CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 janvier

 

Calendrier Lotois 2019

 

Attestation assurance MMA

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68
17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

02/01 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 08/01 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

17/01 Attestation assurance MMA ICI

 

17/01 Version web du calendrier Lotois 2019 ICI

 

14/01 Réglements nationaux des compétitions par équipes ICI

 

13/08 Calendrier et réglement du Trophée Fémina 2019 + inscription repas Montauban ICI

 

08/11 Réglement des championnats Occitanie ICI

 

04/01 Calendrier des compétitions par équipes 2019 ICI

 

03/01 Listing des sociétés participant au Challenge Départemental 2018/2019 ICI

 

03/01 Calendrier des concours Lotois et d'Occitanie ICI

 

29/12 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

22/12 Réglements Fédéraux et Occitanie 2019 ICI

 

20/12 Calendrier des championnats 2019 ICI

 

29/11 Documents de prise de licences ICI

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 19 janvier

Challenge de l'Avenir en doublette organisé par l'école de pétanque du Secteur Est au boulodrome de Figeac

Ce concours est UN CONCOURS SENIOR

Challenge Départemental

 

Samedi 26 janvier

Au boulodrome de Figeac, Challenge des Présidents organisé par le bureau du Secteur Est et joué en triplette. Ce concours est réservé aux joueurs du secteur

Challenge Départemental

 

Dimanche 27 janvier

Concours triplette organisé par la société de Béduer au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

 

 

15/16/17 février

Concours Montauban

Les affiches ICI

 

 

2 et 3 mars

A Sète :

1er national jeunes minime et cadet

National doublette féminin

International  triplette

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 29 novembre 2018, nous avons recensé 1 million 800 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 3eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [51.0 KB]
Classements CDC 3° division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [71.3 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

Fontanes décroche le titre en 3eme division

 

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs open se sont déroulées  dimanche 18 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne dirigé par Robert Gomez.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes  le responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Hervé Chagnoleau.

 

 

En 3eme division la finale a mis aux prises l’équipe fanion de Fontanes aux joueurs de l’équipe réserve de Béduer.

 

Les joueurs de Fontanes ont pris le meilleur départ en remportant 4 parties en tête à tête pour mener 8 à 4.

Gilles Lestrade, Gwen Letulzo, Stéphane Delmas et Simon Petit ont remporté leur mano à mano pour Fontanes. Seuls Bernard Fages et Christian Delmas ont conquis leurs duels pour Béduer.

 

La phase des doublettes n’a fait que confirmer la domination des joueurs de Fontanes qui ont enlevé les 2 parties. Ce sont les duos de Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet et de Marc Réquiston, Simon Petit qui ont fait fructifier le capital point Fontanais.

Du coté de Béduer,  Christian Delmas et Philippe Dasseux on remporté leur joute.

 

Le 1er match en triplette a été remporté par les pensionnaires de Béduer René laborie, Philippe Dasseux et Patrick Vaysse.

Au terme d’une partie à rebondissement, les Fontanais Gwen Letulzo, Frédéric Soufflet et Simon Petit ont assuré le titre en gagnant leur duel 13 à 10

 

Victoire de Fontanes 22 à 14.

Feuille de match finale 3eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Figeac : Béduer (2) bat Pétanque St Pauloise (1) 30 à 6

A Fontanes : Fontanes (1) bat Tauriac (2) 22 à 14

1/4 de finales, le 21 octobre

A domicile, Béduer (2) domine Assier (1) 32 à 4 

Fontanes (1) profite de l’avantage de son terrain pour prendre le dessus sur Espédaillac 26 à 10 

Tauriac (1) étrille les Escales Pradines (2) 36 à 0 

la Pétanque St Pauloise (1) s’impose en terre Luzéchoise face aux réservistes du club 26 à 10

 

 Ces 4 équipes lauréates accèdent à la 2eme division pour la saison 2019

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Flaugnac

Les Escales Pradines (2) bat Albas (1) 28-8

Lhospitalet (1) bat Luzech (2) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Luzech (2) 26-10

Lhospitalet (1) bat Albas (1) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Luzech (2) 20 pts (+52)

2° Les Escales Pradines (2) 19 pts (+80)

3° Flaugnac (1) 16 pts (2 v +28*) (+12)

4° Lhospitalet (1) 16 pts (0 v -28*) (-24)

5° Albas (1) 9 pts (-120)

 

Groupe 2 à Fontanes

Cahors Sport Pétanque (3) bat Albas (2) 20-16

Pétanque St Pauloise (1) bat Les Escales Pradines (3) 30-6

Pétanque St Pauloise (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

Les Escales Pradines (3) bat Albas (2) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Fontanes (1) 22 pts (1 v +4*) (+112)

