CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 11 décembre

 

Photo concours

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

10/12 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 10/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 06/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

06/12 Palmarès des points joueurs et des clubs ICI

 

06/12 Listing des joueurs Elites et Honneurs 2019 ICI

 

02/12 Résultats du Jeu du Comité ICI

 

02/12 Le 61eme Congrès Départemental ICI

 

29/11 Documents de prise de licences ICI

 

25/11 Cahors en 1/2 finale du Trophée des villes  ICI

 

19/11 Résultats des  finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

18/11 Résultats de la finale  de la coupe du Lot ICI

 

18-11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 15 décembre

Coupe de Noel en triplette mixte au boulodrome de Cahors organisée par Les Escales Pradines

Challenge Départemental

 

Samedi 29 décembre

Challenge Gilles Cazes organisé par la Pétanque Figeacoise  joué en doublette au boulodrome de Figeac

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Novembre et Décembre

Coupe de Noel sous forme de Masters à Bessières (31)

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Au 29 novembre, nous avons recensé 1 million 800 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier du CRC féminin 2018

CALENDRIER CRCF groupe Nord.pdf
Document Adobe Acrobat [22.7 KB]
Classements 1ere division CRCF groupe no[...]
Document Adobe Acrobat [24.1 KB]

5eme journée, le 1er novembre à Onet le Château

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [543.9 KB]

Groupe Nord à Onet le Château

Lamagistère bat Espalion 14-10

Onet le Château bat Clos du Lauzun Montauban 14-10

Sébazac bat Cahors Sport Pétanque 16-8

Labruguière bat Fenouillet 14-10

Pétanque Figeacoise bat Launaguet 16-8

Clos du Lauzun Montauban bat Espalion 18-6

Fenouillet bat Onet le Château 20-4

Sébazac bat Pétanque Figeacoise 16-8

Labruguière et Cahors Sport Pétanque 12-12

Launaguet bat Lamagistère 18-6

Classement final, tous 9 matchs :

1° Sébazac 25 pts (+52)

2° Labruguière 24 pts (+60)

3° Fenouillet 23 pts (+60)

4° Cahors Sport Pétanque 22 pts (+32)

5° Onet le Château 18 pts (+4)

6° Clos du Lauzun Montauban 17 pts (-4)

7° Pétanque Figeacoise 16 pts (-24)

8° Launaguet 14 pts (-20)

9° Lamagistère 12 pts (-72)

10° Espalion 9 pts (-88)

 

Les équipes de Sébazac et Labruguière sont qualifiées pour les phases finales.

Espalion,Lamagistère, Launaguet et la Pétanque Figeacoise sont relégués en championnat départemental pour la saison 2019.

4eme journée, le 28 octobre à Labruguière

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [541.3 KB]

Groupe Nord à Labruguière

Cahors Sport Pétanque bat Espalion 14-10

Onet le Château et Lamagistère 12-12

Sébazac bat Launaguet 14-10

Labruguière bat Pétanque Figeacoise 16-8

Fenouillet bat Clos du Lauzun Montauban 16-8

Pétanque Figeacoise bat Espalion 20-4

Onet le Château bat Launaguet 18-6

Sébazac bat Fenouillet 16-8

Labruguière bat Clos du Lauzun Montauban 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Lamagistère 18-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Labruguière 19 pts (+56)

2° Fenouillet 19 pts (+48)

3° Cahors Sport Pétanque 19 pts (+40)

4° Sébazac 19 pts (+36)

5° Onet le Château 14 pts (+16)

6° Clos du Lauzun Montauban 13 pts (-12)

7° Pétanque Figeacoise 12 pts (-24)

8° Launaguet 10 pts (-24)

9° Lamagistère 8 pts (-64)

10° Espalion 7 pts (-72)

3eme journée, le 21 octobre à Figeac

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [541.0 KB]

Groupe Nord à Figeac

Labruguière et Launaguet 12-12

Sébazac bat Lamagistère 16-8

Cahors Sport Pétanque bat Clos du Lauzun Montauban 14-10

Fenouillet bat Espalion 14-10

Onet le Château et Pétanque Figeacoise 12-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Fenouillet 15 pts (+48)

2° Labruguière 13 pts (+36)

3° Cahors Sport Pétanque 13 pts (+24)

4° Sébazac 13 pts (+24)

5° Clos du Lauzun Montauban 11 pts (+8)

6° Onet le Château 9 pts (+4)

7° Launaguet 8 pts (-8)

8° Pétanque Figeacoise 8 pts (-32)

9° Lamagistère 5 pts (-52)

9° Espalion 5 pts (-52)

2eme journée, le 14 octobre à Montauban

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [540.5 KB]

Groupe Nord à Montauban

Labruguière bat Espalion 14-10

Sébazac bat Onet le Château 14-10

Clos du Lauzun Montauban bat Launaguet 14-10

Fenouillet bat Cahors Sport Pétanque 16-8

Pétanque Figeacoise bat Lamagistère 16-8

Launaguet bat Espalion 22-2

Cahors Sport Pétanque bat Onet le Château 14-10

Sébazac bat Clos du Lauzun Montauban 18-6

Labruguière bat Lamagistère 22-2

Fenouillet bat Pétanque Figeacoise 16-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Fenouillet 12 pts (+44)

2° Labruguière 11 pts (+36)

3° Cahors Sport Pétanque 10 pts (+20)

4° Sébazac 10 pts (+16)

Clos du Lauzun Montauban 10 pts (+12)

6° Onet le Château 7 pts (+4)

7° Launaguet 6 pts (-8)

8° Pétanque Figeacoise 6 pts (-32)

9° Lamagistère 4 pts (-44)

10° Espalion 4 pts (-48)

1ere journée, le 7 octobre à Espalion

CRC-D-Femin.pdf
Document Adobe Acrobat [539.9 KB]

Groupe Nord à Espalion,

Onet le Château bat Espalion 18-6

Labruguière bat Sébazac 18-6

Fenouillet bat Launaguet 20-4

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Figeacoise 20-4

Clos du Lauzun Montauban bat Lamagistère 14-10

Sébazac bat Espalion 18-6

Onet le Château et Labruguière 12-12

Cahors Sport Pétanque bat Launaguet 16-8

Fenouillet bat Lamagistère 18-6

Clos du Lauzun Montauban bat Pétanque Figeacoise 20-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Fenouillet 6 pts (+28)

2° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+24)

Clos du Lauzun Montauban 6 pts (+20)

4° Labruguière 5 pts (12)

4° Onet le Château 5 pts (+12)

6° Sébazac 4 pts (0)

7° Lamagistère 2 pts (-16)

8° Espalion 2 pts (-24)

8° Launaguet 2 pts (-24)

10° Pétanque Figeacoise 2 pts (-32)