CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 26 octobre

 

Résultats du CRCF

 

Résultats du CNC

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 25 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Boulodrome de Trépalou (12)

Concours doublette le 31 octobre

(Pass Sanitaire obligatoire)

 

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

26/10 Résultats de la 2eme phase du CRCF CRC1 CRC2

 

26/10 Résultats de la 2eme phase des rencontres du CNC2 et CNC3

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

25/10 Interview de Dominique Guynet coach de l'équipe de Cahors au Trophée des Villes 2021 ICI

 

25/10 Présentation des phases finales du CNC vétéran ICI

 

21/10 Tirage du 2eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

20/10 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 par équipe ICI

 

20/10 Résultats des  finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

18/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

18/10 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  20/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 octobre 2021, le site a été visité 3 500 000 visites

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Le championnat du Lot triplette féminin et jeunes s’est déroulé par une belle journée printanière le lundi 8 mai sur les terrains du boulodrome de Puy L’Evêque.

L’organisation de ces épreuves supervisées par le délégué Bernard Vincent était à la charge de l’équipe de bénévoles du club local Présidé par Guy Alaux.

L’arbitrage a été assuré par Antoine Reis assisté de Jacques Rodolosse et Quentin Boy et la table de marque a été tenue par le duo Hervé Chagnoleau et Christian Gramond.

20 triplettes ont participé aux championnats des 3 catégories jeunes qualificatifs pour le championnat Midi-Pyrénées qui se déroulera à Saverdun les 27 et 25 mai.  

 En benjamin minime, 8 équipes étaient présentes pour obtenir les 3 sésames mis en jeu. Au terme d’une belle finale indécise,  Bastien Simon-Viguiaud,  Axel Soursou, Malone Lailler (Pétanque Figeacoise, Autoire)  devancent sur le fil 13 à 12 les Cadurciens Robin Durand, Jonas Ambroise associés au Biarnais Mathieu Rebeyrol.

Le 3eme ticket a été obtenu par les joueurs de Tauriac Noam & Maysone Sekula, Cymon Mazeyrie qui ont pris le dessus sur leurs camarades de club Brayan Oubreyrie, Enzo Martin et Sean Lafleur.

A signaler qu'une seule équipe 100% benjamin a participé, il s'agit des joueurs de Marcilhac/Célé Elie Albagnac, Enzo Girardot et Nathan Couderc de la Pétanque Figeacoise. De ce fait le titre de champion du Lot benjamin leur a été attribué.

Ces jeunes pousses ont aussi remporté le concours complémentaire organisé par les dirigeants Lotois.

 

Chez les cadets, 6 équipes étaient inscrites. Cette compétition s’est jouée en groupe unique ou  toutes les formations se sont rencontrées  pour obtenir les 3 passeports mis en jeu.

La 1ere place synonyme de titre de champion du Lot a été obtenu par le St Germinois  Hugo Chagnoleau équipé avec Jonathan Legros et Gabin Vayssié-Gibrat de la Pétanque Cadurcienne. La 2eme place a été prise par l’équipe de Cahors Sport Pétanque, Malorie Durand, Kylian Descloux et Cyeman Belghitate.

La dernière marche du podium est revenue à Fabien Lavergne, Titouan Rau et Thomas Longueville (Reyrevignes, Pétanque Figeacoise)

 

Chez les juniors, 6 équipes étaient en lice. Toutes les formations se sont rencontrées et à l’issue de cette phase de groupe, la 1ere place a été acquise par les joueurs de Cahors Sport Pétanque Lucas Foulhac, Richie Steimbach, Mayron Gorand qui grâce à ce titre ont obtenu l’unique  sésame dévolu à cette catégorie pour le championnat de ligue.

Le Capdenacois Léo Grès associé au Marivalois Tristan Benne et au jour de Reyrevignes Anthony Serra classés à la 2eme place sont vice-champions du Lot.

 

Chez les féminines, 22 équipes étaient inscrites pour tenter de ravir le titre de championnes du Lot synonyme de qualification au championnat de France.

Il était près de 21 heures quand cette épreuve a rendu son verdict.

Au terme d’une finale 100% Gourdonnaise, les grandes favorites vice-championnes de France 2015, Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat et Florence Schopp ont pris le dessus assez logiquement 13 à 4 face à leurs co-sociétaires Alexandra & Chloé Bornes, Michèle Laguilliez.

En 1/2 finale, les championnes se sont défaites des joueuses de Ginouillac Delphine Kiffer, Marie Delbos et Estelle Brunet sur le score de 13 à 3.

Par contre Alexandra Bornes et ses partenaires ont souffert de mille maux pour battre 13 à 12  les Luzéchoises Emile Croisille, Nadine Burc et Annie Lafon.

Les Autoiriennes tenantes du titre Laura Lascout, Paola Ramos et Magali Vigne ont sombré en partie de cadrage face aux joueuses de Ginouillac.

Grâce à leur titre, les championnes du Lot Gourdonnaises  accompagneront les joueuses de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie, Josiane Sagaz, Carole Lanciégo  au championnat de France qui sera joué dans la cité thermale d’Ax les Thermes les 1er et 2 juillet.

GRAPHIQUES TRIPLETTE JEUNES 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [70.5 KB]
Page_Rslt_CHAMP_TRI_FEM_2017.html
Document HTML [10.6 KB]

Listing des équipes & tirage des poules féminines

CHAMP_TRI_FEM_2017_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [112.9 KB]
CHAMP_TRI_FEM_2017_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [12.4 KB]

Listing des équipes jeunes

CHAMP_TRI_MINIME_2017_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [103.8 KB]
CHAMP_TRI_CADET_2017_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [102.9 KB]
CHAMP_TRI_JUNIOR_2017_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [103.1 KB]

Présentation

Les championnats du Lot triplette des catégories féminine  et jeunes vont se dérouler lundi  8 mai à Puy L’Evêque.

L’organisation de ces compétitions sera à la charge des bénévoles la société locale présidée par Guy Alaux.

Chez les féminines, comme la saison dernière,  22 triplettes sont inscrites tenteront de succéder au palmarès aux Autoiriennes Laura Lascout, Paola Ramos et Magali Vigne qui seront présentes pour défendre leur titre.

Les lauréates du jour obtiendront leur qualification pour le championnat de France  qui se déroulera dans la cité Ariègeoise d’Ax les Thermes les 1ers et 2 juillet. Elles accompagneront à cette épreuve nationale les joueuses de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie, Josiane Sagaz, Carole Lanciégo couronnées championnes régionale Midi-Pyrénées dimanche dernier.

 

Parallèlement, le championnat départemental des 3 catégories jeunes est également inscrit au programme  du jour.

20 équipes sont inscrites, 6 en catégorie junior, 6 en cadet, 7 chez les minimes et 1 formation benjamin qui jouera avec le minimes.

Dans les catégories minime et cadet, 3 équipes obtiendront leurs sésames pour le championnat Midi-Pyrénées qui se déroulera les 27 et 28 mai à Saverdun.

En catégorie junior, seul le champion sera qualifié pour le championnat régional.

La compétition féminine débutera à 8 heures alors que les jeunes commenceront leurs parties à 9 heures.

Toutes ces épreuves seront arbitrées par le trio Antoine Reis, Jacques Rodolosse et Quentin Boy.