2° Pétanque St Pauloise (1) 22 pts (1 v -4*) (+76)

3° Cahors Sport Pétanque (3) 16 pts (+40)

4° Les Escales Pradines (3) 12 pts (-80)

5° Albas (2) 8 pts (-148)

 

Groupe 3 à Capdenac le Haut

Assier (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

St Céré bat Tauriac (2) 20-16

Tauriac (2) bat  Montel et Bouxal (1) 30-6

Assier (1) bat St Céré 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Tauriac (2) 20 pts (+84)

2° Assier (1) 18 pts (+16)

3° Montet et Bouxal (1) 16 pts (1v +12*) (+20)

4° St Céré 16 pts 0v -12*) (0)

5° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-120)

 

Groupe 4 à Latronquière

Leyme (2) bat Espédaillac 24-12

Béduer (2) bat St Germain du Bel Air (2) 34-2

St Germain du Bel Air (2) bat Leyme (2) 20-16

Espédaillac bat Béduer (2) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer (2) 18 pts (+96), 6 m

2° Latronquière 15 pts (-28), 8 m

3° Espédaillac 14 pts (+44), 6 m

4° Leyme (2) 9 pts (-20), 6 m

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 21 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Béduer (2) / Assier (1)

Fontanes (1) / Espédaillac

Tauriac (2) / Les Escales Pradines (2)

Luzech (2) / Pétanque St Pauloise (1)

Les vainqueurs de ces matchs accéderont à la 2eme division pour la saison 2019.

 

Albas (1) et (2), Capdenac le Haut (2) et St Germain du Bel Air (2) sont relégués en 4eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Luzech

Flaugnac (1) bat Albas (1) 28-8

Lhospitalet (1) bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Albas (1) et Les Escales Pradines (2) 18-18

Flaugnac (1) bat Lhospitalet (1) 28-8

Classement :

1° Luzech (2) 18 pts (+84), 6 m

2° Flaugnac (1) 16 pts (+12), 8 m

3° Les Escales Pradines (2) 13 pts (+44), 6 m

4° Lhospitalet (1) 10 pts (-60), 6 m

5° Albas (1) 7 pts (-80), 8 m

 

Groupe 2 à Flaugnac

Fontanes (1) bat Albas (2) 28-8

Cahors Sport Pétanque (3) bat Les Escales Pradines (3) 32-4

Cahors Sport Pétanque (3) bat Albas (2) 34-2

Fontanes (1) bat Les Escales Pradines (3) 24-12

Classement :

1° Fontanes (1) 22 pts (+112), 8 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 16 pts (+44), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 12 pts (+44), 6 m

4° Les Escales Pradines (3) 8 pts (-68), 6 m

5° Albas (2) 6 pts (-132), 6 m

 

Groupe 3 à Tauriac

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

Montet et Bouxal (1) et St Céré 18-18

Assier (1) et Montel et Bouxal (1) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat St Céré 20-16

Classement :

1° Tauriac (2) 16 pts (+64), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 14 pts (+48), 6 m

3° St Céré 12 pts (+12), 6 m

4° Assier (1) 12 pts (-4), 6 m

5° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-120), 8 m

 

Groupe 4 à St Germain du Bel Air

Latronquière bat Espédaillac 20-16

Béduer (2) bat Leyme (2) 24-12

Espédaillac bat Leyme (2) 24-12

Béduer (2) bat Latronquière 20-16

Classement :

1° Béduer (2) 18 pts (+96), 6 m

2° Latronquière 15 pts (-28), 8 m

3° Espédaillac 14 pts (+44), 6 m

4° Leyme (2) 9 pts (-20), 6 m

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Lhospitalet

Luzech (2) bat Les Escales Pradines (2) 20-16

Flaugnac (1) bat Albas (1) 24-12

Les Escales Pradines (2) bat Flaugnac (1) 20-16

Luzech (2) bat Albas (1) 30-6

Classement :

1° Luzech (2) 18 pts (+84), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 10 pts (+48), 4 m

3° Flaugnac (1) 10 pts (-28), 6 m

4° Lhospitalet (1) 6 pts (-44), 4 m

5° Albas (1) 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 2 à Pradines

Pétanque St Pauloise (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 24-12

Fontanes (1) bat Albas (2) 34-2

Fontanes (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 20-16

Pétanque St Pauloise (1) bat Albas (2) 24-12

Classement :

1° Fontanes (1) 16 pts (+80), 6 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 16 pts (+44), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 6 pts (-16), 4 m

4° Les Escales Pradines (3) 6 pts (-28), 4 m

5° Albas (2) 4 pts (-80), 4 m

 

