaise (3) bat Sousceyrac (1) 20-16

St Laurent les Tours (1) bat Tauriac (3) 22-14

Sousceyrac (1) bat Tauriac (3) 22-14

Pétanque Biarnaise (3) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement :

1° St Laurent les Tours (2) 10 pts (+31), 4 m

2° Tauriac (3) 8 pts (+15), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (3) 6 pts (-22), 4 m

4° Sousceyrac (1), 4 pts (+4), 2 m

5° Montet et Bouxal (2) 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 9 à Gramat

Bagnac/Célé (1) bat Assier (2) 26-10

Reyrevignes (2) bat Béduer (4) 26-10

Assier (2) bat Béduer (4) 28-8

Bagnac/Célé (1) bat Reyrevignes (2) 26-10

Classement :

1° Bagnac/Célé (1) 11 pts (+36), 4 m

2° Gramat 6 pts (+28), 2 m

3° Reyrevignes (2) 6 pts (-20), 4 m

4° Béduer (4) 5 pts (-48), 4 m

5° Assier (2) 4 pts (+4), 2 m

 

Groupe 10 à Viazac

Capdenac le Haut (3) bat Bagnac/Célé (2) 24-12

Béduer (3) bat Lacapelle-Marival (2) 30-6

Béduer (3) bat Bagnac/Célé 20-16                                                                                                                                                                                                      

Lacapelle-Marival (2) bat Capdenac le Haut (3) 26-10

Classement :

1° Béduer (3) 10 pts (+48), 4 m

2° Capdenac le Haut (3) 10 pts (+24), 4 m

3° Lacapelle-Marival (2) 8 pts (-20), 4 m

4° Bagnac/Célé (2) 2pts (-16), 2 m

5° Viazac 2 pts (-36), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à St Géry

Trespoux (2) bat Vers (2) 26-10

Lamagdelaine (2) bat Limogne 28-8

Limogne bat Trespoux (2) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Vers (2) 26-10

Classement :

1° Lamagdelaine (2) 6 pts (+36), 2 m

2° Trespoux (2) 4 pts (+8), 2 m

3° Limogne 4 pts (-12), 2 m

4° Vers (2) 2 pts (-32), 2 m

5° St Géry (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Luzech

Pern (2) bat Pétanque St Pauloise (2) 24-12

Mercuès (3) bat Puy L’Evêque (2) 26-10

Pern (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Mercuès (3) bat Pétanque St Pauloise (2) 22-14

Classement :

1° Mercuès (3) 6 pts (+24), 2 m

1° Pern (2) 6 pts (+24), 2 m

3° Pétanque St Pauloise (2) 2 pts (-20), 2 m

4° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Luzech (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Lhospitalet

Montcuq bat Castelnau-Montratier 26-10

Beauregard bat Concots (2) 24-12

Castelnau-Montratier et Concots (2) 18-18

Montcuq bat Beauregard 22-14

Classement final :

1° Montcuq 6 pts (+24), 2 m

2° Beauregard 4 pts (+4), 2 m

3° Concots (2) 3 pts (-12), 2 m

4° Castelnau-Montratier 3 pts (-16), 2 m

5° Lhospitalet 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Pern

Saux et Fontanes (2) 18-18

Flaugnac (2) bat Sauzet (2) 22-14

Fontanes (2) bat Sauzet (2) 26-10

Saux bat Flaugnac (2) 32-4

Classement :

1° Saux 5 pts (+28), 2 m

2° Fontanes (2) 5 pts (16), 2 m

3° Flaugnac (2) 4 pts (-20), 2 m

4° Sauzet (2) 2 pts (-24), 2 m

5° Pern (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5 à Concorès

SPQ Le Roc bat Cressensac (1) 30-6

Gourdon (2) bat Ginouillac (2) 22-14

SPQ Le Roc bat Ginouillac (2) 26-10

Gourdon (2) bat Cressensac (1) 36-0

Classement :

1° Gourdon (2) 6 pts (+44), 2 m

2° SPQ Le Roc 6 pts (+40), 2 m

3° Ginouillac (2) 2 pts (-24), 2 m

4° Cressensac (1) 2 pts (-60), 2 m

5° Concorès (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 6 à Martel

St Germain du Bel Air (3) bat Cressensac (2) 24-12

Vallée de Souillac bat Ginouillac (3) 30-6

Cressensac (2) bat Ginouillac (3) 26-10

Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (3) 34-2

Classement :

1° Vallée de Souillac 6 pts (+56), 2 m

2° Cressensac (2) 4 pts (+4), 2 m

3° St Germain du Bel Air (3) 4 pts (-20)

4° Ginouillac (3) 2 pts (-40), 2 m

5° Martel (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 7 à Puybrun

Sousceyrac (2) bat St Laurent les Tours (2) 34-2

Mayrinhac-Lentour (2) bat Aynac (2) 30-6

Sousceyrac (2) et Mayrinhac-Lentour (2) 18-18

St Laurent les Tours (2) bat Aynac (2) 22-14

Classement :

1° Sousceyrac (2) 5 pts (+32), 2 m

2° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (+24), 2 m

3° St Laurent les Tours (2) 4 pts (-24), 2 m

4° Aynac (2) 2 pts (-32), 2 m

5° Puybrun 0 pt, 0 m

 

Groupe 8 à Sousceyrac

Tauriac (3) bat Pétanque Biarnaise (3) par forfait

St Laurent les Tours (1) bat Montet et Bouxal (2) 26-10

Tauriac (3) bat Montet et Bouxal (2) 24-12

St Laurent les Tours (1) bat Pétanque Biarnaise (3) par forfait

Classement :

1° St Laurent les Tours (2) 6 pts (+35), 2 m

2° Tauriac (3) 6 pts (+31), 2 m

3° Montet et Bouxal (2) 2 pts (-28), 2 m

4° Sousceyrac (1), 0 pt, 0 m

5° Pétanque Biarnaise (3) 0 pts (-38), 2 m

 

Groupe 9 à Assier

Bagnac/Célé et Béduer (4) 18-18

Gramat bat Reyrevignes (2) 26-10

Gramat bat Béduer (4) 24-12

Bagnac/Célé (1) bat Reyrevignes (2) 20-16

Classement :

1° Gramat 6 pts (+28), 2 m

2° Bagnac/Célé (1) 5 pts (+4), 2 m

3° Béduer (4) 3 pts (-12), 2 m

4° Reyrevignes (2) 2 pts (-20), 2 m

5° Assier (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 10 à Bagnac/Célé

Capdenac le Haut (3) bat Béduer (3) 24-12

Lacapelle-Marival (2) bat Viazac 20-16

Béduer (3) bat Viazac 34-2

Capdenac le Haut (3) bat Lacapelle-Marival (2) 26-10

Classement :

1° Lacapelle-Marival (2) 6 pts (+20), 2 m

2° Béduer (3) 4 pts (+20), 2 m

3° Capdenac le Haut (3) 4 pts (-4), 2 m

4° Viazac 2 pts (-36), 2 m

5° Bagnac/Célé (2) 0pt, 0 m