Groupe 3 à St Céré

Tauriac (2) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Montet et Bouxal (1) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

Tauriac (2) et Assier (1) 18-18

Classement :

1° Tauriac (2) 16 pts (+64), 6 m

2° Montet et Bouxal (1) 10 pts (+48), 4 m

3° St Céré 9 pts (+16), 4 m

4° Assier (1) 7 pts (-16), 4 m

5° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-112), 6 m

 

Groupe 4 à Béduer

Leyme (2) bat St Germain du Bel Air (2) 28-8

Espédaillac bat Latronquière 30-6

Latronquière bat Leyme (2) 20-16

Espédaillac bat St Germain du Bel Air (2) 30-6

Classement :

1° Béduer (2) 12 pts (+80), 4 m

2° Latronquière 11 pts (-28), 6 m

3° Espédaillac 10 pts (+36), 4 m

4° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

5° Leyme (2) 7 pts (+4), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à Pradines

Luzech (2) bat Albas (1) 28-8

Flaugnac (1) bat Lhospitalet (1) 22-14

Lhospitalet (1) bat Albas (1) 20-16

Luzech (2) bat Flaugnac (1) 22-14

Classement :

1° Luzech (2) 12 pts (+56), 4 m

2° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+48), 2 m

3° Flaugnac (1) 6 pts (-36), 4 m

4° Lhospitalet (1) 6 pts (-44), 4 m

5° Albas (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2 à Cahors

Pétanque St Pauloise (1) bat Albas (2) 28-8

Fontanes (1) bat Les Escales Pradines (3) 30-6

Les Escales Pradines (3) bat Albas (2) 26-10

Fontanes (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Classement :

1° Fontanes (1) 10 pts (+44), 4 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 10 pts (+20), 4 m

3° Les Escales Pradines (3) 6 pts (-28), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (0), 2 m

5° Albas (2) 2 pts (-36), 2 m

 

Groupe 3 à Lavitarelle

Tauriac (2) bat Assier (1) 26-10

St Céré bat Capdenac le Haut (2) 28-8

St Céré bat Assier (1) 22-14

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Classement :

1° Tauriac (2) 11 pts (+60), 4 m

2° St Céré 9 pts (+16), 4 m

3° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+32), 2 m

4° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-84), 4 m

5° Assier (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 4 à Leyme

Espédaillac bat St Germain du Bel Air (2) 26-10

Béduer (2) bat Latronquière 22-14

Béduer (2) bat Espédaillac 32-4

Latronquière bat St Germain du Bel Air (2) 20-16

Classement :

1° Béduer (2) 12 pts (+80), 4 m

2° Latronquière 7 pts (-8), 4 m

3° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (-48), 4 m

4° Espédaillac 4 pts (-12), 2 m

5° Leyme (2) 3 pts (-12), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Albas

Luzech (2) bat Lhospitalet (1) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Flaugnac (1) 30-6

Les Escales Pradines (2) bat Lhospitalet (1) 30-6

Luzech (2) bat Flaugnac (1) 24-12

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+48), 2 m

2° Luzech (2) 6 pts (+28), 2 m

3° Flaugnac (1) 2 pts (-36), 2 m

4° Lhospitalet (1) 2 pts (-40), 2 m

5° Albas (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Albas

Pétanque St Pauloise (1) bat Les Escales Pradines (3) 20-16

Fontanes (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 26-10

Cahors Sport Pétanque (3) bat Les Escales Pradines (3) 26-10

Pétanque St Pauloise (1) bat Fontanes (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+12), 2 m

2° Fontanes (1) 4 pts (+8), 2 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 4 pts (0), 2 m

4° Les Escales Pradines (3) 2 pts (-20)

5° Albas (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Assier

Tauriac (2) et St Céré 18-18

Montet et Bouxal (1) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

Montet et Bouxal (1) bat St Céré 24-12

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (2) 36-0

Classement :

1° Montet et Bouxal (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Tauriac (2) 5 pts (+36), 2 m

3° St Céré 3 pts (-12), 2 m

4° Capdenac le Haut (2) 2 pts (-56), 2 m

5° Assier (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Espédaillac

Béduer (2) bat St Germain du Bel Air (2) 34-2

Latronquière et Leyme (2) 18-18

Béduer (2) bat Leyme (2) 24-12

St Germain du Bel Air (2) bat Latronquière 20-16

Classement :

1° Béduer (2) 6 pts (+44), 2 m

2° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-28), 2 m

3° Latronquière 3 pts (-4), 2 m

4° Leyme (2) 3 pts (-12), 2 m

5° Espédaillac 0 pt, 0 m